Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 17.04.2024 00:15

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Рассказы о родах, отзывы о роддомах, акушерках, врачах.
Ответить
Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Отзыв о родах в Германии

Сообщение gkir » 23.05.2007 19:38

Как Вы там оказались?

специально ездала, город не большой Нойвид, больница очень большая

Кладут ли заранее, подготовка?

ложиться можно когда хочешь (только зачем зарнее), есть и подготовка к родам и обследования

Как относятся к присутствию мужа?

очень положительно, а если хочется можно с мамой, сестрой и любым другим родственником


Как рожают (стимуляция, анестезия, раннее прикладывание к груди etc.)?


На счет стимуляции не знаю у меня было кесарево, причем раньше срока (34 неделя), анестезию делают и при естественных родах, при кесарево предлагают три вида анестезии - общий наркоз, эпидуралку и спинальную анестезию (тоже, что и эпидуралка только в позвоночник делают укол, а не ставят катетер). Роды какие угодно, у них кровати (не наши дурацкие кресла, а именно кровати), есть кресло как качели-ноги куда хочешь закидывай, в каждой родовой мяч. Всеми руками за грудное вскармливание, все для этого делают.

Бытовые условия, посещения...?

Условия - таких в России нет. Да, я лежала в больнице, где душ общий, но он такой чистый и так устроен, что это не мешало. Душ представляет собой большую комнату с тремя кабинками, первая для мытья стоя, вторая со скамеечкой (размер рассчитан так, что легко помещается еще тот, кто помогает мыться, нет родственников поможет мед. сестра), третья с сидячей ванной. В душе есть фен, весы, скамеечки для раздевания, вешалка, раковины. Полотенца дают сколько хочешь. Голову моют в палате. Кстати в палате есть раковина и туалет, есть шкаф для вещей. Пастель меняют каждый день. Завтрак, обед (заказываешь по меню), ужин в палате, у них тумбочки со столиками. Дети лежат в специальном помещении (за ними там очень хорошо следят), когда хочешь звонишь их привозят. Родственники могут находиться весь день, желательно до 20.00. Моя мама приходила каждый день в 9 утра, днем правда она гуляла по городу, уходила в 20.00., количество родственников не ограничено.

Оплата:

платные (вышло 30 000 евро, но я лежала с 28 ноября 2005 по 14 января 2006, у меня двойня малыши лежали до 25 января 2006, со мной в палате жил муж, вел меня шеф (зав. отделением), кесарево - поэтому такая сумма)

Личные впечатления:

Впечатлений очень много все и не передать, если кто решит поехать в Германию, пишите, дам координаты этой больницы.
Небольшая предыстория. Беременность мне далась с большим трудом (ЭКО). Протекала с угрозой выкидышей. Сначала я лежала в 25 роддоме, пока зав. отделением не сказала- «А чего ты лежишь все равно будет выкидыш», я собралась и уехала. Потом я легла в Центр планирования семьи и репродукции на Севастопольском, отношение поганое, хочешь кушать ходи в столовую, один раз отравилась. Но ничего и это пережила. Потом стали с мужем выбирать роддом. Требований было не очень много, но главное хотелось не подцепить стофилокок, ни один роддом гарантии не дал. Хотела кесарево - по желанию ни кто не делает. Детской реанимации хорошей не нашли (мы знали, что рожу до срока). Подумали и решили надо уезжать. Выбрали Германию, много советовались, читали отзывы, одним из решающих факторов послужило то, что моему папе 10 лет назад делали операцию на сердце в Германии, уже тогда их медицина опережала нашу. Улететь надо за два месяца до родов, позже аэрофлот не перевозит. Спасибо моему гинекологу Комовой (Арт-Мед), точно рассчитала не позже, какой даты лететь. Прилетела я 25 ноября, а легла 28, матка почти опустилась, не хватало 2 см. Первое, что мне сделали это КТГ, потом ЭКГ и только потом поставили капельницу с магнезией и партусистемой (это их препарат), только в Германии я узнала, что магнезия влияет на сердце, у нас ее обожают капать литрами. Они не садисты катетер в вене каждые три дня не меняют, мне его ни разу не меняли. Мне сделали два укола, что бы у детишек быстрее в легких появилось вещество для их раскрытия. КТГ делали три раза в день. В стоимость палаты входят лекарства и еще надевают чулки от отеков и вен. У меня за неделю ноги стали как до беременности, а набрала я много с 56 до 85 кг. В больнице работает 6 наших акушерок, большая часть персонала говорит на английском (я немецкого не знаю). К моему мужу относились как к родному, утром боялись разбудить, за маму очень переживали, как ей сложно жить в отеле столько времени. Что бы не происходило, врач всегда говорил правду, но так, что казалось все хорошо. Перед новым годом кардиолог сказал отменить мне капельницу. Второго числа поздно вечером у меня начались схватки меня положили в родовую (предродовой там нет), матка открылась на 2 см., решили тянуть до утра, опять поставили капельницу, привезли мою кровать, а мужу постелили рядом на кровати для родов (она стоит 15 000 евро, у них есть и за 30 000 круглая). Утром пришел шеф назначил кесарево на 11.00. Пришел анестезиолог предложил выбрать анестезию, я выбрала спинальную. Поставили катетер для сбора мочи, дали выпить жидкость, благодаря ей не вырабатывается желудочный сок и заметьте ни каких клизм. Отвезли на кесарево, муж был все время со мной, все прошло удачно (правда удача это не для немцев, это только у нас можно рассчитывать на нее, у них все четко и без промахов). Родились два мальчика 2470 и 2380, крупные для 34 недель. Две недели они провели в интенсиве, дышали и ели сами, два либо три раза в день кормить ходили их мы. Там нас научили менять памперсы, купать, кормить, чистить нос и уши. Купают они раз в три дня и то считают часто. Потом малышей перевели в отделение для недоношенных, туда можно ходить круглосуточно. В больнице есть аппараты для сцеживания, хочешь привезут, хочешь ходи сама. Ни каких бахил, халатов и прочей чепухи нет, но и заразы нет.
Когда мы вернулись, я узнала как делают кесарево в России (садисты), ну клизмы у нас это святое не только до, но и после, а в Германии дают выпить слабительное. Мою знакомую заставляли переворачиваться с боку на бок, что бы застоя не было, мне просто делали уколы в живот (не больно, чувствительности нет), ей каждый день отклеивали пластырь и смотрели, у меня шов был заклеен прозрачным пластырем, ее заставляли ходить, меня нет только не четвертый день посоветовали пройтись, а так меня возили на кресле…
Сейчас мои мальчики весят уже по шесть с половиной килограмм, улыбаются, держат головы и смотря на них, я очень благодарна всему персоналу клиники. Иногда я с ужасом думаю, а если бы мы не уехали. Нашим врачам я уже давно не доверяю. В Германии чувствуешь себя человеком. Если есть возможность езжайте рожать в Германии, в больнице где рожала я Вас встретят с распростертыми объятиями.

Автор: Наталья

Источник: http://www.roddoma.ru/bugor/info.aspx?id=13&oid=336

Ответить