Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 13:48

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


На что обращать внимание при выборе школы. Как развить ребенка и подготовиться к поступлению
Ответить
МАМА ИРА.
Сообщения:8
Зарегистрирован:29.03.2016 00:51
Имя:Ирина
Re: Сборы в школу. В первый класс!!!!

Сообщение МАМА ИРА. » 29.03.2016 01:02

Девочки, родные, помогите пожалуйсто, нужен совет, личный опят. Я здесь новенькая, надеюсь на поддержку. Спасибо!
Вопрос такой. Как отмазать ребенка от школы с 6 лет? Что нужно сделать и куда идти, чтобы ребенок пошол в школу в 7 лет? Подскажите кто что знает. Спасибо!

СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------

Re: Сборы в школу. В первый класс!!!!

Сообщение СветланаК » 29.03.2016 12:32

Приносите до или при записи в школу медицинскую справку от врача по состоянию здоровья (например, что ваш ребенок был болен часто или долго). Кроме того, сертификат от психолога, который рекомендует подождать со школой, например ребёнок ещё не самостоятельный, пугливый, тяжело концентрируется .

Для того, чтобы объяснить, почему вы хотите подождать со школой , нужно приложить много мнений и заявления . В различных провинциях есть контакты, которые могут помочь вам с этим , например, школьные психологические центры консультирования.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
ну и заявление приложите обязательно
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

МАМА ИРА.
Сообщения:8
Зарегистрирован:29.03.2016 00:51
Имя:Ирина

Re: Сборы в школу. В первый класс!!!!

Сообщение МАМА ИРА. » 29.03.2016 21:49

Спасибо за ответ! У нас ситуация такая, что 11 апреля нам нужно уже почему то записывать ребенка в школу, и почем уто ДО тестов с ребенком. Мы воспитателю сказали, что ым против, что хотим с 7 лет так как наш ребенок марально не готов. Но у них там план, они всех хотят засунуть в школу поэтому не дают информацию куда идти чтобы "отмазать" ребенка. Выяснили только что КТО ТО (неизвестно кто) должен написать бумагу, так называемый Грунд, почему и какие причины оставления ребенка в саду еще на год, я как раз думаю, что это должна сделать наша воспитательница, но она молчить, так как она новенькая, и вообще не понимает в чем дело.
Слышала про врача детского, у нас как раз она русская, НО, почему то она считает что если мой ребенок может нарисовать круг, то она в оприори готова к школе, а маральный то аспект почему не кто не учитывает?! Она у меня до сих пор иногда в саду плачет. Незнаю что делать, если получается нужно уже вот вот подавать документы, а ка кже тогда куда то ходить, тестироватся, к психологам и так далее? Я не понимаю эту систему. Скажите пожалуйсто, если нас 11 апреля вынуждают подавать документы на прием ребенка в школу, то как нам дальше действовать, или не подавать, а что за это бдует? А если вообще какой то Закон, если родители не хотет с 6 лет отдавать ребенка в школу, кто заставит?

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
и что за заявления нужно написать и приложить?

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Сборы в школу. В первый класс!!!!

Сообщение Olesya » 29.03.2016 22:05

Ирина, а когда вашему ребенку 7 будет?

Добавлено спустя 5 минут 6 секунд:
Если, никаких отклонений в развитии не было, то скорее всего никто вам ничего не даст.
Вы посещали когда-нибудь специалистов? Логопедов, физиотерапевтов, психологов? Были с чем-то проблемы?
Изображение

МАМА ИРА.
Сообщения:8
Зарегистрирован:29.03.2016 00:51
Имя:Ирина

Как пойти в школу с 7 лет, НЕ С 6?

Сообщение МАМА ИРА. » 29.03.2016 22:06

Дорогие девочки, подскажите! Как "отмазать" ребенка от школы с 6 лет, как оставить ребенка в детском саду еще на год и пойти в школу только с 7?
Интересна и важна любая информация касаемо этой темы, и особенно личный опыт. Всем большое СПАСИБО за ответы!

МАМА ИРА.
Сообщения:8
Зарегистрирован:29.03.2016 00:51
Имя:Ирина

Re: Сборы в школу. В первый класс!!!!

Сообщение МАМА ИРА. » 29.03.2016 22:11

Нам будет только 6 лет в мае. 7 лет на следующий год.
Записыватся в школу сказали уже 11 апреля,подавать документы, но не тестов, не психологов , и вообще чего то или кого то, чтобы как то протестировать реебнка, у нас не было.
Мы в школе взяли бумагу, нат называемый Грунт , который нужно заполнить, Но Кем и Когда? нет информации вообще.((

Nataly
Сообщения:470
Зарегистрирован:21.05.2015 23:49
Имя:Nataliia

Re: Как пойти в школу с 7 лет, НЕ С 6?

Сообщение Nataly » 29.03.2016 22:24

Не порите горячку, еще все успеется. Просто не отдать ребенка в школу грозит очень большыми неприятностями-штрафом, да и лишиться родительских прав недолго, в германии шулфлихт. А вот нормально поговорить со шолой, педиатром, садиком. Только надо просить, а не требовать, можно добиться обратного еффекта. Начните со школы, там спрашивайте про тесты и все необходимые отмазочные бумажки. Там должнy и тесты назначить. И если они решат, что ребенку и правда еще рано, то оставят в саду, если нет, то придется идти в школу.

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Как пойти в школу с 7 лет, НЕ С 6?

Сообщение Olesya » 29.03.2016 22:26

В нашей земле рожденным детям после 1 октября, можно еще брать год. Что делать вам- не знаю. Может еще кто-то что-то подскажет. Удачи.
Пс- я понимаю вас. Я более-менее со спокойной душой дочь отправила в шесть, сейчас второй класс заканчивает, а вот младший точно не готов, но он у меня как раз подходит, чтобы еще год в саду побыть.
Изображение

СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------

Re: Как пойти в школу с 7 лет, НЕ С 6?

Сообщение СветланаК » 29.03.2016 22:32

Ирина если вашему ребенку уже в мае 6 и только вы считаете что ребёнок не готов,а воспитатель и врач считают иначе, то тут сложнее. Может стоит довериться специалистам? Я бы била тревогу, если ребёнку только осенью исолняется 6, а в мае 6- это ведь отлично ! В этом возрасте и пара месяцев играет большую роль. Тестировать никто не обязан, воспитатель наблюдает за ребёнком в течении года, а также на занятиях где присутствуют только дошкольники. При записи в школу будет проведён с рбёнком небольшой тест, но это зависит не только от земли, а и от школы. Для Мам часто переход ребёнка в школу - большой стресс, иногда больше, чем для ребёнка, может стоит еще раз всё взвесить ? Есть ли у вас ещё какие-то основания, кроме того ,что ребёнок иногда в саду плачет?
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

МАМА ИРА.
Сообщения:8
Зарегистрирован:29.03.2016 00:51
Имя:Ирина

Re: Как пойти в школу с 7 лет, НЕ С 6?

Сообщение МАМА ИРА. » 29.03.2016 22:49

Спасибо! Удача нам понадобится!))
Да я понимаю, что с ними нужно со всеми поскокойнее, обращатся как бы совета просить))) Другое дело куда идти то?!)) Поняла что в школу. Но мы ходили, там нам секретарь сунули бумагу , заполняйте говорят, и все. Завтра опять будем с воспитателем разговаривать, она хотела назначить нам разговор, но ее обещание мы уже неделю ждем и все почему то не как((. На недели поедем опять к детскому врачу...еще раз с ней поговорю. А у кого просить тесты?

Добавлено спустя 8 минут 50 секунд:
Дело в том, что это не толкьо мои опасения, это знает и наша воспитательница, но она почему то очень коректно от нас открещивается с помощью и я не пойму почему. Как бы она нам говорит, что да, годик еще без проблемм в саду , это было хорошо чтобы ребенок окреп, но писать или куда то что то говорить она не хочет, хотим об этом с ней поговорить.
Ну да, наверное сложно мне здесь объяснить почему мой ребнок к школе не готов. И понемаю почему другие могут подумать что это просто обычное мамино беспокойство. Но это все не совсем так. Есть дети по которым видно, что они и 5 с небольшим, готовы к школе, у нас так одну знакомую девочку так мама в школу отдала. Но есть дети которым нужно больше времени чтобы дорости немного, чтобы пришло это осознание, так что ли))) КАк бы знаете, есть определенные уровни, стипени в развитие ребенка, так же и здесь, не хочется гнать искуственно ребенка на новую ступень если он не закончил что то позновать на старой ступени. Он сам должен понять, дорости , осознать эту потребность перейти, идти дальше. Вот о чем я говорю. Моему ребенку нужно вот как раз это, время чтобы дорости марально до следующего уровня, не мне повторяюсь, а ей. А ка кэто немцам объяснить?!

Nataly
Сообщения:470
Зарегистрирован:21.05.2015 23:49
Имя:Nataliia

Re: Как пойти в школу с 7 лет, НЕ С 6?

Сообщение Nataly » 29.03.2016 23:03

Ирина, немцы тоже люди, с ними тоже можно по-человечески, как с нами. Только просто беседы будет мало, мужно кучу бумажек, как вам Светлана написала. Скажите, в какой вы земле живете, мне самой интересно, что пишет ваше щулбехöрде

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Как пойти в школу с 7 лет, НЕ С 6?

Сообщение Темная » 29.03.2016 23:07

вы уверены, что это не ваш страх, а именно так и есть? ибо все родители фактически переживают, как ребенок освоится в школе, всем кажется, что он же еще совсем малыш! но там такие же малыши ( мой вообще конца года, так что пошел в 1 класс с 5 лет и 10 мес по сути) Я вот не могла представить, что мой сын будет вообще учиться в этом возрасте и была удивлена, когда учителя в принципе хвалили. И уже пишет мини эссе ( с выносом мозга конечно нам), математика вообще легко..

МАМА ИРА.
Сообщения:8
Зарегистрирован:29.03.2016 00:51
Имя:Ирина

Re: Как пойти в школу с 7 лет, НЕ С 6?

Сообщение МАМА ИРА. » 29.03.2016 23:17

Спасибо, будем пробывать разговаривать, и Вы правы, одних разговоров здесь не достаточно, немцы любят письменное подтверждение.
Мы в Баварии живем.

Добавлено спустя 8 минут 49 секунд:
Я отдаю себе отчем что это не мой страх. Наш папа тоже так считает, мы не сговаривались с ним. Мы просто знаем нашего ребенка, нужно ей время, действительно нужно. Наша воспитательница тоже это видит, наши знакомые. У нас умный ребенок, но подрасти ей нужно, понять, акрепнуть.
Я безусловно переживаю, школа же это очень важно, но немного иначе что ли)) если я бы видила по ней, что ей уже "тесно" в саду, и с тем что ей там предоставляют, то без вопросов отдала бы ее в школу с 6 лет. Дети просто разные, и каждому нужно свое время. Я ка кто к этому склоняюсь. Родители и их чувства да, это отдельная тема)))) Я стараюсь все взвешенно делать что касается моего ребенка и ее интересов. Как бы "сто раз отмерь и один отреж". )))

СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------

Re: Как пойти в школу с 7 лет, НЕ С 6?

Сообщение СветланаК » 29.03.2016 23:21

Ирина тогда идите 11 апреля как вам и положено в школу напишите Antrag auf Rückstellung, но там нужно указать основания, и подкрепить бумажками.Например:
Von unserem Kinderarzt wurde bei der U9... diagnostiziert. Er empfahl uns eine Schulrückstellung .Beim letzten Entwicklungsgespräch im Kindergarten bestätigte Frau.. (Erzieherin) ebenfalls die Beobachtungen ...
и так далее
На какой вы земле? Что вам говорит воспитатель, оставит он вашего ребёнка в саду или отправит тогда на год в Vorklasse an einer Grundschule или Förderschule? Это всё очень важно, поэтому обязательно поговорить с вопитателем и прояснить ситуацию, как она представляет себе следующий год для ребёнка.
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

Nataly
Сообщения:470
Зарегистрирован:21.05.2015 23:49
Имя:Nataliia

Re: Как пойти в школу с 7 лет, НЕ С 6?

Сообщение Nataly » 29.03.2016 23:24

Почитала немного про баварскую систему, поняла, что решает руководство школы, опираясь на отзывы сада, детского врача, иногда даже психологов подключают. Вот нашла бератунг, может вам туда обратится, вдруг помогут :)) http://www.schulberatung.bayern.de/schulberatung/

СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------

Re: Как пойти в школу с 7 лет, НЕ С 6?

Сообщение СветланаК » 29.03.2016 23:29

Ирина как раз за последние полгода дети делают огромный рывок в развитии, мой совет-доверьтесь воспитателю, назначьте время разговора, возьмите мужа, составьте список вопросов, расcпросите её основательно, мoжет быть она развеет ваши сомнения
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

МАМА ИРА.
Сообщения:8
Зарегистрирован:29.03.2016 00:51
Имя:Ирина

Re: Как пойти в школу с 7 лет, НЕ С 6?

Сообщение МАМА ИРА. » 29.03.2016 23:32

Спасибо за идеи! Мы живем в Баварии.
Вот мы как раз и хотели все с нашей воспитательницей обговорить, что она скажет до того как нужно пойти документы подавать. Вот прождали неделю, прокормили нас завтраками, а там и праздники начались. Сегодня ходили, так и не удалось с ней поговрить. Завтра пойдем, надеюсь что уже поговорим.

СветланаК
Сообщения:822
Зарегистрирован:28.06.2012 08:41
Имя:-------

Re: Как пойти в школу с 7 лет, НЕ С 6?

Сообщение СветланаК » 29.03.2016 23:39

Так есть ли у ребёнка каие то проблемы, задержка развития, как с моторикой, что стоит в U-Heft -всегда отлично? ?ходили ли вы к специалистам поледний год, например к логопеду или Ergo? Майским детям просто по желанию родителей явно откажут.
Wahnsinn ist erblich, man kann ihn von den Kindern bekommen

МАМА ИРА.
Сообщения:8
Зарегистрирован:29.03.2016 00:51
Имя:Ирина

Re: Как пойти в школу с 7 лет, НЕ С 6?

Сообщение МАМА ИРА. » 29.03.2016 23:50

СПАСИБО Большое девочки! Как то все в голове стало по полочкам. Уже гораздо лучше, все понятнее стало. Спасибо Вам.
Nataly спасибо за ссылку, сейчас все пересмотрю.
Завтра пойдем, надеюсь на разговор с воспитателем, послушаем ее,зададим много вопросов))

Нет, к логопеду мы не ходили, ничего подобного у нас нет на счет развития все в порядке.
Есть проблеммы с немецким, хочу еще это говорить. В сад мы ходим пару дней , все остальное время болеем((( то грипп, то ангина, то еще что....Но не знаю на сколько это может "пригодится"?!
Меня беспокоит то, что когда они ходят в школу рисовать и делать поделки, то их там кормят сладостями и внушают что нужно идти в школу, там будет еще "сладше". Это как то странно, складывается такое впечатления, что у них план и нужно детей всех засунуть в школу в не зависимости от их подготовки. При этом родителям говорят, ну если не получится, то на второй год в первом классе оставите ребенка. А это разве не травма для ребенка?

Ответить