Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 19.03.2024 13:44

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Уют в доме, рукоделие, домашние животные
Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya
Дела аквариумные

Сообщение Olesya » 16.02.2016 21:57

gkir писал(а): а может мне только рыбки нужны? :)
Уж лучше книжки драненькие, чем рыбки. Честно-честно))
Изображение

Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:

Re: Продам книги для детей на русском 9.02.2016

Сообщение gkir » 17.02.2016 10:14

Olesya, зря вы так! Рыбок надо уметь любить! у меня дома аквариум. Деткам нравится. Они в очередь выстраиваются покормить ;) Интересно, есть тут аквариумисты?
Реформа календаря не сокращает срок беременности
© Стани́слав Е́жи Лец


Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Продам книги для детей на русском 9.02.2016

Сообщение Anik » 17.02.2016 16:26

Олеська тоже аквариумист=) Вынужденно=р
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Продам книги для детей на русском 9.02.2016

Сообщение Olesya » 18.02.2016 10:54

gkir писал(а):Olesya, зря вы так! Рыбок надо уметь любить! у меня дома аквариум. Деткам нравится. Они в очередь выстраиваются покормить ;) Интересно, есть тут аквариумисты?
Кирилл, да вроде я умею любить. ))
У Вас есть улитки в аквариуме?
Каккие водорсли? Живые или декор? Если живые, то напишите, пожалуйста, название.
Есть ли у Вас рыбка, которая со дна все поедает? Какая?
Какой песок? Или мелкие камушки?
Задаю все эти вопросы, потому что консультант в магазине совсем не умный. :x
Купить-то мы все купили, а вот дальше продавцы на мои вопросы - плечиками пожимают. Вроде, как берите, что вам нравится. Как я могу брать, что мне нравится, если надо, чтобы рыбкам все нравилось. :roll:
Вот и жалею теперь, что рыбное царство завели.

Добавлено спустя 38 секунд:
rinaschka писал(а):есть :)
Большой?

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Anik писал(а):Олеська тоже аквариумист=) Вынужденно=р
Только ты меня понимаешь)))
Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Продам книги для детей на русском 9.02.2016

Сообщение rinaschka » 19.02.2016 02:39

не большой, - 60/30/35, рыбы пока три штуки всего, какие-то простые, с переездом обновляем, хотим золотую рыбку, я неончиков люблю, но они закончились у нас, умерли со временем, а потом не стали пока брать, так как уже были в состоянии переезда, так что сейчас у нас всё сначала, растём, улитки не завелись ещё даже :)

Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:

Re: Дела аквариумные

Сообщение gkir » 19.02.2016 12:37

Ну, раз вы только начинаете, то вам очень легко :)

я пробовал с камнями бело-серого цвета (гранит :)) но потом перешёл на красновато-коричневый грунт. в 60 литров я засыпал 2 пакета по 5 кило. получается так, что спереди 1 см грунта, а сзади 3-5 см. но не ровно, а где-тот больше, где-то меньше. в углу аквариума стоит внутренний фильтр, в котором есть нагреватель. этого хватает.

по поводу что положить и посадить - это действительно вам решать и сильно зависит от рыб. Есть рыбы, которым обязательно что-то нужно, но не сорт травы, а стиль ее прорастания.

Петушки-девочки, например, должны иметь возможность спрятаться от мальчика. и их лучше держать в соотношении 3-1. но мальчик должен быть один!! :) и если есть петушки, то тогда других вуалевых к ним не подсадишь. Объест петух все хвосты у гуппи и подобных.

барбусы довольно кровожадные, поэтому они тоже на любителя и не все с ними совладают.

моя любовь - скалярии - требуют очень много воды! И вообще, для средних рыбок на 1 см её длины должна иметь хотя бы литр-два воды... так что заселенность рыбами рассчитывайте исходя из объемов аквариума. иначе они расти не будут и только грустно плавать.

Как делал я - я запускал аквариум без рыб, давал неделю воде отстояться, флоре разрастись, а потом уже запускал рыб.

вся зелень - только живая. для начала рассадите ее как вам будет нравиться, а потом поддерживайте этот распорядок :)

Из растений рекомендую начать с простых, например
криптокорина - очень хорошо приживается и приятна на переднем плане, если невысокая.
валлиснерия - подойдёт для заднего плана
барклайя - если темный грунт будет очень хорошо смотреться
кабомба - к меня быстро умирала, но я наивно продолжаю их покупать, т.к. рыбки его, бывает, подъедают ;)
сальвинию покупал когда были петушки. они под ней старались строить гнездо.
шары эгагропилы не советую - с ними много грязи из магазина можно принести, улиток и прочего...

и вообще все водоросли надо хорошенько промывать, а то принесете улиток из магазина и будете потом мучиться.

улиток отдельно я покупаю для красоты. и вообще, нет лучше чистильщика аквариума, чем ваши руки... никто за вас его не отчистит. ни сомы, ни улитки. от сомов вообще грязи больше, чем пользы :)
Реформа календаря не сокращает срок беременности
© Стани́слав Е́жи Лец

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Дела аквариумные

Сообщение rinaschka » 19.02.2016 14:30

ну, в новой квартире только начинаем, а так у нас аквариум с 2011 года :)
спасибо за полезную информацию!

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Дела аквариумные

Сообщение Lola » 19.02.2016 15:04

Народ, а как надолго можно оставлять рыбок одних? В отпуск без них можно?
Во сколько можно уложиться по деньгам (с нуля имею ввиду)? Ну что бы не особо хлопотно было, и чтобы всё работало само.
А электроэнергии много жрет? А как часто надо воду менять ?
А террариум у кого то есть?
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Дела аквариумные

Сообщение rinaschka » 20.02.2016 01:49

на пару недель, автоматическую кормушку устанавливали, лампа у нас свето-диодная, так что недорого получается, и она не постоянно горит, по деньгам не считала, не знаю...

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Дела аквариумные

Сообщение Olesya » 20.02.2016 22:58

Кирилл, спасибо за такой подробный ответ. :poklon:
У нас тоже 60 литров. Грунт красный видела, но купили мелкие камушки.

Были водоросли трех видов. Через неделю начинали "пахнут" гнилью и я их выбрасывала. Как их мыть? Откапывать и промывать постоянно? Или что им не так?

По поводу улиток. Хотела купить. Мне сказали в магазине, что улитки едят только улиток. Не нужны они вам. Хотя одна знакомая девушка сказала, что это глупости. Улитки просто необходимы.

Сейчас у нас 12 рыбок, думаю, что им есть где развернуться. :)
К своему стыду даже не знаю, кого мы купили. :blush: Поеду в понедельник почитаю. Продавцы сказали, что все нормально. Уживутся. У нас 4 вида.

Хотели барбусов. Сказали, что живучие, но агрессивные. Надо их штук 5-10 минимум и больше никого. Всех задолбят :blush:
В общем буду стараться "любить" моих животинок. :)

Ринашка, за кормушку автомат - спасибо.))
Изображение

Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:

Re: Дела аквариумные

Сообщение gkir » 21.02.2016 21:20

Lola писал(а):Народ, а как надолго можно оставлять рыбок одних? В отпуск без них можно?
я купил автоматическую кормилку, которая может от 1 до 4 раз в день кормить одним и тем же кормом в том же объеме. я даже делал меньше объем, т.к. одного раза в день столько им было не съесть, но по приезду сразу делал полные чистки.

у меня 60 литров с угольным фильтром. его хватает на 3-4 недели, потом надо его менять.
кормлю раз в день 5-6 раз в неделю. потом делаю разгрузочный день.

положил корягу и лабиринт для петушков, но с петушками завязал.

сейчас население постоянное и составляет 4-5 меченосца, 3-5 моллинезии, 5-7 неончиков и 3 пецилии.

Петушками больше не занимаюсь, но остальные живородящие. Мне проще поймать мальков и отсадить в отдельный садок, чем заниматься икрой.
Lola писал(а):Во сколько можно уложиться по деньгам (с нуля имею ввиду)? Ну что бы не особо хлопотно было, и чтобы всё работало само.
через 2-3 месяца привыкните и всё будет работать само. надо будет только подменять воду (я меняю полоавину раз в 3 недели и иногда, не каждый раз, чищу стекла).
Olesya писал(а):Были водоросли трех видов. Через неделю начинали "пахнут" гнилью и я их выбрасывала. Как их мыть? Откапывать и промывать постоянно? Или что им не так?
видно что-то не так. сделайте тест воды в вашем магазине (у нас они делают бесплатно).
аквариум должен стоять в спокойном темном месте - ни прямого солнечного света, ни пугания рыб от внезапного появления людей.
я бы сделал полный старт, только с водорослями, капнув активных бактерий для запуска (спросите в магазине бутылёк от sera)

улитки - это чисто для красоты. мы еще с сыном в озере двустворчатых моллюсков нашли. они тоже прижились :)

когда приносите новые растения - промывайте от мелких улиток
Olesya писал(а):Хотели барбусов. Сказали, что живучие, но агрессивные. Надо их штук 5-10 минимум и больше никого. Всех задолбят
да. задолбят не только рыб, но и вас :) не стоит их брать с маленьким объемом и нехваткой травы, чтобы остальные прятались :)

да, полезно купить таймер для света, чтобы не руками включать/выключать.
световой день - около 11 часов.
IMG_20160221_193542.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Реформа календаря не сокращает срок беременности
© Стани́слав Е́жи Лец

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Дела аквариумные

Сообщение Темная » 21.02.2016 21:22

какая красота, Кирилл!

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Дела аквариумные

Сообщение Lola » 21.02.2016 22:12

Спасибо Кирилл и Ринашка за подробный рассказ :poklon: . Будем думать.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Guzel.Gio
Сообщения:90
Зарегистрирован:17.03.2014 13:47
Имя:Guzel
Откуда:Альметьевск-Казань-Ингольштадт

Re: Дела аквариумные

Сообщение Guzel.Gio » 23.02.2016 16:52

Очень интересно было почитать, мой муж недавно приобрел аквариум, говорил что лет 6-7 назад держал рыбок и разбирается в этом. Потом уехали на 1,5 недели к родителям, сказал поставит автомат кормушку, так как я за ними не смотрела, то кормушку он забыл поставить и так уехали, по приезду не досчиталась 2 рыбок, вообще пропали. Одна рыбка у нас наверху плавает, а остальные по низу, так он корм ложил только по верху (сушеные какие то червячки), а таблетки на дно раз в неделю кидал, так я еще одну рыбку не досчиталась, потом нашла мертвой(((, стала кидать сама таблетки каждый день по 1й шт. Ребенок любит кормить, каждый вечер вместе кормим, но зеленеет у нас каждые 4-5 дней аквариум, фильтр вообще бордовыми полосами покрылся, зелень в каких то черных хлопьях и налете, он раньше воду чистил наполовину, сейчас же он в командировках и в вых ему просто лень, хотя обещает. Жалко рыбок, а я вообще профан в этом деле. У нас есть какие то жидкости для аквариума, он раньше тоже заливал, но сейчас все на мне ( как обычно случается в знакомых семьях) Подскажите, могут ли рыбки по случайности в фильтр попасть? Посмотрела накануне мультик Немо))) я все грешу на фильтр, может он не справляется и все зеленеет (стекло, камни, фильтр) Как часто надо менять внутренности фильтра? Я пока его не открывала, боюсь потом не соберу, надо в скором времени разобраться в нем, а пока готовимся к переезду)
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Дела аквариумные

Сообщение Темная » 12.03.2016 22:48

какая красота! Transparent fish
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.

Аватара пользователя
Honey
Сообщения:1
Зарегистрирован:22.03.2016 12:43
Имя:Polina

Re: Дела аквариумные

Сообщение Honey » 22.03.2016 13:23

мы тоже завели аквариум.муж завел,я набдюдаю :dance: пока все живы :)
оказывается рыбки могут быть забавными :)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Изображение

Аватара пользователя
Fiona
Сообщения:19
Зарегистрирован:21.04.2016 12:58
Имя:Анна

Re: Дела аквариумные

Сообщение Fiona » 21.04.2016 13:46

А я хочу завести себе в аквариуме мексиканского аксолотля или двоих. Вот таких милах:

Изображение Изображение

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Дела аквариумные

Сообщение viktorija » 21.04.2016 14:50

Мы сыну в том году на др подарили аквариум в 50 литров и одной золотой рыбкой ,сейчас у нас их плавает 8 штук
Изображение
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Kaschmir
Сообщения:40
Зарегистрирован:26.09.2015 20:58
Имя:Juliia
Откуда:Frankfurt(Oder)

Re: Дела аквариумные

Сообщение Kaschmir » 25.04.2016 13:55

и я хочу своим близнецам в новую квартиру по аквариуму.Но у меня мечта о морских рыбках.
Расскажите у кого есть опыт с морской водой и живностью
Изображение

Ответить