Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 22:40

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Рассказы о родах, отзывы о роддомах, акушерках, врачах.
Ответить
Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Как я родила дочурку в Германии

Сообщение gkir » 23.05.2007 23:00

Сегодня две недельки моей милой доченьке. И пока она спит, я решила начать писать рассказ о своих родах. Я сама себе обещала обязательно описать свои роды, даже если они будут тяжелые, потому что, прочитав рассказы о родах на сайте, поняла, что очень полезно ознакомиться с рассказами о родах других женщин.
Срок мне поставили 26 ноября 2002 года. Этот срок приближался, малыш пихался уже очень сильно, порой было больно. В ночь с 24 на 25 ноября ребенок сидел так неспокойно, что я даже расплакалась. Вроде бы, на схватки похоже, но в книжках пишут, что схватки должны повторяться через определенные интервалы времени, при этом шевеления ребенка не должны усиливаться. У меня же усиливались. Кое-как я уснула под утро, а проснувшись в 10 утра, обнаружила на трусах капельки воды. Я сразу решила, что надо поехать в больницу или пойти к врачу и уточнить, отходят ли воды, или мне только кажется, потому что было всего лишь несколько капелек и больше вода не отходила. Посоветовавшись с мужем по телефону, я вызвала такси и поехала прямиком в родильное отделение больницы города Эсслингена, что находится в районе Штуттгарта, земля Баден-Вюртемберг.
В больнице меня встретила очень приветливая акушерка, уже не совсем молодая. "Значит, опытная," - подумала я, и не ошиблась, как оказалось позже. Хотя, надо заметить, все акушерки в больнице очень приветливые и, думаю, хорошо знают свое дело.
Меня проводили в отдельную комнату, подключили к аппарату, который измеряет схватки и сердебиение ребенка. Лакмусовой бумажкой проверили, отходят ли воды, или я ошиблась. Сначала сказали, что это не воды, и еще неизвестно, когда я рожу, но потом провели еще какой-то тест и ответили, что это были, действительно, воды. Тогда, конечно, домой меня больше не отпустили, ведь это опасно, при разрыве плодного пузыря возвращаться домой. У меня взяли анализ крови, так как я спросила насчет перидуральной анестезии на всякий случай (хотя, изначально, я была против анестезии, но в больнице вдруг подумала, что если боль будет ужасной, может, стоит прибегнуть к анестезии). Потом меня отвели в палату, где уже лежат с детишками, дожидаться схваток.
Я позвонила мужу и сказала, что в ближайшие сутки, наверное, рожу, и что ему надо выезжать с работы сейчас, так как он работает далеко – 200 километров от нашего города. Муж приехал часов в пять вечера, но схваток не было. Вместе мы пошли еще раз меня обследовать. Шейка матки была раскрыта еще утром до 2 см, и пока больше раскрытия не было. Мне сказали, что надо прокапать антибиотик, чтобы не было заражения плода. Антибиотик прокапали в 8 вечера, и после этого мы отправились с мужем гулять вокруг больницы. Прогуляв час, я почувствовала несильные схватки. Они были нерегулярные, но были! Я обрадовалась, что наконец-то все начинается, или заканчивается (беременность)! Почему-то утром я была уверена, что рожу в этот день. Дело в том, что именно 25 число день нашей свадьбы, 25 числа этого года, но в разные месяцы – май и июль – родили детишек мои лучшие подружки. Но время незаметно приближалось к полночи, а я так и не родила, и шейка матки даже не раскрылась больше. Но буквально в одну минуту первого я почувствовала регулярные схватки! Тут же побежала в родильное отделение обследоваться. Опять меня подключили к аппаратам измерения схваток и сердцебиения ребенка, обследовали. Шейка матки начала раскрываться дальше!
Раскрытие было уже на 3 см. Мне предложили сделать клизму, потом предложили ароматическую ванну. Оказывается, ванна очень помогает расслабиться и не чувствовать так схватки! Очень облегчает. Просидев до двух ночи в ванной, я попросила что-нибудь обезболивающее. Тогда мне поставили капельницу и посоветовали уснуть, так как я была очень уставшей, ведь предыдущую ночь, как я уже писала выше, я не спала, как следует. Мою кровать прикатили в другую комнату, а рядом стоял диван, на котором мой муж смог отдохнуть. Муж уснул, а я так и не уснула. Лежала и корчилась от боли, хотя боль была терпимая. Так я пролежала до пяти утра. Потом попросилась в туалет.
Акушерка обследовала меня еще раз и сказала, что раскрытие на 7 см. "Выходит, мне еще долго мучаться," - подумала я. Но после того, как я прошлась до туалета и обратно, боль стала просто невыносимой, и я заревела (не заплакала, а заревела от боли). Тут мне предложили перидуральную анестезию, муж быстренько заполнил все необходимые бумажки... И пришла другая смена, утренняя. Пришла та же акушерка, которая меня принимала, та же милая врач, которая сказала мне, наконец, пол ребенка. Они мне посочувствовали, что все длится долго, но успокоили, что осталось немножко, потому что шейка матки раскрылась до 10 см, то есть 3 см за час! В принципе, это нормально, последняя фаза раскрытия длится меньше. Но сейчас мне было все равно.
Я глянула на мужа: на него страшно было смотреть. Ему было меня жалко, а мне было жалко смотреть на его страдания и переживания. Я попросила его выйти за дверь и не смотреть на меня. Тут начались потуги! Это было уже несравнимо со схватками. Было 6 утра. Часы висели над дверью, и я постоянно на них поглядывала, желая точно знать, сколько будет длиться весь процесс. Когда начинались потуги, я дышала, как нас учили на курсах, и как показывала акушерка. Было гораздо легче, чем просто корчиться от боли, не помогая природе вытолкнуть на свет малыша. Когда потуга заканчивалась, было так хорошо, так спокойно, и казалось, это никогда не повторится. Я почти засыпала, но новая потуга заставляла прийти в себя. Я была так сильно измучена двумя бессонными ночами и думала только о том, чтобы малышка побыстрее родилась. Наконец, я почувствовала головку, акушерка предложила посмотреть на нее в зеркало, но я отказалась, почему-то не захотела. После двух с лишним часов потуг моя малышка появилась на свет. Это случилось в 8 часов 52 минуты по германскому времени! В этот момент я попросила пригласить мужа, который все это время стоял под дверью и слушал мои страдания.
Как только дочка родилась, я услышала ее "покашливание", это она откашливала слизь изо рта, а потом я услышала ее плач. Ей перерезали пуповину и положили мне на живот. Она была так похожа на меня: глазки, ротик, носик. У нее папины ушки и ручки. Она родилась крупная – 3 кг 840 г. и 50 см ростом. У нее были такие пухлые щечки! Потом ее одели, и нас троих отвезли в другую комнату, где предложили завтрак и дали нам побыть втроем. Так мы провели где-то час, потом меня отвезли в палату, где я пыталась заснуть после родов, а малышку – в детскую комнату, где она проводила время, пока я отдыхала.
Надо добавить, что, несмотря на достаточно большой вес доченьки, мне не делали эпизиотомию. У меня был лишь один внешний разрыв, и я в тот же день смогла ходить и сидеть.
С дочкой мы провели в больнице четыре дня. Надо было выписываться домой на пятый день, но мы решили уйти на четвертый день, уж очень хотелось выспаться, а в больнице, все же, не выспишься, потому что в германских клиниках дети и мамы лежат в палате. Так вот нас было трое, и было с нами трое малышей. И если моя дочка спала, у других дети плакали, или наоборот. Поэтому я не выспалась в больнице. Но в остальном я осталась очень довольна и с удовольствием буду рожать еще раз, если появится возможность. Но пока об этом думать рано.
Хочу пожелать всем женщинам легких родов и здоровых детишек! Пусть все у всех будет хорошо!

Источник http://www.mama.ru/club/bstory/524/109394/

Ответить