Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 01.06.2024 21:18

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Отзывы о подготовительных группах, садах, воспитателях. На что обращать внимание
Аватара пользователя
Malinka
Сообщения:11
Зарегистрирован:30.11.2012 23:27
Имя:Катерина
Re: Детский сад

Сообщение Malinka » 01.12.2012 14:11

Моя доченька тоже ходит в детский сад. Очень долго мы с мужем выбирали в какой ее лучше отдать, отдали в частный. И очень довольны, в группе только 6 человек. Нянечка уделяет всем внимание, занимается с ними. Когда прихожу за ней, не хочет уходить... хорошо ей с детками.
Наше счастье здоровые дети
Изображение

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Детский сад

Сообщение Nata510 » 06.12.2012 18:42

А очень дорогие частные сады? И они наверное только в больших городах? у нас маленький городок и все вроде государственные.

Аватара пользователя
selena-uni
Сообщения:108
Зарегистрирован:19.08.2012 12:20
Имя:Anastasiia
ПДР:14.09.2012
Откуда:Donetsk-Berlin

Re: Детский сад

Сообщение selena-uni » 07.12.2012 01:28

вот в Берлине совсем беда с яслями.сады забиты уже до 2014 года, даже не знаю, что и делать((((

Аватара пользователя
ОляялО
Сообщения:612
Зарегистрирован:30.07.2012 10:14
Имя:Ольга
Откуда:Hirrlingen

Re: Детский сад

Сообщение ОляялО » 01.02.2013 17:58

Девочки, прошу советов.
Отвела дочку сегодня первый раз в ДС.
Я немного в шоке, если честно.
пришли мы к 9-00. Забрала я ее в 13-15. Я работаю до 13-00, и договор оформили на 6 часовое пребывание с 7-30 до 13-30. Я хотела водить ее к 9-00, к 9-30. Так удобнее.
Во первый у них сегодня была запланирована прогулка в лес. Я не знала, одела ей юбку, у нас дождь. :roll: Ну ладно, думаю, пусть идет. Ну мы же тоже в лес ходим, и никогда не пачкаемся, но то, что я увидела сегодня - это что то с чем то... Все в грязи! Куртка, как будто ее валяли по полу! Сапоги ладно, но ощущение что в сапогах она по самую щиколотку стояла в луже (!), даже на лбу грязь (!), про варежки вообще молчу. Короче все в стиралке сейчас.
Но вот что убило меня совсем:
ребёнок мой не пописал в течение всего времени, и никто похоже ей не предложил этого (!) Я спрашиваю ее, что и как - нет, говорит не звали меня писать, ну и она, конечно, заигралась, сама не просилась. А ведь я просила воспитательницу отвести ее за руку в туалет перед прогулкой уж обязательно.
Ладно.... Забирала я ее из другой группы, где с 12-00 до 13-30 за ними приглядывает другая воспитательница, я ничего ей предъявить не могу, надо ждать понедельника и разговаривать с теми двумя, что и как???
Кроме того, она все это время не пила, ни ела, хотя с собой ей дала хлеб с сыром с салатом с огурцами, печенье, чай в бутылке. Все нетронутым пролежало в сумке ее. :o
Спрашиваю ее - ели другие дети? Да, говорит... А ты? Я - нет, оказывается, они и сумку ее на прогулку не взяли, а ели они на прогулке в лесу.
Забрала я в общем свою дочь грязную, босую... (не знаю, почему не одела она сандали после прогулки??? Не помогают одевать совсем?), растрепанная, заколку потеряла, краснощекая, перевозбужденная, писать хочет - отвела ее скорее в туалет я сама, она сделал все дела скорее... Так мне жаль стало мою девочку - мам, говорит, я кушать хочу, я чуть не сорвалась...
Я чего то в шоке, подскажите, как и что должны или и по просьбе родителей могут делать воспитатели???
В понедельник мне предстоит разговор с ними, как быть то? Я понимаю, время надо, но детей то в группе немного, почему они не помогают детям - не предлагают пойти в туалет, не помогают обуться? Особенно новеньким?
Я конечно уже поняла, что одевать надо что похуже, что не жалко, в дождь непромокаемый комбез и мачхозе и прочее, сапоги резиновые, но в группе то должны как то бдить они новеньких?? Или я много хочу?
Изображение

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Детский сад

Сообщение Svetax » 01.02.2013 18:24

Вообще, резиновые штаны всегда должны быть в саду, зимой штаны для снега (scheehose). И когда дети идут на улицу, то воспитатели должны проследить чтоб ребенок одел что-то, по погоде. Всегда должны быть резиновые сапоги, зимой утепленные.
С переодеванием у нас тоже не все гладко, но воспитатели не особо помогают. Говорят что к 3м годам уже должны уметь самостоятельно одеться/раздеться. Одежда должна быть удобной, без всяких крючков, ширинок.
Я бы пока не скандалила...первый день не показатель. Конечно, хочется чтоб за твоим ребенком смотрели, спрашивали, отводили по нужде....но разные сады, разные люди.
Вместе с ребенком рождается Мама

Alera

Re: Детский сад

Сообщение Alera » 01.02.2013 19:04

ОляялО писал(а):Или я много хочу?
Да как сказать, с одной стороны, чисто по мамски - понятно возмущение. С другой стороны - воспитателя - понятно, что они не ведут лист учета кто был на горшке, а кто нет, кто поел, а кто нет, кто попил и сколько и т.д. Явную недоработку я увидела только одну - босиком. Помочь с обувью и проследить, что б ребенок не босиком бегал - это их задание. Хотя, может конечно оказаться, что ребенок категорически отказался обуваться и они решили не обострять ситуацию в первый день. То что ребенку с собой надо давать прорезиненную одежду - это первое, что у нас в саду требуют. Одевают их всегда на прогулку и реально возвращаются как хрюшки. Но я на это очень спокойно смотрю, на то они и дети, чтобы по уши в грязи быть, я сама с ними по лужам шастаю. Им всегда интересно, что на земле лежит и т.д. :) То что ребенок в туалет не ходил, не ел, не пил - это вам надо сказать ребенку, что она всё это может делать, когда ей захочется.
ОляялО писал(а):В понедельник мне предстоит разговор с ними, как быть то?
Спокойно поговорить, с улыбкой, быть милой и попросить напоминать дочери о туалете, еде и питье. У нас в группе есть так называемые "питьё-дети", это проявляется в том, что раз в час воспитатель громко извещает, чтобы все "питье-детки" пошли и попили. Попросите воспитателей одевать её обувь и т.д. Я думаю, что они пойдут навстречу. Удачи!

СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------

Re: Детский сад

Сообщение СветланаК » 01.02.2013 19:26

Оль, а воспиталки в свою очередь думают первый раз в ДС с 9-00. до 13-15! Обычно первый день на пару часов и обговорить планы и правила группы, а если вы зная, что запланирована прогулка в лес и сказали ладно, думаю, пусть идет то и понятно что они не могут ей запретить играть!
даже на лбу грязь? Dreckige Kinder sind glückliche Kinder!

Что должны или и по просьбе родителей могут делать воспитатели??? Много чего... но лучше обьяснять дочке, и ей польза, станет самостоятельней !
Вы не расстраивайтесь всё будет хорошо!

Я думаю первый день в саду удался, раз ребёнок краснощекий, перевозбужденный а не бледный и зарёванный ! ,)
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение rinaschka » 01.02.2013 19:39

А разве первую неделю мама не может с ребёнком в садике находиться?!

Аватара пользователя
ОляялО
Сообщения:612
Зарегистрирован:30.07.2012 10:14
Имя:Ольга
Откуда:Hirrlingen

Re: Детский сад

Сообщение ОляялО » 01.02.2013 19:43

Svetax писал(а):Вообще, резиновые штаны всегда должны быть в саду, зимой штаны для снега (scheehose)

Alera писал(а):То что ребенку с собой надо давать прорезиненную одежду - это первое, что у нас в саду требуют. Одевают их всегда на прогулку и реально возвращаются как хрюшки.

Спасибо, девочки. Я как то успокоилась уже и план действий наметила: придется брать ей новый комплект этого обмундирования для дождя и грязи, ее уже маловат, ну и сапоги, конечно, резиновые тоже.
Пересмотрю снова сандали, тапки какие то на липучке возьму, хотя и эти сандали она у меня сама в два счета одевала, вот что странно, спрошу конечно, почему босая то осталась.

А как быть с волосами? Это получается по заколке в день на пять дней в неделю, мне придется их тоннами покупать, вот так незадача, стричь ее под горшок я не хочу.
СветланаК писал(а):Оль, а воспиталки в свою очередь думают первый раз в ДС с 9-00. до 13-15!

Так получается, что в саду в группе она пробыла с 9-00 до 10-00, а потом у них эта сама прогулка в лес на 2 часа до 12-00 и была, а с 12-00 до 13-15 она с другой "тетей" была. Спрошу, конечно с улыбкой, почему до прогулки не отвели в туалет.
И с едой все ясно мне уже, не поела, потому что она сумку с собой не взяла, а никто не подсказал, буду просить, чтоб напоминали ей, если еще такое будет. В общем спрошу плотно, как они едят в группе, знаю, что в одно время все обычно, просто сегодня вот этот аусфлюг выбил все...
СветланаК писал(а):даже на лбу грязь?

Да, я потом уже поняла почему, варежки все в грязи были, видно она волосы поправляла.
СветланаК писал(а):но лучше обьяснять дочке, и ей польза, станет самостоятельней !

Да она у меня итак самостоятельная, просто вот сейчас думаю, слишком много всего на нее свалилось сегодня, стресс в общем. Но я все равно ей горда, выдержала она.
Спасибо девочки за поддержку! :)
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Детский сад

Сообщение Lola » 01.02.2013 19:46

Итак по пунктам:
1. Одежда должна быть в саду : резиновые сапоги, резиновые штаны или теплые на зиму, тапочки, запасная на случай описывания, спортивные тапочки, штаны и футболка для спорт.занятий. У нас все висит, или лежит в именной коробке. Все было показано и рассказано как сделать , и что должно быть до первого посещения сада. Штаны бывают грязные, но это обязанность родителей проверять и стирать их вовремя. Конечно есть дети, которые и без шапки хотят гулять, но в основном все было нормально.
2. Ребенок должен более-менее сам одеваться, но воспитательницы застегивают молнии на курткахх, сапогах и пуговицы. Видела, как ребенок сидел и самостоятельно одевался медленно, в то время как все уже гуляли на улице.
3. Пописать в туалет никто не водит 3-х- леток. Место показали, рассказали, руки мыть научили, все дальше сам. Попу никто не вытирает, у них просто нет времени следить за всеми посещениями туалета. Если описался естественно, воспиталка придет поможет , даст одежду переодеться, сложит все мокрое в пакет, и вручит родителю.
4.На прогулки далеко от сада, думаю их обязанность проверить, что бы ребенок взял рюкзак с собой.
5.Ест ли ребенок свою еду никто не проверяет. У нас обед в 12.15, и вполне нормально дотерпеть до обеда, даже если не перекусывал.
По поводу времени и договора. У нас сад с 7 открыт, после 9 дети не принимаются. У них своя программа, поэтому индивидуального расписания никому не делают. У нас был договор с 7 до 14, но по моей просьбе мы переделали на 8-15.
Думаю, там вам напомнят, что обязанность родителей подготовить ребенка к детскому саду, быть самостоятельными. Во всяком случае, у нас в саду никто не сюсюкается, важна дисциплина и правила в саду. И потом, в коллективе дети многому учатся от старших. Так же старшие помогают младшим. Это развивает многие качества у тех и других.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
ОляялО
Сообщения:612
Зарегистрирован:30.07.2012 10:14
Имя:Ольга
Откуда:Hirrlingen

Re: Детский сад

Сообщение ОляялО » 01.02.2013 19:50

rinaschka писал(а):А разве первую неделю мама не может с ребёнком в садике находиться?!

Рината, она уже была там, тест день провела абсолютно спокойно, уже большая, и старшая там девочка ее как бы опекала, и в туалет ее водила, ей все понравилось, и про меня не вспоминала, да и сегодня тоже, она абсолютно спокойно меня отпустила и нормлаьно я ее забрала, она уходить не хотела, там игрушек то сколько новых.
Да и не по мне оставаться с ней, я считаю что это малоэффективно, раз ребенок не отпускает маму с первых дней, не готов деть к саду, моя то уже точно готова. Не смотря на все, что ей довелось сегодня там пережить, она снова туда хочет. Хотя и лежит сегодня на диване весь вечер, не смотря на то, что днем спала 2 часа. :)

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Спасибо, Рада! Как много информации, и аж 4 раза. Спасибо! :)
Изображение

Alera

Re: Детский сад

Сообщение Alera » 01.02.2013 19:56

Lola писал(а):У нас сад с 7 открыт, после 9 дети не принимаются. У них своя программа, поэтому индивидуального расписания никому не делают.
Кстати, да. У нас нужно привести ребенка не позднее 8.45, позже просто не примут.

СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------

Re: Детский сад

Сообщение СветланаК » 01.02.2013 20:01

И с едой все ясно мне уже, не поела, потому что она сумку с собой не взяла, а никто не подсказал, буду просить, чтоб напоминали ей, если еще такое будет.


Сумку на прогулку неудобно носить, поэтому наверное и не взяли, нужен рюкзачок
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение rinaschka » 01.02.2013 20:08

Я не к тому, чтоб ребёнок от Вас постепенно отвыкал, просто, чтоб Вы понаблюдали, как воспитатели себя с детьми ведут, кому какое внимание уделяют или не уделяют...
Одна моя знакомая посмотрела пару дней, что воспитателям нет дела, рисует ли её ребёнок карандашами или суёт их в рот по горло (ровесник моего сына), и ещё что-то ей не понравилось, в общем, поменяла она садик...

Аватара пользователя
ОляялО
Сообщения:612
Зарегистрирован:30.07.2012 10:14
Имя:Ольга
Откуда:Hirrlingen

Re: Детский сад

Сообщение ОляялО » 01.02.2013 20:14

Alera писал(а):Кстати, да. У нас нужно привести ребенка не позднее 8.45, позже просто не примут.

У нас принимают не позднее 9-30. Мне так удобно очень, чем к 8-00 ей тащить туда. И моя работа начинается в 10-00 примерно.
СветланаК писал(а):Сумку на прогулку неудобно носить, поэтому наверное и не взяли, нужен рюкзачок

Рюкзак и был. Воспитательнице сказала, что там еде и питье.
rinaschka писал(а):Одна моя знакомая посмотрела пару дней, что воспитателям нет дела, рисует ли её ребёнок карандашами или суёт их в рот по горло (ровесник моего сына), и ещё что-то ей не понравилось, в общем, поменяла она садик...

И я пока присматриваюсь.
К сожалению у нас всего 2 сада, ну вот и я думаю, не понравится в том, во второй пойдем, или как нить обойдемся что ли. :) Ситуация не критическая, я работаю, а муж как раз в это окно дома. Развивалку пару раз в неделю возьмем и хватит, но это я так, на крайний случай. :)

Девочки, спасибо всем за отзывы и рекомендации! Я думаю, все будет хорошо.
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение kirieshka » 01.02.2013 20:30

Незнаю..ни по мамски ни по воспитательски не вижу в произошедшем ничего хорошого и обязательно бы на твоем месте Оля, поговорила с воспитателями..ПОмимо того что деть босиком и не ел не пил хочетяс узнать почему ты, как мама не была проинформированна воспитателями о том что и зачем нужно принести в дс, какую одежду иметь при себе и т.д и т.п...о том что требуются спец штаны, сменная одежда ты должна была узнать от воспитателя, задолго до совершения прогулки и вообще до поступления твоей дочки в сад...
твой ребенок новенький, она ничего там незнает и задача воспитателя объяснить и проследить за ребенком хотябы первые недели...даже у трехлеток существует фаза привыкания! её никто не отменял и воспитатель не должен отмахиватся тем что должен уметь ребенок и сколько у неё детей в группе..
воспитатель не обязан делать это..не обязан делать то...а что он обязан делать и на что обращать внимание позвольте спросить?


девочки..и с вами что??? как можно считать нормальным то что ребенок 2 день в саду, первый раз без мамы и не ел, не пил и не писал!!! и все на это тфу...по мне так это издевательство ...
Оля, извини за бурную реакцию .девочки прально написала - поговори спокойно....нам просто в понедельник в сад первый раз:)
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Детский сад

Сообщение Svetax » 01.02.2013 20:42

kirieshka писал(а):девочки..и с вами что??? как можно считать нормальным то что ребенок 2 день в саду, первый раз без мамы и не ел, не пил и не писал!!!

Кать, мой уже полгода в саду и очень часто и в туалет не сходит и не поест....все в порядке. Не вижу проблемы. Пару раз описался, одежка сменная всегда есть, ребенок учится самостоятельности. Паникерша! :P
Вместе с ребенком рождается Мама

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение kirieshka » 01.02.2013 20:50

Свет, вот в том что и дело что твой уже пол года а Олина дочка первый раз одна..твой уже знает что где и как..описался - заигрался..не поел - нехотел.. а тут, что бы не писАла Оля о созревшей к дс дочери, возможно то что девочка чувствует себя там чужой, просто стесняется ходить в новом месте в туалет одна, незнает того что нужно брать на прогулку рюкзак с едой - и за этим пока должны ..именно ДОЛЖНЫ проследить воспитатели и помочь ей эти мелкие незнание неловкости преодалеть
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Alera

Re: Детский сад

Сообщение Alera » 01.02.2013 21:08

kirieshka писал(а):девочки..и с вами что??? как можно считать нормальным то что ребенок 2 день в саду, первый раз без мамы и не ел, не пил и не писал!!!
Я не вижу в этом катастрофы. Я вижу здесь просто недостаточную информированность. Все эти действия ребенок может совершать в любое время и ребенка можно легко проинструктировать на такие случаи.

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Детский сад

Сообщение Svetax » 01.02.2013 21:12

kirieshka писал(а):Свет, вот в том что и дело что твой уже пол года

Мой по началу вообще в туалет не ходил. Забирала с сада - домой летели, так как хотел в туалет. Никто за ручку его не водил и не водит. Когда утром приводила в сад, заходили вдвоем в туалет и я ему все показывала, так недельки 2 проделала, теперь все делает сам. У нас была проблема переобучения, так как дома мы садились на горшок, а в саду писаем "как папа".
Вместе с ребенком рождается Мама

Ответить