Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 23:51

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Рассказы о родах, отзывы о роддомах, акушерках, врачах.
Ответить
Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Отзывы о родах в Германии (Елена Шпангенберг)

Сообщение gkir » 24.05.2007 15:00

Как Вы там оказались? Муж немец, мы живем здесь.
Кладут ли заранее, подготовка? Заранее здесь не ложатся, так как роды не болезнь, а нормальное физиологическое состояние женщины (если ,конечно, не паталогия какая-нибудь). Зато есть курсы - гимнастика для беременных (с 4го месяца) и семейный курс по подготовке к родам (8 недель до родов). Эти курсы ведут акушерки частным образом. Папы платят 100 марок. Акушерка показывает различные виды массажей, позиций, дыхательных упражнений, рассказывает о больницах, родильных домах и родах дома. В больницах роды бесплатные, после родов можно остаться в больнице 3-4 дня, а можно сразу после родов (4 часа нужно пролежать под наблюдением в род.зале) идти домой. В родильных домах (они частные) надо платить примерно 400 марок, так как страховка не оплачивает. Там после родов остаться нельзя. Зато дома можно нанять помошницу на 2-3 недели. Ей оплачивает за это страховая компания. Обследования типичные - УЗИ, кровь, моча. В начале беременности один раз в месяц, позже каждые две недели. Гинекологи здесь имеют собственные практики. С больницами они не связаны. При обследованиях муж может находится рядом, видеть на экране изображения ребенка, слушать сердцебиение.
Как относятся к присутствию мужа? Роды с мужем - это нормально. Папам готовят чай, дают бутерброды. Кроме того присутствие мужей облегчает акушеркам контроль за роженицей. Мужья перенимают часть обязанностей - массируют, поддержуют во время схваток, помогают принять душ или ванну.
Как рожают (стимуляция, анестезия,
раннее прикладывание к груди etc.)? Стимуляцию и анестезию делают по желанию или по показаниям. Я рожала обоих моих малышей в воде, в громадной очень красивой ванне. При схватках я дышала заученные на курсах упражнения, приспосабливая их к разным фазам родов. Приседала выдыхая и поднималась вдыхая. Помогло, так как ритмичное дыхание снабжает матку кислородом и таким образом уменьшает боль. Когда шейка былы раскрыта на 7 см, я легла в ванну с теплой водой(37 градусов). Теплая вода расслабляет, делает схватки безболезненными (дышать, правда, нельзя забывать). В ванне я полулежала - полусидела, упираясь ногами в борт. Муж сидел около ванны и поливал мне грудь теплой водой для стимуляции родовой деятельности и клал мне на лоб холодные компрессы. Акушерка мне давала сосать кусочки апельсинов. По-моему желанию свет был мягкий, стоял почти полумрак, играла тихая музыка (один раз даже Подмосковные вечера поставили!). При потугах я держалась за поручни, прикрепленные к боковым стенкам ванны, а ногами упиралась в борт. Воду в ванне акушерка снизила до 28 градусов, так как мне стало жарко. Сын выплыл из меня как лягушенок, отталкиваясь от меня ножками. Было очень приятно. Акушерка подхватила его и положила мне на живот. Сынуля открыл глазенки и начал дышать, просто так дышать, без единого крика. Когда перестала пульсировать пуповина, муж перерезал её. Через 20 минут вышел послед,а я кормила малыша грудью. Сосание усиливает выделение гормона окситоцин, который участвует в сокращении матки. Таким образом, молодая мама теряет не сильно много крови, а матка быстрее сокращается до прежних размеров.Второго малыша я родила в той же ванне, но стоя на четвереньках. Он был слишком большой, почти 4 кг. Во время обоих родов я не издала ни звука. Все было тихо и спокойно
Бытовые условия, посещения...? После обязательного лежания в родовой (после ванны можно перейти на кровать), где мама может держать малыша у своей груди и кормить, сколько ей захочется (это ускоряет пребывание молока), меня перевезли в палату. 24 часа руминг-ин по желанию. Можно отвозить малыша в бокс, если идешь принимать душ и т.д. После первых родов я осталась в больнице. Но это был большой стресс. В то время, когда я хотела спать, например, в 6 часов утра, приходила санитарка и хотела поменять постельное бельё или помыть пол, в полвосьмого был завтрак, потом осмотр и послеродовая гимнастика. Со вторым малышом, который родился 27 ноября 1998 года, я полежала 5 часов в родовом зале (кстати, это все индивидуально,в палате ты одна с мужем и ребенком), муж в это время одел с медсестрой ребенка, принес из машины детское сиденье и мы счастливые поехали домой. На следующий день приехали родители мужа, приготовили нам поесть, убрали. А я могла лежать в постели сколько хотела и спать сколько хотела. Малыш был все время со мной под одним одеялом. Муж менял пеленки и занимался со старшим малышом. Через 3 дня я чувствовала себя очень отдохнувшей и бодрой. Кроме того, с современными бытовыми условиями особенно не устаешь. Стиральная машинка стирает, сушка сушит, посудомоечная машина посуду моет, а ты вся можешь посвятится твоему чаду!
Оплата: Роды в Германии бесплатные. Все зарегестрированны в мед. страховых компаниях. Молодые мамы (это были вторые роды), находящиеся в отпуске по воспитанию ребенка (мой случай, первому малышу было 1год и 4 месяца, когда появился второй), зарегестрированны бесплатно. Визиты к врачу, роды в больнице - все оплачивает страховая компания. До первых родов я работала и платила в месяц 480 марок.
Личные впечатления: Могу только посоветовать дыхательные упражнения, как можно больше движения во время схваток, массаж спины, сидение на гимнастическом мяче, висение на шее мужа, роды в теплой воде и постоянное кормление грудью Кстати, мы планируем с мужем выпуск книги на русском языке о подготовке к родам. Предварительно она называется "Путь на свет". У нас личное издательство для молодых авторов.
Источник http://www.roddoma.ru/bugor/info.aspx?id=13&oid=43

Ответить