Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 16:00

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


На что обращать внимание при выборе школы. Как развить ребенка и подготовиться к поступлению
Аватара пользователя
solnischko
Сообщения:3619
Зарегистрирован:22.11.2009 10:44
Имя:Ирина
Откуда:Emmerich
Контактная информация:
Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение solnischko » 10.08.2010 21:10

Ребенок ,который идет в первый класс ,)
Дети искренне нас любят и принимают такими какие мы есть.
Изображение

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение Mama » 10.08.2010 21:15

солнищко писал(а):Ребенок ,который идет в первый класс ,)

Слушай мы с тобой an einander vorbei говорим.
Я имела ввиду это:
солнищко писал(а):вот они и смотрит как ребенок может хоошо говорить
Кто куда смотрит то?
Последний раз редактировалось gkir 11.08.2010 15:27, всего редактировалось 1 раз.
Причина: а почему по-немецки?

Аватара пользователя
solnischko
Сообщения:3619
Зарегистрирован:22.11.2009 10:44
Имя:Ирина
Откуда:Emmerich
Контактная информация:

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение solnischko » 10.08.2010 21:17

Ах ты про это ,смотрят учитель иногда сама директор ,вызывают с родителями иребенком конечно.
Дети искренне нас любят и принимают такими какие мы есть.
Изображение

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение Mama » 10.08.2010 21:18

солнищко писал(а):Ах ты про это ,смотрят учитель иногда сама директор ,вызывают с родителями иребенком конечно.

До школы или перед?

Аватара пользователя
solnischko
Сообщения:3619
Зарегистрирован:22.11.2009 10:44
Имя:Ирина
Откуда:Emmerich
Контактная информация:

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение solnischko » 10.08.2010 21:28

До школы...
Дети искренне нас любят и принимают такими какие мы есть.
Изображение

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение Mama » 10.08.2010 21:36

солнищко писал(а):До школы...

Ок, поняла.
У меня дети не говорят на русском, поэтому такой проблемы не было. Я ишодила из вопроса как такогого, в смысле писать, читать, щет и так далее. Язык разуеется должен быть.
Пишу с транслита...страшно читать...к моим ошибкам еше и транслит! :ooops:

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение alesia » 11.08.2010 00:27

Ничего не знаю про немецкие школы, но сама готовила детей 5-6-ти леток для поступления в школы белорусские. Чтобы попасть в хорошую гимназию или просто в хороший класс детки должны уметь читать по слогам, делать простые вычисления (сложение, вычитание) в пределах 10, уметь обобщать (называть одним словом) ряд однородных предметов-явлений-свойств (напр. желтый, красный, фиолетовый - цвета; трамвай, машина, поезд - транспорт; стол, комод, полка - мебель и т.д.), уметь пересказывать своими словами простой текст после его прослушивания, уметь рассказать о себе: имя, сколько лет, где живу, как зовут родителей, где они работают, есть ли сестра, братья. Многие школы устраивают тесты на развитие логического мышления. Вот примерно так. Ну и главное - проверяют мотивацию, хочет ли ребенок идти в школу, рассказать почему хочет :)
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение Mama » 11.08.2010 08:38

алесиа писал(а):Ничего не знаю про немецкие школы, но сама готовила детей 5-6-ти леток для поступления в школы белорусские. Чтобы попасть в хорошую гимназию или просто в хороший класс детки должны уметь читать по слогам, делать простые вычисления (сложение, вычитание) в пределах 10, уметь обобщать (называть одним словом) ряд однородных предметов-явлений-свойств (напр. желтый, красный, фиолетовый - цвета; трамвай, машина, поезд - транспорт; стол, комод, полка - мебель и т.д.), уметь пересказывать своими словами простой текст после его прослушивания, уметь рассказать о себе: имя, сколько лет, где живу, как зовут родителей, где они работают, есть ли сестра, братья. Многие школы устраивают тесты на развитие логического мышления. Вот примерно так. Ну и главное - проверяют мотивацию, хочет ли ребенок идти в школу, рассказать почему хочет :)

Все это для немецких школ не применимо. Дети тут идут в определенном вотрасте, независимо от мотивации. Умetь читать, писать не должны.

Oksana
Сообщения:573
Зарегистрирован:29.01.2010 16:40
Имя:Oksana
Откуда:München

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение Oksana » 11.08.2010 09:25

Mama писал(а):Все это для немецких школ не применимо. Дети тут идут в определенном вотрасте, независимо от мотивации. Умetь читать, писать не должны.


Юля, школы тоже бывают разные.
Ты, наверное, смотрела ссылку на фильм как-то давали на Германке про родителей, которые усиленно развивают своих детей в дошкольном возрасте. Там один папа говорил со своими сыновьями исключительно на английском, дети ходили в английский садик иготовились поступить в какую-то страшно престижную школу, где надо было уже знать английский. Так вот, дети не прошли тест и в школу их не взяли. Правда, там не сказано, какой именно тест не прошли - может, немецкий, а может, логику. Факт тот, что в приватных школах могут быть свои правила. А кому-то во что бы то ни стало хочется ребенка в приватшколу отдать.

Аватара пользователя
Mama
Сообщения:390
Зарегистрирован:25.03.2010 22:57
Имя:Julia

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение Mama » 11.08.2010 09:38

Оксана писал(а):
Мама писал(а):Все это для немецких школ не применимо. Дети тут идут в определенном вотрасте, независимо от мотивации. Уметь читать, писать не должны.


Юля, школы тоже бывают разные.
Ты, наверное, смотрела ссылку на фильм как-то давали на Германке про родителей, которые усиленно развивают своих детей в дошкольном возрасте. Там один папа говорил со своими сыновьями исключительно на английском, дети ходили в английский садик иготовились поступить в какую-то страшно престижную школу, где надо было уже знать английский. Так вот, дети не прошли тест и в школу их не взяли. Правда, там не сказано, какой именно тест не прошли - может, немецкий, а может, логику. Факт тот, что в приватных школах могут быть свои правила. А кому-то во что бы то ни стало хочется ребенка в приватшколу отдать.

Оксан, я думаю, что речь шла все же о "нормальной" немецкой школе. Иначе бы автор спросил: "что должен уметь ребенок для поступления в ..... школу"
Я говорила, а обычной школе.
Мальчика ит того фильма не сдали именно английский, поэтому не поступили.
Если кто то захочет отдать детей в спец. школу, то там и нужно спрашивать. А тут речь идет я думаю об обычных школах.

Аватара пользователя
iriska
Сообщения:155
Зарегистрирован:09.11.2010 18:47
Имя:Ирина
Откуда:Niedersachsen. Emsland. Dörpen

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение iriska » 26.03.2011 23:13

Девчата у кого детки уже ходят в школу.
Что проверяли у ваших детей перед первым классом.
Что он рассказывать должен, до скольки считать?
А то я уже третий день как хрюшка на привези дёргаюсь, был у меня в садике разговор с воспитателями и мне сказали что Саша мой ещё к школе не готов и что они мне посоветовали бы чтоб я его на год в Schulkindergarten отдала.
Но я не хочу их делить как я одного ребёнка отдам в школу а второго в садик. :x Да они у меня иногда друг без друга хорошо ходят в садик а иной раз "не пойду без Саши" или он "не пойду без Лики" и всё хоть ты тресни. Боюсь а вдруг такое и в школе будет.
Но Саша до 20 считает, от 0 до 9 цифры пишет и все знает даже если я в разброс спрашиваю. Может написать мама папа ома опа. Имя и фамилию. Что то рассказать тоже может, с немецким нет таких сильных проблем. (у него немного не хватает словарного запаса, и предложения он составляет не правильно, это как логопед мне сказала. пример. когда в предложении есть слова ПОТОМУ ЧТО глагол должен стоять в конце предложения, а он говорит не так.) Но я думаю что это не так страшно.
У меня уже голова кругом идёт, не знаю что делать. То ли обоих оставить год в садике, то ли обоих в школу отправить ну если не потянет то останется год повторить, кто знает может ему так понравиться в школе и он ещё лучше будет чем Лика учится.

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение Elena87 » 26.03.2011 23:47

Ириш, к сожалению на твой вопрос не могу ответить. но я бы деток делить не стала, во первых у двойняшек привязанность сильнайа, а во вторых мальчишка то как расстроится если сестра в школу пойдет а он нет, зачем так травмировать ребенка? дети же обычно ждут школы, а тут такой облом, не дай Бог вообше желание пропадет потом :mama:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение alesia » 27.03.2011 00:23

Ирин! Я бы тоже не стала детей делить! Я сама из двойняшек, это очень тяжело, школа и без того - стресс, пока привыкнут, а тут стресс двойной - без своей половинки. В Германии это часто делают, полагая, что это способствует развитию личности каждого из двойни, но я с этим категорически не согласна! Я бы обоих отдала в школу, впереди еще все лето, позанимайся усиленно, время-то есть!
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение viking » 27.03.2011 00:47

Ирина, я про немецкие школы знаю только со слов родственников, так что извини, если что неправда на самом деле. племянники в первом классе больше рисовали и мастерили, а не учили буквы и цифры.деткам, которые умеют читать и считать поэтому скучно. еще есть возможность пойти в Форшуле (может это и есть Шулькиндергартен, который тебе предлагают?), это как нулевой класс перед настоящей школой

Аватара пользователя
iriska
Сообщения:155
Зарегистрирован:09.11.2010 18:47
Имя:Ирина
Откуда:Niedersachsen. Emsland. Dörpen

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение iriska » 27.03.2011 18:41

alesia писал(а): В Германии это часто делают, полагая, что это способствует развитию личности каждого из двойни,
Да мне так и сказали в садике они когда то всё равно должны будут каждый своей дорогой пойти, но я считаю что не в 6 лет, это рановато.

Добавлено спустя 7 минут 43 секунды:
Elena87 писал(а):а во вторых мальчишка то как расстроится если сестра в школу пойдет а он нет, зачем так травмировать ребенка?

Так он и не хочит он говорит я с Ликой в школу хочу.
Ну во вторник пойдём в школу посмотрим что нам там скажут, но если что то всё равно буду добиваться чтоб его в первый класс отправили.

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение Lola » 27.03.2011 21:05

Ириска,я согласна с Алесей,надо подождать,там видно будет. Я знакома с одними двойняшками.Им сейчас по 13 лет.Так вот пошли они вместе,а сейчас уже даже в разных школах.Младший не потянул,даже остался на второй год.Ну так это потом может выясниться,если кто-то из них отстает,не обязательно сейчас. И потом,девочки обычно в этом возрасте развиваются быстрее,мальчики потом нагоняют упущенное.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
iriska
Сообщения:155
Зарегистрирован:09.11.2010 18:47
Имя:Ирина
Откуда:Niedersachsen. Emsland. Dörpen

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение iriska » 29.03.2011 14:43

А мы сегодня ходили в школу на тестирование.
Санька был даже лучше чем Лика. Она такая скованная стояла, даже без наводящих вопросов не смогла сказать свою Фамилия. :( Хотя она может и написать её и точно знает. оба не сказали когда у них день рождения, и как им садик называется (но если честно то я сама не знаю).
Сказали что в Августе в школу.

Аватара пользователя
iriska
Сообщения:155
Зарегистрирован:09.11.2010 18:47
Имя:Ирина
Откуда:Niedersachsen. Emsland. Dörpen

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение iriska » 08.04.2011 13:05

Приветик всем!
Я опять со своими головными болями. Боже такой идиотизм только у нас в деревне твориться.
Были на мед осмотре сказали что мы идём в школу, теперь какой то опять тест будет в садике и там они будут с воспитателями беседовать и решат пойдёт ли мой ребёнок в школу или нет.
Представляю что наши воспитателя наговорят, они же до сих пор считают что Сашке надо в нулевой класс.
Вот сижу теперь и думаю что делать. Такое желание пойти и поругаться с ними, :x Не поругаться а просто всё высказать, что у них сложилось ошибочное мнение а они абсолютно нечего не делаю что своё мнение изменить.
Тем более что им в ноябре уже 7 будет, это нормальный возраст для школы.
Может вы мне что то посоветуете?
:ooops:

Аватара пользователя
fleis
Сообщения:299
Зарегистрирован:16.08.2010 22:42
Имя:Natalia
Откуда:Минск-Rostock

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение fleis » 08.04.2011 17:40

Мне кажется, воспитатели не имеют право решать пойдет или нет ваш ребенок в школу. Они могут только дать рекомендации. Пусть детки еще и в садике протестируются. Послушайте, что скажут воспитатели и скажите: "Спасибо за ваше мнение, но в школе мы уже успешно прошли тест и идем в первый класс".
Изображение

Аватара пользователя
iriska
Сообщения:155
Зарегистрирован:09.11.2010 18:47
Имя:Ирина
Откуда:Niedersachsen. Emsland. Dörpen

Re: Что должен знать(уметь) ребенок,идя в первый класс?

Сообщение iriska » 09.04.2011 12:09

fleis писал(а): "Спасибо за ваше мнение, но в школе мы уже успешно прошли тест и идем в первый класс".

Вот я так и хочу сказать, у меня как раз 12 собрание в садике.

Ответить