Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 18:41

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Отзывы о подготовительных группах, садах, воспитателях. На что обращать внимание
Ответить
Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen
Заставлять ребенка делать что-либо. Как и с какого возраста?

Сообщение Lola » 04.06.2012 11:58

А вы заставляете своего ребенка? Я уже давно в смятении по этому поводу, потому что с одной стороны думаю что это необходимо, а с другой одолевают сомнения, а правильно ли? Наблюдая за некоторыми мамами, я замечаю, что многие сейчас не заставляют детей делать то или это , а просто ждут, когда у него появится желание. Так что ждать, как долго ? А когда же приучать к дисциплине? Время то идет, я боюсь, что упустим время и ребенок привыкнет к анархизму. Одна моя знакомая выразилась: " Сейчас родители детям в "попу дуют" ". Да, есть такие. И что дальше делать. Мы ежедневно заставляем чистить зубы, иногда убирать игрушки, есть, пить, одеваться, убирать игрушки, говорить Здравствуйте и спасибо и т.д.. Ходить в кружки, даже идти гулять иногда, ложиться спать. Если бы мы не заставляли, то он бы сидел смотрел мультики, сидя на диване, заедая бутербродами. А как вы считаете?
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
valeska
Сообщения:119
Зарегистрирован:23.03.2011 16:40
Имя:yelena
Откуда:Thüringen Saalfeld

Re: Заставлять ребенка делать что-либо, как, с какого возрас

Сообщение valeska » 04.06.2012 15:36

лично я заставляю если б не заставляла обнаглели бы давно 12 летнюю дочь заставляю что то по дому делать да и сына тоже он не хочет ходить на тренировки а я заставляю еслиб не ходил на карате то сидел бы все свободное время играл в плей стейшен а дочь сидела бы за компом поэтому я заставляю и стараюсь "в попу не дуть :) "

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Заставлять ребенка делать что-либо, как, с какого возрас

Сообщение Lola » 04.06.2012 17:33

Так обычно и бывает. Но мне интересно в каком возрасте прививается дисциплина, когда нужно говорить НАДО ? Это нужно сделать, это необходимо, это важно, это обязательно - и тому подобное ? Нашему через год в школу, и я с ужасом думаю, а как у нас все это пойдет ? Ну обычную дневную рутину привили, и то надо кнтролировать, а со школой появится много новых вещей. Уффф, я уже в панике :ojojoj: .
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Заставлять ребенка делать что-либо, как, с какого возрас

Сообщение Темная » 04.06.2012 17:36

Рада, мне кажется, что если ребенок не будет видеть, что родители так поступают, то прививай не прививай..

Аватара пользователя
valeska
Сообщения:119
Зарегистрирован:23.03.2011 16:40
Имя:yelena
Откуда:Thüringen Saalfeld

Re: Заставлять ребенка делать что-либо, как, с какого возрас

Сообщение valeska » 04.06.2012 17:41

когда нужно говорить НАДО ? я думаю как начинает понимать

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Заставлять ребенка делать что-либо, как, с какого возрас

Сообщение skaily » 04.06.2012 18:57

Мне тоже кажется, что заставлять надо и с того возраста, когда начинают понимать. Но не заставлять, в таком тоне, что НАДО, ПОТОМУ ЧТО Я ТАК СКАЗАЛА, а мотивировать и объяснять ребенку почему НАДО, даже если он будет спрашивать в течении недели каждое утро и каждый вечер почему надо чистить зубы, то нужно объяснить, что иначе зубки испортятся и заболят- а это значит нужно будет к доктору идти и лечить, поэтому лучше чистить. Ну или например, если холодным зимним днем вы идете на прогулку, а деть не хочет шапку надеть, то объяснить, что без шапки заболеет и завтра гулять не сможет. Мне кажется- это вполне приемлемо
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Заставлять ребенка делать что-либо, как, с какого возрас

Сообщение viking » 04.06.2012 21:27

мне казалось, что некоторые вещи типа чистки зубов перед сном дети принимают как должное, если каждый день этот ритуал соблюдать. ну это пока из рассказов знакомых.
а объяснять точно надо. мне как-то 20летняя подруа сказала: "зачем чистить зубы на ночь? все равно ж во сне никто не нюхает ". а потом она долго и дорого лечила зубы

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Заставлять ребенка делать что-либо, как, с какого возрас

Сообщение skaily » 04.06.2012 23:39

viking писал(а):мне казалось, что некоторые вещи типа чистки зубов перед сном дети принимают как должное, если каждый день этот ритуал соблюдать

Вик, ну так это сначала нужно заставлять, в том случае, если ребенок не хочет, а потом конечно войдет в привычку без вопросов. Не знаю придется ли мою заставлять на это дело, но пока ттт не упиралась никогда, наоборот за милу душу чистит
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Заставлять ребенка делать что-либо, как, с какого возрас

Сообщение Lola » 05.06.2012 08:24

скаилы писал(а):СКАЗАЛА, а мотивировать и объяснять ребенку почему НАДО, даже если он будет спрашивать в течении недели каждое утро и каждый вечер почему надо чистить зубы, то нужно объяснить, что иначе зубки испортятся и заболят- а это значит нужно будет к доктору идти и лечить, поэтому лучше чистить. Ну или например, если холодным зимним днем вы идете на прогулку, а деть не хочет шапку надеть, то объяснить, что без шапки заболеет и завтра гулять не сможет. Мне кажется- это вполне приемлемо

Так и делали и делаем.

викинг писал(а):мне казалось, что некоторые вещи типа чистки зубов перед сном дети принимают как должное, если каждый день этот ритуал соблюдать. ну это пока из рассказов знакомых.

Воспринимать то воспринимает, но отлынить от ритуала каждый раз старается. Не знаю как у других, у нас всегда с уговорами, приходится заставлять . Не знаю когда наступает тот возраст, когда они это делают не из под палки. Думаю, в детском саду за компанию дети делают много чего с удовольствием.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Malinka
Сообщения:11
Зарегистрирован:30.11.2012 23:27
Имя:Катерина

Re: Заставлять ребенка делать что-либо. Как и с какого возра

Сообщение Malinka » 01.12.2012 14:14

Дети никогда не будут слушать советы родителей, они будут повторять все то, что они делают. Так что все нужно показывать на своем собственном примере. Заставлять ребенка - это не лучший способ, с детьми нужно уметь договариваться.... ,) Своих я никогда ничего не заставляю, а просто говорю и договариваюсь) Пока у меня это получается.
Наше счастье здоровые дети
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Заставлять ребенка делать что-либо. Как и с какого возра

Сообщение Lola » 01.12.2012 20:40

Малинка писал(а):Дети никогда не будут слушать советы родителей, они будут повторять все то, что они делают.

Темная писал(а):Рада, мне кажется, что если ребенок не будет видеть, что родители так поступают, то прививай не прививай..

Нам скоро в школу, а зубы все равно чистит "из под палки". Можно подумать мы не чистим зубы сами, пример родителей есть, а толку то. Вторая вещь мыть руки. В два года тоже мыл с удовольствием. У него всегда найдутся дела поважнее, чем бежать и мыть руки. Какое там, в туалет некогда сходить бедняге.
Недавно разговаривала с одной мамой, говорит, у них была проблема в первом классе, не хотел делать уроки. Приходилось заставлять . Я считаю, что надо заранее к этому ребенка готовить, что бы домашка не была шоком. Дети должны понимать, что есть вещи, которые делать НАДО. Вот честное слово, еще не видела таких детей, которые всегда слушаются, и делают то, что им родители говорят. "НЕ ВЕРЮ" - Станиславский. Или у всех дети идут спать по первому зову, и игрушки собирают ?
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Aliska32
Сообщения:1717
Зарегистрирован:20.11.2009 21:59
Имя:Олеся
Откуда:Kelkheim, Хессен, район Франкфурта. Воронеж

Re: Заставлять ребенка делать что-либо. Как и с какого возра

Сообщение Aliska32 » 02.12.2012 00:14

Лол, про уроки, про зубы согласна... есть ешё много вещей которые как ты говоришь Надо делать, ну да не впрямом смысле этого слова Заставлять , делай и всё... а конечно же с уговорами... иногда правда и уговоры не помогают... тогда беру на руки и несу руки мыть, по дороге рассказывая, смотри, ща руки вымоем, а потом пойду покажу что то...(на ходу придумываю, что бы такое показать, ту же машину в окне, или самолёт) это отвлекает немного от того занятия чем до этого занималась... А вот спать ложится она у нас когда захочет... не заставляю и не упрашиваю... если днём не спала то и в 8-9, а если спала то часов в 11-12, но засыпает всегда сама от усталости... стараюсь конечно чтоб днём не засыпала, но иногда не полуается))
Изображение
Мой рассказ о родах

...Господи, молю, дай мне мудрости, чтоб понимать мужчину, любви, чтобы прощать его и терпения к его настроениям.... Силы же, заметь, не прошу, Господи, а то прибью его нахрен.....

Ответить