Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 18.04.2024 17:54

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


На что обращать внимание при выборе школы. Как развить ребенка и подготовиться к поступлению
Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia
Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Mama » 15.08.2010 12:58

Ксута писал(а):У меня недавно возник вопрос: сын пойдет в немецкую школу, а значит и готовить его надо к немецкой школе, а русский вводить как иностранный? Как это правильно делать? Очень хочется, чтоб мои сынуля прекрасно владели обоими языками. Подскажите нам правильный вариант? Как найти золотую середину, в плане методики?

Если хочешь, что бы говорли на обоих языках, то нужно выбрать систему: "один человек, один-язык" и ВСЕГДА по ней разговаривать. У меня дочь почти до 5-ти лет так очень даже хорошо говорила и различала языки. (Потом мы бросили).

Alera

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Alera » 15.08.2010 13:07

Mama писал(а):Если хочешь, что бы говорли на обоих языках, то нужно выбрать систему: "один человек, один-язык" и ВСЕГДА по ней разговаривать.
К сожалению срабатывает не всегда. Я знаю много детей, которые отказывались говорить на русском с родителями, как только понимали, что они понимают по немецки.
А почему вы бросили практиковать второй язык? И как сейчас у дочки с языком? Она запомнила что-то или всё утеряно?

Аватара пользователя
EvaReiter
Сообщения:422
Зарегистрирован:23.11.2009 19:41
Имя:EvaReiter
Откуда:München
Контактная информация:

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение EvaReiter » 15.08.2010 14:19

Mama писал(а):Если хочешь, что бы говорли на обоих языках, то нужно выбрать систему: "один человек, один-язык" и ВСЕГДА по ней разговаривать.

Точно, наш педиатор нам сразу эту систему порекомендовала.Только вот немецкие бабули, когда узнают, что мой ребенок не говорит и не понимает немецкий, ужасаются, как же он будет понимать в садике.
Изображение

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Mama » 15.08.2010 15:37

Алера писал(а):
Мама писал(а):Если хочешь, что бы говорли на обоих языках, то нужно выбрать систему: "один человек, один-язык" и ВСЕГДА по ней разговаривать.
К сожалению срабатывает не всегда. Я знаю много детей, которые отказывались говорить на русском с родителями, как только понимали, что они понимают по немецки.
А почему вы бросили практиковать второй язык? И как сейчас у дочки с языком? Она запомнила что-то или всё утеряно?

Если отказываются говорить, еше не значит, что язык не учат дальше. Это почти у всех детей так, когда немецкий преобладет. У нас скорее было подругому, дочь хотела говорить, но в какой то момент слов. запаса стало не хватать.
Отказались мы осознонно, сейчас ничего не помнит, но нам и не нужно. Как я уже сказала мы совершенно осознонно отказались, к этому решению я шла долго, не жалею, причин и доводов было больше (у нас лично) чем плюсов.

Alera

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Alera » 15.08.2010 17:20

Mama писал(а):Отказались мы осознонно, сейчас ничего не помнит, но нам и не нужно.
Ты меня прям расстроила. 5 лет ребенок говорил на языке, а теперь ничего не помнит. Обидно. Я надеюсь за 5 лет дома детям дать хотя бы базовые знания русского. И очень хочу, чтоб они потом его не забыли. Может немного наивно, но я хочу своим детям дать второй язык. Это ещё никому в жизни не помешало.

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Svetax » 15.08.2010 17:46

Mama писал(а):Отказались мы осознонно, сейчас ничего не помнит, но нам и не нужно.

Я считаю, язык это не только средство общения....
Мама, позвльте вас спросить, на каком языке вы думаете, лично вы?
Вместе с ребенком рождается Мама

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Mama » 15.08.2010 17:46

Алера писал(а):
Мама писал(а):Отказались мы осознонно, сейчас ничего не помнит, но нам и не нужно.
Ты меня прям расстроила. 5 лет ребенок говорил на языке, а теперь ничего не помнит. Обидно. Я надеюсь за 5 лет дома детям дать хотя бы базовые знания русского. И очень хочу, чтоб они потом его не забыли. Может немного наивно, но я хочу своим детям дать второй язык. Это ещё никому в жизни не помешало.

Ну так мы его полностью выкинули из жизни, у вас так не будет.
1. Вы оба говорите на нем, дети его волей не волей слышат
2. Вы же не будете прекрашать тогда и не забудут
Если бы это был английский или французкий может быть я бы и стала продолажат, а мы именно ор РУССКОГО так осознонно отказались.

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Mama » 15.08.2010 17:50

Светах писал(а):
Мама писал(а):Отказались мы осознонно, сейчас ничего не помнит, но нам и не нужно.


Мама, позвльте вас спросить, на каком языке вы думаете, лично вы?

Я считаю, язык это не только средство общения....

Вот именно, язык это не только обшение, это менталитет, принадлежность к стране и много всего другого...именно поэтому мы и не захотели, вернее я...
Думаю на немцком и сны давно на немцоком(давай на ты а?).
КОгда говорю на русском, то думаю на русском. Но если одна же не раз ловила себя на мысли, что думаю и "говорю" с собой на немецком. А что?

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Mama » 15.08.2010 17:53

Кстате, для всех:
Я не щитаю, что давать детям русский ПЛОХО! И никого не хочу не в чем убеждать. Каждому свой выбор. У меня просто свои мысли на этот щет и я решила так для своих детей. :)

Alera

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Alera » 15.08.2010 17:57

Mama писал(а):а мы именно ор РУССКОГО так осознонно отказались.
А чем плох русский язык? Чего его так дикриминировать?
Если б говорила по английски, то я бы и ребенку прививала английский. Но я говорю по русски, поэтому и детям дам русский. А ещё я считаю важным не забывать свою историю и корни. И очень жалею, что мама в своё время отказалась от немецкого дома. Мои родители тогда посчитали, что он нам не понадобится. А вышло совсем иначе. Моя жизнь могла бы быть намного легче, если бы я владела немецким с детства. Не хочу такого для своих детей. Нет языка, который был бы лишним.

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Svetax » 15.08.2010 17:58

Mama писал(а):Думаю на немцком и сны давно на немцоком(давай на ты а?).
КОгда говорю на русском, то думаю на русском. Но если одна же не раз ловила себя на мысли, что думаю и "говорю" с собой на немецком. А что?

Мне именно вот это и было интересно....ну тогда мне более-менее понятно почему ты так решила...
Вместе с ребенком рождается Мама

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Mama » 15.08.2010 18:01

Светах писал(а):
Мама писал(а):Думаю на немцком и сны давно на немцоком(давай на ты а?).
КОгда говорю на русском, то думаю на русском. Но если одна же не раз ловила себя на мысли, что думаю и "говорю" с собой на немецком. А что?

Мне именно вот это и было интересно....ну тогда мне более-менее понятно почему ты так решила...

Нет, скорее не поэтому.

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Mama » 15.08.2010 18:06

Алера писал(а):
Мама писал(а):а мы именно ор РУССКОГО так осознонно отказались.
А чем плох русский язык? Чего его так дикриминировать?
Если б говорила по английски, то я бы и ребенку прививала английский. Но я говорю по русски, поэтому и детям дам русский. А ещё я считаю важным не забывать свою историю и корни. И очень жалею, что мама в своё время отказалась от немецкого дома. Мои родители тогда посчитали, что он нам не понадобится. А вышло совсем иначе. Моя жизнь могла бы быть намного легче, если бы я владела немецким с детства. Не хочу такого для своих детей. Нет языка, который был бы лишним.

Я его не дискриминирую, а просто не хочу, что бы МОИ дети имели что то обшего с Россий не в личном не в проф-ном плане. И тут в Германии тоже!
Это скорее два самых большух аргумента с трех, которые я тогда имела. Я не забываю свою историю и корни тоже, но своей страной щитаю Германию, с Россией меня ничего не связывает и моих детей тоже. :)
Если они вырастут и будут щитать иначе, могут учить любой язык мира, так же и русский. Я тоже немцкий не с детства знала...всему можно научиться...

Alera

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Alera » 15.08.2010 18:13

Mama писал(а):Я его не дискриминирую, а просто не хочу, что бы МОИ дети имели что то обшего с Россий не в личном не в проф-ном плане. И тут в Германии тоже!
Какая нелюбовь у тебя с РОссией. :o

Alera

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Alera » 15.08.2010 18:15

Mama писал(а):с Россией меня ничего не связывает и моих детей тоже. :)
Конечно связывает, хотя бы язык. :)
Mama писал(а):Я тоже немцкий не с детства знала...всему можно научиться...
Ну а я чем пою всю дорогу. Научатся дети немецкому, обязательно научатся.

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Mama » 15.08.2010 18:20

Алера писал(а):
Мама писал(а):с Россией меня ничего не связывает и моих детей тоже. :)
Конечно связывает, хотя бы язык. :)
Мама писал(а):Я тоже немцкий не с детства знала...всему можно научиться...
Ну а я чем пою всю дорогу. Научатся дети немецкому, обязательно научатся.

Конечно научаться, я и не спорю, только сложнее, а я более легкие пути для детй в некоторых облостях. Для своих детей, то что делают другие их личное дело!
Ну пусть меня язык связывает и прошлое...это да, но рэльно в жизни ничего, и меня туда не заманишь...не люблю я Россию. :blush: (сейчас тапочки полетят)! :)

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Mama » 15.08.2010 18:23

Повторюсь: я тебя прекрасно понимаю, так как 4 года уложила на то, что ты сейчас делаешь и все твои доводы мне понятны и до боли знакомы. НО решила не давать язык им русский! :)

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение kirieshka » 15.08.2010 18:48

Alera писал(а): И очень жалею, что мама в своё время отказалась от немецкого дома. Мои родители тогда посчитали, что он нам не понадобится. А вышло совсем иначе.

вот вот..только у меня так решили папа с бабушкой...пока жили в России я особо по этом поводу и не огорчалась..а оно вон как повернулось..мне приехавшей сюда в 25 лет совсем бы не помешали хотябы начальные знания немецкого....
да, моя жизнь тут и мне не хотелось бы что бы мои дети вернулись в Россию..но пути Господни как говорится... и поэтому постораюсь сделать все что бы мои дети по русски не только говорили но и писали и читали....
Mama писал(а):, с Россией меня ничего не связывает ...

Юль, вопрос не с издевкой ..почему тогда "русские" форумы?? и из некоторых твоих постов делаю выводы что ты читаешь российские новости, интересуешься тем что там происходит.. .(возможно мои детективные способности меня и подводят, ну не шерлок хомс я! а кириешка ,) )
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Alera

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Alera » 15.08.2010 19:07

Mama писал(а):Ну пусть меня язык связывает и прошлое...это да, но рэльно в жизни ничего, и меня туда не заманишь...не люблю я Россию. :blush: (сейчас тапочки полетят)! :)
Не дождёшься! :P :present:

kirieshka писал(а):да, моя жизнь тут и мне не хотелось бы что бы мои дети вернулись в Россию..
А мне всё равно. Пусть живут, где хотят. Лишь бы счастливы были!

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение kirieshka » 15.08.2010 19:14

..то что моя дочка будет знать русский совсем не значит что она будет общаться только с русскими ....я четко осознаю что моя дочь даже если и будет говорить по русски, по "русски" думать никогда не будет...
Alera писал(а):А мне всё равно. Пусть живут, где хотят. Лишь бы счастливы были!

это да! активно (да и не очень) препятствовать им жить счастливо в России не буду! :)))
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Ответить