Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 18:45

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


На что обращать внимание при выборе школы. Как развить ребенка и подготовиться к поступлению
Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg
Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение Nata510 » 28.06.2012 23:30

Вот таки решили отдать ребенка( 6 класс 11 лет) в Хаупшуле.. Так как языка не знает и в нашем селе только такая школа..Решили, что без знаний языка знаний из реал или гимназии не приобретет особо сейчас. А в связи с тем ,что далеко возить, решили что сейчас приоритет язык.. Но меня пугает вот что.. Какой контингент там учится? Мне что-то страшно стало.. Дочка в Украине была в гимназии и отличница.. Меня пугает как бы не развязанные были дети, не курили, не пили.. Ой что-то мне страшно стало. А дочке идти вот уже в школу и записала.. Что скажете? еще на фото на сайте школы глянула все такие взрослые выглядят, а дочка у меня еще как ребенок. Понима что и в гимназии и в реал такое может быть.. Но я так поянла что хауп это вообще не очень? успокойте что ли

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение viking » 28.06.2012 23:52

успокоить, к сожалению, не смогу. хауптшуле в германии считаются самыми плохими, потому что там учатся дети, которым не хватило способностей или желания (их или родителей) попасть в школу получше. соответственный и уровень знаний. из хауптшуле очень сложно перейти в гимназию (наоборот легко). а после этой школы карьеру особо не сделаешь и в университет не поступишь.
не понимаю, зачем портить ребенку будущее, только из-за "далеко возить". если девочка умница и отличница, то в гимназии через полгода освоится и язык выучит.
люди стараются туда не попасть, а вы добровольно записываетесь.

СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------

Re: Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение СветланаК » 29.06.2012 08:16

Отдавайте ребёнка в гимназию! Язык выучит ,наймите на лето репетитора. Какой контингент учится в Hauptschule? Слабые дети ..
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение Nata510 » 29.06.2012 08:32

ДЕло не только в возить.. Это вообще не решающий фактор. Я считаю, что без знаний языка какие знания в течение первого года она может получить в гимназии? Если языка не понимает.. И потом, конечно, мы будем переходить в гимназии. Было бы желание, а программу подтянуть можно.. Нужен язык. Конечно если язык раньше, то и перейдет раньше.. Но я не понимаю какая разница, где учится если нет знаний языка и просто сидишь первое время.Меня больше волнует чтобы дети были "порядочные".

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение alesia » 29.06.2012 08:54

Ната! Я соглашусь с девочками! Язык она будет одинаково учить в хауптшуле или в гимназии. Даже если в гимназии потеряет год, останется из-за языка на второй год, то это лучше, чем хауптшуле. Тем более возрост такой, скоро переходный, влияние других ребят будет сильное. Никто тебе не гарантирует, что контингент будет нормальный. Потом в гимназию не переведешь!
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение kirieshka » 29.06.2012 09:14

Нат, к сожалению вас тут никто не успокоит :) Все ваши переживания понятны, но на мой взгялд "перевернуты"... почему вы считаете что вашему ребенку будет сложнее подтянуть один язык чем потом при переходе из хаупт в гимназию или реаль подтягивать все предметы? Уровень преподования там самый низкий и вы просто не представляете сколько сил придется потратить вашей дочке что бы нагнать програму гимназии или реаля..и очень высока вероятность того что понасмотревшись на детей в хш ваша дочка сама потеряет желание учится...
к тому же переход из хаупт в гимназию это очень очень под вопросом и дополнительный стресс для дочери... может быть лучше повторить класс в гимназии или реалке, а не отдавать ребенка в хаупт?
Я бы рискнула...до школы два месяца - не жалейте сил и денег на репетиторов дялдочери..обратитесь в ваш Югентамт, возможно есть фин.помощь для детей иностранцев при изучении немецкого, возможно у них есть " свои" репетиторы ...
а как вообще ваша дочка считает? хочет ли она начинать учится в Германии с почти самой низкой ступени или у неё хватает решимости пойти выше?
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Olechka
Сообщения:235
Зарегистрирован:09.01.2012 13:12
Имя:Olga
ПДР:27.08.2017

Re: Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение Olechka » 29.06.2012 09:29

зря вы отдали в хауптшуле, как девочки уже сказали язык учится везде одинаково. мы когда приехали меня отдали сразу в гимназию, мне тогда было 15 лет, в России закончила 9 класс, меня отправили опят в 9 класс, как бы для изучения языка, мне первый год даже оценки не ставили, ходила помимо к репетитору. Потом опят 9, но уже нормально с оценками, я потеряла 2 года времени, но несколко не жалею, получив Абитур на руки. я такая не одна была на тот момент, не все конечно закончили, но и не все вылетели. А посоветовал нам тогда идти в гимназию наш бератер. потому что с гимназии вылетет в хауптшуле нет проблем, а вот обратно не так все просто. и как он сказал русские дети очень способные. Вы думаете когда с языком станет лучше вы просто придете и вас возмут в гимназию. Нет, надобудет чтоб оценки были все супер, и тесты заставляют сдавать, (так покрайне мере тут в Баварии) а программа в школах совершенно разная, готовится надо самому. Да и контингент хауптщуле оставляет желат лутшего... Либо слабые дети либо которые не хотят учится
Изображение

Аватара пользователя
Maja
Сообщения:281
Зарегистрирован:07.12.2011 14:07
Имя:Мая
Откуда:Frankfurt am Main

Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение Maja » 29.06.2012 09:32

Я тоже за гимназию, если дочка учится хорошо, то надо идти дальше и не бояться!
Сколько вашей девочке лет? Я знаю много примеров, когда дети приезжали в Германию в возрасте 10-13 лет, язык они осваивали за год,а то и раньше, а вот с хауптшуле так и не перевелись, что потом не очень хорошо отразилось в будущем.
Изображение

Решиться обзавестись ребенком — дело нешуточное. Это значит решиться на то, чтобы отныне и навсегда твое сердце разгуливало вне твоего тела.

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение kirieshka » 29.06.2012 09:34

хотя если уже твердо решили то..контингент везде разный, и в гимназии пьют курят и ничего не делают :) сейчас вообще молодеж пошла не то что мы :))все им легко достается вот и распустились ..
Просто удвойте время общения с дочкой, помогайте и поддерживайте в любых ситуациях, объясняйте что хорошо что плохо, если она будет чувствовать вас за своей спиной думаю не скатится она никуда...
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Olechka
Сообщения:235
Зарегистрирован:09.01.2012 13:12
Имя:Olga
ПДР:27.08.2017

Re: Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение Olechka » 29.06.2012 09:49

kirieshka писал(а):хотя если уже твердо решили то..контингент везде разный, и в гимназии пьют курят и ничего не делают :) сейчас вообще молодеж пошла не то что мы :))все им легко достается вот и распустились ..

есть такие и в гимназии, но они рано или поздно вылетают, а куда в хауптшуле - ниже не куда, в гиманазии никто не держит
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение viking » 29.06.2012 09:51

Но после хаупт можно делать только аусбильдунг. О высшем образовании можно забыть или тратить еще пару лет в специальных школах на абитур.
Для перехода в гимназию надо сдавать экзамен. Моя родственница переходила. Но ей было 15 лет и она сама все сделала. Ее мама тоже вначале не разбиралась в немецком образовании и до сих пор злится на себя, что послушала русскую соседку и отдала детей в ХШ.

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение wika » 29.06.2012 10:45

точно девочки уже описали, я была без знаний языка на gesammtschule в класе real а брат в хаупт попал , так вот там "у нас" сидят только тугодумы/дети из не устроившихся семей, отстающие в учебе ,с проблемным поведением /и даже если хочешь чему то научиться то тебе не дадут тк весь клас и во время уроков будет на ушах стоять смс-ки писать и оскорблять учителя.
да и деток вежливых эти "балбесы" не любят.
немецкий среди немцев учить надо бы , а в хаупт большинство приезжие сидят. kstati po vsem остальным предметам мы были лучше и дальше немцев , посади те дочу в рeaль или гимназию на клас ниже и она за этот год выучит немецкий.
удачи вам
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Mamul'ka
Сообщения:1710
Зарегистрирован:30.01.2012 15:55
Имя:Stella

Re: Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение Mamul'ka » 29.06.2012 11:08

Я наверное сейчас утрирую но я так для себя примерно сравнив распределение школ в Германии : ХШ- чтот типа ПТУ или вечерней(уровень), Реал - это обыкновенная средняя школа, ну и гимназия- так же или лицей. Соответственно и шансы на высшее: из Реал чуть доучится и в уни ,или гимназия и уни . А вот ХШ шансов оч мало. Зачем так нагружать ребенка? Вниз попасть всегда можно а вот подниматься сложно.

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение Nata510 » 29.06.2012 13:07

Вообщем сходила дочка сегодня первый день в хаупшуле.. Мы попросились пока идет учебный год походить в школу.. Она осталась очень и очень довольна. Ее очень хорошо приняли. Я еще не видела свою дочь такой счастливой после школы. Хотя в Украине она ходила в младшую школу очень хорошую и гимназию очень хорошая.. Но такой радости я не видела у нее еще(тьфу-тьфу-тьфу)..Ей просто нравится все.. Школа тут не очень большая( у нас маленькое село 4000 населения). Учителя помогали как могли, ученики тоже.. Она кричит что ни в какую другую не пойдет.. Еще сложность ей ездить, ее тошнит в траспорте.а таблетками кормит не будешь каждый день и приезжая в школу оан никакая будет. А через год мы переезжать собираемся.. Программу сами планируем потом подтянуть..В крайнем случае на класс меньше пойдем но мы уже будем жить в том городе где гимназия..Дочка категорически не хочет никуда больше.. Но да программа для нее очень легкая . Уже сегодня помогала другим делать задания а сама отдіхала. Єто смущает..Но у нас есь єтотмесяц посмотрим как будет..В крацнем случае прийдется менять

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение alesia » 29.06.2012 13:26

Ната, мне кажется, что здесь в принципе к детям в школе относятся доброжелательнее, мягче что ли, так что не бойся, что в другой школе ей не понравится! Просто на кону все ее будущее, она уже девочка взрослая, думаю поймет, если объяснишь. И правда, в хш много переселенцев, поэтому в рш или гимназии может язык бы даже и быстрее пошел. Не знаю, как там у вас, у нас, например, тоже небольшой городок, смотрю кто из хш после уроков выходит, кажется, что минимум 50 проц - турки

я бы свою дочь в хш никогда не отдала бы, честно.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Loren
Сообщения:357
Зарегистрирован:08.08.2011 20:54
Имя:Loren
ПДР:15.01.1912

Re: Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение Loren » 29.06.2012 14:55

Нет только не в хаупт,я бы своего ребёнка неотдала....... :x Девочки.Моя дочь училась в реале,и что...Континрент в большей своей степени отстой.Я посищала школу пару раз-в шоке пребывала долго. :o Так же они там курят и пьют,и наркотики тоже там присутствуют.В реале и гимназии детки да умнички,но жизнь там идёт по принципу никто за тобою не следит-хочиш учись не хочеш не учись.Да я тоже была в своё время проитв хаупт,НО так уж вышло дочь папала туда после реаль и что.Могу вам сказать что.За ними там следят ой ой ой как.С учится она стала лутше и самое главное у неё появился стимул к учёбе и дальнейшим взглядам на жизнь. :) И то что после хаупт нельзя выше учится ЭТО НЕ ТАК.Моя дочь сделала реаль абшлюс с оценками полутше чем у выходцев с реаля.И так же она может идти учится дальше,выше. ,) Всё зависит от ребёнка.Могу только сказать на своём примере что в реале у неё отбилось всякое желание к учйбе,а в хаупт да там полегче,и желание к учёбе у неё появилось и подруг она больше себе там нашла.Разговариваю с дочей,да она тоже говорит что в хаупт тоже много придурков НО...Приэтом она говорит что там ей лутше чем в реале.Пример-у меня у знакомой дочтка с училась в хаупт,уж незнаю какой абшлюс она делала но учится она щас на врача.
Изображение В Раю хорошо ! Но- в Аду знакомых больше.

СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------

Re: Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение СветланаК » 29.06.2012 23:28

Сейчас у девочки есть возможность пойти в гимназию на основе прежних оценок. Как сложится потом, вы не знаете. Пока ваша дочь не может оценить уровень развития детей HS из за незнания языка, но поверьте, это наше СПТУ.
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение Nata510 » 30.06.2012 15:43

Loren писал(а):Нет только не в хаупт,я бы своего ребёнка неотдала....... :x.

Правильно, я поняла, что после реал дочь перешла в Хауп и там нравится ей больше?А почему перешла с реал? Из-за успеваемости?Следят в хАУПТ? У нас очень ухоженная школа как домашняя прямо. Чисто, аккуратно..Пока я не вижу ничего такого.. Но буду смотреть на протяжении месяца
Нам советоавли нашу школу в других городах.. Говорят что хорошая и учеников не много( 19) В других школах 25.. а что такое werkrealshule?
Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:
alesia писал(а): Не знаю, как там у вас, у нас, например, тоже небольшой городок, смотрю кто из хш после уроков выходит, кажется, что минимум 50 проц - турки

я бы свою дочь в хш никогда не отдала бы, честно.

Алеся, в классе вообще одни немцы. Турок нет вообще.. Здесь вообще их мало..

Аватара пользователя
Loren
Сообщения:357
Зарегистрирован:08.08.2011 20:54
Имя:Loren
ПДР:15.01.1912

Re: Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение Loren » 30.06.2012 18:11

Nata510 писал(а):А почему перешла с реал?
Перешла с реал в хаупт да из за неуспиваемости,а неуспиваемость упала потому что язык немецкий она тогда не знала.По началу я была как вы тоесть ничего не знала о школах и МНООООГО советчиков нам говорили ооой в реаааль или гимназию.Отдала в реаль :( с что???Незнание немецкого,программа сложная и тд,и тп. :cry: Упала успиваемость и что ещё хуже всякий интерес к учёбе.Дочь замкнулась-было больно на неё смотреть. :( Я начала действовать и,к сожалению в гезамт небыло на тот момент мест и я её перевеле в хаупт.Нет-эта школа не из лутших НО - не так страшен чёрт как его малюют. ,) Дочь как ожила.да она говорит ей там лутше,она щас делает реаль абшлюс и имеет хорошие оценки.Нет я не агитирую вас Наташа на хаупт школу.Но с мнением многих девочек здесь не согласна.В хаупт также много хароших детей,и мнение что в хаупт 50 про.турки тоже абсурт-поверте мне.Хотя насчёт турок-уважения к взрослым у них наааамнооого больше чем у немцев.И если бы мне пришлось делать выбор куда отдать сыою дочь-где больше турок или немцев-мошу вам с уверенностью сказать что отдала бы туише где больше турок.Всё это конечно моё мнение-решать всё же вам.
Изображение В Раю хорошо ! Но- в Аду знакомых больше.

Nata510
Сообщения:779
Зарегистрирован:24.08.2011 08:23
Имя:Natasha
Откуда:Baden-Württemberg, Heidelberg

Re: Hautpshule.Контингент учащихся

Сообщение Nata510 » 30.06.2012 22:56

Мое мнение тоже такое. Не знать языка и еще на нем же получать сложную программу..И не понимаю ,что можно выучить, если не знаешь языка.

Ответить