Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 23.04.2024 09:40

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


На что обращать внимание при выборе школы. Как развить ребенка и подготовиться к поступлению
Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:
Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение kirieshka » 15.08.2010 21:37

а тут появился такой сухарь-модератор и напомнил что тема топика Двуязычный ребенок!!!
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Lola » 15.08.2010 21:52

ОК,приведу пример одной семьи,так просто.
Ребенку 3,5 года - двуязычный с рождения.Недавно мама начала его учить еще и английскому.Он может ответить на простые вопросы,живо интересуется языком.Не знаю ,что там дальше будет у них.
Но есть родители,которые специально дают ребенку языки,пока еще легко.Потом придется платить больше или заниматься больше. В нашем районе очень популярен интернациональный детский сад.Все на английском.Там учатся дети богатеньких.Преподаватели исключительно британцы,оплата 700 евро в месяц. Часто берут няню (Au-Pairs Mädchen ),что бы поддерживать у ребенка иностранный язык.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Mama » 15.08.2010 22:37

Ксута писал(а):Вот мой муж предпочитает общаться с итальянцами и немцами, нежели с русскими (я имею в виду русскоговорящее население в основном из Казахстана и т.п.)Да я и сама с ними не могу долго разговаривать ,противно слушать как их "щимят" немцы ,не дают работы, мало платят и вообще они все знают! :х

Вот и за про это прослойку населения!

Аватара пользователя
Sviti
Сообщения:702
Зарегистрирован:31.05.2010 23:17
Имя:Светлана
Откуда:Pocking, Kreis Passau

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Sviti » 15.08.2010 22:39

да. тема - двуязичний ребенок....но хочу сказать, что понимаю Маму и ее отношение к России разделяю, не смотря на родственников из России. сказала мужу, ччто меня туда не затянешь. Но все же, ми знаеем какие пути господни поведут нашего ребенка...оч.часто скласдиваеться в жизни так, то. что ти ненавидишь, не любишь - получаешь..и приходиться конфронтировать с ситуацией. Все таки знания язиков - ето плюс...мой дед, прадед еще в то советское время говорили по немецки, хотя считались врагом народа, но без их знаний обойтись не могли. У меня бивают ситуации. когда говорю принципиально по немецки, когда слишу русскую речь и неприемлемое поведение или мати...тогда не хочеться показивать, что ти знаешь их язик...но все же с помошью русского ти общаешься сдесь...с помошью русского я познакомилась с интерессними людьми, нее руусской национальноости...зачем лишать ребенка то, что он мог би получить без особово труда...
Изображение

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Mama » 15.08.2010 22:51

Без особого труда? Чьего моего? Оооонет труда было много...
А вот результаты заставляли желать лучшего...а потом когда папа сидит "дурачком" и смотрит на нас изо дня в день...конечно он тоже мог выучить, ну ради нас что ли....но это уже другая история...
У нас семейное обшение обогатилось, после того как мы русский убрали, но у нас и еше одна причины была.

Аватара пользователя
Sviti
Сообщения:702
Зарегистрирован:31.05.2010 23:17
Имя:Светлана
Откуда:Pocking, Kreis Passau

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Sviti » 15.08.2010 23:04

Mama писал(а):Без особого труда? Чьего моего? Оооонет труда было много...
А вот результаты заставляли желать лучшего...а потом когда папа сидит "дурачком" и смотрит на нас изо дня в день...конечно он тоже мог выучить, ну ради нас что ли....но это уже другая история...
У нас семейное обшение обогатилось, после того как мы русский убрали, но у нас и еше одна причины была.

а можно о ней поподробней?...такую тему зацепили..актуально
Изображение

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Mama » 15.08.2010 23:12

Свити писал(а):
Мама писал(а):Без особого труда? Чьего моего? Оооонет труда было много...
А вот результаты заставляли желать лучшего...а потом когда папа сидит "дурачком" и смотрит на нас изо дня в день...конечно он тоже мог выучить, ну ради нас что ли....но это уже другая история...
У нас семейное обшение обогатилось, после того как мы русский убрали, но у нас и еше одна причины была.

а можно о ней поподробней?...такую тему зацепили..актуально

У нас была личная причина, а именно наш сын, который младше дочи на 3 года, в год совсем не говорил, ему двуйазычие совсем не пошло (да, и такое бывает)...и я встала перед вопрпсом КАК, с ним по немцки, с дочей по русски? ПОдумала, что если бросать, то сейчас пока ему год, дальше хуже будет для него...Короче проблематично было. Это дало последний толчек к моему решению (о котором я задумывалась уже и раньше, так как была единственным носителем языка и он не продвогался так быстро как немецкой), о котором я не пожалела, так как сыну и так было нелегко нагонять год языка...но зато мы всей семью начали полноценно обшаться, шутить и говорить на перебой.

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Ksuta » 16.08.2010 00:44

Надо смотреть по ребенку, есть же заключения, что дети в билингвистических семьях действительно часто начинают позже говорить.
И все же я думаю, что если ребенок дома говорит на русском, украинском, в школе/садике на немецком и при этом изучает английский и французский ЭТО ЗДОРОВО! Наши дети могут быть полиглотами! :)
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Аватара пользователя
Malina-kalina
Сообщения:140
Зарегистрирован:13.08.2010 18:28
Имя:Ольга
ПДР:21.10.1981
Откуда:Россия

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Malina-kalina » 16.08.2010 00:50

я тоже с вами согласна в этом, человек, который владеет хотя бы 2-ми языками, потом легко изучает другие языки, а знания никогда не мешают

Marry Poppins
Сообщения:7
Зарегистрирован:14.11.2009 19:31
Имя:Natalia

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Marry Poppins » 08.10.2010 12:25

привет,девушки!
хочу немножко о нас рассказать:дочери 3,5.Дома говорим на русском,поэтому сад однозначно выбирали немецкий,в который дочка ходит уже год.Оба языка для меня важны:русский,потому что это наш родной язык(хотя мой украинский вообще), и немецкий, так как ребенок будет здесь ходить в школу.Изначально общались с ней на русском,на нем я могу больше дать своему ребенку,чем на немецком.И хотя уровень немецкого хороший (С 1),акцент есть и его передавать дочери не хотелось. мы читали,смотрели книги,учили песенки и стишки и на русском и на немецком,все сопровождалось русским переводом.Перед садом мы начали говорить на немецком,общие фразы,чтобы она смогла понимать что от нее хотят и чтобы сама могла выразить свои первейшие потребности,но доминировал русский.
Первые недели две в саду она отвечала на русском,пела им песенки тоже на русском,а затем заговорила и сама.Я постоянно интересовалась, как с взаимопониманием,проблем не было.На данный момент я бы сказала,что доминирует немецкий.Она быстро переключается с одного языка на другой.В русский правда,любим вставлять немецкие слова,но я поправляю,говорю как это слово на русском.Мы по-прежнему читаем немецкие книги,поем песенки,но и русскому уделяем внимание.С детками начинает на немецком разговаривать,ассоциации :)))Были летом на Украине,она там сначала с детками также пробовала на немецком:))) к концу второй недели с моей сестрой в разговоре стала вставлять украинские слова
Недавно потихоньку начала вводить английский,начали с мультика,потом в библиотеке взяли книгу с песенками,учим первые фразы...

Не так давно по русскому каналу был сюжет, в Израиле школьники знающие русский язык учатся намного лучше,чем их сверстники.Что речь этих детей намного развитей именно благодаря русскому и тому,что язык такой сложный и многогранный...так что еще один мотив учить ребенка русскому,и именно правильному русскому языку

Аватара пользователя
solnischko
Сообщения:3619
Зарегистрирован:22.11.2009 10:44
Имя:Ирина
Откуда:Emmerich
Контактная информация:

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение solnischko » 08.10.2010 17:09

Это здорово, я тоже хочу в дальнейшем и писать и читать по русски, детей научить.
Дети искренне нас любят и принимают такими какие мы есть.
Изображение

Аватара пользователя
Sviti
Сообщения:702
Зарегистрирован:31.05.2010 23:17
Имя:Светлана
Откуда:Pocking, Kreis Passau

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение Sviti » 08.10.2010 22:29

легко тогда, когда в семье обое говорят по русски, а потом вводят немецкий. Др. метод - мама по русски, а папа - понемецки - пока для нас не такой ефективний. Возможно время др.результати покажет. Так как с дочей только я по укр. общаюсь, она слишет как я с другими по нем. общаюсь, и повторяет только немец.слова. (могу понять, укр.слова сложнее произносить, чем немекие). Хотя я ей посля ее нем. повторяю по украински. Била оч.удивлена, когдя я со своей мамой по телефону говорила по украински, о том, как она требует окуляри (очки), носиться с парасолькой (зонтиком) и цепочка постоянно на шее должна бить. Так она все ети слова настолько поняла, что показала, что у нее на шее висит, сказала, конечно по немецки. Побежала за зонтиком и потребовала очки надеть...понимать, то понимает
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение kirieshka » 08.10.2010 22:55

Sviti писал(а):легко тогда, когда в семье обое говорят по русски, а потом вводят немецкий.

ну если бы это было так легко, то говорящих, пишуших и читающих на русском детей было б значительно больше..Из всех моих знакомых всего трем семьям удалось "дать" этот язык детям..да и то благодря репетиторам, кружкам на русском а никак ни разговорам на русском дома......в других семьях несмотря на то что родители говорят дома только по русски дети разговаривают на русском только до детского сада..и уже к школе большинство начинают мешать языки а к старшим классам совершенно отказываются говорить даже дома по русски...
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
solnischko
Сообщения:3619
Зарегистрирован:22.11.2009 10:44
Имя:Ирина
Откуда:Emmerich
Контактная информация:

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение solnischko » 09.10.2010 07:12

kirieshka писал(а):
Sviti писал(а):легко тогда, когда в семье обое говорят по русски, а потом вводят немецкий.

ну если бы это было так легко, то говорящих, пишуших и читающих на русском детей было б значительно больше..Из всех моих знакомых всего трем семьям удалось "дать" этот язык детям..да и то благодря репетиторам, кружкам на русском а никак ни разговорам на русском дома......в других семьях несмотря на то что родители говорят дома только по русски дети разговаривают на русском только до детского сада..и уже к школе большинство начинают мешать языки а к старшим классам совершенно отказываются говорить даже дома по русски...

Катерина,полностью согласна, к школе они вообще не хотят по русски, но я стараюсь привить как то любовь и без дополнительных занятий не обойтись. :)
Дети искренне нас любят и принимают такими какие мы есть.
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение kirieshka » 11.12.2010 17:09

рекомендации немецких логопедов для родителей многоязычных детей:
Говори со мной
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение alesia » 11.12.2010 19:17

Кать, спасибо! Все эти рекомендации достаточно элементарны, несложны, так что будем стараться ) Так хочется, чтоб доченька хорошо говорила по-русски! А для этого кроме семейного воспитания важно, чтоб была возможность играть и общаться с русскоязычными детками! Так что надо искать "своих" и кооперироваться для совместных игр и общения ) Хорошо, когда есть русские кружки, русская школа, я буду дочку обязательно водить! А еще ведь много разных русских детских праздников, встреч, правда, все это в больших городах, сложне тем, кто живет далеко от крупных населенных пунктов.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
solnischko
Сообщения:3619
Зарегистрирован:22.11.2009 10:44
Имя:Ирина
Откуда:Emmerich
Контактная информация:

Re: Двуязычный ребенок. Какую методику выбрать?

Сообщение solnischko » 12.12.2010 09:04

alesia писал(а):Кать, спасибо! Все эти рекомендации достаточно элементарны, несложны, так что будем стараться ) Так хочется, чтоб доченька хорошо говорила по-русски! А для этого кроме семейного воспитания важно, чтоб была возможность играть и общаться с русскоязычными детками! Так что надо искать "своих" и кооперироваться для совместных игр и общения ) Хорошо, когда есть русские кружки, русская школа, я буду дочку обязательно водить! А еще ведь много разных русских детских праздников, встреч, правда, все это в больших городах, сложне тем, кто живет далеко от крупных населенных пунктов.

Вот, это и есть, что в маленьких городах и деревнях ничего этого то нет. Если и собираються русскоязычные дети, то только у родственников :( И негде детям по русски то разговаривать.
Дети искренне нас любят и принимают такими какие мы есть.
Изображение

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Русский язык детям!

Сообщение Ksuta » 27.02.2011 00:50

Девочки! Как у ваших детей обстоит дело с русским языком. В школе они говорят на немецком, полагаю с друзьями тоже, а вот дома! На каком языке они говорят с вами дома, обращаются к вам?
У знакомых ребенок к родителям обращается на немецком, а они отвечают на русском. Мне кажется неправильным, когда ребенок у русскоговорящих родителей (или одного из них) с трудом излагает свои мысли на русском. Вы занимаетесь со своими детьми русским языком, литературой?
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Аватара пользователя
Lyudmilka
Сообщения:1447
Зарегистрирован:10.12.2010 14:21
Имя:Lyudmila
Откуда:Cloppenburg

Re: Русский язык!

Сообщение Lyudmilka » 27.02.2011 01:15

много детей русских родителей плохо знают русский, и это, наверное, вина самих родителей! многие не занимаются с детьми, не уделяют времени, т.к. его нет. другие просто не хотят. но так хорошо, когда ребенок знает 2 и более языков. я за изучение русского языка в полном объеме!
Изображение

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Русский язык!

Сообщение Elena87 » 27.02.2011 01:24

мы в основном разговариваем на русском, но я смотря на свою сестру (с которой родители только на русском говорили, шас ей почти 6 лет, и с немецким не очень) боюсь, вдруг и Эми тоже будет потом плохо говорить на немецком, и в садике, как и Виолетик, будет стоять в стороне, изза того что не понимает. мне жалко мою сестренку, ведь дети "злые", и ей несколько раз так и говорили "мы не будем играть с тобой, ты нас все равно не понимаеш". а она потом так плакала :(
я даже не знаю, у нас ето дилемма... я вроде пытаюсь с дочей на немецком разговаривать, но у меня чуство что она меня не понимает (тк для меня родной то язык русский)

не знаю подходит ли мой вопрос в ету тему, но меня скорее интересует
как правильно совместить 2 языка? чтоб немецкий знала, и проблем не было, но и русский тоже
Изображение
Изображение

Ответить