Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 29.03.2024 15:17

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Отзывы о подготовительных группах, садах, воспитателях. На что обращать внимание
Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg
Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение skaily » 16.03.2015 00:44

Andertina писал(а):kому то в садиках от Митра ну оченьььь нравится, а кто-то пишет про текучку персонала
Зависит думаю от каждого конкретного садика. Дело не принципиально нем-русс. или нем. , просто есть садики лучше, а есть хуже, зависит от многого, персонал, концепции и тд.
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение Темная » 16.03.2015 00:50

skaily писал(а):Зависит думаю от каждого конкретного садика. Дело не принципиально нем-русс. или нем. , просто есть садики лучше, а есть хуже, зависит от многого, персонал, концепции и тд.
ага, у нас в городе есть сеть русско-немец.садов ( там, где я раньше жила), пока дети шефа были в саду, именно в их филиале было очень круто - даже походы в театр, а потом, да и в других -- ээээ, ну вы поняли ;)

Andertina
Сообщения:73
Зарегистрирован:18.06.2014 19:13
Имя:Ирина

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение Andertina » 16.03.2015 00:57

Все, завтра иду на разведку, допрашивать мамочек ))))

Paulinka
Сообщения:89
Зарегистрирован:24.08.2012 23:09
Имя:Polina

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение Paulinka » 16.03.2015 11:44

Andertina писал(а):Полина, а скажите пожалуйста, как Вам тагесмуттер ??? Как быстро потом пошли туда??? Я вот думаю, может пойти в наш садик под конец дня и расспросить родителей чтоли.....
Мне нравится наша тагесмуттер. она бывшая воспитательница,мотивированна,с детьми общаться любит и крепкие нервы тоже имеет)) Мне было важно, что мой ребенок будет в маленькой группе,а тагесмуттер могут максимум 4-5 детей набирать (2 тагесмуттер=8-10 детей).Мне важно было,что у моей крохи (я ее в годик отдала) всегда и та же буцугсперзон рядом. Что в садике практически неосуществимо.
К тагесмуттер пошли,как только я отказалась от сада,повезло найти быстро свободную. хоть мы уже подписали договор с садиком,но нам удалось без сдерживания фристов,а они могут быть 1-2 месяца, уйти от них,за это спасибо мужу))так что сначала будьте лучше уверенны, прежде чем подписывать договор,разузнайте))
Единственный минус тагесмуттер,если она заболеет,то ребенка деть некуда.Если только альтернативу через югендамт просить,я в нашем случае в универе прошу пару часов.

А вообще я согласна с уже вышесказанным, ребенку,Если здесь расти и учиться,то немецкий важнее. на второе место я ставлю английский,а русский будет факультативно))дети все прекрасно усваивают. я лично работала с двумя детками из детского дома,их немецкая пара сюда забрала,и решили им русский прививать. так даже эти детишки,с кучей проблем, чесали на русском только в путь. забрали их в 1 и 3 года. мама-немка говорила с ними по-русски и они ходили в русский дом по субботам и в русс-нем. школу потом. так что все возможно!не переживайте за язык, переживайте за педагогику :)))

Аватара пользователя
Бублик
Сообщения:332
Зарегистрирован:16.06.2013 15:12
Имя:Галина

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение Бублик » 16.03.2015 12:27

Buka писал(а): дети не говорят на русском, или говорят, но только до сада, в сад идут и все. гудбай рашен ((( а потом уже когда ребенок подрастет никогда не выучит русский. так что сейчас или никогда.
у нас к сожалению нет таких садов. но есть курсы русского, детские группы от 3-х лет... вот будем туда ходить. там как раз для таких как мы...
Тут ты ошибаешься. Я своих старших стала учить русскому когда они закончили первый класс. Научились быстро и читать и писать, учились с удовольствием. Основной у них, конечно немецкий и это хорошо, но и русский не проблема. Произношение правильное. Пять лет назад на год уезжали в Украину. Дочка там в школу ходила. Проблем не было. Математику даже подтянула) У сестры две дочки тоже сами захотели научиться читать и писать на русском. Одной 12 было другой 10. Водила их на уроки русского. Тоже научились.

По теме
Своих детей в такой сад не отдала бы.
Изображение
Вадим 22 года
Виолетта 17 лет

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение Темная » 16.03.2015 17:59

я вообще не понимаю, почему нельзя одновременно на многих языках, которые в ходу в семье, общаться с ребенком.. Даже если ребенок, не воспримет все, то у него заложится мощная база на будущее.. И еще мне не понять, как в семье может исчезнуть один из языков родителя.. Значит, родитель не говорит на нем с ребенком? Почему?

Аватара пользователя
Beatriche
Сообщения:326
Зарегистрирован:12.08.2012 18:03
Имя:Nata

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение Beatriche » 16.03.2015 22:18

Темная писал(а): И еще мне не понять, как в семье может исчезнуть один из языков родителя..
Таня, я по этому поводу общаюсь с русскоязычными или двухязычными семьями. Проблема в том, что если родители не проявляют интереса ребенка к русскому языку, то ребенку он становится неинтересен. А спрашивается: зачем? друзья, окружение немецоговорящие, ну да родители со мной говорят по-русски, но я могу им отвечать и общаться по-немецки. Ребенок может понимать, читать, возможно и говорить, но немецкий в приоретете. Русский уже становится не как родной, а как второй язык. Родителям необходимо проявить интерес и нужность к русскому языку.
Отстранение от русского языка у ребенка начинает проявляться в подростковом возрасте. Даже если ребенок свободно владел двумя языками, в переходном периоде может возникнуть отстранение от этого и выбор в пользу одного языка над другим
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение Темная » 16.03.2015 23:58

Cпасибо за развернутый ответ!
В подростковом уход-то возможен, но в голове уже он есть, возможно не такой сильный как хотелось бы, но на всю жизнь останется. А вот с детьми маленькими среди моих знакомых только те забыли второй язык, чьи родители переходили автоматом на немецкий..

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение Buka » 17.03.2015 01:21

Темная писал(а):Даже если ребенок, не воспримет все, то у него заложится мощная база на будущее.. И еще мне не понять, как в семье может исчезнуть один из языков родителя.. Значит, родитель не говорит на нем с ребенком? Почему?
надеюсь у моего заложится что-то. по крайней мере он все понимает, что я говорю.
я с ним только на русском говорю, ну а остальные - папа, свекры только на немецком, т.к. немцы...
ну вот я ему на русском, он мне на немецком отвечает, я повторяю, что он отвечает на русском, чтобы знал как это. но толку мало... на русском всего пару слов говорит, а на немецком болтает без остановки...
Beatriche писал(а):Родителям необходимо проявить интерес и нужность к русскому языку.
а как это делать?
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение Темная » 17.03.2015 03:24

Аня, мне кажется, лучший способ, кроме живого общения ( мама, друзья) - регулярно читать книги..

Аватара пользователя
kseny
Сообщения:869
Зарегистрирован:17.07.2011 15:50
Имя:Ксения
Откуда:Regensburg, Bayern

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение kseny » 17.03.2015 10:11

А у нас вот наоборот получилось, сын говорит отлично на русском, это его базисный язык. А с немецким проблемы. Понимает, но не употребляет. С немецкими детьми, что в садике, что на шпильплац, либо не говорит, либо мало, либо русские слова использует. Очень часто нервничает, что не может вести диалог по-немецки, иногда даже детей избегает по этой же самой причине. Поэтому мы решили с мужем больше никакого английского дома не использовать, а говорить между нами только по-немецки. И книги теперь мы тоже на немецком читаем. Одну на русском, другую на немецком. Надеюсь, поможет.

На счет садика такого, я бы своего ребенка туда не отдала. Русские воспитатели уехать из советского пространства могут, а вот оно из них - нет.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение Buka » 17.03.2015 12:47

Темная писал(а):Аня, мне кажется, лучший способ, кроме живого общения ( мама, друзья) - регулярно читать книги..
да читаем в те редкие моменты когда он на одном месте сидит. обычно пару минут... вообще не могу ничего понять... моя мама тут была 3 недели и с ним постоянно занималась и книги и сказки и пр. естественно только на русском... и вот за эти три недели он выучил только пару русских слов, а так все на немецком как говорил так и говорит
Изображение

Аватара пользователя
Beatriche
Сообщения:326
Зарегистрирован:12.08.2012 18:03
Имя:Nata

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение Beatriche » 17.03.2015 14:22

Темная писал(а):в голове уже он есть, возможно не такой сильный как хотелось бы, но на всю жизнь останется.
Возможно ты права, но знания которые мы не применяем, имеют свойства забываться. Конечно, если во взрослом состояние займется забытым языком, что-то будет быстро вспоминаться.
Аня, в твоем случае сложнее, т.к. из русскоговорящих только ты одна. Попробуйте найти друга-подружку русскоговорящую, тогда твоему малышу будет с кем-то общаться.
Нам немного легче, у нас русскоговорящая семья и дома только русский, мультики, книжки, буквы + бабушки по скайпу. Но уже наблюдаю, что немецкий она понимает охотнее (немецкий в саду)
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение Темная » 17.03.2015 15:48

kseny писал(а):А у нас вот наоборот получилось, сын говорит отлично на русском, это его базисный язык. А с немецким проблемы. Понимает, но не употребляет. С немецкими детьми, что в садике, что на шпильплац, либо не говорит, либо мало, либо русские слова использует. Очень часто нервничает, что не может вести диалог по-немецки, иногда даже детей избегает по этой же самой причине. Поэтому мы решили с мужем больше никакого английского дома не использовать, а говорить между нами только по-немецки. И книги теперь мы тоже на немецком читаем. Одну на русском, другую на немецком. Надеюсь, поможет.

На счет садика такого, я бы своего ребенка туда не отдала. Русские воспитатели уехать из советского пространства могут, а вот оно из них - нет.
Ксюш..ну ребенку всего 3 года, он в саду сколько? Мой после 3 только познакомился с англ. В 3.10 пошел в школу. Добавили еще укр. Итого, сейчас 5 - использует 3 языка. К сожалению, немецкий пропал.
Аня, у нас на ночь по полчаса чтение маст хэв. Языки чередуются.

Аватара пользователя
kseny
Сообщения:869
Зарегистрирован:17.07.2011 15:50
Имя:Ксения
Откуда:Regensburg, Bayern

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение kseny » 17.03.2015 16:46

Тань, ходит он уже полтора года в сад, и вроде стал говорить по-немецки, а после рождественских каникул как отрезало. Думаю, может просто фаза развития у нас такая сейчас, что избегает других детей, но опять же только немецкоговорящих. С русскоговорящими у нас дружба.
А дома я тоже только одна русскоговорящая, с папой у них испанский в ходу. Русский только от меня и от бабушки с дедушкой по скайпу.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение Olesya » 17.03.2015 21:55

Buka писал(а):
Olesya писал(а):Аня, здесь немного в другом проблема, не в муже уж точно.
Моя доча год ходила в садик в Москве, у нее русский - отличный, он успел там у нее усвоиться.
С сыном уже сложнее. Он пошел сразу к немцам и теперь у него немецкий гораздо лучше, чем русский.
Если нужен русский, то это только в Россию лететь и там жить.
но согласись - если ребенок дома слышит только русскую речь это одно, а если постоянно немецкую, то это уже совсем другое. я не надеюсь, что сын будет супер по русски говорить, но хоть на легком бытовом уровне.
Анюта, я понимаю о чем ты. Просто у меня немного другое мнение.
Если хочешь, чтобы сын знал русский, то не спеши, всему свое время. Он еще кроха совсем.
Я уверена, что, если заниматься, трудиться и не заставлять(из под палки всмысле), то все получится. ,)
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение Темная » 18.03.2015 00:32

kseny писал(а):Тань, ходит он уже полтора года в сад, и вроде стал говорить по-немецки, а после рождественских каникул как отрезало.
тоже бывает - либо период такой, никак не связанный с языком, либо что-то еще. Но он в любом случае постоянно в немецкоговорящем обществе и накапливает,накапливает.. Я вот общалась с мамами друзей сын - у всех по-разному, есть и молчуны по 1,5 года, а потом резко читать начали ;) не то, что говорить

MamaAni
Сообщения:2
Зарегистрирован:28.01.2016 15:19
Имя:Елена

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение MamaAni » 28.01.2016 15:58

Девочки, привет! Может что нибудь знаете про русско немецкий сад Умка?

Ответить