Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 25.04.2024 01:30

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Кулинария, рецепты, обмен опытом...
Ответить
Аватара пользователя
ОляялО
Сообщения:612
Зарегистрирован:30.07.2012 10:14
Имя:Ольга
Откуда:Hirrlingen
Домашний яблочный зефир.

Сообщение ОляялО » 20.09.2012 13:26

Домашний яблочный зефир (такой и детке дать не страшно, потому что в магазинном зефире на составе я много очень Е вижу, не беру. ):
Яблоко больше грамм на 220 запекла в духовке в фольге. Остыло - очистила от кожуры, убрала семенную коробку, прокрутила в блендере, вышло мякоти грамм на 150-170.
100 гр воды и 1 ч. ложка агар-агара - нагрела 1 минуту, постоянно помешивая венчиком (не пугайтесь запаха тины :) агар-агар сделан из красных и бурых водорослей, запах улетучится), добавила туда 150-160 гр. сахара, довела до кипения, убавила огонь, варила при постоянном помешивании около 6 мин. Добавила яблоко, довела до кипения, поварила еще 1-2 минуты, сняла. Немного остудила. Но немного, масса должна быть очень теплой. Белок одного яйца взбила миксером до "устойчивых пиков", продолжая взбивать, вылила в белок яблочно-сахарно-агаровую массу, в конце добавила 1 ч. ложку лимонного сока, еще около 1 мин. взбила. Массу выложила в пакет, в углу сделала дырку и отсадила на пекарскую бумагу зефир. Утром можно кушать. Вкусно и неприторно. Обваливать в сахарной пудре не стала. И так хорошо. Но мы кушаем уже спустя 2-2,5 часа, потому что схватывается отлично.
Посчитала, вышло 30 штук.
Изображение
Изображение
Клубничный тоже делала. Но из яблока лучше, в печеном яблоке пектин дает дополнительный желирующий эффект. :)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Домашний яблочный зефир.

Сообщение Svetax » 20.09.2012 13:40

Супер! Обожаю зефир!
Вместе с ребенком рождается Мама

Аватара пользователя
Elenka
Сообщения:230
Зарегистрирован:02.08.2010 10:52
Имя:Elena
ПДР:18.03.2011
Откуда:Jülich

Re: Домашний яблочный зефир.

Сообщение Elenka » 20.09.2012 14:51

а если яблоко не в духовке а в микроволновке до готовности?

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
ОляялО писал(а):1 ч. ложка агар-агара

чайная ложка с горкой или без горки?
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше... Моё — это то, что я вижу в вас.
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
ОляялО
Сообщения:612
Зарегистрирован:30.07.2012 10:14
Имя:Ольга
Откуда:Hirrlingen

Re: Домашний яблочный зефир.

Сообщение ОляялО » 20.09.2012 15:18

Elenka писал(а):а если яблоко не в духовке а в микроволновке до готовности

думаю можно, но тогда надо микроволновку с функцией бакофена, наверное. У меня такая.
Elenka писал(а):чайная ложка с горкой или без горки

с небольшой горкой. Обычно на упаковке стоит, что чайная ложка на 0,5 литра жидкости для среднего желирования, ну я, для верности с небольшой горкой кладу.
Изображение

Аватара пользователя
Natalija
Сообщения:1097
Зарегистрирован:13.05.2011 15:03
Имя:Наталья

Re: Домашний яблочный зефир.

Сообщение Natalija » 20.09.2012 18:55

Оля, а белок получается в сыром виде остаётся?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
ОляялО
Сообщения:612
Зарегистрирован:30.07.2012 10:14
Имя:Ольга
Откуда:Hirrlingen

Re: Домашний яблочный зефир.

Сообщение ОляялО » 20.09.2012 19:45

Natalija писал(а):Оля, а белок получается в сыром виде остаётся?

Вообще то нет, мы же как бы завариваем его сиропом агарово-сахаро-яблочным.
Изображение

Аватара пользователя
kseny
Сообщения:869
Зарегистрирован:17.07.2011 15:50
Имя:Ксения
Откуда:Regensburg, Bayern

Re: Домашний яблочный зефир.

Сообщение kseny » 20.09.2012 21:42

Оля, прям чую, что вкусняшка! ,)
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
Elenka
Сообщения:230
Зарегистрирован:02.08.2010 10:52
Имя:Elena
ПДР:18.03.2011
Откуда:Jülich

Re: Домашний яблочный зефир.

Сообщение Elenka » 12.10.2012 00:43

а до утра держать в комнате или в холодильнике?
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше... Моё — это то, что я вижу в вас.
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
ОляялО
Сообщения:612
Зарегистрирован:30.07.2012 10:14
Имя:Ольга
Откуда:Hirrlingen

Re: Домашний яблочный зефир.

Сообщение ОляялО » 12.10.2012 10:31

Elenka писал(а):а до утра держать в комнате или в холодильнике?

В комнате. До утра необязательно, быстро схватывается, просто я вечером делаю, утром уже едим.
Но! Вот попробовала из агартина, что в Едеке - этот агартин такая фигня оказался, желирует слабо, его надо наверное в 1,5-2 раза больше, чем на упаковке заявлено. Я изучила еще раз этот агартин - там всего 20 % агар-агара, остальное желатин. Я пожалела, больше брать эту туфту не буду. В общем агар-агар надо брать в био магазине - это самое то, натуральное, и желирует великолепно! ,)
Изображение

Аватара пользователя
Elenka
Сообщения:230
Зарегистрирован:02.08.2010 10:52
Имя:Elena
ПДР:18.03.2011
Откуда:Jülich

Re: Домашний яблочный зефир.

Сообщение Elenka » 12.10.2012 10:51

ОляялО писал(а):Вот попробовала из агартина, что в Едеке - этот агартин такая фигня оказался, желирует слабо, его надо наверное в 1,5-2 раза больше, чем на упаковке заявлено. Я изучила еще раз этот агартин - там всего 20 % агар-агара, остальное желатин. Я пожалела, больше брать эту туфту не буду. В общем агар-агар надо брать в био магазине - это самое то, натуральное, и желирует великолепно! ,)

я тоже взяла агартин. и тоже подумала что хотелось бы его побольше добавить чем написано в рецептуре. вчера вечером сделала а сегодня они ещё мягкие... в принципе если хорошенько извалять в сахарной пудре то можно как-то и покушать, но лишний сахар не хочется добавлять. пусть ещё до завтра полежат, думаю будут самое то. а вообще мне понравился процесс, не очень сложно и относительно быстро вопреки ожиданиям. (яблоко делала в микроволновке на 3 минуты)
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше... Моё — это то, что я вижу в вас.
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
ОляялО
Сообщения:612
Зарегистрирован:30.07.2012 10:14
Имя:Ольга
Откуда:Hirrlingen

Re: Домашний яблочный зефир.

Сообщение ОляялО » 12.10.2012 10:57

Elenka писал(а): (яблоко делала в микроволновке на 3 минуты)

Как раз в печеном яблоке содержится пектин, помогающий желировать, а в микроволновке если, я сомневаюсь, потому - не делаю так яблоки, или делаю, но у меня там функция бакофена есть - выставляю температуру 180-200 и пеку, как в духовке.
Изображение

Аватара пользователя
Elenka
Сообщения:230
Зарегистрирован:02.08.2010 10:52
Имя:Elena
ПДР:18.03.2011
Откуда:Jülich

Re: Домашний яблочный зефир.

Сообщение Elenka » 12.10.2012 11:39

ОляялО писал(а):Как раз в печеном яблоке содержится пектин, .


мне стало любопытно))) вот надыбала в нете:

"Например, если вы чистите яблоки для яблочного пирога, или отжимаете сок - не выбрасывайте отходы!
Залейте их водой, поварите минут 30-40 и процедите. Если вы поставите отвар в холодильник, то убедитесь, что он загустеет. Это и есть отвар с большим содержанием пектина, и его можно использовать для варки варенья вместо воды." http://pracooking.livejournal.com/69471.html то есть пишут что даже при варке пектин есть.


а вот ещё задала вопрос на мэиле http://otvet.mail.ru/question/80944672/
первый ответ: "Количество пектина зависит от сорта яблок, а не способа их готовки." ответ порадовал))))) а то с духовкой лень заморачиваться она у меня огромная и ради одного яблочка пока вынешь все сковородки-протвини, пока разогреешь :roll:
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше... Моё — это то, что я вижу в вас.
Эрих Мария Ремарк

Аватара пользователя
ОляялО
Сообщения:612
Зарегистрирован:30.07.2012 10:14
Имя:Ольга
Откуда:Hirrlingen

Re: Домашний яблочный зефир.

Сообщение ОляялО » 12.10.2012 11:44

Да, да, абсолютно верно, Елена! Я поэтому запекаю яблоки с кожурой - целиком, потом уже убираю кожу и семечки и семенную коробку.
Я так делала, кстати и яблочный мармелад. ,)

Elenka писал(а):ради одного яблочка пока вынешь все сковородки-протвини, пока разогреешь

Это точно. Поэтому меня радует моя микровелле с функцией бакофена.
Я кстати, если пользуюсь духовкой, то обычно что-то еще параллельно запекаю, например овощи (свеклу, к примеру). а то да, точно, расход большой.
Изображение

Аватара пользователя
Elenka
Сообщения:230
Зарегистрирован:02.08.2010 10:52
Имя:Elena
ПДР:18.03.2011
Откуда:Jülich

Re: Домашний яблочный зефир.

Сообщение Elenka » 12.10.2012 12:13

ОляялО писал(а):Я так делала, кстати и яблочный мармелад. ,)

а можно рецепт?
Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше... Моё — это то, что я вижу в вас.
Эрих Мария Ремарк

Ответить