Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 16:51

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Отзывы о подготовительных группах, садах, воспитателях. На что обращать внимание
Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen
Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение Lola » 08.11.2011 21:26

Темная писал(а):..так вот мама жаловалась насколько это дорого и сколько времени требуется, чтобы возить на занятия и забирать, а еще и зарабатывать на все это..
Еще как пример у меня есть близкая знакомая, дочка с 2-3 лет на гимнастике ( было еще фигурное катание и кучу всего, осталась гимнастика), так вот она возит чуть ли не по 4-6 раз в неделю на 3 часа, и в выходные..на соревнования возит, каждая ли мама готова столько времени отдавать на это?

Мда а, это надо быть готовой к таким жертвам. Подобные мамы настоящие фанаты своих детей. Я как то смотрела документальный фильм о родителях звезд (Брини Спиарс, Линдси Логан, Бионсе и Джесике Симпсон). Сколько денег и сил там вложено, мама дорогая !!! Частные уроки с лучшими преподавателями , зубы, наряды, переезд в Лос-Анжелес. Много всего. Они можно сказать свою жизнь на это положили. Я не уверена смогла бы я так же.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Veronika
Сообщения:129
Зарегистрирован:22.10.2011 20:22
Имя:Вероника

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение Veronika » 08.11.2011 22:34

Lola писал(а):Мда а, это надо быть готовой к таким жертвам. Подобные мамы настоящие фанаты своих детей. Я как то смотрела документальный фильм о родителях звезд (Брини Спиарс, Линдси Логан, Бионсе и Джесике Симпсон). Сколько денег и сил там вложено, мама дорогая !!! Частные уроки с лучшими преподавателями , зубы, наряды, переезд в Лос-Анжелес. Много всего. Они можно сказать свою жизнь на это положили. Я не уверена смогла бы я так же.
И не надо так мочь. У таких детей потом большие проблемы с психикой :o
Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение alesia » 08.11.2011 22:47

Недавно приходили к нам в гости друзья - семейная пара с двумя детками, младший - ровесник моей Лизушки, старший мальчик- девять-десять лет. Мама пианистка, папа- журналист.Сели за стол на террасе, кушали, разговаривали, старший ребенок на минуту не присел, носился, как сумашедший, два раза мяч к соседям за ограду закинул, один раз на улицу, и все это с криками, сам - никого не спросив - перелез через забор, побежал на улицу, там машины, короче, я в шоке была. только и бегала за ним со своим пузом. А потом ребенок увидел в зале рояль, попросил, чтоб открыли, положил свои маленькие детские пальчики на клавиши и ..... я офигела! Как он играл! И что играл? Классику! С таким чувством, с таким старанием, без ошибок, играл и сам тащился от этой музыки! Я никогда не видела, чтоб детки в таком возросте ТАК играли! Просидел он за роялем часа два, а то и больше, сначала просто играл, потом начал что-то отрабатывать, если не получалось - звал маму, чтоб та показала, и продолжал играть. И такое он сам получал от этого наслаждение! Никто не заставлял его, никто над ним не стоял. Спросила, когда начал играть - оказывается с 4-х лет. Это я все к тому, что если ребенок начинает чем-то заниматься, и очевидно, что это ему нравится, что он получает удовольствие и удовлетворение, если не надо его постоянно толкать в спину с этими занятиями, то - совершенно очевидно! - что заниматься надо, и вот уж действительно, плохими окажутся родители, которые не найдут в себе желания, не найдут времени и сил, чтоб помочь ребенку развить свои способности, я так думаю.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Veronika
Сообщения:129
Зарегистрирован:22.10.2011 20:22
Имя:Вероника

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение Veronika » 08.11.2011 22:49

Кстати, про Джексона... У него голоса на самом деле особого не было, он вообще многие вещи не дотягивал. Пел так как пел из-за того, что его жестко тренировали. Его коньком был именно танец... И популярность его была скорее вызвана не изначальным талантом, а усердной несчадащей работой + нововведение в танце.
А вот, например, если взять Фредди Меркюри (вот это действительно талант во всех пониманиях). Его родители вообще в этом плане на него не давили, и даже не сами заметили, что у него такой интерес к музыке, но сразу же в этом его поддержали...
Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение alesia » 08.11.2011 23:01

Veronika писал(а): даже не сами заметили, что у него такой интерес к музыке, но сразу же в этом его поддержали...


вот это, я думаю, самое правильное. Не давить, не заставлять, но если увидишь талант и желание - поддержать и сделать все возможное, для развития задатков
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение Lola » 08.11.2011 23:13

Все тут затрубили: вот увидишь талант.... Многие мамы НАДУМЫВАЮТ таланты своим детям. Вам такие не встречались? Ведь в глазах мамы ее ребенок самый-самый, и поет по-особому, и танцует лучше всех, а вот "Надькина то хуже нашей была" . Не замечали? :)

Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
Материнская любовь слепа
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Aliska32
Сообщения:1717
Зарегистрирован:20.11.2009 21:59
Имя:Олеся
Откуда:Kelkheim, Хессен, район Франкфурта. Воронеж

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение Aliska32 » 08.11.2011 23:16

А я вспоминаю своё детство, ходила на бальные танцы, недолго год наверное... мне нравилось... и там куда я ходила частенько занималась Юля Началова со своими родителями... она была чуть помладше меня... девочки. как я ей завидовала, как мне хотелось тоже таких родителей. они пылинки с неё сдували. в то же время были строги... мама шила ей обалденные платья... ну и голос у неё обалденный, просто родители не жалея своих сил и времени занимались с ней.. НО ей это самой доставляло удовольствие, а еслиб не родители, так и осталась бы простой девочкой с хорошим голосом..
а я потом бросила танцы, маме было некогда со мной ездить. подружку туда не взяли, полненькая была, а одной мне надоело туда ездить....
Изображение
Мой рассказ о родах

...Господи, молю, дай мне мудрости, чтоб понимать мужчину, любви, чтобы прощать его и терпения к его настроениям.... Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то прибью его нахрен.....

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение Lola » 08.11.2011 23:26

Я помню, когда впервые ее увидела в какой то детской передаче, сразу подумала, какая девочка красивая и поет здорово. С ней папа тогда выходил на сцену. А песни ей папа писал ?
А я очень хотела в детстве ходить на хореографию, но меня не брали слишком высокая и крупная была, обычно маленьких . :(
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение alesia » 08.11.2011 23:28

Lola писал(а):Материнская любовь слепа


Так для этого есть педагоги, они тоже могут заметить, оценить, подсказать. Часто воспитателям и учителям виднее, так как они могут сравнивать твоего малыша с другими детками.
А потом, не так уж и слепа материнская любовь, ты ведь видишь, нравится ли твоему ребенку танцевать, чувствует ли он ритм, попадает ли в такт, легко ли запоминает движения, для этого не надо быть специалистом большим.

Посмотрите карньеру известнейшего на сегодняшний день футболиста Месси. Папа - рабочий, мама - уборщица, бабушка водила его на футбол и верила в его талант! В итоге все голы сейчас он ей и посвящает :) Но там был действительно дар от природы, поэтому чужие люди помогли, оплатили лечение мальчика (он был болен) и даже переезд всей семьи в Европу.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Aliska32
Сообщения:1717
Зарегистрирован:20.11.2009 21:59
Имя:Олеся
Откуда:Kelkheim, Хессен, район Франкфурта. Воронеж

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение Aliska32 » 08.11.2011 23:49

Lola писал(а):Я помню, когда впервые ее увидела в какой то детской передаче, сразу подумала, какая девочка красивая и поет здорово. С ней папа тогда выходил на сцену. А песни ей папа писал ?
А я очень хотела в детстве ходить на хореографию, но меня не брали слишком высокая и крупная была, обычно маленьких . :(

Да, папа писал песни и аккомпонировал, а мама сидела в зале и говорила где и что ей не понравилось, как проитись, как голову повернуть..
Изображение
Мой рассказ о родах

...Господи, молю, дай мне мудрости, чтоб понимать мужчину, любви, чтобы прощать его и терпения к его настроениям.... Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то прибью его нахрен.....

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение Темная » 08.11.2011 23:56

а почему мы о крайностях? :) вот знакомая мама,которая возит дочь на гимнастику, она понимает, что у дочери нет особого таланта, плюс вывих шейного позвонка в родах сказывается, но она возит - дочь хочет заниматься.. Ну бросит потом, а физическая форма, растяжка лишними не будут, или не бросит, но потом может будет работать в этой сфере или тренировать других.. не все в жизни черное или белое..

Мне все, кто видел как сын рисует, кричат - у него талант, отдавай в художку.. Ну я теряюсь, во-первых, таковых от 2 лет у нас не нашла еще, а во-вторых, хочу еще понаблюдать

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение Lola » 09.11.2011 10:38

Темная писал(а):Мне все, кто видел как сын рисует, кричат - у него талант, отдавай в художку.. Ну я теряюсь, во-первых, таковых от 2 лет у нас не нашла еще, а во-вторых, хочу еще понаблюдать


Тебе бы к нам в Мюнхен. Мы ходим на рисование с 3-х. Я как-нибудь сфоткаю рисунки сына. У нас отличный педагог, закончила институт Герцена в Петербурге (учитель рисования). Всем детям нравится туда ходить. Она ведет занятия в игровой форме, поэтапно, шаг за шагом ,показывая как надо делать. В таком возрасте они еще не могут концентрироваться долго, поэтому надо переходить от одного к другому каждые 10 минут. Каждый раз разная тема, разные материалы. Они там не только рисуют, но и лепят из глины, делают аппликации, разукрашивают сделанные игрушки, уже смешивают краски. Мой уже знает, что из желтого с синим получится зеленый. Развитие пальчиков не маловажно. И потом на таких занятиях они учатся концентрироваться, это хорошая подготовка к школе. Я думаю такие вещи ты бы и сама смогла, если у вас нет подобных кружков. Но я вожу туда также из-за общения по-русски. Ему нужно общаться по-русски со сверстниками и слышать от других взрослых язык.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение Темная » 09.11.2011 10:41

Lola писал(а):азвитие пальчиков не маловажно. И потом на таких занятиях они учатся концентрироваться, это хорошая подготовка к школе.

на подобное я вожу по пятницам на 3 часа, тоже к хорошему педагогу :) но там всего по чуть-чуть, мне она тоже говорит отдавать его в художку :)

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение kirieshka » 09.11.2011 11:08

а мне кажется что нельзы взять и сказать что все это амбиции или все это развитие....каждый случай требует индивидуального рассмотрения :))) но в общем согласна с Алесей
alesia писал(а):Не давить, не заставлять, но если увидишь талант и желание - поддержать и сделать все возможное, для развития задатков

вы говорите о Джексане, Логан, Спирс..для меня это как раз яркие примеры того, что могут сделать с ребенком амбиции родителей...Наркотики, алкоголь, нервные срывы, поиск возможности любыми способами уйти из под опеки родителей и проявить свою "самостоятельность"...
Чем бы не занимался ребенок родители должны гордится его достижениями в независимости от того сколько кубков, наград и призов получит/не получит ребенок...Работа на результат это работа тренера или преподователя с которыми занимается ребенок....
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение Svetax » 09.11.2011 11:46

А я хочу начать водить ребенка в спортивную секцию не потому что он у меня одаренный, а потому что, я вижу ему это необходимо для общего развития, он у нас медвеженок, очень неуклюжий. И я не буду зацикливаться на чем-то одном, можно попробовать плавание, не понравиться пойдем на дзюдо..., не понравится пойдем на танцы....и т.д.
Но водить ребенка надо, хоть раз в неделю. Для общего развития....
Я сама закончила муз.школу. Да, я не стала музыкантом....но благодоря музыкалке я разбираюсь в музыке и я знаю больше, чем мои одноклассники которые никуда не ходили.....И я никогда не скажу что потратила свое время зря.
Вместе с ребенком рождается Мама

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение Темная » 09.11.2011 12:15

Svetax писал(а):А я хочу начать водить ребенка в спортивную секцию

а почему не водите до сих пор? :)
в бассейн вообще с месяцев можно водить, мы 2-3 курса отплавали с 4 месяцев и я устала, не мое, вернемся к бассейну попозже
есть всякие турнен

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение Svetax » 09.11.2011 13:05

Ну нас немного в этом плане подвела школа раннего развития, куда мы уже ходили ранее. Мы ждали их расписания занятий, чтоб удобно расставить время....и затянули с этим делом. А когда захотели пойти в спорт секцию, то нам уже сказали с января....
А в бассейн нам пока рано....у всех дети разные, мой боиться брызг, глубины. Ходили в бассейн, были на море....вода пока не наша стихия. Но всему свое время.....будем пробовать когда чуть подрастет.
Вместе с ребенком рождается Мама

Аватара пользователя
Veronika
Сообщения:129
Зарегистрирован:22.10.2011 20:22
Имя:Вероника

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение Veronika » 09.11.2011 13:22

kirieshka писал(а):вы говорите о Джексане, Логан, Спирс..для меня это как раз яркие примеры того, что могут сделать с ребенком амбиции родителей...Наркотики, алкоголь, нервные срывы, поиск возможности любыми способами уйти из под опеки родителей и проявить свою "самостоятельность"...
Чем бы не занимался ребенок родители должны гордится его достижениями в независимости от того сколько кубков, наград и призов получит/не получит ребенок...Работа на результат это работа тренера или преподователя с которыми занимается ребенок....

С первым абзацем согласна, а вот со вторым не совсем. Если родитель может показать ребенку "грани" и научить его отличать качественную, хорошую талантливую работу от некачественной и бесталанной, то он просто обязан это сделать. Меня вот просто морально убивают родители, которые чтоб ребенок ни сделал, кричат "Боже, мой какая красота!". И это как раз путь вырастить посредственность, так как ребенок сразу же теряется, получая похвалы за все что попало, теряет возможность в более взрослом возрасте здраво себя оценить. Конечно, же, прямо критиковать ребенка не следует, но все-таки можно сказать, что вот если бы вот так и так и ты еще бы поработал больше, что было бы лучше.
А то я уже много лет не могу отойти от шока школы Монтессори. В особый шок меня там ввели уроки фортепьяно... Дети уже по несколько лет занимались, а концер был просто ужас. И хлопали им всем одинаково. Было пару детей талантливых, но они так и не поняли, что они были лучше других, и другие этого не поняли... и не поняли, что они играли просто ужасно!!! И учительница вся такия горда стояла... мне бы на ее месте вообще было стыдно выйти :x Короче говоря... писанное пособие "Как выростить посредственность".
Стремись не к тому, чтобы добиться успеха, а к тому, чтобы твоя жизнь имела смысл

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение Elena87 » 09.11.2011 13:37

знаю несколько примеров, когда талантливые родители внушали своему чадушке, что и он талантлив, тянули его за уши, делали из него "гения". пробивали как могли. а потом родители старели, и их дети, "непризнанные гении", шитаюшие себя пупом земли, спивались от невостребованности.
так что думаю надо знать границы, и не тянуть детей за уши, только потому что нам так хочется
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Полноценное воспитание ребенка или амбиции родителей ?

Сообщение Темная » 09.11.2011 14:00

Veronika писал(а):Дети уже по несколько лет занимались, а концер был просто ужас. И хлопали им всем одинаково. Было пару детей талантливых, но они так и не поняли, что они были лучше других, и другие этого не поняли... и не поняли, что они играли просто ужасно!!! И учительница вся такия горда стояла... мне бы на ее месте вообще было стыдно выйти Короче говоря... писанное пособие "Как выростить посредственность".

нет, это пособие, как вырастить детей без комплексов.. Талантливые дети будут и дальше продолжать работать как и среднестатистические, никто не зазвездится и возможно даже терпение и труд победят талант, или нет, но я считаю, что очень правильный подход
И я рада, что педагоги это понимают.. Я в первом классе очень хотела в хор, через пару занятий мне было сказано, что ничего у меня не получится, что медведь на ухо наступил, очень умный подход, ОГА

Ответить