Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 10:54

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Уют в доме, рукоделие, домашние животные
Ответить
Popytka
Сообщения:23
Зарегистрирован:10.09.2013 14:11
Имя:lyu
Можно ли поступить учится на профессию ,если язык уровня Б1

Сообщение Popytka » 10.09.2013 14:23

Можно ли поступить учится на профессию ,если язык уровня Б1,а может и похуже и в процессе обучения осваивать язык?
Девочки,я имею малыша 2 лет,пока дома сидела вообше как тупень,все разговоры толко с мужем,живем очень изолированно. Хочется пойти на медсестру,в России работала,после окончания,но всего год. А тут мне вообше будет реально поступить на медсестру,да еше с малышом и язак,хоть и дали Б1,но что то думайу у меня по менше будет. Может опыт у кого был,поделитеь пожалуйста,как тут учатся

Alera

Re: Можно ли поступить учится на профессию ,если язык уровня

Сообщение Alera » 10.09.2013 15:03

Popytka писал(а):Можно ли поступить учится на профессию ,если язык уровня Б1

Можно то можно. Но вот найдете ли Вы работодателя, который Вас возьмет с таким уровнем языка - это другой вопрос. Шансов мало. Профессия медсестры востребована, желающих учиться много, гораздо больше чем мест. Так что, пробуйте конечно, но шансов мало. Есть только не будет какой-то счастливый случай, что Вы доберетесь до разговора личного и сильно понравитесь работодателю и убедите его, что есть кому сидеть с ребенком. Если согласны работать в области ухода за престарелыми, то там шансы намного выше. Там нехватка персонала и берут намного быстрее, просто выбирать не из кого.

Popytka
Сообщения:23
Зарегистрирован:10.09.2013 14:11
Имя:lyu

Re: Можно ли поступить учится на профессию ,если язык уровня

Сообщение Popytka » 10.09.2013 19:28

а зачем сразу работодатель если толко учиться :( что совсем так плохо(((

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Можно ли поступить учится на профессию ,если язык уровня

Сообщение Anik » 10.09.2013 19:32

ну так это же не теоретическое обучение только по книжкам, а практическое, вы будете все познавать на практике в деле в больнице, с периодическим обучением теории и экзаменами. А так будете как на работу ходить. Причем обязательно 2 выходных в месяц и обязательно несколько ночных смен.
Изображение
Изображение

Alera

Re: Можно ли поступить учится на профессию ,если язык уровня

Сообщение Alera » 10.09.2013 20:00

Popytka писал(а):а зачем сразу работодатель если толко учиться :( что совсем так плохо(((
А затем, что в Германии учеба на профессию на 25-30 % состоит из посещения школы, а остальные 75-80 % - практическая работа на предприятиях. Поэтому самое важное - это найти работодателя, который возьмет Вас на работу. А в школу возьмут автоматом. Правда потом отчислить могут за неуспеваемость. Это к тому, если языка хватать не будет. А когда на медсестру учатся, то надо найти больницу, которая предоставит учебное место Вам. И работать там надо в полную силу, 8 часов и по выходным и в ночную смену. Поначалу просто учат на работе, дают легкие задания, объясняют, потом всё больше ученики под присмотром делают, потом уже сами, чтобы к концу третьего года реально уметь делать всё, что положено медсестре и быть полностью готовой к работе. А школа как правило идет блоками, т.е. 6 недель работы в больнице, 3 недели учебы, 8 недель работа, 2 недели школы и т.д.

Аватара пользователя
ОляялО
Сообщения:612
Зарегистрирован:30.07.2012 10:14
Имя:Ольга
Откуда:Hirrlingen

Re: Можно ли поступить учится на профессию ,если язык уровня

Сообщение ОляялО » 10.09.2013 21:41

Саша, а я так поняла, для начала надо двухнедельную "пробу-практику" сделать?
На практику вроде берут без проблем - кто откажется от бесплатной помощи тем более в больничке, доме для престарелых? То есть бесплатно поработать в больнице или в доме для престарелых для начала, чтоб желающий обучаться присмотрелся, его ли это стезя, да и работодатель - тот, что даст место для аусбильдунга тоже присмотрелся к практиканту/практикантке, тогда уж будет решаться - дадут место или нет, если есть наличие свободных учебных мест на тот или иной год. Не так?
Я сейчас полы мою в доме для престарелых. Ляйтерин зовет меня с марта 2014 в практикантки, но уже не бесплатно, а за оплату, а с 2014 года дает место для аусбильдунга. Я, конечно, сказала, что подумаю.... Не уверена, что мое, но приятно было получить приглашение. По мне так лучше в больницу тогда, все интереснее.... Но я пока, конечно, просто размышляю.
Изображение

Аватара пользователя
Allison
Сообщения:62
Зарегистрирован:04.12.2011 21:31
Имя:Anna

Re: Можно ли поступить учится на профессию ,если язык уровня

Сообщение Allison » 10.09.2013 21:54

lyu,все еще зависит на какой земле Вы проживаете. Например в нашей городской больнице постоянно ищат учеников и у них постоянный недобор. Работа медсестры в Германии отличается от работы медсестры в России. Здесь нет тетушек-санитарок которые убирают за больным (типа судно меняют и т.д) это все делают медсестры. Работа не легкая, если еще и учесть что нужно по выходным, праздникам и ночам работать, а зарплата соответственно не высокая. Но это решать Вам. Насчет уровня Б1 Вы не переживайте. Говорю с собственного опыта. Прожила в Германии год (реально учила немецкий только год) и стала осваивать профессию (Industriekaufmann). Често скажу, первый год было трудно, особенно со словами связанными с работой. Но главное втянуться и быть готовым много учить. В первый год обучения хотела все бросать, так как в классе была одна из самых слабых учеников. Благо оценки в аттестат берут только за последний год обучения. На третьем году обучения я была одна из лудших учениц и успешно закончила учебу.
Резюме, для учебы со следующего года, подавайте уже сейчас. В апреле или мае может быть уже поздно. Лудше разослать резюме во все больницы (если хотите идти на медсестру) которые Вы только знаете. Чем больше мест, тем больше шансов, что кто-то ответит. Я послала 15 резюме, а получила только 2 положительных ответа.
Поэтому верьте в себя и у Вас все получится. ,)
Изображение
Изображение

Alera

Re: Можно ли поступить учится на профессию ,если язык уровня

Сообщение Alera » 10.09.2013 22:13

ОляялО писал(а):а я так поняла, для начала надо двухнедельную "пробу-практику" сделать?
Не везде это обязательно. Многое от самой больницы зависит. Но это всегда производит приятное впечатление, что человек уже немного поработал, знает о чем речь идет.
В больницу сложнее устроиться, в дом престарелых - намного проще, нам всегда практически недобор.

ОляялО писал(а):бесплатно поработать в больнице или в доме для престарелых для начала, чтоб желающий обучаться присмотрелся, его ли это стезя, да и работодатель - тот, что даст место для аусбильдунга тоже присмотрелся к практиканту/практикантке, тогда уж будет решаться - дадут место или нет, если есть наличие свободных учебных мест на тот или иной год. Не так?
Частично. Смотри, если в клинику поступает 200 резюме, то всех 200 на пару недель взять сложно. ПОэтому всем дать практику невозможно. Далеко не все делают. Иногда требуют просто практику в социальной сфере. Иногда вообще ничего не надо. Многое зависит от работодателя. Как повезет, в общем.

Allison писал(а):Например в нашей городской больнице постоянно ищат учеников и у них постоянный недобор.
Ищут постоянно учеников или уже обученных сотрудников? К сожалению, иные больницы в целях экономии не берут обученных сотрудников, а вместо них берут больше учеников. Ученики выполняют работу как обученный персонал, а платить им надо в разы меньше. :(

Добавлено спустя 3 минуты 47 секунд:
Allison писал(а):Здесь нет тетушек-санитарок которые убирают за больным (типа судно меняют и т.д) это все делают медсестры.
Это точно. И памперс меняют и постельное белье и полы вытирают если пациента вырвало и т.д. А вот кровь им брать нельзя, это уже врачи делают.

Аватара пользователя
Allison
Сообщения:62
Зарегистрирован:04.12.2011 21:31
Имя:Anna

Re: Можно ли поступить учится на профессию ,если язык уровня

Сообщение Allison » 10.09.2013 22:15

Да, все ищат выгоду. И очень часто ипользуют учеников в качестве дешевой рабочей силы. Но в наших больницах ищат как учеников, так и обученный персонал. Дело в том, что мы живем на границе со Швейцарией, где на мноооого больше платят. Поэтому, большинсто выученного персонала находит работу в Швейцарии.
Изображение
Изображение

Alera

Re: Можно ли поступить учится на профессию ,если язык уровня

Сообщение Alera » 10.09.2013 22:29

Allison писал(а):Дело в том, что мы живем на границе со Швейцарией, где на мноооого больше платят.
Понятно. Просто нет денег на нормальную зарплату. :(

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Можно ли поступить учится на профессию ,если язык уровня

Сообщение wika » 11.09.2013 09:30

дерзайте идите представляться если рабочий график мед сестры
(ночнайа смена работа по выходным и праздника) не пугает
может им как раз нужен кто то с хороши знанием русского ...
всякое бывает ,если рядом с больницей квартал где много переселенцев живут,
то вам рады будут как переводчику .
меня у дерматолога отпускать после практики не хотели,
к ним много переселенцев ходят ,из которых мало кто говорит по немецки.
да и за 3 года учебы вы язык не плохо подтянете
удачи вам
Последний раз редактировалось wika 11.09.2013 17:09, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
--------------------------------------------------------

Popytka
Сообщения:23
Зарегистрирован:10.09.2013 14:11
Имя:lyu

Re: Можно ли поступить учится на профессию ,если язык уровня

Сообщение Popytka » 11.09.2013 14:26

Спасибо большое за отклики,девочки. Я очень хочу работать в медицинской сфере. Пугает толко что язык очень медленно идет из за отсутствия обшения. Учится я не боюсь. Я не знала что тут такайа система. А по подробнее об етой системе кто нибудь подскажет где почитать или надо узнавать в том учереждении где я бы хотела учится?

Мне знакомайа девочка тут советает сначала на изучение языка походить на уровень дальше. Или пойти на языковые курсы для профессии. Пока я дома сижу хочу узнать куда бежать и с чего лучше начать,что бы продуктивнее было. Моя беда что я сначало думайу,как сделать что бы еффективнее начать,а не так что бы потом отчислили

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:
Аллисон писал(а): Говорю с собственного опыта. Прожила в Германии год (реально учила немецкий только год) и стала осваивать профессию (Индустриекауфманн). Често скажу, первый год было трудно, особенно со словами связанными с работой. Но главное втянуться и быть готовым много учить.
Поэтому верьте в себя и у Вас все получится. ,)

ANNA,а сколко лет вам тогда было,вы уже с деткой начали учебу? Мне просто некому тут помогать,когда ребенок пойдет в сад ,говорят детки начинаут много болеть и придется сидеть толко мне,муж очень много работает и сам сидеть не сможет.Как тогда совмешать все....так страшно и так уже охота быстрее в дело

Alera

Re: Можно ли поступить учится на профессию ,если язык уровня

Сообщение Alera » 11.09.2013 17:03

Popytka писал(а): или надо узнавать в том учереждении где я бы хотела учится?
Это лучше всего. В Германии в каждой земле разные законы о образовании, поэтому самая верная информация - это по месту учебы.

Аватара пользователя
bruxsa
Сообщения:134
Зарегистрирован:07.11.2011 12:53
Имя:Julia
Откуда:NRW

Re: Можно ли поступить учится на профессию ,если язык уровня

Сообщение bruxsa » 11.09.2013 19:04

я можно влезу??)
я сейчас выбираю аусбильдунг на след. год. думаю над двумя специальностями... Bankkaufmann/-frau oder Veranstaltungskaufmann.
может у кого то есть опыт в этих сферах? что лучше в плане зароботка и послед. трудоустройства*?
Изображение

Alera

Re: Можно ли поступить учится на профессию ,если язык уровня

Сообщение Alera » 11.09.2013 19:25

bruxsa писал(а):что лучше в плане зароботка и послед. трудоустройства*?
Как по мне, так банковский работник лучше. Банков по крайней мере больше, чем выставок, концертов и других мероприятий. Ну и мне как маме, рабочее время у банков нравится гораздо больше, чем время работы выставок. И банки есть как правило в любом городе, а вот на работу на выставку и т.д. надо ехать в крупные города. Но это всё дело вкуса. Я бы писала на обе профессии, а там как повезет. :)

Аватара пользователя
Allison
Сообщения:62
Зарегистрирован:04.12.2011 21:31
Имя:Anna

Re: Можно ли поступить учится на профессию ,если язык уровня

Сообщение Allison » 11.09.2013 21:34

ANNA,а сколко лет вам тогда было,вы уже с деткой начали учебу? Мне просто некому тут помогать,когда ребенок пойдет в сад ,говорят детки начинаут много болеть и придется сидеть толко мне,муж очень много работает и сам сидеть не сможет.Как то когда совмешать все....так страшно и так уже охота быстрее в дело

На тот момент мне было 25 лет. Детей у меня тогда тоже не было. Но моя знакомая заканчивает сейчас учебу. Ей 35 и у нее маленький ребенок, которому на момент начала ее учебы было 2 годика и он пошел в садик. Ей тоже никто не помогал. Больших проблем не было. Вы попробуйте! Если будет все очень накладно то бросить всегда успеете. Или может быть поговорите с начальником, чтоб дал отсрочку на год.
А Вы не хотите попробовать себя в качестве арцтхэльфэрин (помощник врача). Работа связанная с медециной. По выходным, праздникам и ночам дома. Работа не такая тяжелая, как у медсестры. И зарплата не хуже. Может быть возле Вас есть праксис русскоговорящего врача- это очень бы повысило Ваши шансы.
Желаю Вам удачи! :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Lesia
Сообщения:54
Зарегистрирован:04.11.2011 13:37
Имя:Olesia
ПДР:14.04.2013
Откуда:Potsdam

Re: Можно ли поступить учится на профессию ,если язык уровня

Сообщение Lesia » 12.09.2013 10:35

девочки, такой вопрос, кто сталкивался...я после эльтернцайт, через два года, хотела бы делать аусбильдунг по профессии садовника по декоративным растениям. но языка пока что явно недостаточно. у меня В1. смотрела я все об обучении на сайте агентур фюр арбайт. в программе обучения НЕТ языкового модуля, т.е. там язык уже должен быть на должном уровне. после интеграционного курса мне дали в школе бланк заявления, для джобсентра, на "язык для профессии", как-то так. кто-нибудь сталкивался с таким курсом? на сколько он растянут по времени и что он дает, какой уровень? и еще. когда надо собирать-подавать документы на аусбильдунг? смущает еще вопрос, девочка знакомая учится на эту профессию, она с достаточным уровнем языка пошла, но не в этом дело. обучение начинается с 1 августа с 7.45 до 16.00, и ездить 45мин.-1 час. но младшенький наш пойдет в садик не раньше середины августа-сентябрь, и раньше 8 часов же не берут в садик? кто-нибудь сталкивался, выходил из таких положений? когда не с кем оставлять ребенка.

Добавлено спустя 10 минут 59 секунд:
вернее, двоих) старший к тому времени уже пару лет как будет в садик ходить
Изображение

Alera

Re: Можно ли поступить учится на профессию ,если язык уровня

Сообщение Alera » 12.09.2013 13:59

Lesia писал(а): кто-нибудь сталкивался с таким курсом? на сколько он растянут по времени и что он дает, какой уровень?
Это всё индивидуально. Каждое учреждение делает по своему. Про продолжительность, уровень и т.д. -всё нужно узнавать в учреждении, которое эти курсы проводит.

Lesia писал(а):когда надо собирать-подавать документы на аусбильдунг?
За год. Осенью 2013 надо писать на учебу с сентября 2014 года. Желательно в сентябре-октябре. Позже уже можно опоздать.

Lesia писал(а):обучение начинается с 1 августа с 7.45 до 16.00, и ездить 45мин.-1 час. но младшенький наш пойдет в садик не раньше середины августа-сентябрь, и раньше 8 часов же не берут в садик? кто-нибудь сталкивался, выходил из таких положений? когда не с кем оставлять ребенка.
Школу это мало интересует. Вам надо будет самой решать эти проблемы. Может в садике есть "утренняя группа", может муж сможет отводить, может кого-то просить с ребенком сидеть.

Ответить