Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 12:19

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


На что обращать внимание при выборе школы. Как развить ребенка и подготовиться к поступлению
Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья
Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение HappyNatalie » 02.11.2013 21:55

Оля, все у вас с дочуркой в плане русского языка получится!!! Если ребенок уже сейчас ПРОСИТ ему почитать литературу на русском, значит мотивация есть.. Понятно, что среда заставляет большей частью общаться на немецком, но главное - не сдаваться. А папа совсем по-русски не говорит?
Изображение

Аватара пользователя
ОляялО
Сообщения:612
Зарегистрирован:30.07.2012 10:14
Имя:Ольга
Откуда:Hirrlingen

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение ОляялО » 02.11.2013 22:17

Спасибо, Наташа.
HappyNatalie писал(а):А папа совсем по-русски не говорит?
Папа совсем по-русские не говорит.
Да я как то особо не переживаю. Мне радостно, что немецкий у нее отличный. А русский: уверена, в нужное время будет и письмо и чтение. Я просто заметила, что в немецко говорящей среде дети, даже обладающие отличным русским, все равно говорят на немецком между собой. парадокс. Наверное, это нормально.
Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение rinaschka » 02.11.2013 22:31

я пока тоже ни разу не встречала русскоговорящих детей, которые между собой бы на русском говорили (имеется ввиду, детей, которые ходят в немецкие садики-школы), думаю, в общении друг с другом они выбирают простой путь, а немецкий язык сам по себе легче русского, особенно, если ребёнок вырастает всё же в немецкоговорящей среде, то русский язык используется в сторону русскоговорящего, а если рядом будет полноценный носитель немецкого языка (коими и являются большинство двуязычных детей), то зачем рядом с ним напрягаться?!
недавно на экзамене познакомилась с мальчиком (не старше 19 лет), который, узнав, что мой родной язык - русский, заявил мне, что это также и его родной язык (общение было на немецком языке)
Я тогда далее спрашиваю его по-русски: "Что же мы тогда с тобой по-немецки говорим?!" и он, тщательно подбирая слова, с явным акцентом, отвечает мне по-русски "Ну, мы же не знали..."
Далее общались только по-немецки.
Говорю ему, - что-то не похоже, чтоб русский был твоим родным языком...
Он рассказывает мне свою историю: когда ему ещё не было трёх лет, они переехали из Казахстана в Германию, и говорить, можно сказать, он учился уже в Германии. По-русски говорит только с папой, с мамой и прочими - немецкий, в общем-то, одного собесседника в семье явно не достаточно для того, чтоб освоить язык, как родной, да и книг, с мультфильмами и песнями, наверное, тоже будет мало, необходим бесконечный поток информации, на все органы восприятия, речи на улицах, надписи на магазинах, радио в машине, садик-школа-университет (я замечаю, что у тех, кто прожил всю свою жизнь в русскоговорящей среде, пройдя там все этапы развития, русский язык порой тоже такой "грамотный", что плакать хочется... а когда я писала книгу под руководством профессора в университете Лейпцига для немецкоговорящих, изучающих русский язык, окончательно убедилась, что мой русский не такой, как мне бы хотелось. Предложения, которые я придумывала для этой книги проходили соответственно редакцию, и я многое открыла для себя, в том числе "Убирать в квартире", прежде я всегда "убиралась" и так далее... а сколько русскоговорящих с диалектами различными?! но у всех нас родной язык - русский, и мы убеждены в том, что он превосходен (ведь в школе мы имели по русскому 4-5 и писали сочинения, которые имели успех...))
Так что же говорить о детях, которые рождаются и вырастают в немецкоговорящей среде?!
Как бы мы ни старались, читая каждый день книги и работая в этом направлении, не покладая рук, нужно понимать всё же, что полноценного русского языка, к сожалению, такого, как у ровесников из русскоговорящих стран, наверное, всё же, у ребёнка не будет...
Мы читаем каждый в день, в выходные дни уделяем чтению время и в полдень и перед сном, сейчас я замечаю, что словарный запас русских слов выше, чем немецких, и мне бы хотелось верить, что у нас получится далее в будущем соблюдать и школьную программу русского языка, в соответствии с возрастом (если не будет дополнительной русской школы, да, даже, если она и будет, планирую сама лично заниматься дома с сыном русским языком), но я не совсем, увы, в этом уверенна... но... было бы желание :) а там видно будет...
всем доброго вечера!
Последний раз редактировалось rinaschka 05.11.2013 14:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Buka » 02.11.2013 22:55

rinaschka писал(а):Как бы мы ни старались, читая каждый день книги и работая в этом направлении, не покладая рук, нужно понимать всё же, что полноценного русского языка, к сожалению, такого, как у ровесников из русскоговорящих стран, наверное, всё же, у ребёнка не будет...
с этим я согласна и уже давно смирилась. моя цель, чтобы ребенок хотя бы понимал русский и понимал разницу и говорил со мной, моей моими родными (когда они приезжают) на русском, ну а все остальное приложится, если русский ему в жизни будет нужен... я не питаю особых иллюзий. детских садов или хотя бы клубов у нас в городе нет... если я выйду на работу, то она будет отнимать все силы. хватит ли меня, чтобы с таким старанием и упорством, как это делает Оля, обучать сына немецкому? я думаю, что нет... но буду стараться )))
Изображение

Аватара пользователя
ОляялО
Сообщения:612
Зарегистрирован:30.07.2012 10:14
Имя:Ольга
Откуда:Hirrlingen

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение ОляялО » 02.11.2013 23:08

Buka писал(а): я не питаю особых иллюзий. детских садов или хотя бы клубов у нас в городе нет... если я выйду на работу, то она будет отнимать все силы. хватит ли меня, чтобы с таким старанием и упорством, как это делает Оля, обучать сына немецкому? я думаю, что нет... но буду стараться )))
Аня, я тоже не питаю иллюзий. Я абсолютно спокойна. Я же говорю, напротив, рада, что немецкий у нее отличный. А русский.... нам не с кем общаться на русском, кроме как, к примеру, редкие выезды в общину православную. Мне главное, чтоб она меня понимала, я только на русском могу пока выразить всю глубину моих чувств, если можно так сказать. :)
И в будущем абсолютно так же считаю - выйду на работу, туда буду отдавать все силы тоже, на русский явно сил тоже будет не особо хватать. Да и сейчас - я просто люблю петь дома по русски и русские народные песни, к примеру, стихи и сказки мне очень нравятся самой, оттого и доче видно, это нравится. Поет тоже и со мной и сама потом.
Это вовсе не в тягость, а как то само собой.
Сегодня весь день под воздействием этой темы наблюдала, как разговаривает со мной дочь: заметила - часто она говорит со мной по-немецки, а я автоматом отвечаю ей на русском, даже не замечая того, что она то со мной на немецком. вот и все, весь мой русский :)
Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение rinaschka » 02.11.2013 23:10

5 лет я проработала в СМИ (газеты, радио), но никогда не уделяла столько внимания русскому языку, как после переезда в Германию.
буду учиться вместе с ребёнком, с немецким понятно, что это мне обучение на всю жизнь, но с русским не лучше, - развиваться мне ещё и развиваться в этом направлении...

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Olesya » 08.09.2014 16:49

Девочки, немного не в тему, но новую заводить не стоит(я думаю). :blush:
Моя дочь пошла в школу и все было хорошо, но сегодня сказали, что она часто плачет, скучает, если что-то не понимает и не может сделать(нарисовать, написать), то сразу в слезы, минут так на 20. Спросила Мраусю, почему плачет. Она говорит - "Не хочу рассказывать".
Теперь вот не могу от нее добиться, что такого случилось или может кто-то что-то сказал обидное, ударил и т.д. Говорит - Нет.
Подошла ко мне русско-говорящая учительница и сказала, что ваша дочь очень ранимая, что не скажи, сразу плакать. Ей нужно привыкнуть к школе, к детям и поэтому в четверг не забирайте ее раньше, а пусть она ходит с другими ребятами в лес и гуляет по городу. А в четверг у нас русский язык, на который она ходит с удовольствием, не плачет там, занимается. В общем комфортно ей там и очень нравится. Так вот, учительница сказала, чтобы мы забрали Маська с русского языка, потому что он мешает ей привыкнуть к школе.
Не знаю, что делать. Забрать с русского? - это 100% стресс, потому что она его любит, но и в школе, именно по четвергам, у них общие прогулки, общение и т.д. Вот как быть??
Конечно вечером поговрю с мужем, но очень интересно, что вы напишите по этому поводу. :poklon:
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Темная » 08.09.2014 17:10

попробуй узнать. Пару вариантов: рисовать школу или играть в ролях в школу, ребенок может открыться. И еще замечательный способ мне прдсказали в свое воемя. Например, на ужин вся семья в сборе и вы с мужем рассказываете за ужином как у вас прошел день. И передаете эстафету ребенку. Тогда он сам хочет рассказать, часто.

Добавлено спустя 3 минуты 48 секунд:
я бы не забирала, больше читала бы по-немецки с ребенком, конечно ей сложно, моему 3хлетке был огромный стресс резко в англоязычную среду попасть, но как-то в группы с ним ходила на английском. Школа у нас правда укр.-англ. и он буквально через полгода уже болтал. Причем осваивал оба языка ( укр. не был у нас в ходу), получается у него три языка сейчас. С удовольствием читаем книги на всех 3, некоторое время предпочитал русские только, потом долго английские, теперь и украинские пошли отлично. Терпения!

Аватара пользователя
patenfee
Сообщения:80
Зарегистрирован:10.07.2014 23:43
Имя:Марина
ПДР:12.09.2014
Откуда:BW

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение patenfee » 08.09.2014 17:26

Olesya писал(а): Ей нужно привыкнуть к школе, к детям и поэтому в четверг не забирайте ее раньше, а пусть она ходит с другими ребятами в лес и гуляет по городу. А в четверг у нас русский язык, на который она ходит с удовольствием, не плачет там, занимается. В общем комфортно ей там и очень нравится.
я бы не стала лишать ребёнка понравившегося русского языка
играть на немецком она может и во дворе
можно деток из класса домой приглашать и самим в гости ходить
плакать перестанет, это нормально для периода адаптации

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение wika » 08.09.2014 17:33

может в русской школе есть расписание более подходящее
мне кажется ей важнее сейчас влиться в коллектив класса
русский не убежит а вот своё место в классе нужно найти сейчас
дальше сложнее будет когда уже группки симпатизируйущих сложились
Изображение
--------------------------------------------------------

СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение СветланаК » 08.09.2014 18:03

не забирала бы однозначно, думаю что ничего такого и не случилось а "Не хочу рассказывать".
потомучто и расказывать то вроде и нечего это просто эмоции таким образом проходит адоптация и это вполне нормально , в лес и гулять по городу доведётся при случае ,не понимаю педагога который делает необоснованное заявление что русский язык мешает ей привыкнуть к школе.
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение wika » 08.09.2014 18:15

думаю она не имела ввиду сам русский ,
а занятия в четверг когда остальные дети поближе друг с другом знакомятся и привязываются получается что тот кто не со всеми гуляет ,в том же лесу ,в стороне остаётся

у нас в старом садике так было моя была одна до обеда там
и дети очень долго к ней привыкали хотя языкового барьера у нас не было
просто они её реже видели и предпочитали играть болтать итд с детьми которые чаще рядом
постоянно забирала её "в трауре"
:- со мной ни кто не играл мама
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Buka » 08.09.2014 19:25

wika писал(а):думаю она не имела ввиду сам русский ,
а занятия в четверг когда остальные дети поближе друг с другом знакомятся и привязываются получается что тот кто не со всеми гуляет ,в том же лесу ,в стороне остаётся
+10000000000
в неформальной обстановке намного лучше налаживается общение.
имхо, русский (при русско-говорящих родителях) от нее никуда не денется. ей сейчас главное в школу влиться, подружиться со всеми. я бы оставляла в школе на эти прогулки и всячески их поощряла. а на русский можно отдать через полгода...

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
patenfee писал(а):я бы не стала лишать ребёнка понравившегося русского языка
играть на немецком она может и во дворе
можно деток из класса домой приглашать и самим в гости ходить
плакать перестанет, это нормально для периода адаптации
а у вас во дворе дети играют и принято ходить друг-другу в гости? я пока в германии такого не встречала... детей на улице почти нет, в гости "просто так" ходить не принято. ну или когда уже сложились близкие отношения, а у них школа только началась, только все складывается...
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Olesya » 08.09.2014 21:34

Темная писал(а):попробуй узнать.Терпения!
Таня, узнала. Причина- У меня не такое, а у других другое :roll: Мне надо вот это, а не то. В связи с этим вопрос - Нужно ли ребенку купить, "как у всех" или дать понять, что нужно довольствоваться тем, что есть? Тем, что купила мама?
Вот за терпение - СПАСИБО. Оно мне сейчас очень необходимо. ,)

Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд:
patenfee писал(а):
Olesya писал(а): Ей нужно привыкнуть к школе, к детям и поэтому в четверг не забирайте ее раньше, а пусть она ходит с другими ребятами в лес и гуляет по городу. А в четверг у нас русский язык, на который она ходит с удовольствием, не плачет там, занимается. В общем комфортно ей там и очень нравится.
я бы не стала лишать ребёнка понравившегося русского языка
играть на немецком она может и во дворе
можно деток из класса домой приглашать и самим в гости ходить
плакать перестанет, это нормально для периода адаптации
Марина, хорошая идея деток собрать и проследить, как моя Марусенька общается с другимим детками. Спасибо. :)

Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд:
wika писал(а):может в русской школе есть расписание более подходящее
мне кажется ей важнее сейчас влиться в коллектив класса
русский не убежит а вот своё место в классе нужно найти сейчас
дальше сложнее будет когда уже группки симпатизируйущих сложились
Вик, и тебе мерси. :poklon: Сегодня не смогла связаться с учительницей русского, но завтра поеду и поговорю. Есть у них группа после наших первоклашек, на три часа, но там детки постарше.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
СветланаК писал(а):не забирала бы однозначно, думаю что ничего такого и не случилось а "Не хочу рассказывать".
потомучто и расказывать то вроде и нечего это просто эмоции таким образом проходит адоптация и это вполне нормально , в лес и гулять по городу доведётся при случае ,не понимаю педагога который делает необоснованное заявление что русский язык мешает ей привыкнуть к школе.
СветиК, я сегодня была расстроена и не стала учительницу расспрашивать, но завтра потащу мужа с собой, пусть он с высоты своих 2х метров ,) поговорит и узнает, почему все так категорично...

Добавлено спустя 5 минут:
Buka писал(а):
wika писал(а):думаю она не имела ввиду сам русский ,
а занятия в четверг когда остальные дети поближе друг с другом знакомятся и привязываются получается что тот кто не со всеми гуляет ,в том же лесу ,в стороне остаётся
+10000000000
в неформальной обстановке намного лучше налаживается общение.
имхо, русский (при русско-говорящих родителях) от нее никуда не денется. ей сейчас главное в школу влиться, подружиться со всеми. я бы оставляла в школе на эти прогулки и всячески их поощряла. а на русский можно отдать через полгода...

Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд:
patenfee писал(а):я бы не стала лишать ребёнка понравившегося русского языка
играть на немецком она может и во дворе
можно деток из класса домой приглашать и самим в гости ходить
плакать перестанет, это нормально для периода адаптации
а у вас во дворе дети играют и принято ходить друг-другу в гости? я пока в германии такого не встречала... детей на улице почти нет, в гости "просто так" ходить не принято. ну или когда уже сложились близкие отношения, а у них школа только началась, только все складывается...
Аня и тебе спасибо, за мнение. :)

Я тут вот, что подумала. Может нам месяцок не ходить на русский(естесно с разрешения учительницы русского), а посветить "себя" только школе и посмотреть, что будет? Вдруг Нюсе хватит месяца на адаптацию. Как думаете? :)
Изображение

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Buka » 08.09.2014 22:25

Olesya писал(а):Я тут вот, что подумала. Может нам месяцок не ходить на русский(естесно с разрешения учительницы русского), а посветить "себя" только школе и посмотреть, что будет? Вдруг Нюсе хватит месяца на адаптацию. Как думаете? :)
отличная идея. может и месяца хватит ))) главное сейчас поддерживать коллективный дух )))
Olesya писал(а):Таня, узнала. Причина- У меня не такое, а у других другое :roll: Мне надо вот это, а не то. В связи с этим вопрос - Нужно ли ребенку купить, "как у всех" или дать понять, что нужно довольствоваться тем, что есть? Тем, что купила мама?
Вот за терпение - СПАСИБО. Оно мне сейчас очень необходимо.
если это касается вещей, то надо поговорить, узнать что конкретно не такое, а то может это мелочь какая-то... не думаю, что они там все с айфонами ходят. а если это из-за разного менталитета, тут сложнее...
вообще думаю, что ей сейчас очень тяжело, она и так не такая как все (хоть в германии и много иммигрантов), поэтому хочет как у других... я бы не стала настаивать на индивидуальности в этот период адаптации, если "такое как у всех" не требует многомиллионных вливаний, то купила бы без проблем...
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение wika » 09.09.2014 20:27

у нас выдают список с конкретной фирмой
какие школьные причиндалы покупать
что бы как раз не было такого -у меня не то что у тебя

Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:
я бы занятия перенесла до тех пор пока доча с однокласниками подружится
хотя бы с несколькими поближе познакомится
они все куда нибудь ходят так что она потом в сторонке не останется
главное сейчас не упустить шанс найти своё местечко в классе
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Olesya » 09.09.2014 21:56

Что-то у нас все в кучу. :(
1. Она выше всех и крупнее, ее это очень смущает. Они там друг друга поднимают, играют. Казалось бы ничего страшного, но для нее это катастрофа, никто ее не хочет катать на какой-то там доске, потому что - "Мама, я такая огромная, что даже мальчики меня не катают". :cry:
2. Не в школьных принадлежностях расстройства, а в том, что нет каких-то браслетиков, бусиков, да что там говорить, даже туфли у нее не такие. Честно сказать, до школы я такого не замечала в ней, что она смотрит, что там у других девочек.
3. Она вся папина, насквозь. Овнушка одним словом. Спкокйная, умная, но одиночка и слишком упряма. Она хочет, чтобы у нее была одна любимая подружка(в садике у нее была Сэнди, с которой куда хочешь пойдет, хоть на край света), а здесь такой "Сэнди" нет, вот ее и накрывает.
4. Папа наш сказал, что ничего мы делать не будем. Пусть ходит на русский. Ей вполне хватает общения с детьми. От одного леса в четверг - ничего не изменится.
5. Надеюсь, что папа прав.
пс - вот таки дела. Меня все это расстраивает, но стараюсь ее поддержать, подбодрить и постоянно с ней говорю обо всем.
пс2 - забыла написать. Был у нас случай в самом начале школы. Она пошла одна в туалет и закрылась. Открыться не смогла и стала сильно кричать(у нее под глазами аж капилярчики полопались). Ее никто не слышал, т.к. туалет в подвале. Она сейчас ходит в туалет только с кем-то. Боюсь, что одна она туда больше никогда не пойдет. :( Могу только предположить, что этот случай и является основоной причиной не желания ходить в школу. Испуг у нее был - охрененный.
Изображение

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Buka » 09.09.2014 23:16

Olesya писал(а):2. Не в школьных принадлежностях расстройства, а в том, что нет каких-то браслетиков, бусиков, да что там говорить, даже туфли у нее не такие. Честно сказать, до школы я такого не замечала в ней, что она смотрит, что там у других девочек.
ну купите ей эти браслетики (я как понимаю такие из резиночек они сейчас у всех детей), стоят копейки.
Olesya писал(а):4. Папа наш сказал, что ничего мы делать не будем. Пусть ходит на русский. Ей вполне хватает общения с детьми. От одного леса в четверг - ничего не изменится.
папа ваш не прав... он уже свою жизнь обустроил, надо о ребенке подумать... если сейчас у нее не заладится, тогда не будет хотеть ходить в школу, учиться и пр. а значит будут плохие оценки... короче решайте сами... дело не в прогулках в лес, дело в общении детей в неформальной обстановке, где нет парт и учеников, где девочки говорят о браслетиках и туфельках... ну и немецкий ей подучить надо, тогда будет увереннее себя чувствовать
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Olesya » 10.09.2014 14:56

Аня, могу пояснить, почему муж стоит на своем.
Его слова - "Дочь уже не младенец, голова-руки-ноги есть, уже многое понимает и пора учиться справляться с некоторыми проблемами самой. Она итак склонна к инфантилизму, сделать выбор или принять решение - ей очень сложно, отпусти ее из под своей юбки(дада, муж почему-то думает, что я хуже, чем курица-наседка, хотя я с ним абсолютно не согласна".
В общем будем читать психологию, следить за дочей и побольше с ней беседовать.
Спасибо всем за мнения. :poklon: :)
Изображение

kommodenserie
Сообщения:18
Зарегистрирован:24.09.2014 10:14
Имя:tanja

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение kommodenserie » 24.09.2014 10:28

Привет ребята, заинтересовалась вашей темой. у нас более-менее получается растить билингвов. языки строго разделяем, ребенок действитетльно довольно рано понимает где и как говорить.
Смешивать языки из серии принеси мне другую яке для нас табу. Если кто-то так пытается разговаривать, то лучше просить этого не делать.
А кто-нибудь ходит в русские кружки? Может, найду подружек, кто тоже ходит или мне посоветует. Кто обитает в эсслингене, плохингене, гёппингене....? в этом диапазоне? Откликайтесь, буду рада :)

Ответить