Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 21:24

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Отзывы о подготовительных группах, садах, воспитателях. На что обращать внимание
liza
Re: Детский сад

Сообщение liza » 11.05.2016 21:25

у нас в прошлом саду так еж было. стоят болтают. в этом садике не так. очень внимательная воспитательница, и всегда в курсе, кто кого обидел:))если что-то серьезное, рассказывает родителям, когда те приходят забирать детей.

Aya
Сообщения:54
Зарегистрирован:17.07.2014 13:41
Имя:Anna
ПДР:08.02.2017
Откуда:Trebsen, Wien

Re: Детский сад

Сообщение Aya » 12.05.2016 09:37

А у нас не рассказывают, кто кусался или дрался, боятся что родители друг с другом разбираться будут...

Nataly
Сообщения:470
Зарегистрирован:21.05.2015 23:49
Имя:Nataliia

Re: Детский сад

Сообщение Nataly » 12.05.2016 11:18

Aya писал(а):Пока она научится рассказывать и жаловаться, пока то да се, пока будешь объяснять, что драться и грубить не хорошо, она начнет, например, бояться детей или садика, а это уже большая проблема, комплексы и т.п.
Лучше чтоб ее боялись?

Добавлено спустя 6 минут 37 секунд:
В нашем первом садике тоже воспиталки болтали, дети были сами себе предоставлены. Мой пытался влезть на сетку, которая ему не по возрасту была, чуть не упал с 2 метровой высоты. Я успела, а если бы меня не было рядом? Это еще у нас Eingewöhnung был. И всегда у них все в порядке было, как ни спроси. Хотя ребенок аж распухший от слез был.
В теперешнем саду воспитатели намного внимательнее, за детьми следят, не болтают, не орут. Родителям дают отчет, как себя вел, с кем играл. Конфликтов не было пока, так что не знаю, стали бы они рассказывать.

Добавлено спустя 7 минут:
Я за то, чтоб дети решали конфликты сами. Агрессия в какой-то мере нормальный этап развития ребенка и зависит от темперамента. Она или есть или нет и повлиять на это мы не можем. Друг друга дубасить они и сами научаться, взрослые должны им показать цивилизованные способы решения проблем. Это намного сложнее. Зачем спокойного ребенка учить драться и обзываться? Пусть поступает так, как в его характере.

Aya
Сообщения:54
Зарегистрирован:17.07.2014 13:41
Имя:Anna
ПДР:08.02.2017
Откуда:Trebsen, Wien

Re: Детский сад

Сообщение Aya » 12.05.2016 11:42

Если выбирать между тем, чтобы дочка боялась, или чтобы ее боялись, то я бы выбрала, чтобы ее ... А Вы нет?
Не, если б она была агрессивной, вообще вопрос самообороны не стоял. Она спокойная, как раз, и сама отдает игрушки и ни у кого не отбирает. Нафик мне чтоб она среди местных темпераментных мальчишек разных кровей страдала, вообще вон подумываю в карате через год отдать для пущего развития навыков общения в интернациональной среде.

Я не видела как у нас в саду на улице за детьми следят, не буду наговаривать. Пока 2 недели с ней ходили на привыкание, все было хорошо, вроде все следят, и детей не так уж много в группе и не кричат на них. Наоборот, на ручках качают и все такое. И вроде чисто. И температура 22 градуса.
А потом вон начались покусы.

И еще они фотографировали детей на улице и я увидела, что в ноябре ей уличные брюки не надели. Она в тоненьких легинсах гуляла, получается. Брюки были в рукаве куртки, как их можно было не надеть, не знаю.
Фотку эту увидела уже спустя где/то месяц, ругаться было поздно. Наверное, такие истории есть у каждой мемы.

Короче, хоть прячься под окном и шпионь, так они ж окна занавешивают!! ))

Nataly
Сообщения:470
Зарегистрирован:21.05.2015 23:49
Имя:Nataliia

Re: Детский сад

Сообщение Nataly » 12.05.2016 14:04

Aya писал(а):вообще вон подумываю в карате через год отдать для пущего развития навыков общения в интернациональной среде.
Я думаю, общению этим нельзя научить.
Я вообще против того, чтоб кто-то кого-то боялся. Пусть лучше дружат. Не получается дружить с кем-то, то на до как-то обходить таких не любимых друзей. Вот что пишет Dr. POSTH. Если Вы не читали по моей ссылке еще, то вот.
Das Anstacheln zur Gegenwehr ist oder das mächtige Einschreiten zugunsten des eigenen Kindes ist keine gute Sache. Es verbietet sich aus zwei Gründen. Erstens versteht das Kind meist gar nicht, was die Eltern von ihm wollen, da ihm eine solcher Auftritt innerlich fremd ist. Zweitens geben die Eltern damit kein gutes Vorbild ab, und das Vorbild ist jetzt ein wichtiges Erziehungsmittel.
Wie ein Kind mit diesen Dingen umgeht, steckt zum großen Teil in seine Genen. Das Kind zu seinem (vermeintlichen) Wohl abzuändern, schlägt immer fehl. Es bewirkt sogar das Gegenteil, denn das Kind spürt, dass es den Ansprüchen seiner Eltern nicht genügt. Das aber unterminiert sein Selbstbewusstsein. Es ändert das Kind nur, worauf es selber kommt. Viele Grüße

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Ich behaupte, dass jedes defensiv veranlagte Kind im Laufe seiner Kindheit genügend Techniken entwickelt, letztendlich doch das zu erreichen, was es erreichen möchte, nur eben nicht mit "Gewalt", sondern kraft seiner Schlauheit und Intelligenz. Und genau das erreicht es mit ausgewogenem Selbst, wenn es sich darin von seine Eltern unterstützt und anerkannt fühlt.

Aya
Сообщения:54
Зарегистрирован:17.07.2014 13:41
Имя:Anna
ПДР:08.02.2017
Откуда:Trebsen, Wien

Re: Детский сад

Сообщение Aya » 12.05.2016 16:18

Спасибо за инфу, я, правда, прочитала ссылку в прошлый раз.
Ну и согласна и нет, не вмешиваться не получается. Я уж говорила, что есть неуправляемые дети (и много), которые собственных родителей не слушают. Что поделать, если твоего ребенка стукают у тебя перед носом, а по ту сторону толерантная мамаша кроме как "Тоби битте ауфпассен" ничего не делает.
Так что и пример плохой подашь, да еще как, не предавать же своего ребенка в пользу вежливости.
С психологом согласна, что если перестараться, то комплексы начнутся у ребенка от ощущения, что он вечно чему=то не соответствует. Тут трудно золотую середину найти.
Будем посмотреть. Вчера вон вдруг моя кнопка не дала другому мальчику отобрать у нее мяч, я прям обрадовалась. Да еще так уверенно погрозила пальцем и сказала "майнн!", может, и правда, само все скоро придет.

Nataly
Сообщения:470
Зарегистрирован:21.05.2015 23:49
Имя:Nataliia

Re: Детский сад

Сообщение Nataly » 13.05.2016 09:21

Aya писал(а):Что поделать, если твоего ребенка стукают у тебя перед носом, а по ту сторону толерантная мамаша кроме как "Тоби битте ауфпассен" ничего не делает
Тут не путать. Если Вашему ребенку на Ваших глазах угрожает опасность, причем серъезная, а не то, что у него, например, совочек отберут, то, конечно, вмешиваться надо. Но только так, чтобы избежать травм, а не со словами: "ах ты так, тогда мы тебе сейчас вооот так!" Не учить активным агрессивным действиям, а просто защитить, и потом же объяснить, что другой ребенок вел себя нехорошо и не надо уподобляться. Я по-моему уже эту мыслю сто раз тут обмусолила.

Добавлено спустя 11 минут 16 секунд:
Ну а вообще это мое имхо. Просто мне все кажется, все давно поняли, что Германия это не Россия, Украина и пр., тут люди другие и воспитание тоже. Так что со своим уставом....

Aya
Сообщения:54
Зарегистрирован:17.07.2014 13:41
Имя:Anna
ПДР:08.02.2017
Откуда:Trebsen, Wien

Re: Детский сад

Сообщение Aya » 13.05.2016 09:31

Ну я просто по пунктам прокомментировала слова психолога, который обрисовал идеальную картинку, которая далека от действительности. Не подай пример/не вмешайся/ и тп. Вы сами вернулись к обмусоленной теме.
А то,что тут в большинстве своем та же Россия/Украина, то есть очень часто действуют те же методы, я убеждаюсь все чаще, к сожалению.

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Детский сад

Сообщение Lola » 13.05.2016 10:44

Хотелось бы немного с высоты своего опыта вклиниться. Понятно, что всем мамам хочется защитить своего ребенка от всех несчастий и напастий, но тут главное не переусердствовать. Мы живем среди людей, и нам нуж о подготовить ребенка для общений/сожития с такими же другими. Дети учатся социализации в саду или в песочнице на собственном опыте. Конечно может быть мамин совет необходим, но тотальное ограждение вредит. Вырастет парниковое растение, неспюособное к общению.
Про агрессию. Я тут недавно ждала своего со школы. Смотрю маленькие, первоклассники гуляют. И трое мальчишек лупят друг друга как кенгуру в цирке. Такой махач длился минут 5, пока не подошла учительница, и не разняла. Правда никто не плакал , не истерил. Мальчишки вообще часто подобным "по-братски" занимаются. У девочек другие игры. Там более тонко, с интригами и пакостями. На моего сына недавно поступила жалоба. Мол, он стукнул девочку в живот. И сразу такой вопрос:" Это было и раньше? Он агрессивен?" Ну думаю, началось. Мой вообще первым никогда не начинает, но сдачи даст. Парень не хлипкий, и мало не покажется, но сам он не понимает, насколько силен его удар. Оказалось они с девчонкой этой сидят за одним столом в классе, и она его часто дразнит, провоцирует, обзывает. Когда учитель ее спросил, а бил ли он ее и раньше, она ответила: Да, 5 раз". Моего такое вранье возмутило до глубины души. Понятно, что каждая мама слышит версию только ее ребенка. Я допускаю, что мой тоже не паинька. А что считать агресcией? Только физическое воздействие? И как быть в таком случае? Учить ребенка доносить и жаловаться.? А здесь все так и делают, и учитель это предлагает. Я понимаю, это разный менталитет, и мой ребенок никогда не жалуется и не ябедничает. Но как нам быть в этом обществе? У меня разрыв сознания. Мне не хочется растить из своего ребенка подленького интригана, мальчиша-плохиша. А постоять за себя ему пригодится. Так что ходим на айкидо. Конечно учу его игнорировать, не обижать девочек и т.д. Девочки, у вас еще будет куча ситуаций, где придется оправдываться за свое дитё или жаловаться. Так что, готовьтесь. Главное быть достаточно адекватной в подобных ситуациях. Мамы с тремя и больше детьми смотрят на эти вещи проще.

Добавлено спустя 13 минут 26 секунд:
Еще один случай из нашей жизни. Мой ребенок разрисовал маркером футболку девочке в классе. Училка на продленке сказала:" Вам бы лучше позвонить ее маме, извиниться, дело, мол, серьезное" . Между детьми оказывается была словесная перепалка, и девочка плюнула на моего. В ответ он ей начирикал прямо на футболке. Ну я уже была готова оплатить нанесенный ущерб. К счастью мама сказала, все в порядке, не надо, я всё понимаю, у меня трое детей. А бывают ведь ситуации похуже. Еще: моей приятельнице звонил папа-иранец одной девочки. Якобы сын приятельницы разъяснял ей разницу между грудью и молочными железами ( скажем так мягко). Межэтнические вещи будут случаться наверняка. Разборки у родителей в школе идут постоянно. Говорят, что после трех письменных жалоб, ребенка могут перевести в другую школу. Может сформулировала не точно, поправьте.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Katha
Сообщения:59
Зарегистрирован:13.04.2013 15:40
Имя:Katja

Re: Детский сад

Сообщение Katha » 13.05.2016 11:03

Nataly писал(а):Просто мне все кажется, все давно поняли, что Германия это не Россия....
К сожалению.... воспитатели заботятся в основном о собственном удобстве! Унисекс с малых лет, педикулез, официальные отношения с родной бабушкой ,политика невмешательства в развитие ребенка со стороны . когда ребенок дубасит двери или кладет ноги на соседнее сидение в трамвае, и при этом все молчат и умилительно улыбаются.
Делай, как я говорю, а не как я делаю!

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Детский сад

Сообщение Lola » 13.05.2016 11:55

Школа вообще абстрагируется от воспитания. Учитель старается возложить все проблемы на родителей, вплоть до разговоров детей во время урока. Мы видите ли должны им дома разъяснять,а учитель ни-ни. Так это как больному припарка. Говорю: "Ну так отведите ученика к директору, пусть с ним там серьезно поговорят". А нееет, наш директор школы такими вопросами не занимается, он только бумажную работу ведет. Получается механизмов воздействия на учеников в школах вообще никаких нет. Запрещено критиковать учителем ученика, дабы не травмировать беднягу. Теперь наши ученики сами проверяют свои тетрадки с доски. Как смог - так и смог. И вообще на кой теперь школа, не известно. Уж извините, наболело.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Aya
Сообщения:54
Зарегистрирован:17.07.2014 13:41
Имя:Anna
ПДР:08.02.2017
Откуда:Trebsen, Wien

Re: Детский сад

Сообщение Aya » 13.05.2016 12:32

Спасибо за комменты с высоты опыта! Как раз таким неопытным мамашкам, как я, очень важно видеть развитие событий на пару шагов вперед.
Ну что ж, получается, что насчет стучать (жаловаться) или нет, выбора нет. Тут и взрослые так действуют.
Про унисекс. Волею судьбы учусь в Уни, где самые молодые= бакалавры как раз после школы.И на факультете в основном парни с 20 до лет 40. И что же, интриганы и подлецы мальчики ровно такие же , как девочки вырастают. Никакого уважения, никакой помощи слабому полу, запросто настучат и завалят у доски коварными вопросами, видят в них только соперников. Девушки соответственно такие же, лошадки, ведут себя и выглядят и одеваются как парни. Это еще что, они если случается, что за девушками ухаживают, ни за что не помогут в учебе!! Даже информацией не поделятся, какое уж там мороженым угостить!
Не все, конечно, но в целом. Сотни молодых людей у меня перед глазами за 2 года прошло. Кстати иностранцы гораздо порядочнее смотрятся чем немцы/австрийцы.
Так что... пожалуй все же надо карате (айкидо хмммм) и девочкам, начиная с сада. Вот говорят, что воспитание тут другое, и "тут вам не Россия" и надо улыбаться и терпимыми быть, но это только поверхность.

Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд:
Зато какой стимул выучить язык! Даже диалект не помеха :dance:

Nataly
Сообщения:470
Зарегистрирован:21.05.2015 23:49
Имя:Nataliia

Re: Детский сад

Сообщение Nataly » 13.05.2016 13:47

Тут тему скоро разнесет: и школа, и равноправие полов и что не нравится в германии.

Добавлено спустя 10 минут 27 секунд:
Я тоже учусь. И совсем другой у меня опыт. Кого ни спроси, все тебе ответят и помогут, если видят, что ты серьезно относишься к учебе и вежливо просишь. Вопросы задают, не боятся выражать свое мнение даже в беседе с профессором, подачки "слабым девочкам" не делают, просто за участие в дисскуссии тоже часто оценки ставят, если это семинар, то вопросы-ответы-часть оценки. Дискриминации по отношению к женскому полу не наблюдала. Двери открывают-пропускают...ну цветами на входе в аудиторию не засыпают, конечно. И вообще, мне тут трудно понять, кто и с кем в отношениях, на людях не целуются, общаются смешанными группками. Да, каждый сам за себя, но когда у нас групповая работа, то проблемы скорее у меня, чем у немцев, потому как там и правда каждый за себя, а не один тянет всю группу. А какие подлости можно в уни вообще делать, не понимаю.

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Lola писал(а):И как быть в таком случае? Учить ребенка доносить и жаловаться.? А здесь все так и делают, и учитель это предлагает. Я понимаю, это разный менталитет, и мой ребенок никогда не жалуется и не ябедничает. Но как нам быть в этом обществе? У меня разрыв сознания. Мне не хочется растить из своего ребенка подленького интригана, мальчиша-плохиша
То есть драться это ок, он же мальчик, а пойти и попытаться поговорить это интриганство, не мужик?

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Katha писал(а):
Nataly писал(а):Просто мне все кажется, все давно поняли, что Германия это не Россия....
К сожалению.... воспитатели заботятся в основном о собственном удобстве! Унисекс с малых лет, педикулез, официальные отношения с родной бабушкой ,политика невмешательства в развитие ребенка со стороны . когда ребенок дубасит двери или кладет ноги на соседнее сидение в трамвае, и при этом все молчат и умилительно улыбаются.
Что есть унисекс в детсаду?
В России нет вшей?
Как они должны вмешиваться в развитие ребенка?
А как надо поступать пассажирам общ. транспорта в таких случаях?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
Да, бабушки они везде разные, нет?

Aya
Сообщения:54
Зарегистрирован:17.07.2014 13:41
Имя:Anna
ПДР:08.02.2017
Откуда:Trebsen, Wien

Re: Детский сад

Сообщение Aya » 13.05.2016 14:03

Как написала Наталья, тему скоро раздует ))
Хорошо, что у вас там другой народ и спасибо за другое мнение.

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Детский сад

Сообщение Lola » 13.05.2016 14:24

Nataly писал(а): То есть драться это ок, он же мальчик, а пойти и попытаться поговорить это интриганство, не мужик?
Интересно вы все свалили в кучу, положив в основу одного случая мои слова, рисующие общую картину, не зная как конкретно развивались события. Хорош вывод.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Nataly
Сообщения:470
Зарегистрирован:21.05.2015 23:49
Имя:Nataliia

Re: Детский сад

Сообщение Nataly » 13.05.2016 14:32

Лола, я просто Вашу позицию не смогла понять, пытаюсь переспросить. Правда, как-то все в куче....

Katha
Сообщения:59
Зарегистрирован:13.04.2013 15:40
Имя:Katja

Re: Детский сад

Сообщение Katha » 13.05.2016 14:39

Nataly писал(а):В России нет вшей?
В России сразу закрывают на карантин и помывку , а здесь как и с солями пройдёт само, здоровей будет. Может потому, что у них в детстве не было сказки "Мойдодыр"?:)))
Nataly писал(а): Как они должны вмешиваться ?
Nataly писал(а): А как надо поступать пассажирам общ. транспорта в таких случаях?

когда ребенок дубасит двери или кладет ноги на соседнее сидение в трамвае, стоит сделать замечание.
но к сожалению действует принцип "каждый в своей крепости".

а я Лолу прекрасно понимаю. Девочка, что сидит с её сыном и гнилит,действует как у набокова описано :
не бьет немецкий мужик лошадь дрекольем, он ее потом, потихоньку, в уголке замучает...
Делай, как я говорю, а не как я делаю!

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Детский сад

Сообщение Lola » 13.05.2016 15:04

Катха писал(а): а я Лолу прекрасно понимаю. Девочка, что сидит с её сыном и гнилит,действует как у набокова описано :
не бьет немецкий мужик лошадь дрекольем, он ее потом, потихоньку, в уголке замучает...
:flap: Спасибо за поддержку.
Nataly писал(а):Лола, я просто Вашу позицию не смогла понять, пытаюсь переспросить. Правда, как-то все в куче....
Конечно, это просто был один пример. А мое отношение основывалось на подмеченных деталях в саду, в школе, на продленке, в общении с другими родителями. Естественно, не воспитываем ребенка в духе, что проблема решается кулаками. И у нас это вообще первая жалоба со времен яслей. Но тихоней наш не вырастет, это уже видно.
Одна знакомая бабушка говорила. Если хотите узнать своего ребенка, понаблюдайте за ним инкогнито, когда он в компании детей. Очень забавно, кстати.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Детский сад

Сообщение Темная » 13.05.2016 16:02

так карантин тогда будет бесконечный :) у нас вон мин-во здоровья вообще не признало вши болезнью, угрожающему здоровью. Записки получаем, но за 3 года у нас ниразу не было. А вообще читаю вас и понимаю, как мне везло с учителями. Я не успевала вмешаться, уже разруливали ситуацию. Девчонок избегает, а мальчиков четверть параллели - друзья.. но пока рано конечно судить, посмотрим

Katha
Сообщения:59
Зарегистрирован:13.04.2013 15:40
Имя:Katja

Re: Детский сад

Сообщение Katha » 13.05.2016 16:08

Темная писал(а):так карантин тогда будет бесконечный :)
точно
я подозреваю что базарчики старым тряпьём тоже роль играют. Как пройдет блошиный рынок в саду- ждём вшей, я уже как ясновидящая, знаю когда обьявление о вшах повесят.
Делай, как я говорю, а не как я делаю!

Ответить