Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 12.05.2024 19:19

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Отзывы о подготовительных группах, садах, воспитателях. На что обращать внимание
Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья
Re: Детский сад

Сообщение HappyNatalie » 05.04.2013 10:20

В Германии, BW, Mannheim, в других регионах про частные сады пишут минимум 1500 евро в месяц :roll:
Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение rinaschka » 05.04.2013 10:20

Здесь тоже есть садики при церквях, но они тоже считаются частными...
Вообще, насколько я заметила, в Вене город старается делать всё, чтоб людям было максимально комфортно, относительно детских садов также...

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: Детский сад

Сообщение HappyNatalie » 05.04.2013 10:27

Я пришла к выводу, что Германия не слишком радужная страна в отношении детей и их дошкольного воспитания. Послушаешь истории о том, что даже матери-одиночки зачастую получают отказы на места в яслях, начинаешь понимать, почему огромное число немок вообще отказываются в этой жизни становиться мамами.. Но это все, конечно, не новость.
Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение rinaschka » 05.04.2013 10:30

Вообще, это, конечно, странно, платить такие деньги за то, чтоб ребёнок в итоге ел пуговицы (не помню, кто из вас столкнулся с таким опытом...)

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: Детский сад

Сообщение OlgaA » 05.04.2013 11:08

rinaschka писал(а):Вообще, это, конечно, странно, платить такие деньги за то, чтоб ребёнок в итоге ел пуговицы (не помню, кто из вас столкнулся с таким опытом...)

про пуговки Я
но сад стоил 80 Евро в м-ц.
я тоже из BW земли
здесь в Штуттгарте не слыхала про такие цены как 1200 Евро :)
но, я то всего 1, 5 мес здесь...
и не слыхала, чтобы отказали в садике...в том смысле, что типа - идите нафиг...
или тут культурно : мест нет?
нам сады отказывали. а вот Югентамт дали инфо, где есть места.
повезло?
не знаю даже
девочки, если перед вами хлопнули дверью (в переносном смысле), где то открылась форточка!
стучите во все двери!

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение rinaschka » 05.04.2013 11:14

Цена с качеством не всегда совпадают, я много садиков видела, пока искала, была одна группа для малышей, стоила 780 евро, ну, 580 была бы, но мне там совсем не понравилось, атмосфера какая-то нагнетающая, в помещении темно, дети выглядели такими несчастными, в общем, даже, если бы мне платили, я бы в жизни там Сашу не оставила...
А в нашем садике мне очень нравится, все такие дружелюбные, и Саша довольный, остаётся с удовольствием, по утрам собирается сам, не терпится ему в сад и забираю его в хорошем настроении...
Мне выше 1000 евро тоже садики не попадались пока :)
А кружки тоже включены в эту стоимость?
У нас кружки отдельно ещё стоят... Которые проводятся вне группы, - театральная студия, и так далее...

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: Детский сад

Сообщение OlgaA » 05.04.2013 11:52

rinaschka писал(а):Цена с качеством не всегда совпадают, я много садиков видела, пока искала, была одна группа для малышей, стоила 780 евро, ну, 580 была бы, но мне там совсем не понравилось, атмосфера какая-то нагнетающая, в помещении темно, дети выглядели такими несчастными, в общем, даже, если бы мне платили, я бы в жизни там Сашу не оставила...
А в нашем садике мне очень нравится, все такие дружелюбные, и Саша довольный, остаётся с удовольствием, по утрам собирается сам, не терпится ему в сад и забираю его в хорошем настроении...
Мне выше 1000 евро тоже садики не попадались пока :)
А кружки тоже включены в эту стоимость?
У нас кружки отдельно ещё стоят... Которые проводятся вне группы, - театральная студия, и так далее...

мой как в первом саду был доволен, так и во втором:)
я, вот недовольна первым садом была! они даже переворачивали кабинет директора вверх дном! она улыбалась и говорила "дети"

в нынешнем саду за 370 Евро у нас есть такие дисциплины: подготовка к школе (математика, логика, развитие речи), рисование-творчество и пение. 3 раза в день так называемы миттагкрайс, фрюштуккрайс и т.д. Там поют, стишки рассказывают, танцуют и загадки разгадывают. Минут 15-20, перед приемом пищи.

В Украине за эти же деньги в коммерческом саду мы получали: англ язык, хореографию, логику, математику, валеологию, творчество и подготовку к школе (письмо, чтение, развитие речи).

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение rinaschka » 05.04.2013 12:05

У нас день проходит так: утренний круг (прикольно по-русски звучит :)), воспитатель играет на гитаре, поют песни по-английски и по-немецки, танцуют, потом завтрак, далее или прогулка, если погода хорошая или творческие процессы в группе (рисование, поделки и так далее), до 12 кушают, потом до 2 спят, кто не спит - играют с воспитателями. Сейчас на группу (12 человек) у нас 4 воспитателя, одна из них носитель английского языка, по-немецки только пару слов знает, в течении дня она с детьми по-английски говорит и с другими воспитателями тоже, ну, и с нами, родителями... После сна свободные игры, пока другие просыпаются. Потом еда. В какие-то дни посещают спортзал, там лесенки, горки, турники и так далее. Остаток дня дети играют между собой.
Про плату отдельных кружков я ещё даже и не узнавала, мне сказали пока не стоит посещать дополнительные занятия, вначале ему достаточно того, что есть в группе, а там посмотрим :)
В любом случае, понимаю, какие бы условия мы малышу дома не создавали (а дома у него есть и лестница, и качеля, и палатка с мячиками, и собственный стол со стульчиком на кухне, и много прочих прелестей), но дома всё же нет той атмосферы, когда дети идут за руку, учась дисциплине, когда они, встав в круг, танцуют под песенки и подпевают, в общем, всё то, что как бы я не старалась дать ребёнку, который у меня с первых месяцев жизни ведёт относительно активную социальную жизнь, я не могу и хвала тем, кто придумал садики!

Аватара пользователя
Maja
Сообщения:281
Зарегистрирован:07.12.2011 14:07
Имя:Мая
Откуда:Frankfurt am Main

Re: Детский сад

Сообщение Maja » 05.04.2013 12:08

Во Франкфурте ясли стоят где то около 250 евро, но есть и частные...там цены и за 1000 переваливают.
Но это совсем ничего не означает.Больше значение имеет к какой организации принадлежит садик и по какой методике они работают.
Мы долго ясли выбирали,пока нашли то, что нас устраивает.Мест достаточно если заранее записать ребенка.
Изображение

Решиться обзавестись ребенком — дело нешуточное. Это значит решиться на то, чтобы отныне и навсегда твое сердце разгуливало вне твоего тела.

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение rinaschka » 05.04.2013 12:13

Не помню, писала ли уже?!
Здесь есть такой удобный поиск свободных мест в садике: http://kinderdrehscheibe.at/
Может, в Германии тоже что-то подобное есть?
Обновляется постоянно, так я и нашла наш садик, увидела обновление, например, сегодняшним днём, что место появилось (там родители переезжали в другой город), тут же позвонили и уже поехали смотреть, не увидела бы, ушло бы место моментально...

Аватара пользователя
sonnenschein
Сообщения:48
Зарегистрирован:30.03.2013 19:41
Имя:Liudmyla

Re: Детский сад

Сообщение sonnenschein » 05.04.2013 12:28

Не знаю девочки, мы платили 80 евро в месяц, а когда я родила двойняшек, то ми платили 40, а про такие цены как 1000 я вообще не слышала :о правда у нас надо было в обед забират ребенка,потом когда покушал приводит, но они очен хорошо занималис, и кушат училис готовит и пели много и т.д :dance:
я тоге думаю что много зависит от земли!!!!!
Ми проживаем в Баден- Вüртемберг

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: Детский сад

Сообщение OlgaA » 05.04.2013 12:34

rinaschka писал(а):Не помню, писала ли уже?!
Здесь есть такой удобный поиск свободных мест в садике: http://kinderdrehscheibe.at/
Может, в Германии тоже что-то подобное есть?
Обновляется постоянно, так я и нашла наш садик, увидела обновление, например, сегодняшним днём, что место появилось (там родители переезжали в другой город), тут же позвонили и уже поехали смотреть, не увидела бы, ушло бы место моментально...

отличная ссылка! не нашла такую в Германии :(
но, отправила Вашу подруге. Она на 15 недельке и в июне переезжает в Австрию, будет жить недалеко от Вены. Ей точно пригодится!

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение rinaschka » 05.04.2013 12:43

OlgaA писал(а):
rinaschka писал(а):Не помню, писала ли уже?!
Здесь есть такой удобный поиск свободных мест в садике: http://kinderdrehscheibe.at/
Может, в Германии тоже что-то подобное есть?
Обновляется постоянно, так я и нашла наш садик, увидела обновление, например, сегодняшним днём, что место появилось (там родители переезжали в другой город), тут же позвонили и уже поехали смотреть, не увидела бы, ушло бы место моментально...

отличная ссылка! не нашла такую в Германии :(
но, отправила Вашу подруге. Она на 15 недельке и в июне переезжает в Австрию, будет жить недалеко от Вены. Ей точно пригодится!


Если подруге в чём-то помощь нужна будет, чем смогу - помогу ;)

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: Детский сад

Сообщение HappyNatalie » 05.04.2013 12:56

У нас с этого года город распределяет места в садах централизованно и, если мест нет, культурно отказывают. Но Ольга права, если искать дальше, то открываются другие возможности, а вообще, всплывают ТАКИЕ ляпы работников городской администрации, что даже связываться с ними больше не хочется. Нам на днях отказали в яслях, а связавшись с садиком, который у нас приоритет номер один, оказалось, что мы в списках и нам вот-вот отправят подтверждение. А в системе города мы даже не числимся :cry: спрашивается, за что людям там вообще платят?! Это у меня, девочки, уже эмоции поутихли, но возмущению нет предела. Причем отказывают на ближайший год, без каких-либо гарантий на следующий... То есть мне работодателя тоже завтраками кормить или сразу увольняться?!

Добавлено спустя 6 минут 40 секунд:
По поводу цен да, разброс широкий, в принципе каждый город дотирует определенную сумму, у нас в 2012 году она составляла 90 евро. Многие родители, кстати, потом судятся и получают от города деньги, затраченные на частные ясли или тагесмуттер, из-за того, что ясли к нужному моменту ребенку не предоставили.
Изображение

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: Детский сад

Сообщение OlgaA » 05.04.2013 13:07

rinaschka писал(а):
OlgaA писал(а):
rinaschka писал(а):Не помню, писала ли уже?!
Здесь есть такой удобный поиск свободных мест в садике: http://kinderdrehscheibe.at/
Может, в Германии тоже что-то подобное есть?
Обновляется постоянно, так я и нашла наш садик, увидела обновление, например, сегодняшним днём, что место появилось (там родители переезжали в другой город), тут же позвонили и уже поехали смотреть, не увидела бы, ушло бы место моментально...

отличная ссылка! не нашла такую в Германии :(
но, отправила Вашу подруге. Она на 15 недельке и в июне переезжает в Австрию, будет жить недалеко от Вены. Ей точно пригодится!


Если подруге в чём-то помощь нужна будет, чем смогу - помогу ;)

Огроменное спасибо.
Ей нужны будут и советы и поддержка. Пока, кроме будущего мужа...знакомых с маськами нет. А это оч важно!

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение rinaschka » 05.04.2013 13:14

Да, пока не за что :)
Насколько недалеко от Вены она будет жить?
Впрочем, это, наверное, уже тема в личной переписке ,)

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: Детский сад

Сообщение OlgaA » 05.04.2013 13:18

20 км от Вены. Ой, она так переживает. Во-первых 1-я беременность. Во-вторых, с мужчинкой знакомы всего ничего и придется еще притираться..В-третьих и на учет встать, и нюансы разные. Да что говорить, чужая страна, культура, законы. Все надо начать с нуля.
По-этому, за любую поддержку буду признательна и я и она.
Сейчас на форуме ее нет. Она еще работает в Украине, и просто физически не может еще и до форума добираться. Но я ее информирую регулярно полезными ссылками и советами:)

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение rinaschka » 05.04.2013 13:19

Будем на связи :)

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: Детский сад

Сообщение OlgaA » 05.04.2013 13:31

rinaschka писал(а):Будем на связи :)

спс!

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Детский сад

Сообщение kirieshka » 10.04.2013 12:22

OlgaA писал(а):теперь мы ходим в русско-немецкий сад.

уж не в мир ли сказки??? :) мы там по субботам русскую школу почещащем..нарвится
Мне казалось подготовительные курсы к школе это обязательное условие для садов...
Насчет цен..мы ходим в частный...цена такая же как в городских..вместе с обедами платим что то около 140...все зависит от "хозяина"...найти подходящий вариант можно найти всегда...
Сегодня разговаривала с подругой, она ходила сад дочке выбирать..вернулась в шоке..Ей заведующая заявила - в нашем саду только немецкий язык! когда вы забираете или приводите ребенка, или на праздниках в саду вы должны разговаривать с ним только по немецки! да и дома вообще то тоже! вы не в россии ...
неужели такие ещё бывают? подруга оттуда убежала со скоростью ветра...
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Ответить