Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 11:19

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


На что обращать внимание при выборе школы. Как развить ребенка и подготовиться к поступлению
Аватара пользователя
HappyNatalie
Сообщения:377
Зарегистрирован:25.02.2012 12:08
Имя:Наталья
Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение HappyNatalie » 30.10.2013 23:24

Larisa_Berlin писал(а):у нас русско-язычная семья и трехязычный сад (ру,англ, нем). дома мы языки не смешиваем никогда. в садике в основном немецкий (я бы сказала 70%)
я очень много занимаюсь с дочкой: читаю, пою, рассказываю ей стихи. русский она у емня понимает, а разговаривает только по-немецки.
Лариса, а вы реагируете на реплики ребенка сказанные на немецком?

Знаю одну маму, которая просто отказывается понимать своего ребенка на любом другом языке, кроме русского. У них даже папа-американец уже давно усиленно учит русский и общается с детьми простейшими предложениями на русском.

У вас тоже хорошая почва для этого, ведь язык внутри дома только русский?!
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение wika » 30.10.2013 23:25

общение с мужем на румынском
с дочей только немецкий
за исключением спят усталые игрушки она его и слышать не желает
румынский понимает и немного говорит
если моя мама с ней на русском говорит сразу отключает ушки :blush:
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение viking » 30.10.2013 23:31

HappyNatalie, подтверждаю. мой муж понимает русский и реагирует на то, что дочка ему говорит. с другими немцами она намного больше старается употреблять немецкие слова.

и еще заметила такой момент: на каком языке предмет впервые запомнился, тот доминирует. хониг и дункель у нас пошли лучше, чем мед и темно.

Larisa_Berlin
Сообщения:173
Зарегистрирован:05.01.2012 16:06
Имя:mmm
ПДР:26.09.2013

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Larisa_Berlin » 30.10.2013 23:46

скаилы писал(а):Все круто изменилось после этой поездки в Россию, за месяц стала с удовольствием, хоть и с ошибками но говорит по- русски.
какая она молодец! я тоже частенько домой езжу, поэтому меня это подбодрило.
викинг писал(а):с сентября мы пошли в русско-немецкий сад, там тоже общение в основном на русском.
у нас сад хоть и немецко-русско-англ, но немецкий преобладает. и потом, я так часто слышу от воспитателей: ваша лиза сегодня в митагсшлаф не спала! блин, а как деликатно сказать, что такой русский меня не устраивает. или: русские воспитатели обращаются к детям, не имеющим ничего общего с русским языком (полякам, японцам итд), на корявом немецком. и мой ребенок тоже слышит это и регистрирует ведь как-то. садиком я очень довольна за исключением русского в нем.
ХаппыНаталие писал(а):Лариса, а вы реагируете на реплики ребенка сказанные на немецком?
получается так:
-блатт!
-ты листочек нашла. какой красивый листочек!

-балл!
-ага, маленький мячик. а еще у тебя есть большой мяч.

-ауа!
-тебе больно? давай поду ю!

диалоги с папой проишодят так: я ему по-русски, а он мне по-немецки. (за 7 лет совместной жизни таки вючил русский)

у меня ведь еще одна малюсечка растет. она за старшей сразу потянется и по-немецки заговорит, наверно. вот и будет конец моим стараниям. :(

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Bjorka » 31.10.2013 00:28

HappyNatalie писал(а):Знаю одну маму, которая просто отказывается понимать своего ребенка на любом другом языке, кроме русского.
ха) повезло этой маме с дитем)
мой лучше смолчит, чем скажет - упрямство вперед него родилось
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Buka » 31.10.2013 00:42

читаю тему и мне становится грустно... у нас в семье только я говорю по-русски, боюсь, что сын будет только по-немецки говорить. дома сидеть с ним до 3-х лет нет никакой возможности. а это значит либо ясли (с двумя языками нет), либо с бабушкой и дедушкой (опять же немцами).
а по поводу смешения языков. в сентябре были в хорватии, там была семья - все русские, все живут в германии (включая бабушек и дедушек), но дочка 5-ти лет по-русски совсем не говорила. ее мама на это мне жаловалась, мол так и так, а дочка только по-немецки говорит и понимает. а потом я услышала как они с ней говорят: "иди пошпиль, иди эссен, где байне измазала" и пр. я была в шоке... в своей жизни четко делю немецкий и русский. в русском использую только термин и антраг, т.к. сложно одним словом перевести эти слова. но все остальное по-русски. недавно подключили русское тв, включаю его фоном, чтобы сын просто слышал русскую речь. ну и игрушки на русском. но боюсь, что все бесполезно... как в ясли/сад пойдет так все забудет (((
Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение rinaschka » 31.10.2013 01:14

У нас первые слова были на немецком, можно сказать, от радости, что началась вербальная коммуникация, хотелось тут же это общение поддерживать и на "Hallo" реакция с моей стороны поначалу была моментальная - "Hallo", ведь хотелось тут же малышу дать это ощущение, что я его понимаю, что мы на одной волне... Но эта эйфория у меня быстро прошла, больше на немецкий со стороны сына я не реагирую немецким, исключительно русский, также и папа, дедушку с бабушкой и всех русскоговорящих из нашего окружения также об этом просим (правда, не у всех получается...), замечаю, как уже, хоть предложения пока ещё не совсем строит полноценно и понятно на обоих языках, как он чётко делит, с кем на каком языке говорить, так что пока не паникую на счёт русского, хотя, конечно, понимаю, что немецкий язык будет доминировать, ну, будем следить за событиями :)

Аватара пользователя
Виктория
Сообщения:279
Зарегистрирован:13.01.2011 20:19
Имя:Вика
Откуда:Украина/Идштайн
Контактная информация:

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Виктория » 31.10.2013 11:30

у на русскоговорящая семья и ребенок, конечно же говорит отлично на русском, но с некоторыми ошибками в окончании слов. с 3 лет она пошла у нас в немецкий садик и начался процесс изучения немецкого. теперь у меня складывается впечатление, что немецкий идет лучше русского. и недавно, придя из садика, мой ребенок заявил, что русский учить больше не хочет, только немецкий. думаю уже кто то в садике промыл мозги. как ни пыталась ей объяснить, что лучше 2 языка, чем один, ни в какую. поэтому летом найму ей на родине русскоговорящего преподавателя и будем учить русские буквы и т.п. имя пишем только по немецки, по русски не хочет и пытаться
Изображение

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Anik » 31.10.2013 11:43

У нас ребенку все равно, русский или немецкий - оба хо-ро-шо=) Стихи, песенки - и немецкие, и русские. Смешивает редко. Но в ясли мы только начали ходить, так что думаю, сейчас все может измениться. Но, как и написала Viking, на каком языке предмет был познан, на том он знается лучше и выпаливается без размышлений. Дома говорим только на русском, только свекровь путаницу вносит, когда приезжает, но это не оч частое явление=))) Ну а на улице с друзьями только по-немецки лапочет, немцы они все, и он среди них немец.

Мне интересно, будут ли у нас такие интересноти появляться в духе интерференции, как были у моей подружки, например, кататься на горке - горкаться, пятнышко - флекчик=)
Изображение
Изображение

Amina
Сообщения:118
Зарегистрирован:25.03.2013 21:16
Имя:Amina
Откуда:NRW.Bad Oeynhausen

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Amina » 31.10.2013 13:30

Такая же проблема и у меня, муж чисто говорит и на русском и на немецком а свекровь и свекруха не понятно на каком ,сами не знают чистого нем.языка и путают все слова.мы с мужем уже устали им говорить чтобы только на русском говорили а они как на зло перед нами на русском говорят стоит нам оставить её с ними. всё начинают свой казахстанский немецкий язык говорить.

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Интересно можно ли тут в Германии ребёнка в садик не давать?

Larisa_Berlin
Сообщения:173
Зарегистрирован:05.01.2012 16:06
Имя:mmm
ПДР:26.09.2013

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Larisa_Berlin » 31.10.2013 13:58

конечно можно

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение skaily » 01.11.2013 02:40

В садик то конечно можно не отдавать, вот только интересно как вы потом в школу пойдете без хорошего немецкого?
Изображение

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Buka » 01.11.2013 09:23

да, если немецкого не будет, то со школой могут быть проблемы. тем более после грундшуле при определении дальнейшего пути.
Изображение

Larisa_Berlin
Сообщения:173
Зарегистрирован:05.01.2012 16:06
Имя:mmm
ПДР:26.09.2013

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Larisa_Berlin » 01.11.2013 10:02

скаилы писал(а):В садик то конечно можно не отдавать, вот только интересно как вы потом в школу пойдете без хорошего немецкого?
не так все и плохо. дети быстро схватывают и учат. в течение полугода ребенок выучит немцкий. сегодня почти в каждой нач. школе есть интеграционные классы, где детей дополнительно муштруют.

Amina
Сообщения:118
Зарегистрирован:25.03.2013 21:16
Имя:Amina
Откуда:NRW.Bad Oeynhausen

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Amina » 01.11.2013 10:36

Я то конкретно не отдавать в сад не решила,

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Buka » 01.11.2013 14:40

Larisa_Berlin писал(а):не так все и плохо. дети быстро схватывают и учат. в течение полугода ребенок выучит немцкий. сегодня почти в каждой нач. школе есть интеграционные классы, где детей дополнительно муштруют.
я не спорю, что выучат, вот только обучение в таком интернациональном классе не очень эффективное.
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение wika » 01.11.2013 15:15

в 5 лет совсем немногие дети за пол года совершенно новый язык выучат
кроме китайцев наверное которых круглосуточно "знаниями пичкают"
мы приехали сюда как раз сестре 5 лет было её 2 раза на второй год оставляли
раз в 1 и раз во 2 классах со всеми интеграционными классами
и год в саду немецкий был плоховат
дома только на русском общались
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение skaily » 01.11.2013 17:16

Larisa_Berlin писал(а):
скаилы писал(а):В садик то конечно можно не отдавать, вот только интересно как вы потом в школу пойдете без хорошего немецкого?
не так все и плохо. дети быстро схватывают и учат. в течение полугода ребенок выучит немцкий. сегодня почти в каждой нач. школе есть интеграционные классы, где детей дополнительно муштруют.
По мне так это плохо. Ну это имхо. В шесть лет гораздо сложнее ребенку впихнуть новый язык- раз, сложнее адаптироваться в новой среде- два. То есть стресс в разы выше. Я против, чтобы ребенка рано в сад отдавать, но и поздно- тоже не есть гут. Ребенок до 6 лет только с мамой и родными, язык- ноль, общество детей чужих отсутствовало. Где плюсы?
Изображение

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Bjorka » 01.11.2013 18:14

Larisa_Berlin писал(а):сегодня почти в каждой нач. школе есть интеграционные классы, где детей дополнительно муштруют.
Я сейчас наблюдаю такой класс в нашей школе и радуюсь, что мой ребенок туда не попал
А другой мальчик с нашего садика попал, и мама его вся в расстройстве, говорит, старший сын в таком же классе учился и вот младшему не повезло.
Мало того, что там сплошной интернационал, так еще и не совсем здоровые дети, которые не всегда адекватно себя ведут.

На счет того, что дети быстро схватывают на лету - разговаривать-то они по-немецки научатся, а как быть с грамотностью? Думаете, это все тоже схватится на лету? Артикли, изменения по падежам и другие подводные камни немецкого языка - это легко для детей, которые и дома говорят по-немецки, а для детей, которые слышат немецкую речь только в саду, это уже сложнее.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Темная » 01.11.2013 18:37

знаете, у меня девочка сейчас в Люкс переехала знакомая,у нее 2 детей - 4 и 7 лет, так вот они пошли в частную английскую школу, и у старшей язык лучше пошел, чем у младшего, намного. Так что не факт, девочки. Тут вообще неоднозначная тема. Моя подруга своего отдала в 4 в нем.сад, у него проблемы, дети с ним не контачат из-за языка. Ему грустно. Мой сейчас в школе, на счет контактов и социализациии учителя говорят, что все отлично, языки ( а вообще там у него 2 новых языка) идут понемногу, иногда фразочками выдает.

Добавлено спустя 2 минуты 40 секунд:
Еще примеры. Мальчик и девочка, в 10 лет приехали в Германию, год в обычной школе, язык отлично, оба попадают в гимназии на след.год. Девчонка полиглотка :)) говорила с баварским акцентом, через 3 года они уезжают в штаты, там пошел английский так же быстро и легко. А вот недавно я с ней по скайпу болтала по-русски, мама миа, какой у нее уже америк. акцент!! и при этом русский у нее был всегда

Ответить