Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 21:22

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Отзывы о подготовительных группах, садах, воспитателях. На что обращать внимание
Andertina
Сообщения:73
Зарегистрирован:18.06.2014 19:13
Имя:Ирина
Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение Andertina » 15.03.2015 10:09

Девочки, поделитесь отзывами о русско-немецких садиках в Берлине , особенно интересует Садики от Митра, может кто-то водит или водил туда своих деток??? Слышала, что в таких двуязычных садиках у детей немецкий страдает....

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение Buka » 15.03.2015 15:11

если бы у нас был немецко-русский сад я бы не задумываясь туда ребенка отдала.
что по поводу немецкого - не думаю, что он будет страдать там. у всех садов установка, что ребенок в 5 лет должен владеть немецким на уровне достаточным для обучения в школе. для этого в многих садах проводятся спец тесты. если сад будет только русскому учить, а немецкий будет страдать, то город может этот сад и закрыть или перестать финансировать. основная цель сада, а тем более сада, куда ходят дети иммигрантов - успешная интеграция. поэтому их датирует город.
Изображение

Andertina
Сообщения:73
Зарегистрирован:18.06.2014 19:13
Имя:Ирина

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение Andertina » 15.03.2015 15:45

Спасибо! А то получили место в таком садике и начались сомнения....

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение Темная » 15.03.2015 17:17

у моей знакомой девочка плохо говорит по -немецки после такого сада ( 5 лет), собиралась на год перед школой в немецкий отдать

liusya
Сообщения:3
Зарегистрирован:11.03.2015 18:03
Имя:liuda

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение liusya » 15.03.2015 17:19

Ирина, а не скажете с какого города вы? я сама с Дуйсбурга -никак не могу найти русско-нем садик

Andertina
Сообщения:73
Зарегистрирован:18.06.2014 19:13
Имя:Ирина

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение Andertina » 15.03.2015 17:54

Мы из Берлина . Я думаю годика так с 3 параллельно еще на курсы немецкого водить, все таки там начальные знания чтения и письма давать будут... А если в таком садике у группы воспитатель немка???

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение Темная » 15.03.2015 18:16

Andertina писал(а): Я думаю годика так с 3 параллельно еще на курсы немецкого водить
тут у меня случилось зависание :))))))
что за курсы такие для трехлеток? :)))

Andertina
Сообщения:73
Зарегистрирован:18.06.2014 19:13
Имя:Ирина

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение Andertina » 15.03.2015 18:34

))) не знаю точно с 3 или с 4 , а может такие курсы только с 5 ))) изучение немецкого, математика, чтение, письмо. На элементарном уровне конечно )))

Добавлено спустя 7 минут 11 секунд:
С 3.5 лет принимают в такие центры, только что покапалась в интернете )))

Paulinka
Сообщения:89
Зарегистрирован:24.08.2012 23:09
Имя:Polina

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение Paulinka » 15.03.2015 21:57

мы ходили в рус-нем садик в Берлине,но не Митра. про митру только про гимназию знаю,краем уха про садик слышала,но это слухи, так что не буду их озвучивать,дабы в заблуждение не вводить.
3 недели мы ходили в наш садик))) мне хватило. садик был новый,заранее распросить и узнать не было возможности,да и сначала показалось даже очень окей. а потом все всплыло. Текучка персонала, детей тьма, воспитатели преимущественно русские, методы воспитания...их нет, я себе другое представляла под словом педагогика. Отдавало советским духом. Мою критиику можно, конечно, на любой другой садик применить, хоть русский, хоть не русский. Нужно очень внимательно выбирать. И я очень требовательная.то мне не это и это мне не то))) Мы ушли к немецкой тагесмуттер, и я очень довольна. А русский язык в листе приоритетов стоит ниже,чем здоровая психика.Для меня. В общем не могу похвастаться хоршим опытом.
Может у вас будет по-другому! чего вам от всей души желаю!

Andertina
Сообщения:73
Зарегистрирован:18.06.2014 19:13
Имя:Ирина

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение Andertina » 15.03.2015 22:37

Полина, а скажите пожалуйста, как Вам тагесмуттер ??? Как быстро потом пошли туда??? Я вот думаю, может пойти в наш садик под конец дня и расспросить родителей чтоли.....

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение Olesya » 15.03.2015 22:55

Ирина, если ребенку здесь жить и учиться, то лучше немецкий садик, на мой взгляд. Русским лучше заниматься где-то, ну и дома говорить на нем. =)
Изображение

Andertina
Сообщения:73
Зарегистрирован:18.06.2014 19:13
Имя:Ирина

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение Andertina » 15.03.2015 22:59

Мне просто муж-немец говорит, что с немецким проблем не будет, все таки впереди школа и и.д. , а вот типа русский....

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение Olesya » 15.03.2015 23:21

Andertina писал(а):Мне просто муж-немец говорит, что с немецким проблем не будет, все таки впереди школа и и.д. , а вот типа русский....
А что русский? Где он тут нужен пока малыш учиться будет?
Я хочу, чтобы мои дети говорили хорошо и на том, и на этом, но пока немецкий на первом месте. Русский нагоним, обгоним и подтянем. ,) Доча моя уже и пишет, и читает на обоих языках, а всего 2 года в саду (немецком) и год в школе. Плюс русский раз в неделю и говорим на нем дома.
Я думаю, что русский в саду будет мешать немецкому. Сужу по своим козявкам. :)
Изображение

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение Buka » 15.03.2015 23:41

Olesya писал(а):А что русский? Где он тут нужен пока малыш учиться будет?
Я хочу, чтобы мои дети говорили хорошо и на том, и на этом, но пока немецкий на первом месте. Русский нагоним, обгоним и подтянем. ,) Доча моя уже и пишет, и читает на обоих языках, а всего 2 года в саду (немецком) и год в школе. Плюс русский раз в неделю и говорим на нем дома.
Я думаю, что русский в саду будет мешать немецкому. Сужу по своим козявкам. :)
Олеся, легко говорить, когда у тебя муж русский и вы говорите дома на русском. у меня вот все вокруг немцы. я постоянно пытаюсь заниматься с ребенком русским - читаю, пою, книжки, телевизор. но он говорит ТОЛЬКО на немецком. поэтому проблема Ирины мне понятна и знакома... почти во всех семьях, где муж немец дети не говорят на русском, или говорят, но только до сада, в сад идут и все. гудбай рашен ((( а потом уже когда ребенок подрастет никогда не выучит русский. так что сейчас или никогда.
у нас к сожалению нет таких садов. но есть курсы русского, детские группы от 3-х лет... вот будем туда ходить. там как раз для таких как мы...
Изображение

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение skaily » 15.03.2015 23:54

Buka писал(а):а потом уже когда ребенок подрастет никогда не выучит русский. так что сейчас или никогда.
НЕ хороните способности вашего ребенка заранее))) А как потом другие люди еще 2-3 а то и больше языков учат? Не у всех по столько языков с рождения. Да, проще усваивается, но не критично.
Я тоже пытаюсь с дочкой заниматься, окружение тоже все немецкое, получается область знаний русского из мультов, стишков, песенок, которые она повторяет, иногда стала спрашивать слова как будут на моем родном языке. Но говорит только к сожалению на немецком, иногда на англ, понимает на англ практически все. С русским у нас проблемы большие в произношении, говорит, только то, что я прошу повторить, сама абсолютно не хочет на нем говорить. Да и меня не парит это если честно, ребенку тут жить и тут в школу идти, первостепенно для меня, чтобы ребенок идеально говорил на немецком. Русский и другие языки придут по мере возможности и желания ребенка.
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение Olesya » 16.03.2015 00:01

Аня, здесь немного в другом проблема, не в муже уж точно.
Моя доча год ходила в садик в Москве, у нее русский - отличный, он успел там у нее усвоиться.
С сыном уже сложнее. Он пошел сразу к немцам и теперь у него немецкий гораздо лучше, чем русский.
Если нужен русский, то это только в Россию лететь и там жить. :)

Кстати, наш логопед(немка), сказала, чтобы мы не переживали. Если я буду с сыном говорить и заниматься, то все будет хорошо.
Изображение

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение Buka » 16.03.2015 00:19

Olesya писал(а):Аня, здесь немного в другом проблема, не в муже уж точно.
Моя доча год ходила в садик в Москве, у нее русский - отличный, он успел там у нее усвоиться.
С сыном уже сложнее. Он пошел сразу к немцам и теперь у него немецкий гораздо лучше, чем русский.
Если нужен русский, то это только в Россию лететь и там жить.
но согласись - если ребенок дома слышит только русскую речь это одно, а если постоянно немецкую, то это уже совсем другое. я не надеюсь, что сын будет супер по русски говорить, но хоть на легком бытовом уровне.
skaily писал(а):С русским у нас проблемы большие в произношении, говорит, только то, что я прошу повторить, сама абсолютно не хочет на нем говорить.
тоже самое. если говорит русские слова, то с акцентом... откуда он берется я вообще не понимаю... может повторить за мной но только если ооочень захочет...
skaily писал(а):НЕ хороните способности вашего ребенка заранее))) А как потом другие люди еще 2-3 а то и больше языков учат?
русский один из самых сложных языков, если не учить его с рождения, то потребуются годы, чтобы не нем говорить...
Изображение

Andertina
Сообщения:73
Зарегистрирован:18.06.2014 19:13
Имя:Ирина

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение Andertina » 16.03.2015 00:31

Понимаете, вот читаю на форумах и не только здесь, ну мнения прям разделились , кому то в садиках от Митра ну оченьььь нравится, а кто-то пишет про текучку персонала, что немецкий очень страдает.... Вот что делать ??? А документы уже надо готовить....

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение skaily » 16.03.2015 00:40

Buka писал(а):тоже самое. если говорит русские слова, то с акцентом... откуда он берется я вообще не понимаю... может повторить за мной но только если ооочень захочет...
Ну я так думаю, что если даже взрослым очень трудно нормально произнести некоторые русские буквосочетания (мой муж даже не может без акцента), то и детям тоже сложно, так же русских детей попросить повторить сложные для произношения слова, будет так же. Это нормально.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Buka писал(а):русский один из самых сложных языков, если не учить его с рождения, то потребуются годы, чтобы не нем говорить...
Мы пока не можем с точностью сказать пригодится ли ребенку русский в будущем ( хотя языки лишними не бывают). НО думаю однозначно, если выбирать, нужно ли ребенку в идеале знать родной язык (я считаю для наших деток это немецкий) или знать ни то ни се 2 языка, то я выберу на данный момент один, но на хорошем уровне родной язык. Просто от него будет зависеть в будущем гораздо больше чем от факультативного языка.
Но не унывайте, наше дело стараться дать ребенку максимум, но уж как пойдет, посмотрим
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Ваше мнение о русско-немецких садиках !

Сообщение Темная » 16.03.2015 00:43

Andertina писал(а):Понимаете, вот читаю на форумах и не только здесь, ну мнения прям разделились , кому то в садиках от Митра ну оченьььь нравится, а кто-то пишет про текучку персонала, что немецкий очень страдает.... Вот что делать ??? А документы уже надо готовить....
у всех критерии разные ведь..

Ответить