Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 26.04.2024 03:27

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Отзывы о подготовительных группах, садах, воспитателях. На что обращать внимание
Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М
Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение viking » 17.04.2012 23:05

viktorusha писал(а):Такие садики хорошо когда и дома много немецкого. Например кто-то из родителей немец.

согласна. детям из смешанных семей такие садики точно не повредят. а когда дома только по-русски, то могут быть сложности с немецким. знаю мамочек, которые с этим столкнулись. заранее же трудно сказать, будут проблемы или нет

Alera

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение Alera » 17.04.2012 23:32

viking писал(а):детям из смешанных семей такие садики точно не повредят. а когда дома только по-русски, то могут быть сложности с немецким. знаю мамочек, которые с этим столкнулись. заранее же трудно сказать, будут проблемы или нет

Не знаю. Я никогда не встречала детей рожденных в Германии, которые бы после двух лет в начальной школе в Германии не говорили бы по немецки. А вот детей, которые через пару лет в школе не говорят по русски, большинство. Поэтому я всеми конечностями за двуязычие и двуязычные сады. Жалею, что у нас нет таких. Причем мне не принципиально русский, я бы с огромным удовольствием отдала бы и в англо-немецкий. Главное, чтоб ребенок как можно раньше начал учить язык/языки. Как там в немецкой пословице "Was Haenschen nicht lernt, lernt Hans nimmermehr". То что в 3 года можно выучить играючи, в 23 уже надо приложить силы, в 53 уже практически никаких шансов.

Аватара пользователя
matina
Сообщения:34
Зарегистрирован:09.02.2012 01:10
Имя:olga
Откуда:walldorf-morfelden/St.petersburg

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение matina » 18.04.2012 02:05

Согласна на все сто!!! перед глазами зивои пример y мениа мyз свободно говорит на 4етblрех иазиках! на греческом и немецком говорил дома,а англиискии и франце yзе в wколе вbly4ил...все иазики до того как емy исполнилосб 18..,так 4то иа с4итаиy 4ем болbwe ребенку в детстве даwb, тем лy4wе,неспособнblх детеи не бblвает,бblваиут как мне казетсиа ленивblе родители...

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение viktorija » 18.04.2012 08:57

Alera писал(а):Я никогда не встречала детей рожденных в Германии, которые бы после двух лет в начальной школе в Германии не говорили бы по немецки. А вот детей, которые через пару лет в школе не говорят по русски, большинство.

это точно, пример мои кузен с кузиной, родились они в Казахстане,а вот по русски не понимают и не разговаривают,сейчас им обоим уже за 20 лет, у кузена подружка русская,но общаются с ней на немецком,а кузина искала работу ,нашла в автохаусе ,но там нужно было знание русского языка, и ей отказали. Теперь жалеет что была противницей русского языка.

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
Alera писал(а):То что в 3 года можно выучить играючи, в 23 уже надо приложить силы, в 53 уже практически никаких шансов.

и в этом согласна
в детстве можно быстро выучить язык,чем уже старше, по себе знаю,пока я была маленькая до 4х лет я разговаривала на немецком ,знала стишки и песенки. А сейчас он мне тяжело дается :cry:
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение МамаЛена » 18.04.2012 09:30

Высказываю только свое мнение!! Если при двух русскоговорящих родителях , дети не говорят на русском языке, это точно просто ленивые или родители пофигисты! Я не против другого языка ну например английского, но не русского. Детки выберут наименьшее сопративление и не захотят говорить на немецком, да если в игровой форме английский я "ЗА". А так с русским дом и в саду "НЕТ", пример, моя знакомая, у девочки случился нервный срыв на языковом фоне, ну не понимает она их, пришлось даже прибегнуть к помощи психиатора(я уже гдето даже писала), так сильно её стрессануло. А представьте её в русскоговорящем саду, конечно она по русски будет щебетать и нафиг ей этот немецкий, а тут она растёт и вдруг пришло время, нужно в школу!! У больших деток и стресс может быть другой, кто знает куда её могло в таком стрессе завернуть, а так в детстве "переболела", сейчас нормальный ребёнок! Ну это моё мнение , ещё раз говорю, что другой язык в скупе с немецким "Да" но не муторшпрахи. Грегори у меня без комплексов , он и по русски может немцу объяснить, а есть же другие детки и психика другая, думаю что пока для обучения муторшпрахов в этом возрасте хватит и родителей ИЛИ дополнительной школы (кружков), ТОЛЬКО НЕ В САДИКЕ!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение viktorija » 18.04.2012 09:51

МамаЛена писал(а):А представьте её в русскоговорящем саду, конечно она по русски будет щебетать и нафиг ей этот немецкий, а тут она растёт и вдруг пришло время, нужно в школу!!

ну совсем в русскоговорящий садик я думаю не стоит отдавать,но если бы в немецком садике было бы несколько часов русского ,думаю было бы не плохо. У меня знакомая водит деток в немецкий садик и школу,но раз в неделю по субботам водит на 3 часа младшую в русский садик,а старшую в русскую школу. Основной конечно же остается немецкий ,а русский так для общего развития
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение wika » 18.04.2012 10:08

я за мульти-лингуальность но все языки в равной мере ...
если вы дома говорите только по русски, а в саду ребёнок имеет выбор опять же русский или немецкий он будет предпочитать русский так как словарный запас больше и общение легче, и тогда увы может возникнуть словарный дефицит немецкого в школе ,а там по русски со всем классом разговаривать ни кто не станет .и ребёнок не всё понимающий на немецком начнет отставать от "общины"
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение МамаЛена » 18.04.2012 10:11

Ну я же и написала, что не в саду , а в кружках и дополнительных занятиях, а так воспиталки просто махнут на деток рукой , мол ну и пусть по русски в садике я имею в виду. Им то какая разница как там детки щебечут, только они потом бъют в колокола, когда приходит проверка из школы! За дополнительные занятия я всеми руками ЗА, Мой Максим ходил в Русскую школу занимался.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение wika » 18.04.2012 10:13

Алера писал(а): Не знаю. Я никогда не встречала детей рожденных в Германии, которые бы после двух лет в начальной школе в Германии не говорили бы по немецки.

а я встречала и после 5 лет в германии очень плохо или не связано говорили по немецки т.к в семье только руский и в саду много русских детишек они с немцами не общались толком только между собой ,конечно схватывали пару немецких слов ,но далеко не достаточно для общения на немецком, а бывает что не досталось место в саду и идут в школу a немецкий нулевой
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение skaily » 18.04.2012 10:18

Я тоже за четкое разделение, мне это кажется более оправданным. Дома у нас русский+немецкий от папы+английский, так как между собой, мы с мужем все еще много на англ говорим, но сад будет исключительно немецкий, если там будет изучение английского к основному немецкому- пусть, но не русский, его от меня хватает, а жить и учится ребенку тут предстоит
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение Темная » 18.04.2012 13:49

МамаЛена писал(а):А представьте её в русскоговорящем саду, конечно она по русски будет щебетать и нафиг ей этот немецкий, а тут она растёт и вдруг пришло время, нужно в школу!!

Лен, а русскоговорящий ребенок сразу в немецком саду стресс не получит? как раз сегодня была у своего стоматолога, у него такая ситуация - сын в стрессе. А в русско-немецком саду, по крайней мере у нас - половина персонала русские нейтив, вторая - немцы нейтив, не говорят по-русски, поэтому в принципе почти все дети выходят оттуда с 2 языками

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение МамаЛена » 18.04.2012 13:57

Так она и получила стресс в саду, он пока маленькая все равно полегче все это перенесла, я же написала!! Я просто высказала свое мнение, мой малой ходит в немецкие сад и все равно мешает русские слова с немецкими, это при том что дома русский и в саду немецкий, а что было б если был бы в саду ещё и русский, согласна я с Викой, придут в школу с мизерным запасом немецких слов, а там ни кто не будет их делить. Только отдельные занятиия в русских школах и все.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение Темная » 18.04.2012 14:14

русский, как и немецкий, язык - это не только бытовой язык, детям книжки читать нужно.. тогда и запас будет слов :)

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение МамаЛена » 18.04.2012 14:17

Вот я и читаю, только на руссском, а на немецком им книжек и в саду пока хватает!!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение viking » 18.04.2012 14:39

Темная писал(а):а русскоговорящий ребенок сразу в немецком саду стресс не получит? как раз сегодня была у своего стоматолога, у него такая ситуация - сын в стрессе.

конечно, стресс будет. но если воспитатели имеют опыт с иностранными детьми, то ребенок быстро научится. конечно, от самого ребенка тоже многое зависит. но как правило через 3 месяца дети свободно общаются на немецком.
А в русско-немецком саду, по крайней мере у нас - половина персонала русские нейтив, вторая - немцы нейтив, не говорят по-русски, поэтому в принципе почти все дети выходят оттуда с 2 языками

в том то и дело, что почти. у знакомых была ситуация: ребенок хорошо говорил по-русски, поэтому в садике общался исключительно с русскими воспитателями и русскими детьми. да, они там поют песенки на немецком и пассивный словарный запас у ребенка был, но по-немецки ребенок не говорил. когда родители это поняли, перевели в немецкий садик.

я тоже всеми руками за билингуальность. но лучше, когда русский и немецкий отдельно.

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение Темная » 18.04.2012 14:41

МамаЛена писал(а):а на немецком им книжек и в саду пока хватает!!

та ладно?

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение МамаЛена » 18.04.2012 16:13

:nostalgy: :nostalgy: :yes: :yes: :read:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Sviti
Сообщения:702
Зарегистрирован:31.05.2010 23:17
Имя:Светлана
Откуда:Pocking, Kreis Passau

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение Sviti » 18.04.2012 22:28

никакие книжки не помогут, если к етому не с опитом подходить. Я доче и книжки читала, и говорю с ней по украински, а она если два слова произнесет, то за благодарность. Только по немецки либо на своем что-то смешивает. Я только за нем.-русские садики, либо др.язичноговорящие, ведь так педагоги своим подходом учать ребенка язику (-ка), по крайней мере его понимать. И вижу совсем др.ситуация, если мама топчеться и изучает на протяжении несколько дней 3 букви и ни в какую и какой результат дают практ.занятия с воспитательницой, педагогом.
Изображение

Alera

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение Alera » 19.04.2012 00:02

wika писал(а):а там по русски со всем классом разговаривать ни кто не станет .и ребёнок не всё понимающий на немецком начнет отставать от "общины"
Не факт. Чаще же в такой ситуации ребенок быстро мобилизуется и за очень короткое время догоняет своих ровесников. Я сама такая и вокруг меня громадное количество детей росло, которые приходили в школу с нулевым немецким. И все через пару лет говорили прекрасно на немецком. Честно говоря, я не вижу огромной проблемы в том, что ребенок идет в школу не владея языком в полной мере. Замечу только, что двуязычие у нас в роду уже много поколений практиковалось. Многие из моих родственников шли в школу в Казахстане и России не владея или плохо владея русским языком, а в Германии ровно наоборот, идут в школу плохо владея немецким. И ничего, в школе языки учатся очень и очень быстро. Жизнь заставляет.

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение skaily » 19.04.2012 11:03

Alera писал(а):Не факт. Чаще же в такой ситуации ребенок быстро мобилизуется и за очень короткое время догоняет своих ровесников.


На мой взгляд пусть лучше ребенок мобилизуется в саду, чем в школе. Для школы еще тесты нужны проходные, интересно как ребенок, плохо говорящий на немецком, будет их сдавать? Ну это конечно мелочи все. Еще более интересно как отнесутся к вашему ребенку, очень плохо понимающему или говорящему на немецком, сверстники в школе? Просто по опыту помнится детей плохо говорящих по-русски (детей кавказских республик) новеньких в моем же классе шпыняли и смеялись над ними как могли.
Изображение

Ответить