Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 24.04.2024 04:24

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


На что обращать внимание при выборе школы. Как развить ребенка и подготовиться к поступлению
Аватара пользователя
fleis
Сообщения:299
Зарегистрирован:16.08.2010 22:42
Имя:Natalia
Откуда:Минск-Rostock
Re: Карманные деньги.

Сообщение fleis » 27.02.2011 22:41

А я поддерживаю Ирину. Как же можно было отказать ребенку в этой ситуации. Сказать - "Ты молодец, что помог, хвалю, но денег не получишь." Ведь же сын не убирал с условием, что он делает это за деньги, а попросил их в конце работы. Может быть вначале он и не думал об этом, а потом ему просто чего-нибудь захотелось. И это в его праве попросить денег, он заслужил.
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Карманные деньги.

Сообщение kirieshka » 27.02.2011 22:44

Я писала скорее в общем..каждый случай и ребенок индивидуальны..что и понятно..и единичные случаи оплаты труда возможны..но скорее как исключения, вводить это в привычку и в норму я например считаю не нужным.
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Карманные деньги.

Сообщение Ksuta » 27.02.2011 23:02

А мне в детстве давали деньги. Как сейчас помню папа пообещал за каждую пятерку в табеле давать 10 (валюту уже не помню). Вы бы видели как я старалась, все гуляли, а я учусь. КПотом когда деньги папа дал, я была счастлива и купила себе то что хотела. А когда на даче я помогала маме садить лук, мама мне тоже дала какие то деньги. И меня это не испортило и отношения дай за дай у меня нет. Я считаю что это своего рода мотивация!
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Карманные деньги.

Сообщение Elena87 » 27.02.2011 23:38

В Иреном случае, я тоже поддерживаю, я бы тоже дала ребенку.
тут от ситуации зависит ,)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lyudmilka
Сообщения:1447
Зарегистрирован:10.12.2010 14:21
Имя:Lyudmila
Откуда:Cloppenburg

Re: Карманные деньги.

Сообщение Lyudmilka » 27.02.2011 23:56

а мне за все 5-ки в году купили велосипед! так приятно было получить награду за свой труд!
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Карманные деньги.

Сообщение alesia » 28.02.2011 00:55

Вот что говорят по этому поводу психологи:

"К денежному поощрению чаще всего прибегают родители, отчаявшиеся другими способами заставить ребенка что-то сделать, даже не задумываясь о пагубных последствиях подобного поведения. Напрасно педагоги предостерегают родителей от соблазна мотивировать ребенка с помощью денег. К сожалению, сегодня все чаще слышишь от родителей, что они платят сыну или дочке за хорошие оценки, за вовремя сделанное домашнее задание, за убранные игрушки и т.д.
Однако результатом обучения должна быть не только оценка, но и знания. И поощрение ребенок должен получать только со стороны учителя, именно оно должно стать главным стимулом. Полученные знания и навыки формируют у ребенка ощущение собственной компетентности: я это знаю, я это могу. А аккуратно разложенные на столе вещи, отсутствие грязи и пыли в комнате дают возможность легко найти все, что нужно, позвать гостей, создают уют и комфорт. Это то естественное вознаграждение, которое получает ребенок, выучивший урок, убравшийся в своей комнате, к этой цели он должен стремиться.
В противном случае изменяется шкала ценностей: ребенок стремится достичь положительного результата (хорошей оценки или убранной одежды) ради денежного вознаграждения. И учится, и убирается, и гуляет с собакой он не для себя, а для родителей. Такой ребенок добивается вознаграждения любыми способами: начинает списывать, обманывать. Возможный итог — отказ от учебы и поиск более эффективного заработка. Кроме того, ребенок привыкший получать денежное вознаграждение за свою помощь, вряд ли станет помогать кому-либо бескорыстно."

А вот велосипед в награду - это здорово :) По-моему подарки делать детям - это просто замечательно! Главное, не шантажировать этими подарками, делать их от души. Ведь мы дарим что-то нашим любимым не за то, что они на этой неделе, в этом месяце сделали что-то хорошее, а просто потому, что мы их любим. Если малыш не справляется в школе - это не повод отказать ему в велосипеде, может просто он действительно чего-то не понимает, отстал или с учителем не повезло, ведь так тоже бывает!
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Карманные деньги.

Сообщение Ksuta » 28.02.2011 01:24

Я считаю, что давая ребенку деньги на карманные расходы или за выполненную работу (помощь по дому или какие-то учебные, спортивные достижения), ребенка обучают разумному отношению к деньгам, развивают веру в себя. Естественно я не за то чтобы оплачивать каждую протирку пыли или полив цветов, но дать карманные деньги за работу, требующую от ребенка значительных затрат сил и времени считаю нормальным. Если, например, ребенок разобрал “завал”, до которого ни у кого в семье не доходили руки, или успешно сдал экзамен - это достойно вознаграждения.
Мой сын хоть и мал еще, но может принять участие в формировании не только расходной, но и доходной части семейного бюджета. За свои деньги он может купить младшему брату погремушку (естественно я незаметно для него докладываю т.к. за 2 евро игрушку не купишь :) ), , но ребенок в 5 лет умеет ценить деньги и знает, что просто так они не приходят.
А что касается подростков, то им, наверно, необходимо иметь карманные деньги. если карманных денег нет, то в семье может начаться воровство! А это неизлечимо.И если ребенок получит деньги как вознаграждение за что-то, то он умеет обращаться с деньгами. Ребенок не швыряется деньгами, а может правильно их тратить. Например, купить маме букет цветов на 8-е марта.
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Карманные деньги.

Сообщение alesia » 28.02.2011 02:09

Мы всегда маме покупали на 8 марта не только букет, но и подарок, а деньги экономили с этих самых карманных, которые нам доставались крайне редко ввиду того, что семья была малообеспеченная, на еду не хватало. А что касается помощи маме, так мы всегда знали, что если мы не поможем, то кто? А если экзамен сдала, так я же это для себя сделала, а не для мамы. Мама нас никогда за оценки не ругала и не хвалила, главное ведь не оценки, а знание.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
solnischko
Сообщения:3619
Зарегистрирован:22.11.2009 10:44
Имя:Ирина
Откуда:Emmerich
Контактная информация:

Re: Карманные деньги.

Сообщение solnischko » 28.02.2011 08:07

fleis писал(а):А я поддерживаю Ирину. Как же можно было отказать ребенку в этой ситуации. Сказать - "Ты молодец, что помог, хвалю, но денег не получишь." Ведь же сын не убирал с условием, что он делает это за деньги, а попросил их в конце работы. Может быть вначале он и не думал об этом, а потом ему просто чего-нибудь захотелось. И это в его праве попросить денег, он заслужил.

Спасибо. Вот ,что значит не голословноая теория и у мамочки действительно есть практика. :poklon:
Дети искренне нас любят и принимают такими какие мы есть.
Изображение

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Карманные деньги.

Сообщение Svetax » 28.02.2011 10:58

Ksuta писал(а):Я считаю, что давая ребенку деньги на карманные расходы или за выполненную работу (помощь по дому или какие-то учебные, спортивные достижения), ребенка обучают разумному отношению к деньгам, развивают веру в себя. Естественно я не за то чтобы оплачивать каждую протирку пыли или полив цветов, но дать карманные деньги за работу, требующую от ребенка значительных затрат сил и времени считаю нормальным. Если, например, ребенок разобрал “завал”, до которого ни у кого в семье не доходили руки, или успешно сдал экзамен - это достойно вознаграждения.


Я считаю, что карманные деньги, на то и карманные - мелкие, на карман! И привязывать карманные деньги к домашним поручениям, оценкам, экзаменам и так далее не стоит. Через некоторое время ребенок не захочет делать что-то «просто так». Он, да и Мама сама, в будущем может запутаться, где просто протирка пыли а где "завал"!
Карманные деньги лучше всего давать один раз в месяц, небольшую сумму.
Я своему ребенку до школы никаких ( карманных и за "достижения") денег давать не буду, а если он захочет сделать мне подарок, то есть много других способов как сделать приятно другому. Вот именно это мне и нравилось в "моем детстве"! У нас было принято все делать своими руками, открытки, игрушку брату я шила сама, вышивала картину маме. Именно это я хочу дать и своему ребенку, не портя это деньгами, развивая фантазию и креативность! повторюсь, ребенок до школы!
Вместе с ребенком рождается Мама

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Карманные деньги.

Сообщение Ksuta » 28.02.2011 15:40

"Деньги портят детеи, в старости вам ребенок воды принесет, только если заплатите"- все это, как сказала Ирина, голословная теория, а есть еще практика. Когда ваш ребенок видит рекламу игрушки которая стоит 60 евро, вы будете ждать какого нибудь праздника чтоб подарить ее? Или просто пойдете и купите ребенку? Я считаю, что это слишком дорогая игрушка, чтоб покупать ее просто так. И поэтому я даю ребенку возможность самому накопить деньги, а затем потратить их на предмет свой мечты. Это не значит, что мы сначала оговариваем сумму, а потом он делает что либо или нет! :x Просто я считаю нормальным, давать ребенку деньги, но давать их надо за что-то.
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Аватара пользователя
EvaReiter
Сообщения:422
Зарегистрирован:23.11.2009 19:41
Имя:EvaReiter
Откуда:München
Контактная информация:

Re: Карманные деньги.

Сообщение EvaReiter » 28.02.2011 17:17

Ksuta писал(а):но давать их надо за что-то.

Оксан, тогда бартер какой-то получается : ты мне , я тебе . В Германии масса праздников, на которые можно дарить денежку и ребенок сам может об этом попросить( я у племянника всегда спрашиваю или он сам нам звонит и мы оговариваем его подарок), опять же бабушки-дедушки подсовывают всегда внукам 10- 20 евро.И ребенок будет ждать ПРАЗДНИКА, а не выходных, когда можно будет , полив цветы, получить денег. Я ЗА карманные деньги, но не более того. А платить за помощь по дому, для меня это просто дикость какая-то.

Добавлено спустя 53 минуты 40 секунд:
Ksuta писал(а):А что касается подростков, то им, наверно, необходимо иметь карманные деньги. если карманных денег нет, то в семье может начаться воровство!

Оно может начаться и при наличии карманных денег. Это может быть сигналом проблемы у ребенка, например вымогают в школе, такое часто бывает. А родителям сказать не может по ряду причин. Или ворует для того , чтобы родители обратили на него внимание, дети часто делают странные поступки, дабы просто привлечь внимаение родителей на себя( ревнуют к младшим, не хватает ласки, плохие взаимоотношения между самими родителями )
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Карманные деньги.

Сообщение alesia » 28.02.2011 17:37

EvaReiter писал(а):Оксан, тогда бартер какой-то получается : ты мне , я тебе .


Вот именно, бартер. Разве мы сами бескорыстно не помогаем тому, кого любим? Нашим друзьям, родителям, братьям и сестрам, да тем же детям в конце концов? Выходит, сами-то мы помогаем просто так, от всего сердца, а детей учим, что каждый труд должен материально вознаграждаться? И дети растут с двойными стандартами, растут чистой воды потребителями, увы.
Я ЗА вознаграждение детского труда, но ПРОТИВ вознаграждения материального.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Карманные деньги.

Сообщение Elena87 » 28.02.2011 17:42

я етой осенью неделю у родителей дома кошек кормила, когда они в отпуск ездили, потом мне мама 20 евро дала, говорит купи себе что нибудь. ну и что в етом такого? я б кошаков и так кормила :blush:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
EvaReiter
Сообщения:422
Зарегистрирован:23.11.2009 19:41
Имя:EvaReiter
Откуда:München
Контактная информация:

Re: Карманные деньги.

Сообщение EvaReiter » 28.02.2011 17:49

Elena87 писал(а): ну и что в етом такого? я б кошаков и так кормила

Ленусь, ты уже не ребенок, а мы про детей.
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Карманные деньги.

Сообщение Lola » 28.02.2011 18:01

Я бы за домашние дела денег не давала,но в единичном случае,как и Иры ,можно. Хотя есть другие стимулы,сводить ребенка в кино или парк развлечений.
Богатеи любят развивать в детях инициативность и предприимчивость. Подстегивают подростков на различные проекты. Или дают начальный капитал.
Но как быть,когда в школе ,например,всем детям дают недельные деньги,а ваш ребенок без.Как помочь ему не чувствовать себя не таким как все?
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Карманные деньги.

Сообщение alesia » 28.02.2011 19:01

Рада, мы ж как раз и говорим о том, что карманные деньги у ребенка должны быть. Но не как оплата детского труда. Просто на обед, мороженое, булочку, в кино сходить. А если надо на что-то посерьезнее, ребенок всегда может попросить родителей, тогда уже всей семьей можно обсудить, действительно важная ли это покупка или трата. Дети должны уметь распоряжаться деньгами, понимать их ценность. Но не зарабатывать их домашним трудом, выполнением обязанностей, которые в принципе должен выполнять любой член семьи.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Ksuta
Сообщения:1046
Зарегистрирован:20.10.2009 12:45
Имя:Оксана
Откуда:B/W

Re: Карманные деньги.

Сообщение Ksuta » 28.02.2011 23:30

Не надо переворачивать все с ног на голову и брать крайности. Никто не говорит, что домашний труд должен оплачиваться.
alesia писал(а):А если надо на что-то посерьезнее, ребенок всегда может попросить родителей, тогда уже всей семьей можно обсудить, действительно важная ли это покупка или трата. Дети должны уметь распоряжаться деньгами, понимать их ценность.

А почему бы ребенку самому не принять такое решение? У него есть деньги и он сам может ими распоряжается. Возможно родителям покажется, что покупка-трата денег и что, ребенок может остаться при своем желании?
А что делать ребенку которому 14 лет? Собирать деньги, экономя на булочках и мороженом?У него могут быть тоже свои потребности, о которых родителям знать не обязательно. И давайте не будем говорить, что надо контролировать на что потратил или пусть попросит и я дам и т.п. Если ребенку нужны будут деньги он их достанет, а вот как..............
вчера-мечта, сегодня-цель, завтра-реальность ))))

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Карманные деньги.

Сообщение alesia » 28.02.2011 23:33

в 14 лет ребенок может в каникулы уже подрабатывать и иметь свои деньги, мы именно так и делали. Но это не домашняя работа была, я, например, один месяц летних каникул всегда работала или нянечкой в детском саду, или в прачечной, или судомойкой.
Что касается принятий решений по поводу крупных покупок, ну это, наверное, как у кого в семье заведено, мы с мужем все время советуемся, если я, например, хочу купить что-то дорогое из одежды или он. Это ведь семейный бюджет. Вполне нормальная ситуация - принимать подобные решения вместе, тем более, когда речь идет о ребенке. Я не о покупке CD, книги и пр., а о серьезных суммах.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Sviti
Сообщения:702
Зарегистрирован:31.05.2010 23:17
Имя:Светлана
Откуда:Pocking, Kreis Passau

Re: Карманные деньги.

Сообщение Sviti » 01.03.2011 00:22

Ksuta писал(а):А что делать ребенку которому 14 лет? Собирать деньги, экономя на булочках и мороженом?У него могут быть тоже свои потребности, о которых родителям знать не обязательно. .

Что делать, вот и подросток учиться расспоряжаться своим бюджетом (карманними деньгами), зная сколько он карманних денег получит и сколько нужно будет економить. Я знаю многих, получали денежку на день рождение вместо подарка, собирали, возможно и рожд.подарки, а потом покупали, что пожелали. Но тогда ето било действительно какая-то важная вещь для ребенка (подростка).
А по поводу оплати трудов ребенка - я тоже против. Ребенок должен учиться, как в каждом социуме есть не только права, а и обязанности. А то оч. часто даже и ми взрослие о правах орем, а о обязанностях забиваем
Изображение

Ответить