Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 23.05.2024 06:19

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Отзывы о подготовительных группах, садах, воспитателях. На что обращать внимание
Аватара пользователя
alesia382
Сообщения:40
Зарегистрирован:22.10.2011 09:33
Имя:alesia
Откуда:NRW
Re: Детский сад

Сообщение alesia382 » 25.09.2014 16:09

спасибо всем !! я первые дни буду с ней, и еще посмотрю что детки кушают..

angel
Сообщения:49
Зарегистрирован:09.09.2014 18:47
Имя:Nika

Re: Детский сад

Сообщение angel » 25.09.2014 16:48

у нас первые два дня папа был с сыном, я с лялей дома сама не могла. На третий день воспитатели попросили оставить ребенка до обеда, но пока так и оставляем до обеда, посмотрим может через неделю уже будет оставаться на целый день. Папа тоже смотрел что в основном деткам дают с собой - бутерброды и фрукты.
Алеся , а вашей доче сколько лет сейчас?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
alesia382
Сообщения:40
Зарегистрирован:22.10.2011 09:33
Имя:alesia
Откуда:NRW

Re: Детский сад

Сообщение alesia382 » 25.09.2014 16:55

нам 3,4 но у нас садик до 14-00, только там нашлось место
а так мы ждeм место ва садиках где на целый день

angel
Сообщения:49
Зарегистрирован:09.09.2014 18:47
Имя:Nika

Re: Детский сад

Сообщение angel » 05.10.2014 13:22

Моему сыночку 2,3 года, у него в группе детки разной возрастной категории есть и 3 и 5 лет, как то странно это!!! я думала что в детсадах группы по возрасту делятся. В соседней группе воспитатель русскоговорящий, а мы к сожалению с немецким пока не дружим. И по чему моего сына не определили в группу к русскоговорящему воспитателю, не знаю. Просить чтоб перевели в другую группу или в таких условиях он быстрее научится языку? что посоветуете?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Детский сад

Сообщение Olesya » 05.10.2014 14:26

Ника, сужу по своим клопам. Лучше немецко-говорящий воспитатетль. :)
Изображение

Аватара пользователя
Ольга_голд
Сообщения:121
Зарегистрирован:28.02.2011 20:35
Имя:Оля
Откуда:Карлсруе

Re: Детский сад

Сообщение Ольга_голд » 05.10.2014 15:06

angel писал(а):Просить чтоб перевели в другую группу или в таких условиях он быстрее научится языку? что посоветуете
это смотря какой ребёнок.
мой к немецкой тёте просто не шёл,но таки да немецкий учится медленнее.
за то обошлись без слёз и в ДС шёл с песнями.

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение rinaschka » 05.10.2014 15:39

Наш с 1,5 лет в смешанной группе, 1,5 года уже в ней и до школы в ней же останется, чему я рада, так как воспитатели у нас замечательные (3 австрийки, 1 англоговорящая афроамериканка), и я была счастлива узнать, что ребёнок весь свой детсадовский период проведёт именно с ними...
Что касается разного возраста, так я в этом вижу плюсы, - ребёнок во многом развивается быстро, да, и интересно ему с детками постарше изначально было...
Про немецкий язык, - тоже неплохо к школьному возрасту владеть немецким на уровне, что с русскоговорящими воспитателями сложнее..

angel
Сообщения:49
Зарегистрирован:09.09.2014 18:47
Имя:Nika

Re: Детский сад

Сообщение angel » 05.10.2014 15:41

по началу он плакал в саду из-за того, что хотел кушать, а воспитатель не могла понять причину плача, но это мы уже разрешили, попросили позже кормить нашего малыша. Пока ему нравится в сад ходить, но мы все еще на пол дня. Посмотрим как дальше будет.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение rinaschka » 05.10.2014 15:42

И, да, слёз в период привыкания не было, в сад, как на праздник, забрать не всегда сразу получается, - доиграть, дообщаться нужно человеку, ну, и любимая воспитательница есть, они даже целуются при встрече и прощании :)

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Детский сад

Сообщение wika » 06.10.2014 11:39

да и моя шкнит постоянно я ещё нехочу домой
группа смешаннайа мне не оч моя и ещё 3деток - 4 летки,
а остальные 3-2 лет 11 деток всегов группе
и она начала опять разговаривать как маленькайа бесит меня это
уже полгода к логопеду ходим и тут скачек назад :x
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение rinaschka » 06.10.2014 13:25

В нашем саду 4 группы, 2 из них смешанные, одна с малышатами, которые потом судя по возрасту и развитию попадают в смешанные группы, куда скорее всего будет наша малышка ходить (Саше тоже сначала было место в этой группе с июня 2013го, но внезапно в одной из смешанных групп освободилось место и мы тут же с марта его взяли, о чём я вовсе не сожалею, Александр, судя по всему, тоже...), другая смешанная с дошкольниками, куда, я так понимаю, попадают дети, пришедшие в сад уже относительно взрослыми.
После обеда группы формируются в одну, в самой большой комнате - у нас, так как во всех группах есть дети, которые только на полдня ходят в сад и, в итоге, получается одна большая смешанная группа, все друг друга знают. Сын наших близких друзей, первый серьёзный друг Александра, например, в другой группе, но после обеда они всегда играют вместе. До этого времени Саша играет со своими одногруппниками, как говорят воспитатели, с теми, кто старше его.
В общем-то, нам такая система нравится, пока только развитие видим, а не шаги назад.
Ну, у всех по-разному, наверное...

Аватара пользователя
MamaUA
Сообщения:822
Зарегистрирован:29.09.2014 08:44
Имя:Julia
Откуда:Münster

Re: Детский сад

Сообщение MamaUA » 06.10.2014 18:16

У нас садик тоже из 3 групп состоит: все они смешанные! Я можно сказать совсем новичок в этом деле: мой Никитка пошел здесь в сад 25.08.2014. В группе 2 воспитателя: одна как старшая, и парень младший воспитатель. Так в каждой группе. Есть нянечка, которая помогает во всех группах. Сначала нам было очень сложно, ведь сын пару слов знал по немецки. И мне было морально тяжело. Да и воспитатели улыбались вечно. Но вот в четверг говорила с нашей воспитательницей, она очень довольна, говорит Никита начал говорить предложениями. Да и сама замечаю, все что-то новое дома выскакивает. Получается за чуть больше месяца уже есть прогресс) еще у нас после осенних каникул начнутся дошкольные занятия. Если мы сдадим тест по немецкому, то на следующий год пойдем в 1й класс, если нет - побудим еще год в садике. Воспитатели говорят год конечно маловато, но всё же записали Никиту в vorschulgruppe. Садик хороший. По сравнению с тем садом, в который мы ходили в Украине, классно. И в первую очередь для ребенка. Здесь им позволяют оставаться детьми))) ,)
Изображение

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Детский сад

Сообщение Anik » 06.10.2014 20:22

Юля, классно, что записали в форшуле=) Ето уже маленкий успех!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение rinaschka » 07.10.2014 00:28

Вот, что не нравится мне в нашем саду, так это некоторые мамы (уже вторая и снова русскоговорящая, что, конечно, может быть совпадением...), - первая, - её дочь проходила в сад из пары месяцев, наверное, неделю, были истерики до выпадения волос и чуть ли не запрет на детский сад от врача в ближайший год (с октября этого года должны были в новый сад пойти, не знаю, что там сейчас и как...), так уходя из нашего сада проклинала воспитателя, методику, открытые окна в феврале и так далее, заключив тем, что только безответственные родители могут своих детей в такой садик водить (они ходили в другой филиал, я не знаю, как там дела обстоят, столько крика души было, что я даже подумала, что в том филиале и правда монстры какие-то работают...); вторая, - её сын ходил в нашу группу, встретила их сегодня на детской площадке, столько наслушалась про нашу воспитательницу главную, какая она нетактичная, как она оскорбляла и сына и чуть ли не всю их семью, что она (эта мама) ревела после разговора всю ночь и водила ребёнка по врачам, что она (воспитатель) его назвала аутистом, а врач дал ей бумагу, что он здоров, которую она потом в сад принесла и теперь они уходят из садика вообще... Но я и представить не могу такое, что наша главная вела себя так, как её описали, она могла на разговоре (типа отчёта об успехах и недостатках детей) обратить внимание на то, что её сын закрыт и необщителен, но поставить диагноз... Не знаю, как у этой мамы с немецким и английским языками, первая та, с дочкой, ни английский, ни немецкий не знает... Сегодняшняя мне так и заявила, что воспитатель наш ненормальная и только ненормальные родители могут отдать на воспитание ей своих детей... Но сына-то я её в гардеробе не раз видела, - не улыбается, ни здрасьте-ни до свидания, замкнутый и вообще, действительно, на вид немного странный, очень хмурый, но не мне ставить диагнозы и я почти уверенна, что воспитатель наша тоже никого не оскорбляла. Оба эти ребёнка, что с первой мамой, что со второй, пошли в садик в возрасте, когда уже неплохо говорили на родном языке (3-4 года), (мальчик из нашей группы - по-русски; девочка с истериками год назад по-украински) и практически не имели прежде возможности соприкосновения с немецким языком, и по моему мнению основной проблемой приживания в саду были именно языковые барьеры, так как их не понимали и они ничего не понимали, и не справившись с этой ситуацией, вести себя потом так, поливая грязью весь сад и воспитателей, указывая на то, что другие родители вообще не думают о том, куда водят своих детей и так далее, - это просто отвратительно!
Китайцы из нашей группы, уходя из садика этой осенью, так и сказали, - нам так жаль прощаться с садиком, всё нравится, но дорого и на двоих детей просто не потянем (в этом году снова цену подняли), но почему "нашим" вместо того, чтоб задаться вопросом, - а может и правда моему ребёнку нужна помощь? - обольют всех грязью и будут искать место, где всё будет иначе, а мне вот почему-то кажется, что и в других садиках у них будут такие же проблемы...

Аватара пользователя
MamaUA
Сообщения:822
Зарегистрирован:29.09.2014 08:44
Имя:Julia
Откуда:Münster

Re: Детский сад

Сообщение MamaUA » 07.10.2014 08:57

Anik писал(а):Юля, классно, что записали в форшуле=) Ето уже маленкий успех!
Спасибо! Будем стараться! Я еще вот купила такие тетрадки развивающие из серии "Lernen mit Sternen", там разные есть: Mathe, lesen und schreiben. Вчера сидели немножко. Математика у нас хорошо, уже и на немецком цифры знает. А вот с алфавитом еще нет. Хочу сама с ним дома позаниматься в игровой форме. Плюс там еще за выполненное задание звездочки клеятся - ему так нравится)))
В NRW сейчас каникулы, но мы сына записали ходить. Подумала, что мог бы дома побыть, но наша ведь цель язык. Поэтому ходит. Сейчас на время каникул с 3х групп сформировали одну. И воспитатели меняются. Думаю тоже неплохо, что дети с разными педагогами.
Изображение

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Детский сад

Сообщение Nata510 » 27.02.2015 16:36

Привет. Девочки, уменя вот накопились вопросы. Помогите, кто знает, пожалуйста
1.А можно ли ходить в детский сад не в своем городе? Или это не реально? Унас 3 садика, и ни один не понравился. Но нравится в соседнем городе, там же старшая в школу ходит. Или только по прописке? У кого-то есть такой опыт?
2. Как быть, если переезжаешь в другой город . Нужно ли будет снова год места в садике ждать? Или если ребенку есть 3 года, то не надо? Просто возможно будем переезжать, но пока неизвестно будем ли и когда. Беспокоит вопрос наличия садика.
3. Есть ли отличия, что например католические сады лучше евангелических и государственных или наоборот. Какой лучше рассматривать? Или от садика зависит?
4. Как искать приватные сады? Или они только в больших городах и очень дорого? Спасибо. Вот читаю всю темку
5. И можно лли сразу в несколко садов зарегистрироваться? Там в своем городе? И там где нравится?
Мы просто столкнулись с тем, что хотели ребенка отдать в сад,та где муж работает, но сказали нет, только показать договор на аренду с адресом того же города. Только если там живешь.Так это правило такое, или просто вот так в том садике не захотели
Последний раз редактировалось Nata510 27.02.2015 16:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение rinaschka » 27.02.2015 16:41

я искала сад по этому сайту https://www.kinderdrehscheibe.at/, но германской базы там нет, поищите в поисковиках, может есть и для Германии такая система, - это очень удобно, всегда видно, где какие свободные места и информация по садикам, с ссылками.
могу только по второму вопросу сказать точно, что с неба вам в новом городе место в садике не упадёт, вне зависимости от возраста ребёнка, потому ищите заранее и готовьтесь к тому, что ждать придётся долго...

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Детский сад

Сообщение Nata510 » 27.02.2015 16:48

rinaschka писал(а):я искала сад по этому сайту https://www.kinderdrehscheibe.at/, но германской базы там нет, поищите в поисковиках, может есть и для Германии такая система, - это очень удобно, всегда видно, где какие свободные места и информация по садикам, с ссылками.
могу только по второму вопросу сказать точно, что с неба вам в новом городе место в садике не упадёт, вне зависимости от возраста ребёнка, потому ищите заранее и готовьтесь к тому, что ждать придётся долго...
Cпасибо за ссылку. Посмотрю. Не знаем пока даже в како
й город, зависит от работы мужа, поэтому заранее и не могу искать.
Девочки, кто переезжал, долго потом ждали места ?
Последний раз редактировалось Nata510 27.02.2015 16:53, всего редактировалось 1 раз.

liza

Re: Детский сад

Сообщение liza » 27.02.2015 16:52

Мы садик искали не по прописке,я даже не знала,что такое есть.где место было туда и пошли.как только узнаете район нового места жительства,позвоните в бюргенамт и скажите,что переезжаете и нужно место в садике-они помогут

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение rinaschka » 27.02.2015 16:54

ну, эта ссылка не для Германии, так что не тратьте время на неё, я имела ввиду, Вы поищите подобную германскую.
мы без переезда в Лейпциге место получили спустя почти год после того, как подали заявление, позвонили нам в день переезда из Лейпцига в Вену, мы в машине, подъезжаем к чешской границе, а нам сообщают, что мы место получили в саду, конечно, мы отказались, в Вене потом тоже долго искали, переехали в июле 12-го года, в садик ребёнок пошёл в марте 13-го, и это, в принципе, считается, что мы нашли быстро (ну, имеется ввиду, получить место в хорошем саду, в других садах были сразу места, но мне в тех садиках много чего не нравилось и я отказывалась сразу)
Последний раз редактировалось rinaschka 27.02.2015 16:55, всего редактировалось 1 раз.

Ответить