Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 16.04.2024 15:59

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Отзывы о подготовительных группах, садах, воспитателях. На что обращать внимание
Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen
Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение Lola » 06.11.2011 18:00

Часто встречаю мам, которые водят детей во всевозможные кружки чуть ли не по 5 раз в неделю. Действительно ли это так необходимо в возрасте 4-7 лет? Или это амбиции родителей, их не воплощенные в жизнь мечты ? А как вы думаете, какое развитие ребенка идеальное, что необходимо, а что оставить на потом ? (знание алфавита,чтение,танцы,спорт,музыка,рисование и т.д.)
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение alesia » 06.11.2011 18:27

Раньше, в дореволюционной России, в семьях русской интеллигенции дети младшего возроста в большинстве случаев многие начальные знания - языки, музыку, танцы и пр. получали в семье, от родителей. Это, конечно, идеальный вариант. Если, например, папа художник, а мама играет на фортепиано, кто-то из родителей говорит на иностранном языке, то малыш проявит интерес к этим "наукам" с самых ранних лет. Если я дочке с утра до вечера пою, играю на гитаре, а папа играет ей на рояле, то, думаю, лет до семи этого вполне хватит, а потом уже, если захочет, то займется сама каким-то инструментом. На танцы бы я отдала. Лет с 4-х, вижу, что дочка любит танцевать, да я и сама все детство протанцевала, это хорошо для здоровья, осанки.
А так - нужно по ребенку смотреть, смысл отдавать в ИЗО-кружок или в театральную студию, если очевидно, что у ребенка нет таких задатков.
А алфавит, чтение и пр. - так это лучше дома с мамой лет в пять, я не сторонник раннего обучения чтению. В шесть лет отдам в русскую школу на занятия языком, скорее ради общения на русском, чтоб у ребенка была мотивация разговаривать на родном языке
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение Lola » 06.11.2011 18:38

Задатки то не всегда сразу видны. Вот в чем дело. Выходит нужно пробовать много чего, пока не обнаружишь, к чему у ребенка душа лежит.
Но меня больше волнует, как много занятий должно быть? Мои знакомые в России водят на все возможное. Моя крестная, когда узнала, что мой сын еще не знает алфавита была очень удивлена. Там дети уже в 4 читают. :о А нужно ли так торопиться? Наш папа считает, что дите должно играть до 5 лет, а не шастать по кружкам.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение wika » 06.11.2011 18:44

Лола писал(а): Наш папа считает, что дите должно играть до 5 лет, а не шастать по кружкам.

:flap: :flap:
полностю с вашим папой согласна и с олесей
в 4 года господи чему им там учить если нравится петь и плясать этои дома можно а лет с 6 -7 уже смотреть куда душа тянется
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение Elena87 » 06.11.2011 18:50

ой есть у меня случай, у подруги у моей племянник. так вот его бабушка (мама подруги) постоянно звонит моей бабушке и начинает рассказывать о том какой Степочка у них одаренный. и с намеком что Эмили "отстает". они в 2 года по всяким кружкам ходят, чуть-ли не каждый день. ну а про горшок и соску я вообше молчу. показуха это все русскайа, не слушай таких людей, Рада.
а вообше мое мнение, ребенок сам должен проявить интерес. в первуйу очередь занятие должно нравиться ребенку. ну помочь развить этот интерес у ребенка конечно нужно, но не принуждать
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение alesia » 06.11.2011 18:51

Рада, ну и что толку, что дети в четыре читают? Это, мне кажется, скорее амбиции мам. Но бывает, что дети сами незаметно без всякого напряга учат алфавит, вот у моей подруги висят на холодильнике магнитные буковки, сын сам спрашивает: "мама, а что это за буква?" Вот и выучил к четырем сам :)

Знаешь, не думаю, что, чтоб увидеть задатки, нужно водить ребенка во все кружки подряд. Я, работая воспитателем, сразу замечала - у этого малыша хороший слух, эта девочка артистична, у того задатки к танцам, хорошо чувствует ритм, схватывает на лету новые движения и т.д.. Может виднее со стороны, тогда лучше спросить педагогов (если ребенок ходит в детский сад) или у подруг, с которыми часто встречаетесь и много времени проводите вместе.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение Lola » 06.11.2011 18:55

Да я в общем то так же думаю, но посмотришь на других мам, и сразу кажется, что я ленивая мать, не делаю то-то и то.то. А вдруг время упустим :nostalgy: . А тем временем все уже в музыкальную школу записались. А я вот своего на футбол хотела отдать в сентябре, ан нет, только с 6 лет оказывается :( .
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение alesia » 06.11.2011 18:57

Ленивые мамы те, которые дома с малышами ленятся заниматься :)
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение Темная » 06.11.2011 19:31

хехе, мы в возрасте 2 лет посещаем 2 группы :) и очень хочу в худ. школу отдать, ребенок просто помешан на рисовании. Ребенку нравится, ходит пока с удовольствием

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение Lola » 06.11.2011 19:33

Это помимо ясель ? Или это все что вы посещаете на данный момент?
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Veronika
Сообщения:129
Зарегистрирован:22.10.2011 20:22
Имя:Вероника

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение Veronika » 06.11.2011 21:45

Думаю, что пробовать надо всякое разное с ребенком, но заваливать ребенка черти чем до 4 лет... считаю, что это ни к чему. К тому же, это не является показателем развития ребенка вообще, да и это может потом всякое желаение у ребенка отбить. И читать в 4 рановато, как по мне, если только сам малыш не проявит интерес. До четырех лет можно с ребенком в бассейн походить, ну и в таком духе... А пение, танцы и рисование в таком возрасте можно и дома прекрасно развивать (Может, это, конечно, я со свей колокольни сужу, так как муж у меня - в музыкальной сфере, а я - в изобразительном искусстве, плюс оба ходили на танцы...но в общем-то такому маленькому ребенку много не надо ведь)
А задатки все-таки и у маленьких детей можно увидеть. Я, по крайней мере, как-то сразу замечаю "потенциал". Тогда, заметив такой потенциал, можно попробовать и пораньше малиша повести в кружек и посмотреть, нравится ли ему(ей). И исходить уже из этого.
Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение Темная » 06.11.2011 21:51

alesia писал(а):Раньше, в дореволюционной России, в семьях русской интеллигенции дети младшего возроста в большинстве случаев многие начальные знания - языки, музыку, танцы и пр. получали в семье, от родителей.

от родителей ли?
сейчас читаю о Л. Толстом, Басинского ( рекомендую), впечатление такое, что в основном нанимали дворянские, даже не богатые семьи, гувернанток и , как правило, из-за границы.. Поэтому проблема была частенько в незнании русского языка :)

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение alesia » 06.11.2011 22:22

Да по-разному было, многие сами ничего не могли дать - нанимали гувернантов, но, посмотри, например, на семью Марины Цветаевой, дети от мамы впитали музыку и поэзию, от папы - чувство прекрасного, изобразительное искусство, таких семей в то время много было, мне кажется, именно такая модель должна быть примером: разбираешься в чем-то, увлекаешься чем-то - передай это ребенку. Вот пример, мой свекр - известный музыкант, разумеется, все в семье разбираются и ценят музыку, это ведь прекрасно! С детства все дети играли на музыкальных инструментах, пели. И пусть из пяти его детей лишь один пошел по стопам отца - мой муж, но все его братья и сестры - люди, неравнодушные к искусству, и это идет из семьи.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение Lola » 06.11.2011 22:36

А что делать скучным инженерам? Придется нанимать гувернанток и водить в кружки 5 раз в неделю.
Ну вот мой ребенок, например особо со мной не занимается, давай говорит в машинки лучше поиграем. Рисует и лепит, а буквы не хочет. Зато чужую тетю будет слушать. Так что не всегда воспитание на дому получается. У моей приятельницы дочка в 2 года живо интересовалась буквами, а сейчас в 4 года как отрезало. Пошли "дочки-матери", лошадки розовые и все такое.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Aliska32
Сообщения:1717
Зарегистрирован:20.11.2009 21:59
Имя:Олеся
Откуда:Kelkheim, Хессен, район Франкфурта. Воронеж

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение Aliska32 » 06.11.2011 22:55

А у меня сын в 4 года начал читать, алфавит знал уже в 2,5 , сейчас дочке 2,5 но она буквами совершенно не интересуется, только ходит за мной и повторяет "Мама, танцен" надо включать разную музыку то на компьютере то МП3 плеер, то её пианино.... А сын в игрушки совсем не играл... купишь новую, за 15 минут разберёт на запчасти, вот и вся игра, а буквы я начала с ним учить. чтоб хоть чем то занять. и ему нравилось...в школу пошёл уже читал тексты, и в 1м классе занял 1е место в риторическом конкурсе по воронежской области. Мне кажется, с ребёнком надо заниматься тем что ему интересно... не хочешь буквы. поядём порисуем, не хочешь, давай из пластилина лепить. сначала найти что нравится, а потом за этим занятием проводить побольше времени чем за другими....
Изображение
Мой рассказ о родах

...Господи, молю, дай мне мудрости, чтоб понимать мужчину, любви, чтобы прощать его и терпения к его настроениям.... Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то прибью его нахрен.....

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение wika » 06.11.2011 22:59

олесь :flap: у нас тоже татен весь день :dance:
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение alesia » 06.11.2011 23:02

Рада, рисует, лепит - прекрасно! А еще можно вырезать, делать аппликации, выкладывать мозаики (любит машинки - пускай будет аппликация или мозаика машинок - из ракушек, камушков, кусочков сухих листьев - чего угодно!), заниматься ручным трудом, например, делать поделки из природного материала, ткани и пр., делать разные опыты, например, выращивать кристаллы, смешивать цвета! Это ведь так интересно! И каждая мама может, надо просто сесть рядом, заинтересовать, показать, тем более сейчас столько разных пособий, книг, материалов по этим тематикам! Если чужая тетя может заинтересовать лучше, чем мама, то это уже вопрос к маме, может быть ей самой все это неинтересно, дети ведь это прекрасно чувствуют!
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение Lola » 06.11.2011 23:23

Вот про кристаллы это интересно, надо будет поинтересоваться. Спасибо за идею. Краски мы уже смешиваем довольно хорошо, да ему и не важно что месить, тесто, пластилин, краски, глину. Кромсать ножницами цветную бумажку, это может и на час затянуться. :)
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение Elena87 » 06.11.2011 23:25

Рада, даже наборы специальные есть, в любом большом супермаркете. коробки ооочень интресно выглядят ,) нам пока это рановато, но когда подрастет тоже очень хочу попробовать.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение Lola » 06.11.2011 23:32

Отлично, посмотрю обязательно.
Сегодня притащил с улицы камней, положил в самосвал и возил. Все палки по пути домой соберет. У мальчишек вот такие материалы для игр.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Ответить