Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 29.03.2024 04:40

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


На что обращать внимание при выборе школы. Как развить ребенка и подготовиться к поступлению
Ответить
Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М
Надо ли заставлять учиться?

Сообщение viking » 12.02.2012 12:07

Темная писал(а):
Lola писал(а):как раз -таки в наши дни не заставляют учиться, отсюда и результат.

меня никогда не заставляли учиться - я училась отлично, только вот стала ли умнее от этого? что распылялась на все предметы и сейчас почти ничего не помню? я - нет. Брата заставляли из-под палки, учился на троечки-четверочки. В универе от него отстали и к середине учебы он сам понял. что ему нужно учиться. Как результат - в свои молодые годы добился многого и на лидерских позициях.. Так что не все так просто


Таня, у меня такая же история. все жизнь отличница и хорошистка. учиться не заставляли, сама рвалась. теперь жалею, что в школе потратила столько сил и времени на ненужные мне предметы. многое помню, но знания никак не применяю.

насчет немецкого школьного образования: судя по моим племянникам здесь плохие оценки не являются таким концом света, как было у нас, что за двойки тебя и ругают, и стыдят, и родителей подключают.

Аватара пользователя
Lyudmilka
Сообщения:1447
Зарегистрирован:10.12.2010 14:21
Имя:Lyudmila
Откуда:Cloppenburg

Re: Надо ли заставлять учиться?

Сообщение Lyudmilka » 12.02.2012 12:21

НАДО! Еще как надо! А лучше прививать любовь к учебе, к чтению!
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Надо ли заставлять учиться?

Сообщение kirieshka » 12.02.2012 12:38

Все опять же зависит от ребенка...считаю что в младших классах заставлять и контролировать нужно обязательно, ведь именно там дается основа для всего того что придет позже и упустив что-то в начале ребенку буде неимоверно сложно восполнить этот пробел в будущем. ..Но заставлять надо по умному, что бы не отбить у ребенка желание постигать новое :)
viking писал(а):теперь жалею, что в школе потратила столько сил и времени на ненужные мне предметы

мое глубокое убеждение - знания лишними не бываю! к тому же никогда не известно что может пригодится :) а знания в разных облостях учат тебя мысли шире, рассуждать (ИМХо естетстно)
а у меня вот так девочки: ..я от природы обладала очень хорошими задатками в области точных наук и ин.языков + потрясающей памятью .(сам себя не похвалишь :).
но ко всему этому - огромной и непобедимой ленью, полным отсутствием чистолюбия и увлекаемостью..с первых классов все давалось легко и без учебы совершенно, просто все помнила..и родители не заставляли "это твоя жизнь, решай сама что нужно что нет"..в итоге - объем информации увеличивался а отношение к учебе не менялось и потом просто оказалось что учить то я и не умею, память и задатки растерялись а лень осталась...А меня бы попинать, потребовать с меня в определенный момент, в самом начале, и глядишь чего нить путнее выросло б :)
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Надо ли заставлять учиться?

Сообщение wika » 12.02.2012 14:09

кать ну ты прям как про меня написала только вместо точных мне естевственные науки легко давались, меня пинали а результат :
совсем потеряла интересс к школе и учебе.
и только после 18 далась назад в "учебые сферы" в германии

Добавлено спустя 6 минут 14 секунд:
думаю заставлять, не то слово , поощрять или развивать интерес , всё равно ведь есть любимые предметы ,уделять им особое внимание, но и обяснять что и менее предметы могут понадобиться
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Надо ли заставлять учиться?

Сообщение viking » 12.02.2012 17:38

Девочки, согласна с вами. просто у меня была чуть ли не мания все сделать очень хорошо. в итоге я сидела ночами, не высыпалась, но шла в школу со сделанными уроками. я не имела в виду, что надо забивать на "ненужные" предметы в целом, просто сейчас не вижу ничего страшного, если бы по некоторым предметам мои оценки были бы пониже.

вот еще думала на эту тему: гораздо важнее научить ребенка учиться! пользоваться книгами, словарями, применять правила, отделять важное от неважного. ну и дисциплина: сделал дело - гуляй смело.

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Надо ли заставлять учиться?

Сообщение Lola » 12.02.2012 20:44

Все такие отличницы, безобразие!
А я все время витала в облаках, у меня были на уме только принцессы и балерины :curtsey: . На уроке математики я играла с циркулем, который был балеринкой и крутил фуэтэ. Естстно, моя первая учительница прочила мне плохое будущее. Мама сильно не назидала, боялась испортить нервную систему. Ну вот и результат, что выросло - то выросло. Делаю вывод, если бы от меня требовали, я бы старалась учиться. :nostalgy:

Добавлено спустя 1 час 3 секунды:
викинг писал(а):Девочки, согласна с вами. просто у меня была чуть ли не мания все сделать очень хорошо. в итоге я сидела ночами, не высыпалась, но шла в школу со сделанными уроками.

Вика, это что, черта характера или привили родители ? Ты во всем перфекционист, или это было только касаемо школы ?
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Надо ли заставлять учиться?

Сообщение wika » 12.02.2012 20:59

с 1-по 4 класс очень хорошие оценки были училась сама по себе без родительского надризательства а с 5 го класса /когда родители подналегать стали/ до отличницы далеко было но совершенно не заглядывайа дома в учебники писала контрольные на 3-4 , если б зубрила явно оценочки были бы лучше.
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Надо ли заставлять учиться?

Сообщение skaily » 12.02.2012 21:13

У нас в семье как-то было не заведено ходить к родителям за помощью с задачками и проверок домашнего задания тоже, единственное, в классе третьем учителей заколебало, что я в тетрадях вечно неаккуратно писала и марала сильно, позвонила классная руководитльниа маме, пожаловалась, мама взяла у меня парочку самых грязных тетрадей, разорвала на половину и заставила полностью переписать без помарок. После этого как бабки отшептали! А учились с братом мы всегда хорошо. Просто ближе к переходному возрасту родители популярно объяснили связь успешного окончания школы с поступлением в престижный университет и дальнейшими перспективами в работе и положением в обществе. Ну в общем выводы были сделаны верно, закончили школу и университет без троек и почти на отлично. В итоге у брата отличная работа и у меня была до переезда сюда. Так что не считаю нужным заставлять, нужно научиться объяснить для чего школа, ну первые три года конечно стоит конечно надавить, дальше пойдет по накатанной
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Надо ли заставлять учиться?

Сообщение viking » 13.02.2012 00:29

Lola писал(а):
викинг писал(а):Девочки, согласна с вами. просто у меня была чуть ли не мания все сделать очень хорошо. в итоге я сидела ночами, не высыпалась, но шла в школу со сделанными уроками.

Вика, это что, черта характера или привили родители ? Ты во всем перфекционист, или это было только касаемо школы ?


думаю, папа привил. мои родители медалисты сами, поэтому от нас с братом ожидали то же самого. не ругали, не заставляли, но папа всегда ждал достижений и чтобы мы были лучшими.

в институте и на работе я себе немного снизила планку до хорошиста: мое здоровье и свободное время мне теперь важнее, чем быть быть передовиком. вот смотрю на коллег, которые профессиональные экзамены сдают, к которым надо несколько месяцев готовиться, и не могу себя заставить. наверное, в школе израсходовала свое рвение.

а вот брата папа передавил, что брат бросил ВУЗ. они из-за этого пару лет не общались.

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Надо ли заставлять учиться?

Сообщение Svetax » 13.02.2012 01:03

Я в семье старшая, самостоятельная с детских лет. С первого класса никто не проверял домашку, мама депутат- была в разьездах, отец только в дневнике расписывался и ходил на род.собрания. Мне доверяли и не проверяли. До девятого класса была хорошисткой, пару лет была отличницей, грамоты давали :) И никто меня не заставлял....
Попутно до девятого класса у меня была музыкалка, именно она помогала мне не распускаться, я успевала и в школе, и в музычке, даже в школьном КВН участвовала.
Но как только музычка закончилась (5лет по школу баян/фортепиано) я распустилась. Появилось много "свободного времени" я не знала куда его деть...и нашла... :) мальчики, диско...ухудшилась успеваемость...и как следствие я не поступила куда хотела :cry: . После этого я "заставила себя" и в след. году я поступила.
Мой вывод: участвовать в школьной жизни ребенка, если понадобится заставлять, мотивировать, поощрять.
Вместе с ребенком рождается Мама

Ответить