Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 12:18

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Рассказы о родах, отзывы о роддомах, акушерках, врачах.
Ответить
Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Как мы рожали нашу Грызунишку

Сообщение gkir » 23.05.2007 22:42

Все началось вечером 22 апреля. Мы с Алешкой отправились на улицу подышать воздухом, а заодно и прогуляться до ближайшей заправки, где мы хотели купить сок и пиво. Вечер был прохладным и свежим. Медленным шагом, мы, наслаждаясь природой, добрались до места. Все купили. Возвращаемся домой. И тут я почувствовала себя немного необычно. Хотя к ощущению того, что я помимо собственного веса таскаю с собой еще 10 килограмм так и не удалось полностью привыкнуть, это было что-то еще более новое для меня.

- Что-то мне как-то тяжеловато, - говорю я Алешке.
- Ничего, солнышко, уже почти пришли.
- Такое впечатление, что мой живот сейчас упадет на асфальт.
- Ну, это ты, наверное, устала, скоро придем и отдохнешь.

Пришли домой. Необычное ощущение того, что мой животик где-то очень низко, не исчезало. Начала болеть спина. И мы решили поместить меня в теплую ванну. В теплой водичке я себя все время чувствую лучше.

Тем временем Алешка готовил ужин, каждые 5 минут заглядывая в ванную, чтобы спросить как я себя чувствую и дать мне почувствовать очаровательный запах печеной картошечки, доносившийся из кухни. После ванны стало легче, но не надолго. Мы уютненько разместились в своей спальне, и, включив "Кавказскую пленницу", с наслаждением поедали ужин. Но досмотреть кино до конца так и не удалось. Моя боль в спине усиливалась, и я уже не могла найти себе места на нашей двухметровой кровати.

- У тебя такие огромные зрачки!..
- Ну что ты, это, наверное, так свет падает...
- Да нет, я таких у тебя еще ни разу не видел...

Мы еще минут пять поэкспериментировали с моими зрачками. "Давай ложиться спать" - предложили мы друг другу. Так и сделали. На часах было около 12 ночи.

Я уснула быстро. Вдруг просыпаюсь. За окошком едва-едва светало. И совсем мне как-то стало не по себе. Состояние было такое, какое я не испытывала еще ни разу в жизни. Это было какое-то космическое чувство - и боль, и неизвестность, и огромные глаза, и даже дикий восторг в глубине души... О том, чтобы снова уснуть, речи не было. Бужу Алешку.

- Заюшка, мне плохо.
- Оно?
- Не знаю...

И мы начали действовать. Все так, как меня учили. Сначала теплая ванна. Если боль усилится, значит, схватки. Боль усилилась. И усилилась так, что мне было трудно самостоятельно покинуть ванну. Нужно было бриться. Это мастерски проделал Алешка, хотя каждые 2-3 минуты приходилось прерывать процесс, потому что я становилась на четвереньки и начинала глубоко дышать. Так мне было легче переносить схватку. При каждой схватке живот становился каменный, и принимал форму кирпича - это немало нас повеселило.

Потом начались сборы. Я стояла на четвереньках в спальне, наблюдая как Алешка бегает туда-сюда, собирая мои вещи. По всему дому были разбросаны трусики, полотенца, детская одеждочка....

К тому времени, как Алеша пошел за такси, на улице было совсем светло. 7 часов утра. Вернулся. Теперь предстояло самое трудное - одеть меня, или даже не так: заставить меня одеться.

Вышли на улицу. Таксист вежливо поздоровался, на секунду остановив взгляд на моем бледном лице. Я даже пыталась улыбаться. Дорога до клиники казалось бесконечной, хотя ехали минут 15. При каждой схватке я впивалась руками в спинку переднего сиденья и дышала, как ненормальная. Но вот, наконец-то... я увидела знакомое здание "М" - Frauenklinik Fridrichstadt. Таксист, пожелав нам всего хорошего, медленно выехал с территории... В тот момент я безумно завидовала ему.... Впереди у меня было 2 пролета ступенек и часы ожидания.

Схватки шли одна за другой, не давая мне расслабиться ни на минуту. Потом меня посадили в удобное кресло, и я положила ноги на небольшую табуреточку. Стало как-то полегче, и спокойнее... Туда-сюда ходили врачи, здоровались со мной и улыбались. Я изо всех сил пыталась сохранить приветливое выражение лица.

Потом мне стало страшно. Алешку отправили в другой корпус, чтобы заполнить какие-то бумажки, и это длилось вечность. Подошла молодая девушка в белом халате и мягким спокойным голосом стала рассказывать мне о том, что со мной могут сделать, если роды пойдут плохо. Спросила моего согласия на все вышеперечисленные действия, и попросила расписаться.

Потом мне помогли переодеться и поместили на шикарную кровать с дистанционным управлением. На таких кроватях здесь рожают. Прикрепили к животу датчики, чтобы постоянно снимать кардиограмму сердца ребеночка. Если честно, то эти датчики мне очень мешали. И я все время спрашивала, можно ли их убрать. Разумеется, этого мне сделать не разрешили. Мне ввели в вену специальное устройство, через которое в нужных случаях вводят лекарство, витамины, анестезию. Потом сделали клизму, предварительно спросив моего согласия. (Кстати, это отдельная смешная история)

Подошли врачи, чтобы посмотреть раскрытие матки. Я с нетерпением ждала, что они скажут. "Раскрытие 2 пальца"... это 2 сантиметра. А для начала родов должно быть 10!!! У меня внутри все оборвалось. Мне казалось, что сильнее боль уже быть не может.... Но со мною рядом был мой любимый муж, врачи, которые улыбались и поддерживали меня, и часы на стене, справа... У меня спросили, хочу ли я в ванну. Я очень хотела в ванну. Путь от родильного зала до ванной комнаты занял минут 10, хотя это было расстояние в 5 метров.

Меня поместили в ванну с теплой водой, не снимая с живота датчики. И мы с Алешкой отчетливо слышали биение сердечка нашего малыша, несмотря на расслабляющую негромкую музыку, которая звучала в ванной...

...Периодически я впадала в сон. На какое-то время схватки как будто бы прекратились, и я отдыхала. Но потом все началось с новой нарастающей силой. Алеша стоял позади моей головы, и при начале каждой схватки он наклонялся ко мне и я хватала его за шею так, что у меня синели пальцы, а у него со лба мне на лицо падали крупные капли пота.... в перерывах он протирал мое лицо холодной водой...

Время шло. Внутри меня все разрывалось. Я начинала стонать. Мне хотелось лежать на спине, согнув ноги в коленях, но врачи повторяли, что нужно стараться лежать на боку. В таком положении кардиограмма ребеночка была наилучшей. И я старалась. У меня спрашивали, хочу ли я остаться в ванной до родов, или буду рожать на кровати. Я не могла ответить ничего вразумительного, хотя мы еще задолго до родов твердо решили, что рожать я буду в ванной. Удивительно, ведь я четко понимала вопрос, знала, что ответить, но ответить почему-то не могла...

Вдруг мне стало совсем нестерпимо больно. Я закричала и начала метаться в ванной. Я говорила, что вода холодная, и что нужно добавить горячей. Мне пригрозили, что если я буду плохо себя вести, мне придется покинуть ванну и рожать на кровати. Для родов в воде нужны идеальные показания - нормальное давление, сердцебиение и мое и малыша, а главное максимум спокойствия. Мысль о том, что меня попросят выйти из воды, заставила меня сделать над собой усилие и успокоиться.

Мне помогали все, и особенно Алешка. Он был просто одним целым со мной, я чувствовала, как в меня проникает его сила... Он говорил, что я умница, что он любит меня, что я самая сильная женщина на свете... Ради него и нашего ребеночка я держалась. У меня несколько раз спрашивали, хочу ли я, чтобы мне ввели анестезию. Я отказывалась. Я знала, какие это может повлечь за собой последствия и для меня, и для малышки. У меня была одна установка - держаться.

После 5 часов, проведенных в ванной, все с нетерпением ждали начала родов. Я говорила, что больше не могу и хочу рожать. Меня просили потерпеть еще немножко. Ощущение того, что из тебя что-то с неимоверной силой хочет вырваться и не может, непередаваемо. Но я слышала только - дыши, дыши, спокойно, умница, прекрасно, дыши, еще....

Я потеряла счет времени. Я находилась вне времени и вне пространства. Все близилось к концу. Я благодарила всех богов - мне разрешили тужиться!.. И я тужилась, как учили, и как подсказывало мое тело... Меня попросили не держаться за шею мужа, а взяться за поручни в ванной - так лучше. Я повиновалась. Я дышала и ждала следующей схватки, чтобы помочь ребеночку родиться. Головка то немножко появлялась, то снова ныряла в меня... вот снова появился затылочек - все вокруг возбужденно и обрадованно заговорили, и Сюзи, моя акушерка, взяла мою руку в свою, сказав: "Потрогай головку, черненькая, как у папы!" - но я испуганно отдернула руку: "Не хочу!.." В тот момент мне было мало дела до ребенка, и до радостных возгласов Алеши - мне хотелось скорее вытолкнуть наше создание наружу...

Мои роды продолжались 40 минут. Вся родовая команда и мой Алешенька страдали, дышали, расслаблялись и тужились вместе со мной. Я чувствовала колоссальную поддержку. Последний рывок - с нечеловеческим криком я совершаю его. Малыш выныривает из меня в одно мгновение, и сразу же оказывается у меня на груди...

В голове происходят нереальные процессы, истерично смеясь и крича, я трясущимися синими пальцами прижимаю к себе маленькое скользкое тельце... Мы ненормально смеемся вместе с Алешкой, он восторженно и бешено целует меня и родившееся существо... мы кричим и смеемся, целуемся, бьемся в истерике, а я все прижимаю и прижимаю к себе наше Чудо...

...Мы погрузились в свой маленький мир настолько, что забыли спросить, родился у нас мальчик, или девочка....

Источник http://www.mama.ru/club/bstory/524/117434/

Ответить