Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 24.04.2024 07:36

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Отзывы о подготовительных группах, садах, воспитателях. На что обращать внимание
Аватара пользователя
lysytsya
Сообщения:5
Зарегистрирован:13.09.2011 11:50
Имя:oksana
ПДР:11.01.2012
Откуда:Bonn
двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение lysytsya » 17.04.2012 10:56

девочки, если бы у вас была возможность сдать своё чадо в двуязычный садик ( немецко-русский ), вы бы воспользовались такой возможностью?

Аватара пользователя
nadiiaf
Сообщения:87
Зарегистрирован:25.04.2011 21:34
Имя:nadiia
Откуда:Grünstadt, Rheinland-Pfalz

Re: было бы интересно узнать

Сообщение nadiiaf » 17.04.2012 11:02

да конечно!!! Есть отличный пример подруги из Гамбурга. У ребенка обучение и общение происходит от двоих носителей языка и маме проще в общении.

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: было бы интересно узнать

Сообщение viktorija » 17.04.2012 11:08

lysytsya писал(а):девочки, если бы у вас была возможность сдать своё чадо в двуязычный садик ( немецко-русский ), вы бы воспользовались такой возможностью?

конечно,почему бы и нет
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение МамаЛена » 17.04.2012 11:26

Я бы нет!! В саду пока должен быть немецкий, а дома русский!! Поясню почему! ВОт где мы жили раньше, там русский район и соответственно детки встретившись в саду говорили на русском и у воспитателей возникла проблема, дети идя в школу не знают немецкого!! Они просто отказывались разговаривать на нём!! В итоге, пришлось садику нанимать учителя и с детками занимались немецким! Я думаю , что достаточно когда дома русский , а в саду немецкий, тогда у ребёночка есть прямое разделение в языках, да потом в школе можно и изучать русский (как делает мой второй деть) , но пока маленькие лучше "мухи и котлетки отдельно"!! Ну это просто мои наблюдения, проживая в русском районе родители понамучелись!! Там получалось ещё и водворе на русском!! :roll:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
viktorusha
Сообщения:83
Зарегистрирован:04.12.2011 00:57
Имя:viktoria
Откуда:leipzig

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение viktorusha » 17.04.2012 12:48

Мое мнение что это ни есть очень хорошо. Потому что в Германии нет столько русского что бы ходить в русские сады. Да и смотрю на деток которые ходили в такие сады(говорю про садик у нас в городе) деткам мало дают немецкого. Родители все равно перед школой переводили в немецкий сад.. Такие садики хорошо когда и дома много немецкого. Например кто-то из родителей немец. И большая часть языка это немецкий.. Тогда да.. А так если дома все говорят на русском. то не вижу необходимости.. Сама приехала из Эстонии где 2 языка.. Но там много русских.. Но сейчас все стараются отдавать в эстонский сады. что бы ребенок хорошо говорил на 2-х языках.. Но .... В группу берут не больше 2-х русского-говоряших. Как показывает практика. Если больше русских ,то группа начинает говорить на русском.. Наши детки более активные.. :)
А так я бы отдала в русский сад только из-за развития.. Когда я пришла в садик тут я была в шоке.. Как тут в садиках все обстоит и как они воспитывают... мне не понравилось.. Я сравнивала с нашими садами.. Мы ходили в 2 садика в Эстонии.
Изображение
Изображение

Larisa_Berlin
Сообщения:173
Зарегистрирован:05.01.2012 16:06
Имя:mmm
ПДР:26.09.2013

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение Larisa_Berlin » 17.04.2012 13:10

Обязательно! Если есть такая возможность, нужно обязательно этим воспользоваться.

Я записала свое чадо еще на 3-ем месяце беременности!
Schaden kann es auf keinen Fall geben...

Аватара пользователя
lysytsya
Сообщения:5
Зарегистрирован:13.09.2011 11:50
Имя:oksana
ПДР:11.01.2012
Откуда:Bonn

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение lysytsya » 17.04.2012 13:29

в моём городе, к сожаления, нет таких садиков...просто заинтересовала эта тема. Я бы с удовольствием отдала бы сына в такой садик. Но увы... :(

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение viktorija » 17.04.2012 13:38

viktorusha писал(а):Потому что в Германии нет столько русского что бы ходить в русские сады

так вопрос задали не о русских садиках ,а о двуязычных
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение wika » 17.04.2012 14:04

согласна с мамой леной.
если и дома и в саду русский будет то он станет предпочитаемым и в школе переучить сложно будет .
когда мы в германию приехали сестрёнке было 6 лет она год проходила в садик с одними немцами и всё же язык так хромал что она и в первом и во втором классе оставалась на второй год хотя далеко не глупайа и имела неплохой словарный запас, а дома общались только на русском... :blush:
поэтому со своей дома говорю только на немецком ,
русский она и позже выучит если захочет/с мужем в основном на русском и румынском общаемся/
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
lysytsya
Сообщения:5
Зарегистрирован:13.09.2011 11:50
Имя:oksana
ПДР:11.01.2012
Откуда:Bonn

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение lysytsya » 17.04.2012 14:16

wika писал(а):поэтому со своей дома говорю только на немецком ,
русский она и позже выучит если захочет

а где же ребёнку его учить?если вы с ним по-немецки...

Larisa_Berlin
Сообщения:173
Зарегистрирован:05.01.2012 16:06
Имя:mmm
ПДР:26.09.2013

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение Larisa_Berlin » 17.04.2012 14:21

Девочки!
Вы недооцениваете своих детей. Наши малыши могут успешно учить до 5 ин. языков одновременно. Наши дети до 12-14 лет впитывают русский (румынский итд.) язык от вас как губка. После 14 лет им будет тяжелее научиться ин. языку.
вика писал(а):поэтому со своей дома говорю только на немецком ,
русский она и позже выучит если захочет/с мужем в основном на русском и румынском общаемся/


Кочечно, вы можете говорить с вашим ребенком на немецком, если он у вас идеaльный!

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение МамаЛена » 17.04.2012 14:27

Врач сказал, что только 3 языка!! Куда же целых 5 то?
ИзображениеИзображение

Larisa_Berlin
Сообщения:173
Зарегистрирован:05.01.2012 16:06
Имя:mmm
ПДР:26.09.2013

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение Larisa_Berlin » 17.04.2012 14:34

МамаЛена писал(а):Врач сказал, что только 3 языка!! Куда же целых 5 то?

:flap:

Да, у каждого ученого/врача/логопеда итд. свое мнение.
Просто я работаю ассистентом профессора, который исследует и занимается педагогикой двух/многоязычных детей и подростков. Мы в наших исследованиях постоянно приходим к выводу, что дву/многоязычность никак не вредит, а наоборот способствует интеркултур. развитию детишек.

Представьте себе, что ин. язык это витамин! Ни один родитель не лишит свое чадо витаминов!

Аватара пользователя
nadiiaf
Сообщения:87
Зарегистрирован:25.04.2011 21:34
Имя:nadiia
Откуда:Grünstadt, Rheinland-Pfalz

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение nadiiaf » 17.04.2012 15:11

МамаЛена писал(а):как делает мой второй деть

Лен а это обычная школа? что русский изучают я имею ввиду? ты ходила узнавать или через сайт нашла?

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение МамаЛена » 17.04.2012 16:12

вНАЧАЛЕ МЫ ТАМ ПРОСТО ХОДИЛИ В "РУССКУЮ ШКОЛУ" ОНИ ОРЕНДОВАЛИ КЛАССЫ! эТО waldorfschule!! http://www.waldorfschule-ravensburg.de/

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
А потом нас просто пригласили и мы почапали, но она платная! Решили вкладывать деньги в ребёнка!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
nadiiaf
Сообщения:87
Зарегистрирован:25.04.2011 21:34
Имя:nadiia
Откуда:Grünstadt, Rheinland-Pfalz

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение nadiiaf » 17.04.2012 16:51

МамаЛена писал(а):А потом нас просто пригласили и мы почапали, но она платная!

там русский с какого класса? и программа схожа ведь с изучением в немецких школах? и как потом с распределением в гимназии или другого уровня школы?

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение МамаЛена » 17.04.2012 18:18

У них до 13 класса обучение!! Уже идёт сразу абитур!! Русский преподают как и везде!! Помоему с первого класса, врать не буду! Мы туда пришли в 4 и уже изучали они его!!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Иринkа
Сообщения:146
Зарегистрирован:15.02.2011 00:34
Имя:Ирина
Откуда:Vöhringen (Iller), Bayern

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение Иринkа » 17.04.2012 19:18

Нет-нет. Я бы не отдала.
Да, тоже твёрдо убеждена: двуязычие нисколько не вредит. Но согласна
МамаЛена писал(а): "мухи и котлетки отдельно"!!

В садике - немецкий, дома и (или) на дополнительных занятиях - русский. Садики (как и люди), все разные (не зависит от национальности ,) ). В теме садиков писала, что вот у нас в городе 2 городских садика, а подход к развитию детей разный (вернее сказать в одном из них никакого нет).


Сын ещё до школы начал читать по-русски, потом уже по-немецки. Надо сказать, что ему вообще нравится изучать языки. Второй год занимается в школе при православной церкви (бесплатно). Дети учатся писать, учат стихи. Им ставят оценки. В конце марта записала его в гимназию (с сентября идёт в 5 класс), где есть русский язык. Его преподают в свободном посещении, но если год присутсвовал (8 класс), то вносится запись "прослушал курс" ,) А если есть желание (в 10. классе), сдавай тест (письменно и устно) и при необходимости изучения русского языка в университете получаешь освобождение на 3 семестра. Точно также преподаётся греческий язык.

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение МамаЛена » 17.04.2012 19:35

У нас кстати тоже , если уверен в своих силах, может ребенок пойти и сдать русский в фольсхохшуле и поставят в аттестат , что русский атестован, мой старший так сделал и у него в цогнисе стоит (русский-1) он учился хорошо в казахии.
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: двуязычный садик. ваше мнение

Сообщение Темная » 17.04.2012 19:40

lysytsya писал(а):девочки, если бы у вас была возможность сдать своё чадо в двуязычный садик ( немецко-русский ), вы бы воспользовались такой возможностью?

да, в общем-то и давно анмельдовалась в такой сад, но у нас на него очереди :)))
Ну и есть примеры деток, в школе уже во 2 классе после такого сада, у них немецкий получше нейтивов ( грамматика), но и русский отличный, но там и мамы занимались не мало с детьми

Ответить