Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 19.04.2024 17:43

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Отзывы о подготовительных группах, садах, воспитателях. На что обращать внимание
Ответить
ЖеняП
Сообщения:14
Зарегистрирован:06.12.2013 01:40
Имя:Женя
Откуда:Гамбург
Бесплатные Дет.Сады)))

Сообщение ЖеняП » 19.03.2014 23:52

Дорогие мамочки, рада поделиться новостью, что в Гамбурге с августа дет.сады бесплатны)) :flap: но только на 5 часов, если нужно больше, то доплачиваем сами.
Гамбург пока первая земля, которая это ввела. Надеюсь введув везде ,) .
Изображение

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Бесплатные Дет.Сады)))

Сообщение Buka » 20.03.2014 00:08

у нас тоже бесплатно, если доход семьи ниже 25 тыс евро в год. если до 37 тыс то 130 евро и так по нарастающей
Изображение

ЖеняП
Сообщения:14
Зарегистрирован:06.12.2013 01:40
Имя:Женя
Откуда:Гамбург

Re: Бесплатные Дет.Сады)))

Сообщение ЖеняП » 20.03.2014 00:47

Вы меня не правильно поняли. БЕСПЛАТНО вообще, и не зависит от дохода семьи. Но только на 5 часов в день, что свыше оплачиваем сами))) :dance:
Изображение

Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:

Re: Бесплатные Дет.Сады)))

Сообщение gkir » 20.03.2014 08:31

а с какого возраста? берут ли с полугода или это уже только для взрослых?
Реформа календаря не сокращает срок беременности
© Стани́слав Е́жи Лец

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: Бесплатные Дет.Сады)))

Сообщение HappyNatalie » 20.03.2014 09:24

В Rheinland-Pfalz детсады с 2009 года бесплатные ,)
Изображение

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Бесплатные Дет.Сады)))

Сообщение Anik » 20.03.2014 09:48

gkir писал(а):а с какого возраста? берут ли с полугода или это уже только для взрослых?
это для всех, и ясли, и садик. Данная реформа призвана побудить мамочек идти работать.
По поводу полугода - а таких маленьких вообще берут??? я знаю только с 9 месяцев.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: Бесплатные Дет.Сады)))

Сообщение HappyNatalie » 20.03.2014 10:02

Anik писал(а):По поводу полугода - а таких маленьких вообще берут??? я знаю только с 9 месяцев.
В Германии ребенка можно отдать в ясли в возрасте 6 недель ,)
Знакомые из России шутят по этому поводу, что в России так же, только тогда не ждут 6 недель - сразу оставляют в роддоме....такой вот черный юмор.

Конечно, в 6 недель иногда вынуждены отдавать детей в ясли матери-одиноки, у которых просто выхода другого нет.. но это другая история..
Изображение

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Бесплатные Дет.Сады)))

Сообщение Anik » 20.03.2014 10:18

HappyNatalie писал(а):В Германии ребенка можно отдать в ясли в возрасте 6 недель
Правда??? :o Мне аж поплохело. Надеюсь, моя будущая начальница не станет так над нами издеваться=) Шучу, конечно, но вообще интересно, ведь такая кроха требует индивидуального ухода, ее ндо носить, кормить и т.д. каким образом 2 воспиталки должны справиться с парой таких в группе и с остальными детьми одновременно? У моего страшего у группе была уже немаленькая девочка, которая 2 недели орала полный день, если ее не носили на руках - ей отказали в месте в итоге, т.к. садик не предоставляет такой услуши как индивидуальныц уход.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Allison
Сообщения:62
Зарегистрирован:04.12.2011 21:31
Имя:Anna

Re: Бесплатные Дет.Сады)))

Сообщение Allison » 20.03.2014 14:34

Anik писал(а):
HappyNatalie писал(а):В Германии ребенка можно отдать в ясли в возрасте 6 недель
Правда??? :o Мне аж поплохело. Надеюсь, моя будущая начальница не станет так над нами издеваться=) Шучу, конечно, но вообще интересно, ведь такая кроха требует индивидуального ухода, ее ндо носить, кормить и т.д. каким образом 2 воспиталки должны справиться с парой таких в группе и с остальными детьми одновременно? .
В нашем садике на 2 малышей до 9 месяцев пологается один воспитатель. Так что справлятся то они справляются. Но думаю с маминым уходом и заботой это все равно не сравнить.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Бесплатные Дет.Сады)))

Сообщение wika » 20.03.2014 16:01

в наших городских садах берут с 6 мес
в деревнях с полутора годиков
супер нам бы бесплатные сады :flap:
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Бесплатные Дет.Сады)))

Сообщение Buka » 20.03.2014 17:16

HappyNatalie писал(а):матери-одиноки, у которых просто выхода другого нет.. но это другая история..
а зачем матери-одиночке так рано ребенка в сад отдавать? ей оплачивают декрет, если декретных денег мало, то платят хартс 4. знаю несколько матерей одиночек, никто ребенка в сад в таком возрасте не отдавал. самое раннее в год.
в 6 недель отдают те, кто не хочет делать перерыв в карьере, кто в банке или юриспруденции работает или подобной сфере, где если на год выпадаешь из работы, то потом сложно все наверстать.
Изображение

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: Бесплатные Дет.Сады)))

Сообщение HappyNatalie » 21.03.2014 13:26

Buka писал(а):а зачем матери-одиночке так рано ребенка в сад отдавать? ей оплачивают декрет, если декретных денег мало, то платят хартс 4.
Правда? То есть женщина уходит в декрет, скажем, на три года, получает декретные, плюс дополнительно харц 4 и при всем этом потом снова выходит на работу на прежнее место?
Знаю одну мать-одиночку с не самым большим доходом, второй год декрета еле-еле сводит концы с концами, никаких дополнтельных дотаций от государства не получает..
Buka писал(а):в 6 недель отдают те, кто не хочет делать перерыв в карьере, кто в банке или юриспруденции работает или подобной сфере, где если на год выпадаешь из работы, то потом сложно все наверстать.
Это действительно так. Плюс те, кого работодатель вынуждает (не спрашивайте меня как) выйти раньше. В нашем саду один папик рассказал как работодатель его жены просто поставил условие, либо она выходит из декрета, либо придется распрощаться.. В итоге в семье, где оба родителя работают, ребенок в яслях с 6 месяцев. Понятно, что надо было в суд идти.. но не каждый видимо, на это готов, да и на рынке труда не каждая женщина чувствует себя уверенно, раз так трясется за рабочее место, несмотря на наличие грудного ребенка.
Изображение

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Бесплатные Дет.Сады)))

Сообщение Anik » 21.03.2014 13:42

HappyNatalie писал(а):Правда? То есть женщина уходит в декрет, скажем, на три года, получает декретные, плюс дополнительно харц 4 и при всем этом потом снова выходит на работу на прежнее место?
ну она не плюс харц4 получает, а просто дополучает соц. помощь до прожиточного минимума, то есть оплата квартиры + 350 на взрослого +240 на ребенка (что покрывал бы харц4). Как одиночка она еще получает деньги на первые вещи для малыша, накидку за одиночество. Так что жить она может вполне себе нормально.

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
и да, пока она в декрете, никто ее не уволит, выйдет на свое место, если ее предприятие не исчезнет за это время с лица земли.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья

Re: Бесплатные Дет.Сады)))

Сообщение HappyNatalie » 21.03.2014 13:46

Ну понятно, к харц 4 это никакого отношения не имеет..
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Бесплатные Дет.Сады)))

Сообщение wika » 21.03.2014 16:29

матерям одиночкам здесь сладко было до харца
и с недосягаемым для алиментов отцом ребёнка
у меня знакомайа приехала беременнайа уже
(это 16 лет назад было )получала почти 2 тысячи марок
инклюзивно все возможных програм в помощ мамам одиночкам
(деньги на мебель ,проживание одежду и "алименты" -как бы)
но тогда это деньги были а теперь на 1000 евро не разгонишся
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Бесплатные Дет.Сады)))

Сообщение Buka » 21.03.2014 21:54

HappyNatalie писал(а):Правда? То есть женщина уходит в декрет, скажем, на три года, получает декретные, плюс дополнительно харц 4 и при всем этом потом снова выходит на работу на прежнее место?
Знаю одну мать-одиночку с не самым большим доходом, второй год декрета еле-еле сводит концы с концами, никаких дополнтельных дотаций от государства не получает..
ну вообще да, сидит 3 года и выходит на прежнее место, мать-одиночку никак уволить не могут. по поводу денег, я не знаю как там у твоей знакомой, но как написала Anik, все имеют право на хартс4 это сумма 350 евро на взрослого, 250 на ребенка + оплата квартиры. я считаю, что на эти деньги в германии можно спокойно прожить, конечно если не шиковать особо.
Изображение

Ответить