Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 19.03.2024 04:02

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Отзывы о подготовительных группах, садах, воспитателях. На что обращать внимание
Ответить
Inna W
Сообщения:6
Зарегистрирован:08.02.2018 23:45
Имя:Inna
Ребенок не говорит по немецки. Скоро школа!

Сообщение Inna W » 09.02.2018 00:02

Очень нужен совет. Не знаю что делать вся семья в тупике. Ребенку 5,5 лет ходит в сад с трёх лет, но как все уверяли что через месяц заговорит по-немецки, этого не произошло. В садике делают проблемы, хотя сами соглашаются что не доглядели, родился 28 сентября и обязан идти в школу, но языка не знает и мало того категорически не хочет говорить с домашними на немецком , не слушать песенки не смотреть мультфильмы на немецком. Из садика нас хотят отправить в школу для бехиндоров, но ребенок развит хорошо, по русски разговаривает отлично. Не знаю что делать, хочу просто перестать его водит в этот садик,т.к. толку нет ни какого.

Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:

Re: Ребенок не говорит по немецки. Скоро школа!

Сообщение gkir » 09.02.2018 09:43

Первое, и самое главное : ребенок не обязан идти в школу, пока вы его туда не отдали. Вот ксли отдали - тут только попробуй не идти, но лишний год в садике еще никому не повредил.
Попробуйте получить направление к логопеду. Может быть стоит самим побольше встречаться с немецкоговорящими соседями с детьми. кроме того, перед школой должен быть разговор-тест с ребенком, который может показать, что ребенок не готов к школе.
Реформа календаря не сокращает срок беременности
© Стани́слав Е́жи Лец

Inna W
Сообщения:6
Зарегистрирован:08.02.2018 23:45
Имя:Inna

Re: Ребенок не говорит по немецки. Скоро школа!

Сообщение Inna W » 09.02.2018 10:10

В том то и дело, мы были в школе и нам сказали что дети рождённые до 30.09. обязаны по закону идти в школу и не вам решать идти или нет. У нас уже был тест и учитель написала не готов. К логопеду ходим 4 месяца, но результатов почти нет, выпросили ещё раз в неделю, хотя они очень упирались и не хотели. А в нашем садике оставаться не вариант, они нас не хотят и всячески склоняют на то чтоб мы подписали бумаги что он не адекватный и ни чего не умеющий ребенок. Они настойчиво предлагают чтоб отправит его в спец школу. Когда мы сказали про директора школы что она сказала ещё тест будет и он решит или фердеклассе или садик или школа она как будто нас не услышала и всё своё твердила про спец школу.Тут я думаю личная не приязнь. Они его не понимают и он их, проблемы с ним что отвлекает детей, конечно он не понимает ему скучно он привлекает внимание детей у себе их это бесит. Написали характеристику , я была в шоке, если не знать ребенка то впечатление от характеристики что он неадекватный и только в конце приписка недостаточно знание языка. После этого страшно водить его в этот садик, страшно представить как к нему там относятся. Вссадике общается с русскоговорящими детками, соседи тоже русскоговорящие. Ищу какие нить кружки ли секции но в нашей деревне мало что есть. Уже мысли что это из ща садика такое негативное отношение к языку у него

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Ребенок не говорит по немецки. Скоро школа!

Сообщение Anik » 09.02.2018 16:44

Инна, из советов могу сказать одно: говорите напрямую с Schulbehörde Вашей земли, если возникла конкретная проблема, где Вам не идут навстречу по какой-то причине. Не бойтесь, не стесняйтесь, звоните и обсуждайте стратегию, единственный момент, у Вас эта самая стратегия должна быть на языке: хотите Вы ребенка еще на год оставить в саду или хотите фердерунг языковой от школы, настаивайте на своем, не разбрасывайтесь и не давайте им повод думать за Вас. Еще вопрос: речь про первый класс или форшуле? Точно ли 30.9 срок или это Вам сказали?Вы уже подали документы в школу?Вы уже прошли собеседование в школе и с каким результатом?Просто у нас в земле (Гамбург) все документы что в форшуле,что в первый класс давно уже поданы и проведены собеседования с детьми,еще в 4.5 года.
Изображение
Изображение

Inna W
Сообщения:6
Зарегистрирован:08.02.2018 23:45
Имя:Inna

Re: Ребенок не говорит по немецки. Скоро школа!

Сообщение Inna W » 09.02.2018 17:11

Аnik, на нашей земле да, дети рождённые до 30.09. должны идти в школу в этом году, получается 14 сентября нам ещё 5 будет, а детки с группы уже всем 6 в начале года исполнилось. Документов не подавали, нам сказали придет письмо со школы как приглашение, пока нету писем. Боюсь что будет тест но мест уже в фёрдер класс не будет( из садика этого уходить нужно точно, они за 2.5 года ни чего ребенку не дали. В садик один раз приходила училка со школы и всех поочередно деток проверяла, но в плане стоит ещё раз в июне должна прийти. . Все тестирования проходят без родителей и это меня пугает, т.к. отчёт за тот тест показал что она не проверяла его написала со слов воспитателей. Просто как в садике ребенок не знает как ножницы держать, а дома мы вырезаем и клеим все самостоятельно. Алфавит написала что не знает, хотя немецкий алфавит учим и знает он его на 60%. Про нас написала что плохо говорим на немецком, хотя мы с ней не общались, а муж здесь выучился и сделал аусбильдунг. Как будто написано все под диктовку заведующей и с ее слов а не проведен тест. Когда я сказала что хочу присутствовать на тестировании, категорически сказали нельзя. За совет спасибо большое

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Ребенок не говорит по немецки. Скоро школа!

Сообщение viktorija » 09.02.2018 18:08

gkir писал(а):Первое, и самое главное : ребенок не обязан идти в школу, пока вы его туда не отдали. Вот ксли отдали - тут только попробуй не идти, но лишний год в садике еще никому не повредил.
к сожалею обязан,сама с этим столкнулась 3 года назад. Как мне тогда сказали закон есть закон и ваше желание хочу или нет роли не играет
Inna W писал(а):Из садика нас хотят отправить в школу для бехиндоров,
ну не думаю что это школа для бехиндертов, скорей всего это Sprachförderschule где уклон делается больше на язык . Но я б на вашем месте не соглашалась на это.
Еще можно пройти мед осмотр и чтобы специалисты дали вам заключение что ребенок не готов к школе, только так вы сможете еще год побыть в саду
Inna W писал(а): из садика этого уходить нужно точно, они за 2.5 года ни чего ребенку не дали.
а что садик должен дать ?если ребенок их не понимает и сами же говорите что не хочет на немецком ни говорить,ни смотреть. Это вы должны до ребенка донести что в этой стране преобладает немецкий язык и он должен его учить. Больше говорить с ним на немецком ,вплоть до того что делать вид и говорить что вы его по русски не понимаете.
Изображение

Изображение

Inna W
Сообщения:6
Зарегистрирован:08.02.2018 23:45
Имя:Inna

Re: Ребенок не говорит по немецки. Скоро школа!

Сообщение Inna W » 09.02.2018 18:26

Виктория, в том то и проблема что это не просто шпрахфёрдершуле, на это мы бы согласились с удовольствием. На дали адреса нескольких школ и это школы для деток физически и психически нет здоровых. В садиках как минимум должны общаться с детьми, у нас такого нет, у нас даже нет не то что какой-то программы, даже распорядка дня. В этот садик пошли ,т.к. в других не взяли мест нет. В этом всегда есть места и в него не охотно отдают детей. Психолога вызывали по из рекомендации, он его характеризовал как позитивного общительного ребенка, который пытается общаться и с помощью мимики и жестов если его не понимают. Советовал не заставлять и не говорить если он не хочет дома, т.к. может возникнуть неприязнь к языку. Поэтому дома говорим по русски. Когда начинаю что то спрашивать или вставлять немецкие слова он нервничает и говорит перестань, говори по русски, не говори по немецки. Не думала что проблема может быть для ребенка, старый приехал в 12 лет и пошел в тот же класс что и в россии, даже не зная немецкого алфавита, заговорил через полгода. А младший вот в садик с трёх ходит и ни как

Добавлено спустя 6 минут 6 секунд:
Виктория, спасибо за совет по поводу мед комиссии , у нас как раз в марте термин будим разговаривать с нашим доктором

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Ребенок не говорит по немецки. Скоро школа!

Сообщение Anik » 09.02.2018 23:56

В любом случае ничего не подписывайте. И ещё момент: Вы написали, что школьный учитель пришел к выводу, что Ваш ребенок еще не готов. У нас это означает, что ребенок не пойдёт в первый класс, я узнавала по своему вопросу эту информацию тоже. То есть просто автоматически не пришлют документы, оставят до след.года и след.собеседования с учителем. Может, у Вас это уже произошло? Вы не узнавали, получил ли кто-нибудь из Ваших знакомых уже документы или ещё нет? Мы уже в том году все получили и сдали. Желаю Вам разобраться побыстрее. В любом случае,я не думаю,что Вас могут заставить отдать ребенка в школу для неполноценных со справка мира от врача и психолога. Советы советами., но решать родителям,куда они подают документы. Вам с характеристикой психолога в любом случае есть,на что опереться,не переживайте и свяжитесь с бехерде.
Изображение
Изображение

Inna W
Сообщения:6
Зарегистрирован:08.02.2018 23:45
Имя:Inna

Re: Ребенок не говорит по немецки. Скоро школа!

Сообщение Inna W » 10.02.2018 01:00

Anika, спасибо за поддержку. Подписывать ни чего не буду, пусть хоть вся желчью изойдется. У нас ещё ни кто ни чего не получал с садика, ещё даже гешпрех не проходил у родителей, только с нами. Все убедить пытаются что нам во благо. Такие лицемеры даже противно. На гешпрех улыбается мило разговаривает, все понимаю, проблемы с языком поэтому и не понимание между нами и ребенком, ребенок умненький даже в некоторых заданиях более старшим помогает. А потом такое шайсе пишет в характеристике, просто в шоке от таких людей. Хочу все таки забрать его из сада и лучше водить в кружки и к логопедам. Может репетитора поискать лучше если нас в фёрдеркласс не отправят, но только не в нашем садике оставаться.

Olechka
Сообщения:235
Зарегистрирован:09.01.2012 13:12
Имя:Olga
ПДР:27.08.2017

Re: Ребенок не говорит по немецки. Скоро школа!

Сообщение Olechka » 10.02.2018 16:10

У нас тоже все дети рождённые до 30.09 должны идти в школу. Но есть возможность на год позже отдать (Zurückstellen). Необходимую бумагу может дать даже детский врач, что ребёнок не готов к школе. Мне просто кажется что вы не много поздно начали "бить в колокола". Ведь вы давно заметили что ребенок не говорит по немецки. Вы не поймите меня не правильно. У нас садик тоже так себе. Очень много русскоговорящих детей. И группы делятся так что в одной группе процентов 80 детей которые говорят по русске. В такой среде тяжело выучить немецкий, обойтись можно примитивными фразами. Я тоже думала что моя дочка очень быстро выучит немецкий но этого не произошло и конечно же после яслей она попала в группу где одни русские. Я ей объясняла что по русски разговаривать можно только дома а в садике нельзя, просили что бы воспитатели следили и не разрешали разговаривать по русски между собой. В ообщем как то так все заговорили. Одних близнецов мама перевела с нашего садика в SVE ( Schulvorbereitende Einrichtung), им труднее давался язык.
Лаура родилась 20 августа и пойдёт в сентявре в школу. У нас был тест в Gesundheitsamt в нашем присутствии, пришли письма со школы, будет ещё тест там. У нас вообще можно запретить садику давать какую либо информацию школе и для школы зажна бумага с Gesundheitsamta, в письме со школы стоит что характеристику с садика приносить по желанию.
В прошлом году один мальчик остался на год в садике, у него задержка речевого развития, он ни каким языком не владел хорошо. Этот год проходил пол дня в SVE пол дня в садик. С сентября пойдёт в школу. Но они с 4 лет ходят на Frühförderung.
Изображение

Inna W
Сообщения:6
Зарегистрирован:08.02.2018 23:45
Имя:Inna

Re: Ребенок не говорит по немецки. Скоро школа!

Сообщение Inna W » 10.02.2018 16:46

Olechka, я полностью согласна что поздно спохватились. Это наша вина конечно, но вот сейчас и хотим подтянуться, рассчитывали что не отправят в этом году в первый класс. А в гезунтамте у вас был тест перед школой прям? У нас ещё писем нет ни каких,в гезунтамте тест мы уже делали в 4 года, после него мы и стали логопедов искать. Нам там сразу сказали ни каких языковых курсов вам не положено и вам дорога только к бехиндерам , а то что ребенок хорошо говорит на русском нас не касается, он должен говорить по немецки потому что он родился в Германии. Хорошо что садик не может сам что то писать в школу. У нас тоже один мальчик шестилетка в том году не пошел в школу, в садике остался. Я когда заведующей говорила про возможность остаться ещё на год, она сказала что это не пойдет что год у них ни чего ему не даст только будет с малышами общаться.

Ответить