Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 20:06

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


На что обращать внимание при выборе школы. Как развить ребенка и подготовиться к поступлению
Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:
Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение rinaschka » 01.11.2013 18:55

я в какой-то теме рассказывала, как у знакомой одной дочка такой стресс в садике испытала, не столько от привыкания без мамы, сколько без немецкого, в 3 с лишним года многое могла сказать и понять на родном языке, в немецком - ноль... у девочки волосы на нервной почве выпадали, врач до следующей осени запретил даже слово "садик" упоминать...
мама этой девочки тоже бы не отдавала ребёнка в сад, но в Австрии до школы обязан ребёнок хотя бы год в садик отходить... так что через год будут снова пробовать.
в Германии знакомая семья умудрились дочку до 6 лет так "оградить" от немецкого, что она в школу пошла с нулевыми знаниями (хотя девочка родилась и выросла в Германии). были сложности, но нагнала программу и сейчас успевает, и у неё такого стресса не было, зато по-русски девочка такие фразы выдаёт, что не каждый взрослый так граммотно и остро построит шутку. Она в русский детский сад ходила.
в общем-то, всё индивидуально.
я садик рассматриваю не столько, как языковые навыки, сколько общение с детишками.
если честно, исключительно по моему мнению, не представляю, как можно до школы ребёнка дома держать, понимаю, что можно придумать кучу всевозможного креативного и интересного, посещать всякие курсы и мероприятия, но в садике ребёнок имеет режим, учится дисциплине и порядку, что и дома всё не сложно организовать, но этой атмосферы самим врятли сделать удастся, а если мы думаем о том, чтоб ребёнок был готов к социальному общению, к работе в коллективе (школа, университет, работа), мне кажется, всё это закладывается в садике...
но это, конечно, дело каждого родителя, ведь никто, кроме нас не знает, что нужно нашему малышу...

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Темная » 01.11.2013 19:05

есть дети, которые вообще на индивидуальном обучении, вне школы и поталантливее школьников ;)

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение rinaschka » 01.11.2013 19:27

Темная писал(а):есть дети, которые вообще на индивидуальном обучении, вне школы и поталантливее школьников ;)
не в талантах дело, я просто только по себе могу ориентироваться, что абсолютно, конечно, не означает, что так должно быть, просто мне сложно почувствовать, как бы это могло бы быть, если бы я была другой... могу предполагать, как это здорово учиться индивидуально, без школы, без одноклассников и так далее...
но мне всегда сам процесс обучения именно в коллективе нравился, начиная с садика, потом в школе, университеты (Кыргызстан-Россия-теперь Австрия)
когда курсы языковые посещала, мне всегда просто необходимо было общество, почему-то я могла получать удовольствие от обучения только таким образом, я бы, наверное, сошла с ума от скуки, если бы всё было исключительно для меня одной, приватно...
ну, это у всех же по-разному. поэтому это так здорово, что предлагаются различные варианты развития детей, что в садиках, что в школах, - кому-то нужно быть в группе, кому-то индивидуально, и это прекрасно, что человек может выбирать из всех вариантов

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Темная » 01.11.2013 19:46

то есть, сама с собой ты помрешь от скуки, Ринат?
Мне кажется, что такая зависимость от толпы - это тоже не совсем здорово. Все-таки некоторая самодостаточность должна иметь место.
А школы, давно уже известно, из талантливых делают стандартно мыслящих детей, способных жить строем. Но ладно, это уже не касается темы, прекращаю

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение rinaschka » 01.11.2013 20:16

школы тоже бывают разные, но ты права, продолжать эту тему не стоит :)
с самой собой мне достаточно интересно, зависимости от толпы не имею, я говорила о процессе обучения, когда имеется тема, мне интересно её обсуждать в коллективе, сама её я всегда могу обдумать, а получить дополнительные мнения - это всегда интересно.
спасибо, Таня, и тебе за мнение :)

P.S. Из раздела похвастаться, - когда меня приняли в школу будущей элиты, и из 300 желающих, я оказалась в 40 лучших, пройдя три этапа зачисления, я была счастлива примкнуть к этой толпе со стандартным мышлением ;)

Larisa_Berlin
Сообщения:173
Зарегистрирован:05.01.2012 16:06
Имя:mmm
ПДР:26.09.2013

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Larisa_Berlin » 01.11.2013 21:33

Бука писал(а):обучение в таком интернациональном классе не очень эффективное
почему?
у вас есть плохой пример? могу вас заверить, что есть и позитивные примеры.
скаилы писал(а):В шесть лет гораздо сложнее ребенку впихнуть новый язык- раз, сложнее адаптироваться в новой среде- два.
а как же тысячи детей (дети переселенцев, беженцев..), приехавших в Германию в возрасте от 6 до 18 лет, и закончивших с блеском здешние гимназии?
Бёрка писал(а):А другой мальчик с нашего садика попал, и мама его вся в расстройстве, говорит, старший сын в таком же классе учился и вот младшему не повезло.
а почему эта мама, так сетующайа на интернац.класс, не занимается с малышом дома? ведь и наш родительский вклад имеет большое значение! вот все от учителей требуют недостяжимого, а позаниматься с детьми и в голово не приходит.
Бёрка писал(а):На счет того, что дети быстро схватывают на лету - разговаривать-то они по-немецки научатся, а как быть с грамотностью? Думаете, это все тоже схватится на лету? Артикли, изменения по падежам и другие подводные камни немецкого языка - это легко для детей, которые и дома говорят по-немецки, а для детей, которые слышат немецкую речь только в саду, это уже сложнее.
да, думаю да. но не у всех все выходит все гладко. кому-то легче, кому-то сложнее.

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Bjorka » 01.11.2013 21:47

Larisa_Berlin писал(а):а почему эта мама, так сетующайа на интернац.класс, не занимается с малышом дома?
почему не занимается? он обычный нормальный немецкий мальчик, нормально развитый и в этот класс он попал по распределению, как жребий выпал. Класс на то и интеграционный, что там и обычные дети, и не совсем обычные, дабы последние могли интегрироваться
Larisa_Berlin писал(а): но не у всех все выходит все гладко. кому-то легче, кому-то сложнее.
конечно, никто не спорит, все дети разные, склад ума тоже у всех разный
Но отнимать у ребенка право на лучшее изучение немецкого в коллективе для того, чтобы ребенок хорошо научился говорить по-русски, считаю немного странным.

Кстати, могу сказать тем, кто выше писал о том, что боится, что дети начали активно говорить по-немецки и не хотят по-русски. Я здесь же тоже об этом писала - мой не хотел говорить по-русски, и учиться не хотел, и я уже распрощалась с надеждой, что он начнет нормально говорить на этом языке. Но... после двух месяцев в школе, на каникулах он вдруг заговорил по-русски, причем это произошло без каких-либо моих усилий. Когда я его раньше просила, уговаривала, пыталась учить, он упрямился и не хотел. А теперь, пожалуйста, мой ребенок сам говорит по-русски. Я в счастливом шоке.
Изображение
Изображение

Larisa_Berlin
Сообщения:173
Зарегистрирован:05.01.2012 16:06
Имя:mmm
ПДР:26.09.2013

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Larisa_Berlin » 01.11.2013 22:14

Бёрка писал(а):Кстати, могу сказать тем, кто выше писал о том, что боится, что дети начали активно говорить по-немецки и не хотят по-русски. Я здесь же тоже об этом писала - мой не хотел говорить по-русски, и учиться не хотел, и я уже распрощалась с надеждой, что он начнет нормально говорить на этом языке. Но... после двух месяцев в школе, на каникулах он вдруг заговорил по-русски, причем это произошло без каких-либо моих усилий. Когда я его раньше просила, уговаривала, пыталась учить, он упрямился и не хотел. А теперь, пожалуйста, мой ребенок сам говорит по-русски.
это бодрит меня!

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Buka » 02.11.2013 00:01

Larisa_Berlin писал(а):почему?
у вас есть плохой пример? могу вас заверить, что есть и позитивные примеры.
есть смешанные классы, как писала Марина, где учатся дети с хорошим немецким и дети без немецкого. но и это хорошо, для интегрируемых детей, и плохо для детей со знанием языка...
есть же другие классы, где учатся только дети без знания языка (или с низкими знаниями). там 80% дети из арабских стран и в основном это дети из семей получающих хартс 4, семей где как минимум 3-4 ребенка и где ими не особо занимаются. такие дети не всегда знают как себя вести и никто им не указ... со мной на курсах училась девушка, ее младшую сестру (9 лет) сразу по приезду в германию определили в такой класс. через неделю они ее оттуда забрали, т.к. учиться там было невозможно... хорошо, что были альтернативы, ее перевели в другую школу, в смешанный класс

Добавлено спустя 3 минуты 34 секунды:
Bjorka писал(а):Кстати, могу сказать тем, кто выше писал о том, что боится, что дети начали активно говорить по-немецки и не хотят по-русски.
я думаю, что все индивидуально и зависит от настроя родителей и самого ребенка. один раз я ехала в автобусе и там была девочка лет 8, которая с подружками говорила на хорошем немецком, а с мамой на хорошем русском. я маму спросила - как это ей удалось, та сказала, что говорит с дочкой только по-русски, читает с ней книги, они смотрят фильмы и занимаются дома русским языком по учебнику.
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Темная » 02.11.2013 00:39

У меня такая подруга, которая как немецким, таки русским занимается с дочкой. Дочка ходила в русско-нем.сад, дома только русский, учится в частной школе и парам.. у нее немецкая грамматика лучше чем у нейтивов, одна из лучших учениц в классе, хоть и младшая, хорошо говорит на 2 языках. Еще она англ.занимается с учителем.

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Bjorka » 02.11.2013 01:25

Buka писал(а):говорит с дочкой только по-русски, читает с ней книги, они смотрят фильмы и занимаются дома русским языком по учебнику.
в нашем случае не работал этот метод: дома мы говорим (я и муж) только по-русски, фильмы, мультики сын смотрит русские, книжки тоже постоянно читаем, вот только заниматься он не хотел, потому что очень трудно ему было - он многие русские слова даже выговорить не может
Наш сосед-кузен, Мишин ровесник - та же ситуация в семье и он прекрасно говорит по-русски. Причем я точно знаю, что с ним не занимаются специально.
Поэтому не думаю, что стоит сразу обвинять родителей во всем. Я когда-то тоже думала, что главное, четко разделить языки и все пойдет как по маслу.
А насилие в обучении я не приемлю. Заставлять никогда не буду ради своих амбиций и желаний. Главное, чтобы ребенку было хорошо и комфортно.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
Larisa_Berlin писал(а):а как же тысячи детей (дети переселенцев, беженцев..), приехавших в Германию в возрасте от 6 до 18 лет, и закончивших с блеском здешние гимназии?
все ли тысячи с блеском их окончили? а я слышала немало историй (из первых уст), какой это был стресс, как это было трудно - без языка учиться

Так зачем же создавать своему ребенку дополнительный стресс и отдавать его в первый класс с нулевым знанием немецкого? Ради чего?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Темная » 02.11.2013 02:20

Bjorka писал(а):Так зачем же создавать своему ребенку дополнительный стресс и отдавать его в первый класс с нулевым знанием немецкого? Ради чего?
поддерживаю. Именно из этих побуждений я читала мелкому на немецком ( и на русском тоже).

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Buka » 02.11.2013 09:09

Bjorka писал(а): Поэтому не думаю, что стоит сразу обвинять родителей во всем
я ни в коем случае не обвиняю родителей. я писала, что все индивидуально и от ребенка зависит и от родителей. если родители совсем не обучают ребенка русскому и говорят, на русско-немецком суржике, то и ребенок по-русски говорить не будет (или плохо).
Изображение

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение skaily » 02.11.2013 10:19

Ларис, что толку говорить, про А КАК ЖЕ ДЕТИ ПЕРЕСЕЛЕНЦЕВ И БЕДЕНЦЕВ,я их не знаю всех, не знаю, как им было попасть в новое общество без языка, но мне почему- то чувствуется не легко. Я же сказала, только мое имхо. Я своего ребенка в сад даже отдала с прекрасным знанием немецкого, три дня и мы полностью адаптировались, проблема была только первые дни, что мама уходит, но потом поняла, что я всегда заберу ее опять. Не могу представить, что бы она там делала без языка, а в школе без языка- тем более, когда надо успевать догонять программу, еще и на неизвестном тебе языке, Просто интересно, как это можно сделать, когда науки не точные. Литература, например? Как? Это конечно классно, когда ребенок и учиться при желании может индивидуально, интересно только как этот маугли помимо знаний сможет еще в обществе адаптироваться?

Добавлено спустя 1 минуту 35 секунд:
Есть конечно единицы профессий, где человек может работать отдельно от коллектива. Но блин, зачем столько заморочек человеку? Всю жизнь одиночество и индивидуал? А семью он вообще сможет построить?

Добавлено спустя 10 минут 33 секунды:
Я честно не могу похвастать, что закончила школу с золотой медалью, хоть училась очень хорошо, это была самая обычная школа, потом самый обычный университет, блин, но я была счастлива в своем детстве и отрочестве! Легко адаптировались, находила друзей, плюс читала и узнавала дополнительно то, что мне было интересно помимо школы и универа, это ведь зависит от желания ребенка, знаю кучу интересных и успешных людей, кто так де вышел из всего самого обычного, это зависит от человека, можно быть ничем даже при всем самом неординарном и лучшем. Мне гораздо более важно, чтобы мой ребенок был счастлив, рос и становился в комфорте, а не воспитать суперкреативщика единоличника. Если будет тяга к чему- то дополнительно от школы- можно ведь всегда это ребенку дать.
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение viking » 02.11.2013 15:24

все-таки от родителей много зависит, будет ребенок говорить на русском или нет. от ребенка тоже конечно, но в меньшей степени.
это большой труд: читать книжки на русском, обсуждать их, стараться найти русские школы и кружки, водить туда ребенка, общаться с другими семьями, у которых такие же цели. тогда ребенок чувствует, что он не один такой говорящий по-русски, что у русских в германии есть свой круг. другое дело, хотят ли родители этого. во Франкфурте возможности есть, а решение за родителями.
только общаться в семье на русском на бытовые темы-это мало, хотя многим и такое трудно.

про садик: я не ходила до 6 лет никуда. родители сочли, что советский садик с его садизимом мне не нужен. перед школой меня отправили в подготовительную группу, где заставляли есть невкусную еду и спать днем-года мне хватило для впечатлений.
не знаю, была бы я более коммуникабельной после садика. но сейчас вроде нормальная, работаю в коллективе и имею друзей. так что я бы не стала из-за непосещения садика прогнозировать неудачи во взрослой жизни.
а дочку я отдала в садик.ей там нравится, я тоже в восторге от того, как там занимаются с детьми.

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Темная » 02.11.2013 17:39

viking писал(а):все-таки от родителей много зависит, будет ребенок говорить на русском или нет. от ребенка тоже конечно, но в меньшей степени.
не многое, а все :))) и как будет говорить
Ну как будет говорить ребенок, который русский или немецкий слышал только на бытовом уровне и ему не одной книжки не прочитали? Правильно, именно так, по-бытовому.

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Bjorka » 02.11.2013 21:10

Как говорится, "на тему..."
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ОляялО
Сообщения:612
Зарегистрирован:30.07.2012 10:14
Имя:Ольга
Откуда:Hirrlingen

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение ОляялО » 02.11.2013 21:18

Девочки, ну вот я заметила что:
дети наши из православной общины, к примеру - у всех папы - немцы, мамы - из РФ, Украины, Республики Беларусь - язык русский превосходный, чистый, литературный, можно сказать. Мамы с детьми дома с детства и читают и поют и прочее на русском.
По субботам и воскресеньям посещают русскую школу - там русский язык, игры, песни, прочее.... С нами со взрослыми, к примеру, в компании говорят на русском, как только отщепляются от нас в детскую стайку, все, между собой говорят лишь на немецком (!)

Про мою дочь из опыта: я говорю с ней лишь на русском, папа - на немецком. Когда втроем - на немецком. Преобладает немецкий язык, чистый, хороший, предложения верные, большие, полные - замечают все, даже на отдыхе люди замечали это - муж у меня на хохдойче говорит, я за ним подтягиваюсь. Но и третий язык присоединяется - швабский - из сада приносит и нас учит. :)
Русский не очень, хоть и читаю ей много, стихи она читает наизусть: Мойдодыра, Федорино Горе, много из Заходера, Барто... и прочее, многое читает наизусть, и мульты немного, но присутствуют на русском, я русские фильмы смотрю, ОРТ, ей как фон идет.... Она все понимает, вопросы задает по русски, но вижу, как то с надрывом, что трудно ей, хоть и выговаривает. :) Но порою замечаю, что русские предложения строит по немецки, к примеру: " Мам, ну я же спать хочу НЕ!" Или: "Я устала НЕ." :(
Я не говорю - "не так", не правлю ее, я просто повторяю правильный вариант но в верной форме и в вопросительной форме: "Ты не хочешь спать?" "Ты не устала?"
Говорю с ней на чистом русском, варианты "иди пошпиль" - не про меня (!), мой язык чистый русский. У меня в школе и колледже и ВУЗе по русскому и лит-ре было всегда 4 и 5, люблю писать рассказы, рассказывать все "сочно", красочно, использую причастные и деепричастные обороты, скажу уверенно, мой русский хороший - так и говорю с дочкой. Но изучение дочей русского "по-серьезному" я отложила до школы, так решила я, читая много лит-ры на эту тему. :)
Вот так у нас.
Изображение

Аватара пользователя
Buka
Сообщения:1513
Зарегистрирован:12.10.2012 13:09
Имя:Анна
Откуда:NRW

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение Buka » 02.11.2013 21:37

Оля, я верю, что с таким упорством и усердием у вас все получится. Просто дочка маленькая уже. Главное продолжать в том же духе и не опускать руки )))
Изображение

Аватара пользователя
ОляялО
Сообщения:612
Зарегистрирован:30.07.2012 10:14
Имя:Ольга
Откуда:Hirrlingen

Re: Многоязычный ребенок.

Сообщение ОляялО » 02.11.2013 21:50

Buka писал(а):Оля, я верю, что с таким упорством и усердием у вас все получится. Просто дочка маленькая уже. Главное продолжать в том же духе и не опускать руки )))
Аня, да я вообще не упорствую, просто в будни на дневной сон укладываю ее спать - обязательно у нас ритуал - читаю ей что то из Чуковского, к примеру, с чувством, с интонацией (она сама уже несет книжку и говорит: "Мама, а почитай мне Корнея Иваныча Чуковского?), ну и в быту по русски говорим, и перед ночным сном по русски "о любви" обязательно, и прошедшем дне и прочее...
В спец. школы и развивалки не ходим. в декабре ей будет 4 , никуда не вожу ее. Она посещает только детский сад, там говорят только на немецком, ни и на щвабском еще :) воспитатели вот и замечают, хороший у нее немецкий, именно вот не беби шпарх, а такой настоящий (папа у нас так говорит чисто)
Просто вот изредка ездим в общину и на праздники и такое вот заметила, дети русских матерей с хорошим русским между собой все равно по-немецки говорят.

Добавлено спустя 5 минут 8 секунд:
И вот еще что, хочу отметить.
Если возникает такая ситуация, когда что-то надо дочери объяснить важное (если какой проступок совершила или прочее) - мы так с мужем договорились:
я объясняю НА РУССКОМ (потому, что на-немецком я не сумею выразить все верно, полно, как хочу), что произошло, как это опасно/плохо/страшно.... что я чувствую, что может быть и прочее.
Затем муж все тоже выговаривает ей НА НЕМЕЦКОМ.
Изображение

Ответить