Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 19:40

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Рассказы о родах, отзывы о роддомах, акушерках, врачах.
Ответить
Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Кесарево по-германски

Сообщение gkir » 23.05.2007 22:35

Начну с того, что у меня было плановое кесарево, так как ребёнок неправильно лежал, да и к тому же все 2 моих врача говорили, что для меня так будет лучше. Назначили нам 24 марта прийти в больницу, и, мол, в 9 утра сделаем кесарево.



Пришли, мне до этого сказали - кушать нельзя и пить тоже за 8 часов до операции. Не пить для меня было очень тяжело, но я продержалась. Медсестра дала мне таблетку, чтобы не так я себя чувствовала голодной и отправила в другое здание к анестзиологу - поговорить, как мне будут делать эпидуральную анестезию - прождали там час. Поговорили - врач мне обьяснил, что будут делать 2 укола в позвоночник, и что это настолько не чувствуется, что даже когда кровь берут из вены, намного больнее. Мне, конечно, почему-то всё равно не верилось, и больше всего я переживала за то, что как сделают мне эти два укола - как бы инвалидом потом не остаться...



Пришли обратно - уже в отдельную палату - на, так сказать, назначенный час - пришёл врач и говорит, мол, всё о'кей будем делать в 12 часов. Ох, елки, да сколько можно...



Дождались мы 12, приходит врач и говорит - сейчас идут ещё два кесаревых, и я после них... В 3 часа мне сделали последние УЗИ, взяли кровь, поставили капельницу и проверили сердца малыша. Всё было нормально, и в 4 часа вечера пришли за мной - меня всю колотило от страха, я еле уговорила своего мужа присутствовать при кесаревом сечении, хотя он был категорически против вообще быть при родах. Но всё же уговорила, а свекровь оставалась в коридоре ждать внука, хотя все ещё в душе надеялись, а вдруг девочка - по линиии мужа нету ни одной девочки, и все женщины перестали даже и мечтать, что когда-то родится девочка. А у нас и ультразвук всё не мог показать пол ребёнка, так что ждали мы сюрприз.



Привезли меня в операционую, мужу сказали, чтобы подождал в коридоре, пока будут делать наркоз. Меня трясло всё хуже и хуже, в одной руке капельница, на другой руке на палец надели такую штуку, чтобы пульс проверять, надели на грудь три присоски для серцебиения, потом сказали, что будут делать 2 укола: попросили выгнуть спину, как кошка, обязательно расслабиться и головой облокотиться об медсестру, чтобы легче было такую позу проделать... начал делать, я совершенно ничего не почувствовала - просто была в восторге от того, что даже, наверное, комар - и тот больнее кусается! А ведь не верила, что эти уколы будут безболезнеными, но всё было даже лучше, чем я могла предположить. И тут я почувствовала теплоту в нижней части тела - почему-то мне казалось, что должна буду чувствоать холод. Ноги мои положили на кресло - кстати, сама операция проходит на таком кресле, как у гинеколога. Я лежела и раз пять спросила: "Когда муж-то зайдёт? Вот уже операция начнётся, а его все нету..." Врач всё успокаивал, что, мол, не переживайте, сейчас он придёт... А его, оказывается, заставили переодеться в зелёную одежду и надели маску.



После того как меня положили, мне поставили катетер для мочеиспускания (кстати, я насчёт этого дела тоже очень переживала и за неделю искала хоть какую инфо в инете, как это делают. А делают просто: трубочку вставляют в мочеточник и рядом пакетик....) Всё. Теперь оставалось ждать - мне попрыскали пару раз на живот (наверное, водой) чтобы понять - чувствую я что-нибудь или нет и засунули в одну ноздрю ватку с каким-то проводком и повесили занавеску. Тут-то, наконец, зашёл муж - очень, конечно, меня это отвлекло и расслабило.



...И началась операция, сначала ничего не чувствовала, а потом было такое впечатление, что мне кишки внутри перебирают, и как будто живот то сюда, то туда, но мы в это время ещё и с мужем разговаривали, потом минут через 7 достали нашу лапку, и врач сказал, что это девочка! Я, правда, ничего не слышала - наверное, немного наркоз дурманил, и муж говорит мне: "У нас девочка!" Я была в восторге, я просто не верила, муж тоже был в шоке, ляльку поднесли нам - показать, я её толком и не увидела - неудобно лежала. Её завернули в полотенце и дали нам, пока меня зашивали. Потом муж всё-таки где-то минут за 5 до конца операции взял дочку и пошёл в коридор хвастаться маме, что у нас дочка родилась, всё были в шоке от радости, да и до сих пор отойти никто не может.



Меня зашили и привезли в палату на 4 часа отдыхать, свекровь уехала где-то через полчаса, так как и так долго ждала, мы же отлежали все 4 часа в палате и отправили нас уже в общую палату. Кстати, те первые 4 часа, когда уже всё тело отошло от наркоза, очень начила побаливать матка - она начинала понемногу сокращатся, и мне дали таблетку обезболиваюшего, помогло. Привезли меня в палату, и муж ушёл.



Хочу ко всему добавить, что после кесарева ребёнка не моют, а так и отставляют в этой беловатой смазке, но она быстро высыхает. Ко всему прочему, в первую ночь ребёнка не забирают, да и вообще не забирают, и всё время он с вами, что тяжело в первую ночь, так как если что, то не можешь встать из-за боли в шве. Слава богу, дочка Каролина проспала тихо и спокойно всю ночь, и в 5 часов утра меня поставили на ноги. Первые три дня было тяжеловато ходить и больно, порой болела спина сильно - пила около 4 дней обезболивающие. Шов интересно сделали - ниток нету, и его просто никогда в жизни не увидишь - шов от аппендицита намного выше этого шва.



Мои все дни в больнице - "ох" и "ох" - ребёнок ночью плачет, а у тебя нету опыта общения с детьми, не знаешь что делать, я первые дни не знала, как памперс менять и страшно было, так как она такая маленькая всего 49 см и 2740 грамм (недоношенная считается, так как кесарево делали на 38 неделе). К тому же я однажды видела, когда медсестра брала её на проверку, я пошла тоже и когда увидела как там они обращаются с детьми, ревела потом два дня, соседка по палате тоже плакала, у её ребёнка брали кровь из головы - очень тяжело такое матери даже представить, сразу слёзы на глазах появляются, даже сейчас дрожь берёт. Каждый день потом ко мне приходила женщина и мы делали с ней специальную гимнастику, чтобы побыстрее отошла после операции. Так как можно погулять с малышом на улице, приезжал муж и мы ехали домой на часика 2 и потом обратно в больницу.



Хочу всем сказать - держитесь и обязательно высыпайтесь перед родами, так как сейчас уже толком не поспишь.
Источник http://www.mama.ru/club/bstory/524/117661/

Ответить