Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 21:40

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


На что обращать внимание при выборе школы. Как развить ребенка и подготовиться к поступлению
Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach
Начальная школа. Программа, методика обучения.

Сообщение alesia » 25.01.2016 23:32

Наша дочь идет осенью в школу. Только что пришли с мужем с первого организационного родительского собрания. И я, и муж немного в шоке. Отходим. По нашим ощущениям программа ориентирована на детей с низкими умственными способностями. Прописные буквы -только со второго класса. Написание слов, чье звучание не совпадает с написанием -тоже со второго класса. Классического преподавания у доски фактически нет. Первый и второй класс смешаны, каждый ребенок фактически работает по своей индивидуальной программе (ну ведь существует-то общий объем материала, обязательный к обучению в течение, скажем, первых двух лет! Это значит, что детей, несмотря на их индивидуальные задания, все же нужно вывести приблизительно на один уровень) Все пляшет от того, чтобы ребенка не перенапрячь, такое ощущение, что мы -люди советской закалки -одни из не немногих, кто думает, что учение -это и есть некое напряжение, усилие, воспитание воли, самодисциплина и пр.. К сожалению, уровень знаний нынешних выпускников сегодня на порядок ниже, чем это было, скажем, 20 лет назад. Но современный процесс обучения не нацелен на результат -почему?
Хочу, чтоб мамочки, чьи дети уже ходят в немецкую начальную школу, поделились своим мнением по поводу вышеизложенного. Как вы оцениваете знания своего ребенка, методику его обучения? Я не говорю о том, что в школе не должно быть прикольно и весело, но полагаю, что это не главный критерий для образовательного заведения. Сравниваю программу начальной немецкой школы и начальной русской школы и просто чешутся руки заказать учебники из России и заниматься самостоятельно. Однако homeschooling в Германии запрещен
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Начальная школа. Программа, методика обучения.

Сообщение Темная » 25.01.2016 23:44

у нас совсем иначе..но это из другой песни, потому не буду.
приватных нет рядом хороших? ну хоумскулинг имеется ввиду, что ты ребенка из школы заберешь, а учить его дополнительно никто не же запрещает.. у меня знакомая есть, она со старшей идет по 2 программам - московской и люксембургской

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Начальная школа. Программа, методика обучения.

Сообщение alesia » 26.01.2016 00:12

Приватных начальных школ поблизости нет. Проблема в том, что это ближайшая школа, она за углом и единственная в нашей деревне. Можно, конечно, в другие попробовать:10-15 минут на машине, но проблема в том, что у меня на руках будет младенец и дошкольник плюс первоклассница.
Сами мы занимаемся и достаточно много, по-русски Лиза давно читает, пишет, с математикой тоже дружит, анатомию, биологию знает лучше, чем некоторые взрослые, поэтому и вводит в ступор программа, где поощряется ребенок, если он написал слово "помидор" с тремя правильными буквами
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Начальная школа. Программа, методика обучения.

Сообщение Темная » 26.01.2016 00:29

я изначалально район выбирала по школе..так как приватную мы не потянем, а в обычную гос не хотела, выбрали с нормальным рейтингом гос.католическую. Моя подруга, у которой сын в 4 уже на 2 языках читал, отдала в обычную и удивлялалсь, что ему там легко и скучно, но там свой плюс, будет обучение параллельно идти на 2 языках. Хотя и в нашей не особо сложно, но он уже учится в 1м классе с 5 лет считай, и у них разнообразные занятия, кроме английского французкий, украинский, математика, музыка, спорт, походы в библиотеку.. как-то так.. Сейча смы переехали подальше и я вожу по 20 минут в одну сторону, другие мамы тоже ( и с 3-4 детьми есть).
Но не сказать, что сильная программа, скорее средняя. Но с учетом, что они рано начинаю.
Кроме школы у нас еще французкая школа по субботам и абакус математика, 3 спорт секции, уроки делать некогда порой :(

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Начальная школа. Программа, методика обучения.

Сообщение Bjorka » 26.01.2016 00:29

У меня двоякое ощущение от всего этого.
С одной стороны чувства похожие - чего же так легко все и такой расслабон.
А с другой - а может и не надо, чтобы было так, как у нас? Ну толку, что я училась в таком напряге и получила всю эту кучу знаний. Честно говоря, по жизни мне это мало все пригодилось.

Я сына не стала учить читать и писать до школы. Зачем? Пошел в школу и всему научился.

Кстати, по моим наблюдениям, большая часть детей в нашем классе далеко не на расслабоне учатся - и домашку по 2 часа делают (мой 10 минут посидит и готово :roll: ) и программу не всегда понимают.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Начальная школа. Программа, методика обучения.

Сообщение Темная » 26.01.2016 01:20

Bjorka писал(а):У меня двоякое ощущение от всего этого.
С одной стороны чувства похожие - чего же так легко все и такой расслабон.
да! но ту по ребенку смотреть нужно.. но школа все же не под индивидуальные потребности

Добавлено спустя 1 минуту:
Bjorka писал(а):А с другой - а может и не надо, чтобы было так, как у нас? Ну толку, что я училась в таком напряге и получила всю эту кучу знаний. Честно говоря, по жизни мне это мало все пригодилось.
тоже верно :)))
как сказала одна знакомая мама недавно - очень рада, что у нас почти нет домашних заданий, у ребенка есть время на всякие внешкольные активитис!

Добавлено спустя 47 минут:
Из опыта подруг в Германии.
Франкфурт - девочка развитая, удалось попасть в какую недорогую частную школу ( 400 евро всего платили), потом в гимназию ушли. Фулда, лучшая гос школа в городе, 2 года училка выживала ребенка - не нашли контакт, ибо она жаловалась на синдром, при котором внимание не акцентируется долго на одной задаче ( забыла как называется), в итоге были пройдены психологи, тесты - у ребенка высокий IQ, ему скучно, на дополнительные задания училка не соглашается. В итоге они переехали где-то в ваши края ( Кобленц) из-за школы в основном( для таких детей) и там он счастлив и довольны школой.

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Начальная школа. Программа, методика обучения.

Сообщение alesia » 26.01.2016 16:03

Темная писал(а): Хотя и в нашей не особо сложно, но он уже учится в 1м классе с 5 лет считай, и у них разнообразные занятия, кроме английского французкий, украинский, математика, музыка, спорт, походы в библиотеку.. как-то так.. Сейча смы переехали подальше и я вожу по 20 минут в одну сторону, другие мамы тоже ( и с 3-4 детьми есть).
Но не сказать, что сильная программа, скорее средняя. Но с учетом, что они рано начинаю.
Кроме школы у нас еще французкая школа по субботам и абакус математика, 3 спорт секции, уроки делать некогда порой :(
У нас французский с первого класса (живем на границе с Францией), но по соседке виду, что толку от этого французского никакого. Первый год они даже не пытаются строить предложения, учат отдельные слова типа: мальчик, девочка, цвета, большой/маленький, словно это не семилетки, а дети трехлетнего возраста. Мы во Францию часто ездим просто погулять (Страсбург с 20 км), дочка уже и представиться может и извиниться, и поздороваться, сказать, как ее зовут, сколько ей лет, это даже больше, чем программа первого класса. Музыки /пения в школе вообще нет, но мы ходим в музыкальную школу. Физкультура лишь раз в неделю (но я вожу ребенка на балет и на гандбол) Просто от школы как таковой хотелось бы немного большего. Возить по 20 минут в одну сторону троих детей -это значит подорвать свое здоровье. Я уже знаю, что это такое: зимой всех одеть, усадить в машину, выгрузить, младшего на руках или перекладывать в коляску, при этом занятия в школе начинаются в 7:40, в 12:30 заканчиваются, то есть опять всех паковать и ехать забирать ребенка.

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:
Bjorka писал(а):
Кстати, по моим наблюдениям, большая часть детей в нашем классе далеко не на расслабоне учатся - и домашку по 2 часа делают (мой 10 минут посидит и готово :roll: ) и программу не всегда понимают.
Вот об этом я и говорю, школа ориентирована на слабого ученика.
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

liza

Re: Начальная школа. Программа, методика обучения.

Сообщение liza » 26.01.2016 16:51

Alesia,собрание это кто организовал?дело в том,что я бы напрочь пойти тоже на собрание,но у нас тишина.ребенок в августе пойдет в 1класс.у нас пока даже не определили кто куда.тоже 1 и 2 классы вместе.

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:
Еще хотела добавить. От родителей многое зависит. Школьное образование в германии на нуле.ну только в Баварии по статистике лучшие школы. Поэтому надеяться на педагогов не нужно.занимайтесь сами.допол..материалы покупайте.я сама занимаюсь с ребенком.читать писать математика общие знания анатомия биология астрономия.все в детских энциклопедиях.курсы Школы семи гномов.докум.фильмы про страны. На школу я и не надеюсь. Английским сама буду с ней заниматься.он у нас с 3 или 4 класса

Nataly
Сообщения:470
Зарегистрирован:21.05.2015 23:49
Имя:Nataliia

Re: Начальная школа. Программа, методика обучения.

Сообщение Nataly » 26.01.2016 17:08

Нам до школы еще далеко, я не в теме. Но у нас особого выбора школы нет- распределены по месту жительства, сменить трудно, если хочется в государственную. Но в частную- пожалуйста. Племянница ходит в монтессори, у нее свои проблемы с развитием, но сама школа очень хорошая. Соседи тоже были вынуждены перевести ребенка в другую школу из 2 класса, выбрали тоже частную и очень довольны. Я думаю, гос. школа и рассчитана в лучшем случае на средних детей. Если хочется большего, стоит подумать о частной

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Начальная школа. Программа, методика обучения.

Сообщение Lola » 26.01.2016 21:46

Привет, Алеся. Я полностью поддерживаю твои опасения, мы столкнулись с тем же. Уже на первом собрании в школе, (а оно будет кажется в сентябре или октябре), наш директор школы сразу сказала, что программа не достаточна, но что есть, то есть. Т.е. начала она сразу с критики о которых видимо большинство итак знает. Похоже немцы не особо готовы изменить свою систему образования, мнение большинства: нас так учили, значит и детей так же вытянем. Первые два года не так много делается, раскрашивают картинки, а в третьем начинается стресс и гонка. Чистописания как такового нет, всё кусками. Начинают не с алфавита. Сначала не знаю зачем, печатные буквы, а потом прописные. Практики прописными толком не было, зато сразу надо было так быстро уметь писать и читать. Мы пошли с нуля без всяких навыков чтения или письма. Поскольку отбор в гимназию идет с четвертого класса, поэтому родители начинают заморачиваться уже в третьем. Многие нанимают репетиторов. Потом приходится у детей убирать кружки. По-моему личному мнению, школа возложила на плечи родителей половину своих обязанностей. Я вообще не педагог, но мне приходится многим заниматься из-за несовершенства системы. Неизвестно куда идут налоги, но явно не на образование. Физкультуры почти нет, вечно учитель болеет. 3 урока религии в неделю, сами немцы на собрании жаловались, лучше бы математику или немецкий или спорт добавили. Музыка вообще атас. Я думала их будут знакомить с музыкой, композиторами, а в итоге какие то песенки, ритм, половинки и восьмушки. Зато по природоведению чуть ли не основы электротехники, схемы, эл. лампы в 3 классе!!! Задание на понимание текста вообще ужас. Акцент идет на распознование нюансов, деталей, а спроси о чем речь или смысл, никто не ответит. Сплошное переписывание предложений из текста. Отучают ребенка думать самостоятельно.
Учебники держат в классе, и нежелательно их носить каждый день домой, как я поняла, берегут для следующих классов. Готовиться к контрольным нужно по записям в тетрадке, иные решения и мысли не приветствуются, только так, как диктовала или обьясняла учительница. Многое ребенок должен усвоить из устной речи учителя, не смог, твои проблемы, что на мой взгляд неверно, на лету запоминают только гении. Правил как таковых в рамочках в учебнике нет, что заучивать не понятно. Учебник как Мурзилка, всё в разных углах и концах, никакой логики. Сегодня были в начале учебника, завтра в конце. Домашнее задание дети иногда просто не записывают, а контроля со стороны учителя нет, пока родители не восстанут.

Добавлено спустя 13 минут 49 секунд:
Уфф, накатала, выговорилась. Но есть дети, которым слишком легко. У моей знакомой дочку из второго класса в третий переводят, она отличница, и ей скучно. А есть родители, которые с читают, что нагружать как в Советском Союзе не стоит, и толку от этого якобы мало. Я считаю, что нагружать надо, нагружать мозги полезно и необходимо. Даже если кто то не помнит теорему Пифагора, это не важно, важен метод и способ усвоения и вытаскивания информации, память, основы, кругозор, да много чего. А этот либерализм в школах ничего хорошего не даст. Болонская система уже убивает высшую школу, теперь взялись за основное образование, а Германия там не в первых рядах. Почему всё это делается? Ну у меня свое мнение, растят потребителей, человеки думающие им не нужны.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Mamul'ka
Сообщения:1710
Зарегистрирован:30.01.2012 15:55
Имя:Stella

Re: Начальная школа. Программа, методика обучения.

Сообщение Mamul'ka » 26.01.2016 22:25

Lola, ой как согласна. Моя носит все учебники. Хоть найти правила и тд можно . Я ей помогаю с рюкзаком. Он у нас оооочень тяжёлый. Придмет Hsu -раздражает. То историю октоберфеста выучи , то мифы про Прометея , при чем все в непонятном исполнении- ни туда ни сюда ... Сейчас реферат пишет. Уже не как во втором классе- а серьёзно на компе и тд ... И Ессе висит - дали игрушку мягкую- с ней сходить куда то и это описать. Короч я с ней вместе учусь ;-)

liza

Re: Начальная школа. Программа, методика обучения.

Сообщение liza » 26.01.2016 22:27

Полностью согласна. Умы этому государству не нужны. Баранов легче за собой тащить

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Начальная школа. Программа, методика обучения.

Сообщение alesia » 26.01.2016 22:41

liza писал(а):Alesia,собрание это кто организовал?дело в том,что я бы напрочь пойти тоже на собрание,но у нас тишина.ребенок в августе пойдет в 1класс.у нас пока даже не определили кто куда.тоже 1 и 2 классы вместе.

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:
Еще хотела добавить. От родителей многое зависит. Школьное образование в германии на нуле.ну только в Баварии по статистике лучшие школы. Поэтому надеяться на педагогов не нужно.занимайтесь сами.допол..материалы покупайте.я сама занимаюсь с ребенком.читать писать математика общие знания анатомия биология астрономия.все в детских энциклопедиях.курсы Школы семи гномов.докум.фильмы про страны. На школу я и не надеюсь. Английским сама буду с ней заниматься.он у нас с 3 или 4 класса
У нас детский сад и начальная школа под одной крышей. Учителя школы и организовали собрание. Это уже второе, первое я пропустила. Всего два начальных класса 1/2.
Да, конечно, я занимаюсь сама и занимаюсь много, книг у нас завались, читаем, разговариваем, пишем, рисуем, ходим в библиотеку, берем детские энциклопедии. Я ведь не об этом. Я в принципе о программе и методике обучения, которая нацелена на детей с низким развитием. Мне, например, совершенно непонятно, почему физкультура только один раз в неделю, а такой предмет, как музыка/пение вообще отсутствует! Далеко не все родители могут себе позволить отдать ребенка дополнительно в музыкальную школу (это я не про нас), получается, что дети совсем не музицируют, а ведь это так необходимо для их развития! Зато есть уроки религии (у нас без вариантов исключительно католической, при том, что мои дети -православные) Я не против изучения Библии, скорее обеими руками "за", но это как раз то, что должно больше исходить из семьи

Добавлено спустя 52 секунды:
Nataly писал(а):Нам до школы еще далеко, я не в теме. Но у нас особого выбора школы нет- распределены по месту жительства, сменить трудно, если хочется в государственную. Но в частную- пожалуйста. Племянница ходит в монтессори, у нее свои проблемы с развитием, но сама школа очень хорошая. Соседи тоже были вынуждены перевести ребенка в другую школу из 2 класса, выбрали тоже частную и очень довольны. Я думаю, гос. школа и рассчитана в лучшем случае на средних детей. Если хочется большего, стоит подумать о частной
Мы живем в деревне и частной школы поблизости нет

Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:
Рада, привет! Судя по тому, что ты пишешь, программа в Баварии все де отличается от нашей в Бален-вюртемберге. Я уже писала, музыка у нас вообще никакой нет, физ-ра всего раз в неделю. А так да, в первом классе только печатные буквы, за подчерком не смотрят, стстема оценок - разноцветные смайлики. Причем хороший смайлик может получить и отличник, выполнивший все без ошибок, и отстающий ученик, который сделал задание с массой корявостей, но для него и это -достижение. Таким образом по этой системе оценок родителям в принципе невозможно адекватно оценить уровень прохождения программы своим ребенком. Дети работают индивидуально и даже домашнее заданее получают индивидуальное -каждый свое

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
liza писал(а):Полностью согласна. Умы этому государству не нужны. Баранов легче за собой тащить
Проблема в том, что Германия -страна без богатых природных ресурсов, единственное ее богатство, поднявшее когда-то экономику -светлые головы. Но теперь и этого нет, уровень образования стремительно падает
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Начальная школа. Программа, методика обучения.

Сообщение kirieshka » 26.01.2016 22:49

Добрый вечер, девочки! Алесь, Зоя пошла в школу в этом году, до рождества начали читать (сейчас задание- каждый день минимум 10 мин, по выполнению -родители рассписываются в спец.тетрадке) уже неделю как учатся писать прописным шрифтом, по математике заучиваем состав числа до 10. Физ-ра 3 раза в неделю, музыка -2, религия - 2. Первый и второй классы тоже вместе но определенные темы по математике и немецкому преподаются отдельно. Общие темы рассматриваются раз в два года (т.е ребенок проходит их либо в первом либо во втором классе) , различаются сложностью заданий для детей певого и второго класса. В начале года я была очень скептически настроена, но сейчас как то приняла ..у Зои полет нормальный, в их классе дети которые что то уже могут или скучают - без разговора получают доп.занятия от учителя ( ну это человеческий фактор). Понятно что нагрузка далека от тяжелой, но как уже здесь написали - много времени на дополнительные занятия..а у нас они кажый день ..кроме пятницы и воскресенья..Деть у меня никак определиться не может что же ей охото больше всего :)))))) Писать учу ее сразу правильно, и чихать я хотела на то что они там думают...
Мне просто интересно, ты же тоже BW? Неужели программа может настолько отличаться в пределах одной земли? Точно школа норамльная, без всякой там приписки "для слабых детей" ??? :ooops:
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

liza

Re: Начальная школа. Программа, методика обучения.

Сообщение liza » 26.01.2016 22:52

Мы просто зря будем нервы тратить.нам,советским людям))))не понять этого.мы все для них сумасшедшие русские. Все что мы как родители можем лишь нашим детям дать знания,направить в нужное русло.против этой тупой системы мы ничего не можем.

Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW

Re: Начальная школа. Программа, методика обучения.

Сообщение Bjorka » 26.01.2016 22:55

Ну я не думаю, что все так плачевно. Учатся же дети. И в гимназиях учатся. У меня племянница одна учится в гимназии в 6 классе. С ней никто дома дополнительно не занимается. Вторая закончила Realschule, перевелась в гимназию. И тоже с ней никто не занимался дома. Родители работают весь день, некогда им.

И да, школьная программа во всех школах своя. У нас в городе три начальные школы. Я беседовала с родителями детей из других школ - все совсем по-разному.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Начальная школа. Программа, методика обучения.

Сообщение kirieshka » 26.01.2016 23:05

Мда, если в каждой школе своя программа то, Алесь, подумай над другой школой все таки.У вас в деревьне нет детей которые там учатся? До зимы, да уже после первой учебной недели, со всеми перезнакомитесь и организуйте fahrgemeinschaft, один родитель отвозит, другой забирает. В нашей школе это очень распростроненная практика... Я сама девочку соседей забираю ( у них двойняшкам 3 месяца, мама не справляется :)))
я думала почему-то, что система преподования отличается от школы к школе..а вот результат, объем знаний и кол-во часов того или иного предмета должны быть хотя бы в пределах одной земли одинаковыми ...
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Начальная школа. Программа, методика обучения.

Сообщение alesia » 26.01.2016 23:13

kirieshka писал(а):Добрый вечер, девочки! Алесь, Зоя пошла в школу в этом году, до рождества начали читать (сейчас задание- каждый день минимум 10 мин, по выполнению -родители рассписываются в спец.тетрадке) уже неделю как учатся писать прописным шрифтом, по математике заучиваем состав числа до 10. Физ-ра 3 раза в неделю, музыка -2, религия - 2. Первый и второй классы тоже вместе но определенные темы по математике и немецкому преподаются отдельно. Общие темы рассматриваются раз в два года (т.е ребенок проходит их либо в первом либо во втором классе) , различаются сложностью заданий для детей певого и второго класса. В начале года я была очень скептически настроена, но сейчас как то приняла ..у Зои полет нормальный, в их классе дети которые что то уже могут или скучают - без разговора получают доп.занятия от учителя ( ну это человеческий фактор). Понятно что нагрузка далека от тяжелой, но как уже здесь написали - много времени на дополнительные занятия..а у нас они кажый день ..кроме пятницы и воскресенья..Деть у меня никак определиться не может что же ей охото больше всего :)))))) Писать учу ее сразу правильно, и чихать я хотела на то что они там думают...
Мне просто интересно, ты же тоже BW? Неужели программа может настолько отличаться в пределах одной земли? Точно школа норамльная, без всякой там приписки "для слабых детей" ??? :ooops:
Кать, нормальная школа, единственная в большой деревне (3,5 тыс человек). вижу что программа и правда ооочень отличается. У вас и физкультуры побольше, и музыка есть. А иностранный? У нас французский (вот не вижу вообще необходимости с первого класса, все равно только отдельные слова учат, лучше бы какое пение было или лишняя физкультура). Ну и прописные буквы у вас со второго полугодия, а у нас со второго класса (хотя Лизуша по-русски прописными уже давно пишет, нормально получается, хотя она левша, наклон страдает)

Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд:
Bjorka писал(а):Ну я не думаю, что все так плачевно. Учатся же дети. И в гимназиях учатся. У меня племянница одна учится в гимназии в 6 классе. С ней никто дома дополнительно не занимается. Вторая закончила Realschule, перевелась в гимназию. И тоже с ней никто не занимался дома. Родители работают весь день, некогда им.

И да, школьная программа во всех школах своя. У нас в городе три начальные школы. Я беседовала с родителями детей из других школ - все совсем по-разному.
Есть же общая программа, которая спускается министерством образования земли. Могут отличаться методики преподавания, но не уровень знаний, получаемый в начальной школе, иначе как потом дети из разных школ в одну гимназию идут? Вот, кстати, надо поинтересоваться статистикой, какой процент детей из нашей школы поступает в гимназию

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
kirieshka писал(а):Мда, если в каждой школе своя программа то, Алесь, подумай над другой школой все таки.У вас в деревьне нет детей которые там учатся? До зимы, да уже после первой учебной недели, со всеми перезнакомитесь и организуйте fahrgemeinschaft, один родитель отвозит, другой забирает. В нашей школе это очень распростроненная практика... Я сама девочку соседей забираю ( у них двойняшкам 3 месяца, мама не справляется :)))
я думала почему-то, что система преподования отличается от школы к школе..а вот результат, объем знаний и кол-во часов того или иного предмета должны быть хотя бы в пределах одной земли одинаковыми ...
Кать, да не может быть в каждой школе разная программа! Только если школа Монтессори или еще что-то нетрадиционное! А вот в разных землях программы разные, это да
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Начальная школа. Программа, методика обучения.

Сообщение kirieshka » 26.01.2016 23:14

alesia писал(а):А иностранный?
Английский у них с первого класса...ну тут нам "не повезло", мы теряем.. Зоя с билингвального сада, т.е английский с трех лет постоянно на слуху..а в школе на это не смотрят, программа на большинство :)
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Начальная школа. Программа, методика обучения.

Сообщение Lola » 26.01.2016 23:18

Мамулька писал(а):Лола, ой как согласна. Моя носит все учебники. Хоть найти правила и тд можно . Я ей помогаю с рюкзаком. Он у нас оооочень тяжёлый. Придмет Хсу -раздражает. То историю октоберфеста выучи , то мифы про Прометея , при чем все в непонятном исполнении- ни туда ни сюда ... Сейчас реферат пишет. Уже не как во втором классе- а серьёзно на компе и тд ... И Ессе висит - дали игрушку мягкую- с ней сходить куда то и это описать. Короч я с ней вместе учусь ;-)
Говорят в следующем году будут учить всю структуру государстав, парламент и т.д. Ну нафига это в 4 классе? Я думала у нас в Сов.Союзе были загибоны, пятилетки, сьезды партии, ну так это хоть в 5-6 классах, а тут в 4-м. Зато математика здесь отстаёт сильно в 9-м классе.
Нам тоже в первом классе посоветовали пройти тесты какие то из-за плохой концентрации. Они видимо всем советуют, у училки ксерокопии заготовлены были. В параллельном классе учительница 9-ти ученикам из 21 посоветовала посетить психолога, и все мальчики. У нее у самой дочка, и как совладать с мальчиками она видимо не знала. Его папашка нам так и говорил, что наша школа только для девочек, все эти раскраски, вышивки и игрушки, а для мальчишек ничего. Они потом перевели сына в другую школу. Сейчас ваще обалдеете. Тут на днях, когда у нас было много снега , мой ребенок пришел, и говорит, что в школьном дворе запретили в снежки играть. Дожили.
Последний раз редактировалось Lola 26.01.2016 23:26, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Ответить