Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 18:28

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


На что обращать внимание при выборе школы. Как развить ребенка и подготовиться к поступлению
Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya
Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Olesya » 13.12.2016 11:26

Марин, про репетиторов ты зря. Я на 100% уверена, что мой ребёнок лучше понимает и усваивает материал в приватной обстановке. Если будет нужно, то я и до 12 класса буду её таскать везде. За примером далеко не надо, наш папа в 11 классе был у репетиторов по английскому и химии,потому что для поступления в мед.институт не хватало знаний. В школе что-то усвоил, что-то мимо ушей. А вот, когда глаза в глаза уже не полетаешь в облаках. :) Я Машу не отдала в школу музыкальную, а к репетитору, потому что она не хотела, чтобы было много людей, а у неё не будет получаться, будут смеятся.. Она даже меня просит выйти и не слушать, пока занимается. Вот, когда готова, тогда да, мне можно)) В бассейн школьный не любит ходить, там учитель не в воде, она боится.. Короче говоря, я за любую помощь моим детям расти, учиться, быть нормальным человеком.
Наоборот репетитор помогает, развивает, это же - знать больше и идти дальше. Если я беру ребёнку приват, то это не потому что он тупой, а потому что ему чего-то не хватает в школе. Я так думаю.
Изображение

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Bjorka » 13.12.2016 12:08

Olesya писал(а):Марин, про репетиторов ты зря. Я на 100% уверена, что мой ребёнок лучше понимает и усваивает материал в приватной обстановке
Олесь, а зачем тогда вообще гимназия? Можно спокойно учиться в Realschule и заниматься дома с репетиторами.
Одно дело, когда уже в старших классах обращаются к репетиторам, чтобы подтянуться по какому-либо предмету. А другое - когда уже в пятом классе начинают заниматься с репетиторами.
И вообще я не тебя имела в виду. Ты вроде только про немецкий писала. Это другое дело. Я просто всю тему прочитала, там кто-то писал, что сразу по нескольким предметам приходится обращаться репетиторам.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Olesya » 13.12.2016 13:05

Пардон, думала только мне пишут :)
Я и не против репетиторов по многим предметам. Гимназия это гимназия, Марин. Ты сама прекрасно понимаешь. Меня категоричность папы нашего смущает. Только туда и никуда больше.
А почему ты думаешь, что пятый класс - это какой-то самый важный момент? Мне одна знакомая сказала, что вот моя пока на тройки учится, девочка в четвёртом классе, я ваще не парюсь. Вот с пятого надо браться за учёбу. Я была сней не согласна, но промолчала и мы перешли на другие темы. Что это? Почему так?
Я, кстати, могу пояснить, почему моей хорошо с учителем вдвоём. Она ужасно стесняется или даже боится сказать что-то неправильно. Не знаю откуда у неё это. Она с удовольствием ведёт беседы при всем классе, если она уверенна в себе и знает о чем говорит. Даже наша учительница сказала, что Маша редко подходит, что-то спросить, а поднять руку при всех - это совсем не про неё.
Как мы узнали про проблемы с немецким )) даёт мне словарик свой, где они слова пишут сами, а там слово vagina :o . Я её спросила, что это за слово и знает ли она значение, говорит, что не знаю. Слово и слово. А потом и тест на три. Вот так мы поняли, что она пишет, читает на 1, а понимание и пересказ на три. Вот по этой причине и репетитор. Потому что мой немецкий сами понимаете какой.
Изображение

Nataly
Сообщения:470
Зарегистрирован:21.05.2015 23:49
Имя:Nataliia

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Nataly » 13.12.2016 18:47

А что ребенок сам-то хочет? Как она думает, нужны ей репетиторы и самые лучщие оценки? Если да, то можно и заниматься, если сам ребенок готов жертвовать своим свободным временем и общением с друзьями ради оценок.
я против притягивания за уши до маминой-папиной цели. Потому что пытаться прыгнуть выше головы-ето стресс, психосоматика и с самооценкой проблемы. Вот ее-то я бы посоветовала подтянуть. Это намного важнее гимназии. ИМХО
и ксати вопрос. Что такого в школе учат сложного, в чем бы родители не могли бы помочь сами. Ну с немецким или другими иностранными все понятно, но остальные предметы-то?

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Olesya » 13.12.2016 20:45

Ната, все в нашей семье добровольно. Я детям даю свободу выбора. Когда мне ребёнок говорит - мам, помоги.. Сама мама, понимаешь, что все сделаешь. ,) Она попросила помочь с немецким, я помогаю. Да, не сама, но помогаю.
Пс - я теперь свекровь понимаю, как ей тяжело было с сыном. Наша Маша копия папы, во всем. :)
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Lola » 14.12.2016 16:15

Олеся, привет. Не переживай. Пусть твой муж поговорит с учительницей, и спросит на основании чего она сделала такие выводы, и что исправить, как помочь ребенку. Время еще есть. К сожалению бывали случаи, когда учитель предвзято относился к детям- иммигрантов. Для гимназии важны только три предмета мат-ка, немецкий и природоведение (HSU). В сумме должно быть 7 баллов. Я не помню, где вы живете, но у нас в Баварии в школе требования высокие. Иногда учитель слишком строгий, и объясняет это тем, что мы же, мол, в Баварии. Но сейчас правила изменились, и, говорят, что легче будет перейти из реальшуле в гимназию. Далее, при поступлении в гимназию, говорят, что даже если по оценкам ребенок не тянет, то все равно родители решают, что ребенок идет. Делается тест , где то в мае, ребенок сидит дня три в гимназии на уроках, а потом пишет контрольную. Кажется оценки 3 или 4 достаточно, точно не помню. Но на этом наши переживания не закончатся, поскольку пятый класс тоже важен. Там уже ценятся другие предметы. Девочки поправят, кажется английский, немецкий и мат-ка. Идет отсев большой. Многие родители отдают детей в реальшуле, несмотря на хорошие оценки, дабы избежать большого стресса для ребенка. Нагрузка в гимназии большая, и многим приходится убирать все кружки, что бы концентрироваться только на учебе. В принципе, с реальшуле можно достичь университета, но за более долгий период. У нас в районе многие берут репетиторов, что бы дотянуть до гимназии, нонсенс, да? Родители одноклассника нашего сына решили переехать в тот район, где желаемая реальшуле и гимназия, что бы иметь больше шансов территориально туда попасть. Ну а в старших классах репетиторство повально. Потому, что в классе стоит шум, дети не слушаются, а потом приходится догоняться дома. Да и нет никакой четкой системы, что и как учить. Если бы не эта дурацкая селекция в ранних классах, никто бы так не нервничал. Надеяться на то, что бы ребенок сам контролировал учебный процесс не всегда приходится, особенно у маленьких. Знаю много примеров, когда человек только в старших классах брался за голову, и начинал хорошо учиться, а потом в университете показывал отличные результаты.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Olesya » 14.12.2016 23:43

Рада, спасибо за инфо :poklon: . Ещё сегодня разговаривала с одной мамой. У которой дочь заканчивает гимназию. Она говорит, что там нет классов. Постоянно дети то сюда, то туда. Два младших у неё в реальшуле. Совсем не жалеет, что они там. Для неё гимназия настоящий ад :( Буду дальше спрашивать и слушать других мам.
Изображение

СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение СветланаК » 15.12.2016 00:11

Олеся у меня дочь в 11 Классе, классы есть, но она наверное имеет ввиду что деление по языкам, религиону итд , ну а с 11 уже класов нет, а есть курсы. У меня дочь очень музыкальная с 6 лет играла на двух инструментах, но к 7 классу пришлось отказаться от фортепиано. Времени катострофически не хватает, не потому что трудно а ,потому-что постоянно рефераты, работа по группам во внеурочное время итд. Выходные- подготовка дополнительная, к контрольным итд. Сейчас пришли многие после реаль, ничуть не жалеют что до 10 класса были в реаль и имели много свободного времени.
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение wika » 15.12.2016 01:22

У нас племяша мужа по оценкам могла идти в гимназию родители отказались , и за перегрузки
В этом году закончила на отлично реаль и теперь делает 2 года вышку с направлением здоровье и социал Fachoberschule .
A племяш мужа пошел в гимназию еле до тройки тянет а до гимназии отличник был
(кроме физ-ры):)))
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Bjorka » 15.12.2016 09:35

wika писал(а):A племяш мужа пошел в гимназию еле до тройки тянет а до гимназии отличник был
Девочки, вы не сравнивайте начальную школу и гимназию. Тройка в гимназии - это хорошая оценка. И оценки - это же все же не показатель. Лучше быть троишником в гимназии, чем отличником в Hauptschule.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Lola » 15.12.2016 09:41

У моей знакомой дочь только что закончила гимназию, мама вздохнула :" Слава богу, этот ужас закончился, никакого покоя, постоянные рефераты, проекты". Она считай, вместе с ней училась. В старших классах дети учатся до 4-5 вечера, потом еще дома домашка. Так они бедные пашут больше взрослых. Латынь, французский или древне-греческий вообще считаю ненужными, они нужны только в определенных специальностях. Атавизм какой то. Если б могла, давно бы увезла ребенка подальше от этого моразма.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Olesya » 15.12.2016 17:43

Спасибо, девочки. :poklon: Все поняла. Поделилась с мужем всем, что почитала. У него один ответ - лень, просто лень. Учёба всегда и всем давалась тяжело. Это не романы сопливые читать.. В общем все в этом роде. Говорит, что не хочет лишать дочь хорошего образования. Все наши кружки её в жизни не прокормят, если нужно, то все уберем. Будет только школа. Короче, никто и ничто не изменит его решения. :(
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Lola » 17.12.2016 19:21

Абсолютно согласна с твоим мужем. Без напряга ничего не бывает.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
kseny
Сообщения:869
Зарегистрирован:17.07.2011 15:50
Имя:Ксения
Откуда:Regensburg, Bayern

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение kseny » 18.12.2016 15:09

Олеся, я только за! Муж все правильно говорит.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Olesya » 18.12.2016 20:19

Рада и Ксюша, спасибо. Я понимаю, что он прав. И ещё понимаю чего боюсь. На мне абсолютно все. Дом, быт, дети. Папа наш очень много работает. Волнуюсь, что не смогу помочь Маше. Мы не в России, язык другой, правила другие. Надеюсь понятно о чем я. Доче самой нужно будет грызть гранит науки. Буду делать все, что от меня зависит, а там, как пойдет :)
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение wika » 18.12.2016 21:47

Bjorka писал(а):. Лучше быть троишником в гимназии, чем отличником в Hauptschule.
Смотря на какой земле живёте, есть уголки в германии из которых и отличный абитур "на уровне с хаупьшуле" для остальных земель
http://app.wiwo.de/erfolg/campus-mba/ab ... tml?mwl=ok

Бавария редко признаёт образование других земель.
И про хауптшуле уж и речи быть не может :nu-nu-nu:
Моя пойдёт в реаль а далее в 14 сама решит гимназия или фахобершуле
На фиг ребёнка перегружать эмоционально ;))
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Bjorka » 19.12.2016 11:46

wika писал(а):Моя пойдёт в реаль а далее в 14 сама решит гимназия или фахобершуле
На фиг ребёнка перегружать эмоционально ;))
Еще год назад я так же рассуждала. А ребенок мне заявил, что он пойдет в гимназию и точка. Так что подаем документы в гимназию :pardon:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение wika » 21.12.2016 09:55

:D
Марина ну если сам тебует , куда деватьса :)))
Изображение
--------------------------------------------------------

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Темная » 22.12.2016 20:44

я помню дочь подруги в гимназии училась, в Баварии, вообще ничего сложного, в реал попадали троечники, грубо говоря, сейчас сильно усложнили программу?

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Cобеседование, поступление и учеба в гимназии

Сообщение Olesya » 22.12.2016 21:53

Таня, в том и проблема, что программа у учителя своя. Нет одной линии. Нет и намека на стандарт. Мамы детей, которые уже ушли из нашей грундшуле, говорят, что учителя гимназии в шоке. Развитие учеников нашей школы даже третьего класса на дотягивает. Кто и где берет эту информацию не знаю..
Изображение

Ответить