Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 21:12

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Рассказы о родах, отзывы о роддомах, акушерках, врачах.
Ответить
Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Рассказ о том как родилась Бусинка - Беата

Сообщение gkir » 23.05.2007 22:56

Предисловие
И так, у меня был поставлен срок родить 5 августа сего года (2000) и с шестого месяца мы уже знали, что это будет девочка :).
Мне же самой почему-то все время казалось, что я рожу раньше. А именно 21 июля. Почему? Отвечу. Я немного суеверная и в моей жизни часто происходили разного рода совпадения. Мои мама с папой поженились 27 лет назад 21 июля. В 13 лет 21 июля я стала девушкой (начались менструации) и через несколько лет, так случилось, что женщиной (потеряла свою девственность) я стала тоже 21 июля :)! Вот думала и мамочкой стану именно в это роковое для меня число, но, увы, ошиблась.

Это стало известно потом, а за две недели до 21 июля я стала уже собирать сумочку в роддом и морально готовить своего мужа (который потом уже не мог дождаться моих родов сильнее, чем я сама:)). Именно в это время мой врач гинеколог на две недели ушел в отпуск (как это здесь распространено, врач мужчина, женщину гинеколога встретила только одну - та что принимала мои роды:)). Моего врача замещал другой, который все время пытался соблазнить меня рожать в его частной клинике. Но было поздно, так как я уже анмельдилась (записалась, зарегистрировалась, оформилась) в лучшей и самой большой больнице (по работающим там профессионалам и оборудованию) города Фленсбург - "Djako Klinik".

Когда "чужой" доктор понял, что он не убедил меня своими рассказами о его клинике, он (очень заметно) потерял ко мне весь интерес. И на мои глупые вопросы типа: "а бэби уже скоро родится?" он только поддакивал мне. К тому же, перед одним из очередных походов к этому врачу (10 июля) у меня "опустился" живот, что еще более укрепило мою уверенность о том, что дочурка наверняка родится 21 числа :). Тем более и врач мне сказал, что сейчас бэби может уже родиться в любой момент!
Можно себе представить мою реакцию? И о том, что сумка в больницу была собрана на следующий же день! Я сделала маникюр и педикюр, побрила на себе все что можно и стала ждать...
О том, как я дождалась 21 июля, потом 1 августа и выхода с отпуска моего врача, а не задолго и установленного 5 августа, думаю, не стоит мне описывать:). Все и так понятно, что мои ожидания превратились в вечность! Мой доктор успокаивал меня тем, что первородящие всегда перехаживают одну неделю и я напрасно собралась рожать раньше :). Мне же все еще не верилось, что я перехожу неделю и каждый раз посещая врача (на 39-ой и 40-ой неделях уже через день) я с нетерпением ждала услышать от него: "Шейка матки стала раскрываться или уже раскрылась на палец (или целых два!)".

Но этого я так и не дождалась :(. 7-го числа (на очередном визите) на мой тот же вопрос он ответил мне, что на пару миллиметров вроде бы приоткрылась :)! Я вместо того чтобы обрадоваться, наоборот чуть не разревелась прямо там у него на "вертолете". Вернувшись домой, тем же сообщением расстроила и своего мужа. Мы поняли, что наш бэби совершенно не торопиться на этот свет. Я не могу вам передать, как мы извелись ждать ее появления! Муж стал отвечать на вопросы всех знакомых и родственников фразой: "До Нового года ведь еще есть время :(!". От которой мне всегда хотелось снова реветь.
Прошла неделя перехаживания...
На курсах по подготовке к родам, каждый раз появлялись новенькие мамы и в начале занятия было принято представиться всем (называя и срок). Какого же было у всех удивленное выражение лица, когда я называла имя, фамилию и - 41-ая неделька :)...
В субботу утром 12 августа мы с друзьями поехали погулять на море к нашему Фленсбургскому Фьорду (заливу). Была прекрасная солнечная погода и необыкновенно тепло. Я побродила по воде босиком (вода здесь редко нагревается до температуры, возможной для купания), пособирали с подругой ракушек и красивых камешков. Ее муж немного из "этих", не от мира сего людей. И я пристала к нему со своим извечным вопросом: "НУ, КОГДА ЖЕ???". Помедитировав, как Кузьмич в особенностях нац-ой охоты, Дима "обрадовал" меня еще больше, сообщив, что ему видятся числа так: 26-28-го (о!). Потом, ему захотелось подняться в гору (не совсем уж такую большую и крутую, но все же!) и мы все потащились на нее. Я забралась легко без одышки и мы еще с часик потом погуляли.

Приехали домой. Я чувствовала себя как обычно (т.е. никак, никаких предвестников и позывов :-/ ). Сидя у телевизора, я стала массировать соски (это я делала ежедневно с 27-ой недели). Вдруг, минут через 20-25 я почувствовала какую-то непонятную, но сильную боль в низу живота как будто ребенок сильно чем-то толкнул. Вскоре она утихла и я о ней даже забыла. Через пол часика, я пошла в туалет и заметила странные выделения похожие на кровь (только мазало). Минут через 45 я почувствовала что-то мокрое и снова, сходив в туалет, увидела на прокладке сгусток крови (как кусочек печенки).

У меня началась паника. Я часто в книжках натыкалась на советы при появлении кровотечения немедленно звонить врачу или ехать в больницу. Что я и стала незамедлительно делать. Муж стал снова шутить, типа: да ты можешь до утра спать спокойно, завтра поедем к врачу, что ты мол, разбеспокоилась :(. Позвонила в клинику, рассказала что произошло и мне велели немедленно приезжать.
Было пол-одиннадцатого вечера. На всякий случай мы взяли все и даже камеру друзей, которая была у нас уже до 21 июля приготовлена :). До клиники 7-10 минут езды. Муж все еще шутил, что увидишь, поедем обратно домой, разве я могу, наконец, родить? Ведь Новый год еще не настал...
Я же была полна противоречивых чувств. Одновременно со страхом (почему появилась кровь?) и радостью что, наконец-то я дождалась, мне было все же не по себе...
Уже в роддоме
В больнице у "ночного" входа (мы знали, откуда заходить, т.к. за месяц были на дне "открытых дверей" где нас и еще 50 будущих родителей водили по всей родовой и все показывали и рассказывали) нас встретила медсестра с креслом на колесиках (как для инвалидов). Меня посадили в это кресло и покатили в родовое отделение, которое находилось с одной стороны как бы в подвале, а с другой стороны здания - на первом этаже. Чувствовала я себя в нем неловко, потому что прекрасно могла сама передвигаться и сестричка по сравнению со мной (я 1,81 см. роста и тогда 92 кг.) была в два раза меньше меня по габаритам :).
Прикатили меня в родовую, в которой было на редкость о-очень тихо и спокойно (никто не рожал, умные люди по субботам вечером отдыхали).
Меня провели в смотровую комнату, снаряженную всевозможными приборами (начиная от УЗИ аппаратуры, кардиографа и кучи компьютеров). Пришла довольно молодая врач, а следом за ней заведующий отделением (тоже мужчина, мы с ним были знакомы с "открытых дверей"). Они оба были немного встревожены, как и я. Внимательно осмотрели меня и мои выделения (я прихватила с собой ту прокладку показать, за что они меня даже похвалили). Выяснилось, что это вышла пробка, а шейка матки как была с понедельника на несколько миллиметров приоткрыта, так до сих пор на столько и оставалась :(.
Потом сделали кардиограмму плода (дите спал), мою ультрошаль и объяснили, что ничего страшного не случилось. Просто, по-видимому, что-то спровоцировало выход пробки (я до сих пор думаю, что это массирование моих сосков состимулировало). Можно было действительно отправляться домой и ждать начала настоящих родов. Но так как все же было кровотечение, меня решили оставить, сказав, что если до понедельника не разрожусь, то будут сами стимулировать мне роды. Ведь, по сути дела, начиналась 42-ая неделька...
Мой муж стал опять причитать: "Я же говорил, что ничего страшного, и ты еще не рожаешь! Вот увидишь, она назло всем родится завтра - 13-го (к тому же было полнолуние, но хорошо, что следующим днем была не пятница...)".
Помощница врача позвонила в "покои" и сообщила обо мне (что мол, принимайте новенькую), а нам с мужем велела отправляться туда. Мы поднялись на одном из 3 широченных лифте на 3 этаж, где находились палаты. Нас встретила очень милая дежурная сестра, улыбаясь во весь рот, она предложила мужу кофе, чай или минералку (это было очень любезно) потом велела немного подождать, пока привезут для меня кровать (из хоз. склада, наверное?). Все кровати там на колесиках и с приспособлениями для тяжелолежачих (сверху, над кроватью приделаны ремешки чтобы легче приподниматься и висячий пультик для вызова персонала).
Приметы приметами, а меня положили в палату № 6, от чего в голову всю ночь лезли дурацкие мысли. К утру я все же уснула и проспала бы завтрак, если бы не участливые сестры, одна из которых пришла проверить мои выделения (кровотечения уже не было, а только немного "мазало"). Каждое утро всем подряд измеряли давление, температуру и справлялись о стуле.

Палата была большая 25 - 27 кв. метров. У входной двери направо и налево были отдельный свой туалет и душевая с мойкой. Очень удобно, что все было вместе в палате. В ней лежала одна после кесарева (женщина в возрасте и какой-то южной нации) и одна довольно молоденькая (как я :), т.к. средний возраст в Германии рожающих женщин впервые - 30-35 лет). Хочу заметить, что в больнице все напоминало домашнюю обстановку.

Очень уютно и все красиво и со вкусом оформлено (никаких белых стен). Каждая палата имела свой цвет (лиловый, салатовый или голубой). В коридорах на стенках множество обрамленных фотографий (как я поняла деток, родившихся в этих стенах). Я без конца гуляла по коридорам (их было три, буквой Т) и разглядывала пупсят разного возраста (конечно, дольше всего мой взгляд останавливался на только что родившихся и они все мне казались похожими).
Завтрак напоминал шведский стол. Каждая могла накладывать себе чего хочет и сколько (по 7 видов сыров, колбас, салатов, булочек и хлеба, йогурты, творог и море фруктов, включая даже самые экзотические, не говоря о том, что киви, арбуз, бананы, груши и яблоки находились круглые сутки на гостевом столике в коридоре). Так же было море разных чаев (сортов 15), но черного не было и, разумеется, кофе тоже (было по утрам какао). Напитки (чаи, минералка с газами и без газов, лимонная и нет, а так же соки) находились тоже круглые сутки для всех доступными вместе с фруктами :).

Тут же хочу добавить, что все мое нахождение в больнице и сами роды оплачивает (как и всем медицинские услуги) мед. страховка. Поэтому о деньгах я не вспоминала вообще в эти дни. Они мне были просто не нужны. Даже то, что привозилмне муж, я не могла все съесть, т.к. была сыта довольно вкусной и интересной больничной едой. Часы посещения в больнице были но, к сожалению их, мало кто соблюдал и меня это даже потом немного возмущало (даже медперсонал на это никак не реагировал). Ну, только что после 20.00 вечера непозволительно уже было толпам народу там тусоваться :(. А так, сколько и когда хочешь (с 8.30 утра).
Утром меня отправили снова в родовую на повторную кардиограмму плода и проверку раскрытия шейки. Никаких сдвигов не произошло. Плод опять спал (даже заставили подвигаться, как следует, чтобы ее разбудить). Когда я вернулась, кровать была заново перестелена (постель меняли там ежедневно!). Соседка по койке поинтересовалась, как я себя чувствую? И чувствую ли уже схватки, а то очень под утро я дрыгалась и пиналась во сне. Спала я, действительно, беспокойно, а вот что-то типа схваток стала чувствовать лишь после полудня (после 12.00 дня). Было такое чувство, что на время у меня сводило внутри мышцы таза или парализовало и еще все как будто немного горело там (:-/!).Я не придала этому значения, т.к. это повторялось не очень часто (2-3 раза в час).
И так, в этот день (воскресенье 13 августа) должна была вечером приехать моя мама из Риги (Латвии). Она с пятницы ехала на автобусе до города Киль. Куда мой муж должен был поехать ее встретить. Днем он побыл у меня, мы часа 3 были вместе. Погуляли по парку, по огроменной больнице из любопытства прошлись и в 6-м часу вечера распрощались. К этому времени у меня уже начиналось что-то более похожее на схватки каждых 15-20 минут. И так, что порой я не могла уже идти, а приходилось остановиться и переждать.
Боря уехал переодеться (было очень жарко в этот день) и покушать, а потом перед поездкой в Киль, пообещал еще раз заехать. Я же была уже почти счастлива. И от того, что мама приедет (да еще и на роды попадет) и от того, что уже приближается развязка моей 41-недельной беременности...
Когда муж снова приехал, я была на очередной кардиограмме плода. Он меня нашел, и мы еще с пол часа пробыли вместе. Я сразу по нему заметила, что он какой-то сам не свой. Пару раз спросила все ли в порядке, на что он говорил - да! Меня положили снова в смотровой для УЗИ и Боре было пора уезжать, как вдруг он мне говорит: "Знаешь, есть одна у нас проблема" (мое состояние?) дальше говорит: "Пока я был дома, позвонили твои родственники и сказали, что умерла бабушка...". Я тут же переспросила - какая? У меня пока еще были обе живы. Он ответил - "Мамина, сегодня, 13-го, пару часов назад, когда мы гуляли в парке..." Моя мама была в пути, и она даже не подозревала, какая страшная новость ее здесь поджидала...
Борис решил мне об этом сказать сейчас, чтобы потом не случилось чего-нибудь плохого (молоко не пропало бы или что-то еще). А потом хотел посоветоваться, что делать ему? Как и когда лучше сказать об этом маме? Я сразу представила ее счастливое, веселое лицо (ведь мы не виделись давно) и потом это сообщение о смерти ее мамы... Как она сразу потускнеет и растеряется...
Мой муж уехал, а я осталась в слезах лежать в смотровой, пока не пришла доктор, которая никак не могла понять отчего я плачу, а мне не захотелось говорить ей, что случилось...
К 9 вечера схватки стали меня одолевать все сильнее и сильнее. Я с часами бродила от одного конца коридора до другого, засекая время между схватками. И никак не могла дождаться, когда приедут домой мои мама и муж (ко мне было уже поздно им ехать). В 10 вечера, наконец, дома трубку (у всех в палате на столиках есть персональные телефоны) поднял муж и сказал, что они только что зашли, и что мама ничего еще не знает. Я услышала мамин голос, она начала рассказывать, как доехала, что привезла, как ей понравилась кроватка для малышки и т.д....
Я предупредила их на всякий случай быть готовыми ночью приехать вместе со мной рожать :). На что они согласились и пообещали лечь пораньше, не засиживаться. Я же никак не могла уснуть и продолжала прогулки по коридору. Хорошо, что немного подремала днем, еще до обеда и глаза пока не слипались. К трем часам ночи схватки стали быть каждых 5-7 минут и невыносимыми. Я спустилась в родовую и сказала дежурному врачу, что пришла рожать. До этого позвонила мужу и тоже сообщила свои намерения.

Мои примчались быстро, обнаружив меня снова у кардиограммного аппарата с датчиком на пузе. Плод как обычно спал. На мамином лице было уже все написано, и я только спросила - останешься? На что она ответила, что еще не решила, и мы обе обнявшись, разревелись. Мама очень сильно за меня переживала, это было заметно во всем. Еще сказала что, как и у нее, моя беременность забрала у меня всю красоту (носяра у меня точно был, как у крокодила Гены и вся я была на лицо припухшая :)).

Меня внимательно осмотрела дежурная и сообщила, что я зря вызвала своих родственников, моя шейка матки не раскрылась даже ни на палец - о! Но я не сожалела о наведенной мной панике, хоть маму повидала, и мы немного поболтали. Хотя это было тяжело перебиваемыми мое настроение ЖУТКИМИ схватками. Я начинала дышать, как нас учили на занятиях и вся корчиться, от чего выражение лица моей мамы было душераздирающим. Будто она видит меня в последний раз в жизни.

Мне сделали обезболивающий укол, чтоб я поспала хоть немного, и велели приходить рожать завтра. Я проводила маму с мужем, распрощалась и пошла снова наматывать круги по коридору, т.к. о лежачем положении не могло быть и речи. К 6.30 я так измучилась, что все же решила прилечь и постараться уснуть. Но это было похожим не на сон, а на ЖУТКИЕ муки. К тому же я старалась не мешать спать соседкам по палате.
В легкой дреме пробыла лишь пол-часа, а в 8 утра пришла обходная врачей, которые снова погнали меня на кардиограмму плода (это всех заставляют делать по 100 раз перед родами), где я сидела и каждых 2-3 минуты корчилась от невыносимых, доставших и измучивших меня СХВАТОК. Все смотрели на меня как на ополоумевшую.

Шейка матки раскрылась наконец-то на ОДИН палец! За сутки, проведенные в больнице с момента начала схваток, я потеряла 3 кг (не поверить, да?) Я сама этому и удивилась, и нет, когда меня утром взвесили во время обхода врачей (они с собой таскают такой электронный специальный стул, показывающий вес севшего на него).

Поднимаясь снова из родовой в "покои" я еле сдерживала свои слезы. Мне жутко захотелось есть, и я (хоть и опоздала на завтрак) набросилась на все, что оставили на шведском столе мои предшественницы. В палате за это время появилась новенькая с такими же схватками и с ужасом в глазах спросила, как я еще могу есть? Я ей ответила, что потеряла 3 кг. за ночь, от чего ее глаза сделались еще больше.

В 10 утра пришли мой муж и мама. Они снова нашли меня в родовой, где я уже умоляла сделатьчто-нибудь, чтобы я поскорее родила или укол в позвоночник, чтобы не чувствовать этих мук. Врачи меня будто не слышали. Они сказали, что все началось естественно и должно так же естественно завершиться (поздно делать укол в позвоночник).

Мама приехала попрощаться. Мой муж, сам похоронивший не так давно обоих родителей, убедил ее поехать на похороны бабушки, т.к. мама сперва решила остаться и не уезжать. Тем более ее все (братья и сестры) там ждали и ради нее перенесли похороны на один день позже. В любом случае она только-только успевала к среде. Решили, что поедет на пароме и там (в Литве) будет уже во вторник вечером.
Можете себе представить мои и ее чувства, которые разрывали душу. Так и не увидев своей родившейся внучки, на следующий же день после приезда, моя мама уехала обратно...
Боря повез ее в Киль на паром, а я осталась снова одна наедине со своими бесконечными схватками. Хорошо, что возле нашей палаты (она была последняя) была большая лоджия - терраса. Последний час до родовой (куда я уже последую по делу) я провела на ней, на воздухе, перегнувшись через перила. Глубоко вдыхая свежий воздух и дыша часто, только так я могла выдерживать последние схватки. Потом у меня появилось желание сходить еще раз в душ (утром я там уже была два раза, т.к. каждый раз перед походом в родовую я думала, что иду туда уже надолго...).

Пока была в душевой, услышала, как зашла медсестра и спросила: "Где фрау Белкин?" (т.е. я). В душевой меня прихватили еще более сильные схватки, да так, что я чуть не упала там (хорошо к стене были приделаны большие ручки, видать на тот же случай). Только в положении присев на корточки можно было перетерпеть все более и более безжалостные по отношению ко мне схватки. Когда я вышла после душа, то обнаружила, что в палате не стало моей кровати (уже укатили в родовую). Ага! Неужели пора? Я побрела к лифту и там присела напротив него на скамеечку передохнуть от очередной схватки. Тут из лифта выбегает (по-видимому, та самая медсестра) и удивленно говорит: "Где же Вы ходите, фрау Белкин? Вам рожать пора!"
В родовой
До родовой я еле доползла. Меня сразу отвели в предродовую комнату. В ней было очень свежо и чисто. Перестеленная в новое, вместо белого в зеленое белье, стояла моя кроватка :). Она показалась мне необычайно мягкой и такой родной. Я с таким наслаждением улеглась на эту кровать, но не надолго. Схватка одна за другой меня просто крутили. Мне очень хотелось хоть немного отдохнуть, но все время приходилось глубоко и сильно дышать (так схватка была менее болезненной).

Пришла милая девочка (помощница врача, наверное, акушерка) которая регистрировала меня месяц назад в приемной (я ее сразу узнала и она, видать, меня тоже). Она заметила, что я уже почти без сил и поставила катетер с глюкозой. Любезно меня осмотрев, сообщила, что шейка матки раскрыта почти на 7 пальцев :). Я не поверила ей, мне уже ни во что не верилось. Неужели моя железная шейка (из-за проклятого этого загиба) способна была хоть на сколько-то раскрыться? В тот момент мне хотелось только одного - ПОСКОРЕЙ БЫ уже РОДИТЬ! Я спросила ее, долго ли мне осталось мучиться? На что она ответила, что не дольше часа (о!). Было где-то без 15 двенадцать дня. Это был самый длинный промежуток времени в моей жизни. Дольше чем все 41 неделя.

Я вспомнила о своем муже, который собирался рожать вместе со мной, о маме, о бабушке и разревелась, наверное, навзрыд. Прибежала снова та девочка-акушерка и испуганно спросила, что случилось. Я рассказала ей о том, что умерла бабушка вчера и о неудачном приезде мамы. Она попыталась меня успокоить, поглаживая всячески и так искренне улыбаясь, что мне действительно полегчало. Потом она задумчиво произнесла: "Ведь Ваша бабушка, по сути, уступила жизнь новому человечку. Что и подтверждают ваши роды :)..."
Я попросила ее позвонить моему мужу на мобильный телефон (в кармане моего халата лежала бумажка с его номером, которую сунул туда муж перед уходом). Она тут же пошла это делать, и даже было заметно ее искрение участие в моей проблеме. К сожалению, она не смогла дозвониться. Сказала, что не отвечает номер. Потом она попыталась еще неоднократно дозвониться, но все безрезультатно (потом выясниться, что муж просто нечаянно выключил сигнал). Держась крепко за изголовье кровати, я всеми силами боролась со схватками, и они меня побеждали. Все время крутились в голове мысли, что не дай бог, еще что-то случилось и с Борей. Что он спешил обратно в больницу и что-то с ним произошло. Что, какая я несчастная, рожаю одна, а собиралась с мужем и с мамой. В итоге нет ни мамы, ни мужа...
Где-то через час меня привезли всю в ломках в родильный зал (в тот самый, в котором мы были на дне открытых дверей, а всего в "родилке" 6 таких залов). Справа от входа стояло то самое кресло, вдоль стены с той же стороны пеленальный стол с раковиной и весами, а посреди самого зала у окна напротив входа широченная двуспальная кровать, ну и, разумеется, на потолке огромная лампа с множеством прожекторов. Я забралась на родильное кресло (не привязывали и не пристегивали). Через какое-то время я стала вырубаться между схватками. Наверное, мне вместе с глюкозой ввели и наркотик.

Пришла врач, поприветствовала, и еще какая-то практикантка появилась. Они все что-то суетились вокруг, копошились, а я тем временем пыталась между схватками "поспать". Это удавалось с трудом, схватки приходили одна за другой каждые 1-2 минуты. Как только они кончались, я тут же улетала и молила про себя, чтоб не так скоро снова началась следующая. Было половина первого дня.
Мой взгляд во время схваток был постоянно прикован к двери. Не знаю, сколько до этого я уже так корчилась, но вдруг открывается дверь, и в ней появляется мой муж! Хотя несколько минут назад акушерка снова звонила и опять не дозвонилась. Боря тут же оказался справа у моей головы и начал меня успокаивать, поглаживать и с трудом сдерживать себя, что бы не рассказать что-то о маме. Я уже решила, что она осталась и не уехала. Но тогда она была бы здесь, рядом. Одновременно спрашивая, ну как я, он тут же приговаривал: "Еще чуть-чуть, еще немного осталось". Пузырь мне, наверное, прокололи, когда еще мужа не было во время моих "провалов" между схватками, так как я этого не помню. Только на вопрос мужа - какими были воды? Врач ответила, что нормальными, не зелеными.
Самым сложным оказалось тужиться. У меня это совершенно не получалось. Я тужилась изо всех сил, но воздух выходил из меня тут же через нос, уши и даже глаза. Все время все кричали, чтоб я закрыла глаза, но мне было не до них и закрывать глаза почему-то мне совсем не хотелось. Я лежала на левом боку и, держась руками за ляжки снизу, тужилась как могла. Боря хотел мне помочь, но врачи сказали ему меня не трогать, чтобы сама! Мне же хотелось обо что-то упереться, и я хваталась то за мужа, то за свои ноги, то за кресло. Я стала понимать, что не могу сделать самого последнего и главного. Никак не получалось. И потом не в потугах, а что-то там внизу мне как будто мешало. Я вспомнила как мне сестра (родившая уже двух детей) по телефону говорила: "Да совсем не больно и нет ничего такого! Это как в туалет сходить по-большому, только немного посильней :) :)!" Ничего себе, как в туалет сходить, думала я про себя. Казалось, я сейчас вся лопну, как пузырь! Я совсем почти не кричала (так муж потом рассказывал, а я и не заметила).

Только в самый последний момент, когда головка уже стала показываться, тут я завопила! А муж, помню, мне кричит: "ТАМ ТАКОЙ ВОЛОСАТИК ЛЕЗЕТ!!!". А я чувствую, что этот волосатик не пролезает, и я уже начинаю рваться. В этот момент, в том самом месте, где мне казалось, что что-то мешает, я почувствовала, вернее, услышала щелчок и про себя лишь произнесла: "СПАСИБО!"
В глазах мужа в этот момент был только ужас. Мне, как вы догадались стриганули промежность. Но после этого я почувствовала, как из меня выскальзывает что-то очень мягкое и приятое, холодненькое и одновременно тепленькое, такое странное неописуемое чувство!
И приподнявшись, я тут же увидела на руках врачихи маленький бело-синий скорежившийся комочек. ЭТО РОДИЛСЯ МОЙ РЕБЁНОК!!! Ее тут же положили мне на грудь, и я почувствовала тепло этого мокрого комочка, а оно, сопя, как ежик и корчась, открыло глазки и увидело меня! Мой ребенок уставился на меня таким взглядом, которого я НИКОГДА не забуду. Это был бесконечный, такой открытый, глубокий и пронзительный взгляд! Тут я почувствовала, как слезы наворачиваются у меня на глаза, а сама бес конца только и твердила: "Бэбичка ты мой, мой бэбик, любимый, родной мой, привет!!!"
Она полежала пару минут, нас вместе с папой сфотографировали, а потом принялись, кто за меня (штопать), кто за нашу дочу (взвешивать, замерять). Она родилась большая - 3850 и 56 см. ростом, с объем головы 34,5 см.. 9/10/10 по шкале Апгара! И вообще, медперсонал молодец! Сделали все быстро, четко и превосходно (зашили так, что через 2,5 недели я уже могла грешить с мужем :).
Что самое интересное, Бусинку не мыли, а лишь обтерли полотенцем и одели. Одели в больничную одежку (она у них вся одинаковая и очень красивая), в свою мы Беату переодели лишь перед выпиской, а так она все время была в стерильной больничной. Помыли через день после родов. Потом нас втроем оставили на этой большой кровати прямо в родильном зале одних на два часа. Только перед этим показали, как дать дитю сисю и акушерка сделала "поляроидом" пару первых фотографий нашей Бусинки.

Оставшись наедине, мы не могли от нее оторваться и нарадоваться произошедшему чуду (да и сейчас еще никак не нарадуемся :)). Разглядели всю и пытались понять, на кого она похожа? Она родилась вся такая сморщенная как маленькая старушка, но зато с таким первоклассным маникюром :(. Через 2,5 часа я пошла в душ (папе в это время дали кофе и под мышку ребенка). Чувствовала я себя уже превосходно! Как будто ничего и не было :)! Даже один папа, присутствующий тоже на родах в соседнем зале (но периодически выходивший "передохнуть") удивился, увидев меня расхаживающую после родов такую бодрую.

Ребенок поехал вместе с мамой в ту же палату № 6, и все время беспрерывно находился рядом, т.е. вместе со мной. Никто ни разу ее не забирал, но сестры периодически спрашивали, если я хочу отдохнуть, то могут бэбика забрать.
Никакой отдых мне был не нужен! Эти первые дни с МОИМ ребенком не могут сравниться ни с чем. Это такие дорогие минуты и незабываемые дни, что трудно предать все это даже словами. Весь мир прекратил иметь для меня какое либо существование кроме этого маленького, беззащитного младенчика! Я чувствовала себя САМОЙ счастливой на всем свете женщиной! Когда меня спрашивают, легко ли я родила? Я не могу сказать, что да - легко (в итоге 28 часов получилось, это из-за моей шейки матки с загибом :(, поэтому она так долго раскрывалась)! Но одно скажу всем: ТО, ЧТО я пережила, и переживает каждая родящая женщина - ЭТО ПОДВИГ! Это самый что ни на есть НАСТОЯЩИЙ подвиг! ЭТО сильно! И стоит хоть раз в жизни это испытать иначе ты не до конца состоявшаяся ЖЕНЩИНА! А главное, какое вознаграждение ждет тебя в конце!
На 4 день нас уже выписали - в четверг 17 августа. Мы потеряли за время пребывания в клинике, лишь 110 грамм, а выписались с тем же весом, что и родились. Через день, в субботу к нам снова приехала бабушка!
Вот так вот мы в итоге были все СЧАСТЛИВЫ!

Источник http://www.mama.ru/club/bstory/524/117402/

Ответить