Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 10:31

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


На что обращать внимание при выборе школы. Как развить ребенка и подготовиться к поступлению
Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня
Re: Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение Темная » 02.07.2012 15:26

Ева писал(а):И вечном стремлении к чему-то самому-самому... Обычно, это называют "лучшим".

точно точно, при этом важные вещи проходят мимо. Ребенок распыляется на все предметы, вместо того, чтобы сосредоточится на тех, которые ему действительно интересны! Зато родители горды и счастливы

Ева

Re: Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение Ева » 02.07.2012 15:31

Наташа, мы говорим с Вами немного о разных вещах. Из обсуждения выше следует, что в хороший ВУЗ в Германии можно попасть даже с Hauptschule. Оставьте советскую закалку. ,) Я за рациональный подход к данному вопросу. Каждый конкретный случай индивидуален. А честолюбие, уж поверьте, может вылазить и боком... :roll:

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение Темная » 02.07.2012 15:32

skaily писал(а):А объяснить перспективы учебы в хорошей школе и хорошем ВУЗе-это другое

интересная тема.
А если вот к примеру ребенок интересуется предметами, которые не приносят потом "хорошее положение и хорошие деньги"

Ева

Re: Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение Ева » 02.07.2012 15:40

Темная писал(а):А если вот к примеру ребенок интересуется предметами, которые не приносят потом "хорошее положение и хорошие деньги"

:) :) :) Можно я ещё добавлю? И когда он таки идёт по пути "хорошее положение и большие деньги", а потом оглядываясь назад думает: "На кой хрен (простите! :ooops: ) мне всё это нужно и надо было?!?" Что в таких ситуациях делать, как думаете?.. :cry:

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение Темная » 02.07.2012 15:42

Ева писал(а): "На кой хрен (простите! ) мне всё это нужно и надо было?!?" Что в таких ситуациях делать, как думаете?..

перекраивать и искать себя заново ( это мой вариант)
но очень интересно, что и другие думают

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение viking » 02.07.2012 15:58

Темная писал(а):
Ева писал(а):И вечном стремлении к чему-то самому-самому... Обычно, это называют "лучшим".

точно точно, при этом важные вещи проходят мимо. Ребенок распыляется на все предметы, вместо того, чтобы сосредоточится на тех, которые ему действительно интересны! Зато родители горды и счастливы

Да, я тоже с медалью и тоже к этой мысли пришла.

Но мне кажется, возвращаясь к нашей теме, в немецкой гимназии нет такой гонки. Дети знают, что им нужен определенный балл, чтобы попасть в ими выбранный институт на специальность с конкурсом. Кто выбрал для себя другую специальность, без конкурса или аусбильдунг может не гнаться за единицами.
Кстати когда показываешь свои оценки на собеседованиях, то работодатели смотрят на "комплект". Чтобы оценки были приличными, не растягивал учебу и был адекватным человеком. Круглые отличники здесь как раз вызывают подозрения в ненужном перфекционизме.

Ева писал(а):. Из обсуждения выше следует, что в хороший ВУЗ в Германии можно попасть даже с Hauptschule. :

Но зачем туда попадать, чтобы карабкаться вверх? Все-таки ХШ задумывалась не для будущих студентов, а ребят попроще.

Добавлено спустя 12 минут 5 секунд:
Темная писал(а):
Ева писал(а): "На кой хрен (простите! ) мне всё это нужно и надо было?!?" Что в таких ситуациях делать, как думаете?..

перекраивать и искать себя заново ( это мой вариант)
но очень интересно, что и другие думают

Я уже смирилась с тем, что моя работа это зарабатывание денег. как-то и не видела в экономике/финанасах/ бухгалтерии людей, которые всей душой в работе. Это скорее у творческих профессий или врачей, исследователей. А переучиваться уже поздно ,и я так и не знаю на кого бы пошла второй раз учиться. Но я очень рада, что я получила разностороннее образование в хорошей школе, а не в немецкой ХШ

Ева

Re: Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение Ева » 02.07.2012 16:01

viking писал(а):Но зачем туда попадать, чтобы карабкаться вверх? Все-таки ХШ задумывалась не для будущих студентов, а ребят попроще.

А зачем быть обязательно быстрее и выше, чтобы потом быть этому нерадым? ,) Я ещё раз повторяю: я не агитирую за HS. Каждая ситуация индивидуальна. Просто не стоит так однозначно судить ни о HS, ни о гимназиях...

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение skaily » 02.07.2012 16:17

Таня и Ева, я вам на двоих отвечу, а то вопросы одинаковые.
Я же высказываю свое мнение, ваши дети могут даже пол очень дома любить мыть и потом обратить это в свою специальность, это конечно хорошо, что вы их поддержите во всем. Но я своему ребенку все же попытаюсь объяснить, что не плохо бы такие вещи обратить например в хобби, а учиться на специальности, которые ей в жизни дадут крепкую почву под ногами, любить рисовать в детстве и закончить музыкалку (это так, к примеру) еще совсем не значит стать Пикассо или Бахом, ну давайте не будем впадать в крайности. Это можно делать в свободное от основной учебы время, да и даже такие увлечения как ни странно со временем бывает проходят. И что тогда? Лет в 35, попытаться исправит свое образование в ХШ и подумать об универе, можно конечно, но зачем? Я же не собираюсь дать установку своей дочери стать врачом или экономистом и ни шагу в сторону, выбор университетов и профессий сейчас огромный, всегда найдет себе по душе профессию.
И возвращаясь к немецкому образованию, уж не один человек, тут живущий достаточно долго сказал, что тяжело это ООООчень потом наверстать столько лет безделья в ХШ, так зачем выжимать все соки за год-два, когда можно спокойно в школах выше размеренно и хорошими шагами продвигаться вперед? Я с мужем еще при переезде сюда об их системе образования разговор вела, он мне тоже говорил, что из ХШ как правило можно забыть о высшем образовании, сказал никогда наше дете там учиться не будет, и это случится только через его труп
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение Lola » 02.07.2012 16:18

Ева писал(а):
Темная писал(а):А если вот к примеру ребенок интересуется предметами, которые не приносят потом "хорошее положение и хорошие деньги"

:) :) :) Можно я ещё добавлю? И когда он таки идёт по пути "хорошее положение и большие деньги", а потом оглядываясь назад думает: "На кой хрен (простите! :ooops: ) мне всё это нужно и надо было?!?" Что в таких ситуациях делать, как думаете?.. :cry:

Вообще , направить ребенка в нужное русло, распознать на раннем этапе, что он любит делать, изучать, или чем заниматься в будущем очень важно. Ведь есть дети, из которых талант так и прет, а другие до 20 не знают куда себя направить. А если ребенок хорош одинаково во многих предметах, и особого стремления не проявляет, что тогда делать?
У меня как раз пример был перед глазами. Родители инженеры ,оба кондидаты наук, а мальчик не особо хорош в учебе, не может концентрироваться. Из ХШ перешел в реаль. Учиться нет желания, зато любит готовить. И говорит, что мама ему запрещает кулинарничать. Якобы это доход в будущем не приносит. А может из него бы вышел отличный повар. Сейчас они тоже делают приличную карьеру. Отличный специалист в ЛЮБОЙ области востребован.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Ева

Re: Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение Ева » 02.07.2012 16:34

Но мне кажется, возвращаясь к нашей теме, в немецкой гимназии нет такой гонки. Дети знают, что им нужен определенный балл, чтобы попасть в ими выбранный институт на специальность с конкурсом. Кто выбрал для себя другую специальность, без конкурса или аусбильдунг может не гнаться за единицами.
Кстати когда показываешь свои оценки на собеседованиях, то работодатели смотрят на "комплект". Чтобы оценки были приличными, не растягивал учебу и был адекватным человеком. Круглые отличники здесь как раз вызывают подозрения в ненужном перфекционизме.

Соглашусь с каждым словом. Кроме того, что и на многие Ausbildung´и требуется определённый проходной бал. Ausbildung Ausbildung´у рознь. :)

Я уже смирилась с тем, что моя работа это зарабатывание денег. как-то и не видела в экономике/финанасах/ бухгалтерии людей, которые всей душой в работе. Это скорее у творческих профессий или врачей, исследователей. А переучиваться уже поздно ,и я так и не знаю на кого бы пошла второй раз учиться. Но я очень рада, что я получила разностороннее образование в хорошей школе, а не в немецкой ХШ

Вооот! Я дважды меняла факультет, одно образование уже есть, второе на подходе. Представьте себе, тоже была уверенна, что экономика была только моим выбором. Оглядываясь назад, понимаю, что нет - многое неосознанно исходит от амбиций родителей, от участия в той самой гонке за лучшим, в которую так же незаметно для себя попадаешь и варишься всю жизнь... Пока не начинаешь понимать, что что-то не клеится. Подобные вещи настолько неосознанно вбиваются с детства в голову, что ты уже даже не сомневаешься, что это всё твои собственные мысли и желания! А когда начинаешь понимать, то менять что-либо или уже поздно, или просто лень... :(

По поводу уровня образования: не знаю, чему именно учат в HS... Но попасть в ВУЗ без Abitur´a невозможно, a экзамены на Abitur везде и для всех одинаковые. Следовательно, в голове у ребёнка будут те же знания, только вложенные другим методом и в другой последовательности. ,)

Добавлено спустя 9 минут 54 секунды:
Lola писал(а):Вообще , направить ребенка в нужное русло, распознать на раннем этапе, что он любит делать, изучать, или чем заниматься в будущем очень важно. Ведь есть дети, из которых талант так и прет, а другие до 20 не знают куда себя направить. А если ребенок хорош одинаково во многих предметах, и особого стремления не проявляет, что тогда делать?

Как раз мой случай. Пробовать себя во всех более ли менее интересных сферах... Терять годы на это. Я вот только всё думаю, с чем могло быть связанно это самое "одинаково хорош во всём"? Я ведь не гений... Видеться мне, что как раз таки то самое бесполезное распыление на все предметы, о котором писала выше Таня. А распыление это - на вечных амбициях "выше,быстрее, сильнее!" А амбиции эти исходят, как правило, именно от родителей. :)

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение Lola » 02.07.2012 16:39

А с возрастом наш выбор может меняться. Поэтому то люди увлекаются разными вещами в течение всей жизни. У моего мужа коллега по работе до 32 работал радио-инженером, а потом купил у себя на Родине в Перу фазенду с землей, и начал выращивать кофе. Уволился и сейчас успешно продает его в Европе . Моя знакомая филолог увлеклась кулинарией. Отправилась на курсы в Италию, посещает гастрономиуческие ярмарки и фестивали. Ой, да мало ли чем можно заниматься в жизни кроме своей профессии... Было бы желание и время менять все.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Ева

Re: Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение Ева » 02.07.2012 16:41

Не пугайте меня! :o Я и так уже столько всего перебрала... :roll: ,) :flap:

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение skaily » 02.07.2012 17:01

Lola писал(а):У моего мужа коллега по работе до 32 работал радио-инженером, а потом купил у себя на Родине в Перу фазенду с землей, и начал выращивать кофе. Уволился и сейчас успешно продает его в Европе . Моя знакомая филолог увлеклась кулинарией. Отправилась на курсы в Италию, посещает гастрономиуческие ярмарки и фестивали. Ой, да мало ли чем можно заниматься в жизни кроме своей профессии... Было бы желание и время менять все.

Вот тут согласна полностью, было бы желание и удача. А то ведь поворов куча, а только единицы из них выбиваются во всемирно известных, а некоторые так и работают всю жизнь в кафехе впахивая на кухне на жарке пончиков.
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение Темная » 02.07.2012 19:16

да, моя одногруппница - одна из талантлевейших юристов выпуска, на пике каръеры бросила её и пошла учиться на режессуру, недавно вот фильм мне свой на оценку прислала первый :)) Мужу моему повезло, хоть отучился на экономиста, но уже тогда увлекся комп. дизайном и это стало его работой, я ему завидиую по-хорошему. Я же к своей профессии охладела через 3 года работы, хотя была довольна успешна

Ответить