Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 21:43

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


На что обращать внимание при выборе школы. Как развить ребенка и подготовиться к поступлению
Аватара пользователя
fleis
Сообщения:299
Зарегистрирован:16.08.2010 22:42
Имя:Natalia
Откуда:Минск-Rostock
Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение fleis » 09.04.2011 23:32

Ирина, как все прошло? Мы с дочуркой в Германию приехали 14 августа, а 25 она она уже была записана в школу, ей исполнилось 6 только 11 июня. Без всяких тестов и знания немецкого. Сейчас она во втором классе и одна из лучших. Уверена и ваши детки потянут!
Изображение

Аватара пользователя
viktorusha
Сообщения:83
Зарегистрирован:04.12.2011 00:57
Имя:viktoria
Откуда:leipzig

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение viktorusha » 05.12.2011 15:24

Мы когда проходили тест перед школой в германии .. то я была в шоке. что все очень просто и ребенку практически нечего не нужно знать.. В эстонии деток начинают готовить к школе с 3 лет.. и то родители отправляют их в 7-8 лет.. Потому что ребенок не справляется с программой.. Не знаю для чего такая сложная программа.. кто ее придумывает и зачем.. но вот мамочки у кого детки пошли в первый класс в шоке.. При поступлении в школу..(если это школа с какой-то репутацией) то там идет как минимут тест на математику. сочинение )я и моя семья).А если уже это школа с очень очень запросами.. то там идет еще дополнительно языки и разные тестирование.. и учитывая то что ребенок должен проходить в эту школу на подготавительные курсы год или больше.. Момочки в шоке.. открыв учебник с первой странички тексты .. а по математике умнажение и деление.. :cry: :roll: И так же школы частично на 2 языках.. и детки которые из русских семей.. тоже сталкиваются с проблеммой языковой..
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение viktorija » 24.11.2014 23:04

девочки ,подскажите у кого детки в школу пошли, какие примерно задания были у ваших деток в гезундхайтсамте ?
Нам через неделю на термин,не знаю справимся ли мы с заданиями. Хотя если не справится это больше по той причине что не поймет или не правильно расслышит что от него требуют. Но все же интересно что они там проверяют.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение Bjorka » 25.11.2014 13:22

я точно уже и не помню, что там было (тем более, что меня там в комнате во время тестов не было, без родителей они это все делали), но ничего сложного, не переживай, все для обычного среднестатистического развития
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
MamaUA
Сообщения:822
Зарегистрирован:29.09.2014 08:44
Имя:Julia
Откуда:Münster

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение MamaUA » 25.11.2014 14:02

Вик, у нас была Schulärztin на прошлой неделе в садике. Сначала рост, вес. Потом зрение. Потом одевали наушники и сын должен был сказать, на какое ухо музыку включают. Потом смайлики находить грустные и зачёркивать и на скорость тоже. Нарисовать себя. Прыгали по очереди на одной ноге. Слушала его, спину смотрела. Потом в книге надо было выбрать, какой вагон подходит к поезду и тд. Мне показалось очень похоже на тест, что мы при регистрации в школу 2 недели назад проходили. А еще нам детский врач назначил U9, так там вроде то же самое. Ничего сложного. И с языком нормально. Врач сказала, что если ребенок не может по немецки ответить, пусть мне говорит по русски, а я ей переведу. Сказала нам, что все в порядке, а язык до школы подтянет) вот так

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
А еще, девчонки, такое иногда странное чувство в животике)) и неделю назад было еще не понятно, но вот когда лежу спокойно, то иногда заметно) как там чтото передвигается)))) думаю, это наши первые шевеления))) думала рано еще, но говорят со вторым раньше начинается)))

Добавлено спустя 35 секунд:
Блин))) это я не в ту тему написала))
Изображение

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение viktorija » 25.11.2014 15:40

Bjorka писал(а):я точно уже и не помню, что там было (тем более, что меня там в комнате во время тестов не было, без родителей они это все делали), но ничего сложного, не переживай, все для обычного среднестатистического развития
ясненько
просто кто говорит что вместе с ребенком был,кто говорит что ребенок один был
MamaUA писал(а):Вик, у нас была Schulärztin на прошлой неделе в садике. Сначала рост, вес. Потом зрение. Потом одевали наушники и сын должен был сказать, на какое ухо музыку включают. Потом смайлики находить грустные и зачёркивать и на скорость тоже. Нарисовать себя. Прыгали по очереди на одной ноге. Слушала его, спину смотрела. Потом в книге надо было выбрать, какой вагон подходит к поезду и тд. Мне показалось очень похоже на тест, что мы при регистрации в школу 2 недели назад проходили. А еще нам детский врач назначил U9, так там вроде то же самое. Ничего сложного. И с языком нормально. Врач сказала, что если ребенок не может по немецки ответить, пусть мне говорит по русски, а я ей переведу. Сказала нам, что все в порядке, а язык до школы подтянет) вот так
у нас У9 уже было ,в школу мы анмельдовались, и уже с двух сторон сказали чтобы вырабатывали усидчивость и концентрацию
а 3 числа нам в гезундхайтсамт ехать на тест и решила поинтересоваться что там спрашивают. хотя может если завалит его на год в саду еще оставят
а с другой стороны есть знакомая так у нее сын разговаривает непонятно что на русском,что на немецком и его взяли в школу
ну да ладно посмотрим как у нас будет
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение Bjorka » 25.11.2014 15:55

viktorija писал(а):а с другой стороны есть знакомая так у нее сын разговаривает непонятно что на русском,что на немецком и его взяли в школу
ну да ладно посмотрим как у нас будет
Вика, это наверное переживания всех мам. Я тоже тааак переживала, боялась всех этих тестов, думала, что мой ребенок не справится, и что немецкий у нас не очень.
А теперь понимаю, что все эти страхи напрасны были, потому что на всех этих тестах не такие уж и высокие требования. Сейчас я работаю в библиотеке в школе и таких детей насмотрелась - вот сегодня приходила девочка, которая вообще по-немецки не то что не говорит, но и не понимает даже! мне пришлось разговаривать с ней через ее одноклассницу.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение kirieshka » 25.11.2014 17:01

viktorija писал(а):девочки ,подскажите у кого детки в школу пошли, какие примерно задания были у ваших деток в гезундхайтсамте ?
Нам через неделю на термин,не знаю справимся ли мы с заданиями. Хотя если не справится это больше по той причине что не поймет или не правильно расслышит что от него требуют. Но все же интересно что они там проверяют.
ой Вик, нам это тоже предстоит...1 декабря у Зои тест, у нас кстати это в детском саду проводить будут, сами воспитатели, представитель от га будет просто присутствовать, типа для детей проще со знакомой персоной общатся и отвечать. Будут проверять общее развитие, не язык! попрыгать на одной ножке, запомнить и повторить звук (гремят разными предметами), повторить фразу за взрослым. Я тоже переживала но потом разговариласьс одной женщиной которая этим занимается и она сказала мне что тесты расчитаны для детей от 4,5 лет и что ты можешь находится при тесте и переводить ребенку задания, мотивируя именно тем что проверяется общее развитие... на это идут неохотно но это нигде не запрещено
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
MamaUA
Сообщения:822
Зарегистрирован:29.09.2014 08:44
Имя:Julia
Откуда:Münster

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение MamaUA » 25.11.2014 17:29

Вот) у нас эта Schulärztin тоже какие-то фразы типа "ма-ло-ми-зо" :))) говорила и надо было повторять. Спрашивала, выговаривает ли все звуки. Наверное в каждом городе кто в садике это проводит, кто в гезундхайтсамте
Изображение

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение viktorija » 22.04.2015 19:29

Мы в декабре прошли этот тест, ну наш товарищ все делала по желанию,если что то не хотел делать говорил я не знаю :x в итоге с декабря месяца мы уже сделали 3 обследования (пытаются выявить почему он стал поздно говорить) и все результаты хорошие.
Директор школы пыталась подсунуть мне бумагу на фёрдершуле,но я отказалась ее подписывать. Так она мне сказала что эту школу он не потянет.
Вот ждем второго заключения с клиники и потом будет собрание с воспитателями садика,директором школы и преподавателями фердершшуле(куда он все равно не пойдет)
В этом году вроде вышел закон что ребенка не имеют определить в фердершуле пока он не попробует учиться в нормальной.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Mamul'ka
Сообщения:1710
Зарегистрирован:30.01.2012 15:55
Имя:Stella

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение Mamul'ka » 22.04.2015 19:50

Вика, а почему в 7 не отдадите?

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение viktorija » 22.04.2015 20:03

Mamul'ka писал(а):Вика, а почему в 7 не отдадите?
я бы с удовольствием в 7 отдала, но по закону ,если ребенку до конца октября исполняется 6 лет он ДОЛЖЕН идти в школу.
Мы даже 5 летками будем ходить 2 недели т.к. школа начинается 10.08,а 6 нам будет 20.08
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Mamul'ka
Сообщения:1710
Зарегистрирован:30.01.2012 15:55
Имя:Stella

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение Mamul'ka » 22.04.2015 20:12

viktorija писал(а):
Mamul'ka писал(а):Вика, а почему в 7 не отдадите?
я бы с удовольствием в 7 отдала, но по закону ,если ребенку до конца октября исполняется 6 лет он ДОЛЖЕН идти в школу.
Мы даже 5 летками будем ходить 2 недели т.к. школа начинается 10.08,а 6 нам будет 20.08
Можно попросить еще один год: у вас как раз веские причины есть. Можно написать :недостаточное знание немецкого, и тд. У меня почти все русскоязычные знакомые оставили деток еще на год в саду. Одна знакомая, попросила в" амте" этот год,ей дали письменное разрешение, но забыла отнести во время в школу. Пришла полиция, пришлось идти девчонке в школу, так эта мама очень жалеет . У девочки 22.09 Д-Р. Если у ребенка не идет сейчас, не мучайте. Имхо.

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение viktorija » 22.04.2015 20:22

Mamul'ka писал(а):Можно попросить еще один год: у вас как раз веские причины есть. Можно написать :недостаточное знание немецкого, и тд. У меня почти все русскоязычные знакомые оставили деток еще на год в саду
узнавали уже ,везде говорят он должен идти
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Mamul'ka
Сообщения:1710
Зарегистрирован:30.01.2012 15:55
Имя:Stella

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение Mamul'ka » 22.04.2015 20:35

viktorija писал(а):
Mamul'ka писал(а):Можно попросить еще один год: у вас как раз веские причины есть. Можно написать :недостаточное знание немецкого, и тд. У меня почти все русскоязычные знакомые оставили деток еще на год в саду
узнавали уже ,везде говорят он должен идти
А вы попробуйте не спрашивать, а написать письменную просьбу в
Referat für Bildung und Sport вашего города. А ответ придет и придет) попробовать всегда стоит( в Германии очень важно иметь письменное подтверждение, устные ответы ничего не стоят). От попытки ничего не случиться, тем более это проще простого)очередь стоять нигде не надо;-)

СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение СветланаК » 22.04.2015 21:18

Viktorija :Eltern können einen Antrag beim Schulamt auf Zurückstellung stellen, der geprüft werden muss.

позвони Dieter Ihmann (Schulamtsdirektor ) он отвечает также за Migrationsangelegenheiten и Sprachstandsfeststellungen Telefon: 0231 - 50 - 22365 E-Mail: dihmann@stadtdo.de

назначь термин, попроси помочь, обьясни ситуацию, дави на то что сын часто пропускал сад, двое младших, мало было времени(даже в школе не оставляют на второй год, если для плохих оценок былавеская причина как например развод родителей или серьёзная болезнь kого-то из семьи итд.) и как раз ему нужен ещё год до школы . На собрание с воспитателями садика,директором школы и преподавателями фердершшуле не ходи, аргументируя тем, что ты несогласна с тем что они его отправляют в школу , statt zurück zu stellen .

Добавлено спустя 14 минут 30 секунд:
когда к нему пойдешь напиши заранее formlos Antrag auf die Zurückstellung .подкрепи рекомендацией врача, где он советует повременить со школой.
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение viktorija » 22.04.2015 22:01

до школы осталось 4 мес. не думаю что тут все быстро будет сделано
да и заключения в клинике с обследования дают все положительные
ну попробуем позвонить
СветланаК писал(а):На собрание с воспитателями садика,директором школы и преподавателями фердершшуле не ходи, аргументируя тем, что ты несогласна с тем что они его отправляют в школу , statt zurück zu stellen .
я им всем так и сказала что в фёрдершуле его не отдам,тем более раз есть закон.
Изображение

Изображение

СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение СветланаК » 23.04.2015 00:52

Вика у нас в городе есть форшуле при Förderschule , и потом дети или идут в нормальную школу или остаются , но это не значит 1 класc Förderschule а именно Vorschule и это не страшно , там цель подтянуть детей, смесь школы и сада, как у нас нулевики раньше были, всё в игровой форме и родители тоже при слове Förderschule снaчала в панике. Может и у вас так, иначе не представляю почему ребёнку не дают шанс. A что можно обследовать в клинике, чтобы узнать ,готов ли ребёнок к школе, обычно достаточно большого желания родителей и заявления на Zurückstellung.
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение viktorija » 23.04.2015 14:03

я разговаривала в садике с заведующей и она сказала что сейчас отменили Vorschule хотя еще год назад она была. Поэтому сейчас отправляют сразу в первый класс, и то что я не хочу в 6 лет его отдавать никого не волнует ,есть закон под который он попадает автоматически.
Ну по мне даже если нельзя в саду остаться еще на год,то пусть идет в первый класс и пусть уж лучше он там останется на второй год (если не потянет) чем отдам его в Förderschule.
Еще мне сказали что есть такой вариант,что в школе к нему могут подсадить что то типо социалпедагога ,если что вдруг он не будет понимать то она сможет ему обьяснить помимо учителя.
Ну я своего ребенка знаю и не такой уж он дурачек какого с него хотят сделать,единственное у него нет усидчивости и если что то ему не интересно он не концентрируется на этом. Но думаю что он не единственный такой ребенок
Изображение

Изображение

СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение СветланаК » 23.04.2015 14:23

в первом классе не могут по закону заставить остаться на второй год, учитель может только рекомендавать, а решают родители.(ein Sitzenbleiben in der 1. Klasse gibt es hier offiziell gar nicht.
Man kann zwar ein Kind freiwillig wiederholen lassen, aber das ist dann eine Entscheidung der Eltern in Absprache mit der Lehrerin.)также и с Einschulung без согласия родителей
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

Ответить