Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 13:53

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Рассказы о родах, отзывы о роддомах, акушерках, врачах.
Ответить
Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Рассказ о родах в Германии

Сообщение gkir » 24.05.2007 15:47

Давно и с большой пользой читала ваши материалы, еще когда была беременная и искала, где обогатиться мировым опытом… Теперь решила сама немного поделиться.

Во-первых, это может быть интересно, так как есть те, которые хотят рожать за границей – я сама рожала в Германии, мы живем здесь. Хотя сравнивать ни с чем не могу – дите первое. Так вот, я наблюдалась во время беременности у врача, он прикреплен к клинике одной, то есть он там роды принимает, у него несколько мест зарезервировано. Поэтому я в этой клинике и рожала, но могла в любой другой, стандартная страховка позволяет. Но тогда бы роды принимал другой врач, какой дежурил бы в это время. Но в принципе, все равно.

Схватки начались часов в пять утра, я проснулась, думаю, началось, надо поспать еще, а то когда потом…Проспала часов до 8, воскресенье было. Мы еще накануне в китайский ресторан ходили по поводу приезда моей мамы из России, так что спать хотелось. Потом встала, разбудила маму, говорю, началось, наверно. Она мне, испуганно так, а может, еще нет. Смешно, сама говорила, давай, рожай уже, чего я зря здесь сижу. А потом жалко стало.

Ну вот, я ходила и думала, это я уже рожаю, или это так, предсхватки какие-нибудь, у моей знакомой за месяц такие были до родов, а у меня нет. Позавтракали, в гости уже не поехали, позвонили, сказали, наверно, рожаем. Так я до часов четырех все думала, ну потом чувствительно стало, но мы все равно дома сидели. Ту же самую знакомую из клиники сначала домой отправили, когда они приехали слишком рано, говорят, дома вам спокойней будет, криков не слышно чужих. Они уехали, потом только через три часа приехали рожать. А она рожала в большой клинике, что поближе к дому, там одновременно с ней еще 4 или 5 рожениц было. Говорит, нервирует. Я одна рожала вообще, тихо, как в склепе. Кстати, рожальни обычно под землей расположены здесь, чтоб не пугать жителей окрестных домов. Но в моей палате окошко вровень с землей было все-таки, помню, уже стемнело, а там машина подъехала и фарами светила.

Ну, в общем я на шкафу вишу, дышу как положено, чайку попила, рюкзак свой нашла заранее приготовленный для клиники; матушка подвывает, мол поезжай уже, ты что; я ее успокаиваю, муж пошел такси вызывать, в пять поехали. Кстати, на скорой здесь никого не возят, если все нормально идет, бери такси и вперед. Можно и на метро, если нервы крепкие. Приехали, пошли искать родильное отделение, я иду уже с трудом, правда, снизу перехватывает, но не больно, а стремно, как будто делением размножаться собираюсь. Нашли, там везде написано все, но мне долго показалось в моем состоянии, там одинокая акушерка. Говорит, а я думала отдохну сегодня, последний день перед отпуском. Шутит так. Посмотреть меня положила, говорит сантиметра два раскрытие, сегодня родишь. Переодели в хламиду на завязочках, мне прям неудобно перед мужем стало, думаю, выгляжу ужасно, а буду еще хуже. Клизму поставили, сказали, что в ванну мне поздняк лезть, скоро воды отойдут, лучше заразу не заносить. Вообще здесь к родам в воде отношение настороженное – женщине лучше, а ребенку опаснее. Не знаю.

И пошли мы с мужем по палате ходить, потом мне в вену фигню какую-то подключили, вроде с физиологическим раствором, от перидурала я отказалась, мне вообще сидеть и лежать казалось невозможным, почти все время проходили и пропрыгали на мяче. Когда меня все-таки укладывали, чтоб ритмы сердца ребенка проверять, было отвратно – тянет, колбасит, а надо несколько минут тихо лежать. Потом опять вставали, муж спину массировал, пить давал, таскал за мной держалку с капельницей; я, конечно немножко ему хамила, если он не понимал с полустона, но он не обижался. Кстати, здесь все, практически с мужьями рожают. Это в порядке вещей. Если это не так, то это, скорее всего, мать-одиночка. Со мной в палате девочка была, она без мужа, рожала с подругой. Вот это сильно…Да, очень пригодилась техника глубокого дыхания с надуванием живота и глубоким выдохом через рот. Практически обезболивающее средство.

Ну вот, воды сами не отходили, акушерка пузырь проткнула, ощущения стали сильнее и противнее, зато все ускорилось. Кстати, она со мной все время не сидела, то пишет чего-то, то выйдет вообще, вот зачем муж нужен. Одной-то тоскливо совсем. Но ее позвать, конечно, можно. Потом пришла другая, часов в пол-девятого, наверно. Та, первая была приятнее гораздо, она вела курсы для подготовки к родам в той же клинике. Тоже страховка оплачивает, полезная штука. Всего десять занятий, я была на пяти, потом надоело, одно занятие с мужем, хорошо страх снимает (его). Ну, в общем, первая пожелала мне всего хорошего и ушла в отпуск, обещала, правда позвонить и справиться об успехах. Правда, потом позвонила. Вторая оказалась довольно грубой, а может, я просто подустала. Кричать все еще не хотелось, но постонать – да. Где-то в полдесятого открытие стало 10 см, меня перевели на рожальное кресло и стало хуже. Не знаю, кто придумал тужиться в таком состоянии с задранными ногами. Мне кажется, на корточках я бы без проблем сама справилась, но так врачу неудобно. Вот, да, тут пришел мой врач, ему заранее акушерка позвонила. Я все переживала за мужа, он бледноватый такой стал, говорю ему, стой около головы, туда не смотри, не лезь. Смешно. Он мне помогал тоже дышать правильно во время потуг и тужиться, потом у него пресс неделю болел.

Ну, пол-часа потолкала я дите, почти все уже было. Ощущения не очень, но ничего. Но тут пульс у него почти пропал, продышали это, восстановили. Смотрю, акушерка с врачом переглядываются. Я заподозрила неладное, говорю им (по-немецки, между прочим), может не надо резать, а…

Она мне, фашистская морда, посмотрим. Давай, тужься, а сама ножницы в руки и кромсать. Вот тогда я орала, секунд пять, аж уши заложило от визга. Они перепугались, ты что, это ж почти не больно, говорят. Ну да. Ну, думаю, все терять больше нечего, дотужилась, детка вытащилась, синий такой. У меня было ощущение, что разрезали до гланд, оказалось потом два см, ничего особенного. Вообще промежность разрезать здесь – милое дело, очень они это любят. Я потом поинтересовалась – врач говорит, если после начала потуг минут за 40 не родила еще, режем, а то ребенку плохо. Всех моих знакомых девчонок здесь, кто первого ребенка рожал, резали. Но кесарево, правда, делают редко. Только если дите неправильно лежит, или экстренно, если совсем никак. Но это аварийные ситуации.

Отсосали у детки изо рта слизь, заорал. Мальчик говорят, ну мы знали уже, конечно. Говорят, папа, не хотите перерезать пуповину, я говорю нет, сами перерезайте, мясники. Они обиделись по-моему. Нажали на живот, тут же плацента отошла. Потом детку обтерли, папа его купать пошел, а мне стали зашивать последствия. Еще одна медсестра пришла, нитки подавать. Детка большой был сравнительно – 54 см, 3960 г.

Детку оценили на десять баллов по Апгару, положили на меня, велели дать сиську. Он очень ругался, что есть нечего, за что накакал на меня по полной программе. Потом отдали его папе, мне велели встать и идти на другую койку. Шатало, конечно, но это политика такая, ты, типа, здоровая молодая самка, встала и пошла. Правильно, в общем. Еще час я лежала в той же палате, на всякий случай. Потом еще раз посмотрели и отвезли спать на четвертый уже этаж. Детку еще раз приложили к сиське, потом унесли в детскую комнату, папе выдали бумаги для заполнения и отправили домой. Я смогла наконец подвести итоги дня.

Плохие последствия – очень болел шов в промежности и я посмотрела на себя в зеркало – на черно-зеленом фоне синие пятна, сосуды полопались. Только через две недели в себя пришла морда.

Хорошие последствия – родился наш ребенок!!!

Ночью очень моего громкого мальчика (он таким и остался, любит поорать, что стекла дрожат) приносили два раза, но есть было нечего. Но он пытался.

С утра пришла мама и свекровь, там заходи, кто хочет, но в детсткую не пускают, только мам и пап. Принесли мне фруктов, гладили по голове, любовались дитем, советы давали.

В палате было три койки, очень удобные, можно ноги или изголовье поднять, или и то и другое. Душ и туалет на троих. Но заняты из трех коек, как правило, две. Сначала со мной была дама с третьим дитем, потом, когда первую выписали, юная упитанная одинокая мама. У обеих были тихие девочки и море молока. Так что спать мы всем не давали. Ночью дете приносят по мере проголадывания и ора. Мой отличался этим каждые пару часов. Утром детей развозят в таких стеклянных коробочках по мамам, и весь день ты с ним. Но ночью хоть передых, подгузники менять не надо. А днем учили переодевать, купать, обрабатывать пуповину. И папу тоже, когда он приходил. Очень разумно. Молоко появилось-таки день на третий, но не само, меня раздаивали электропумпой, ставили компрессы из творога, и из капусты и массировать учили. И все объясняли. Грудь была каменной, горячей, но не болела. Вообще ничего не болело, кроме шва, который мешал ходить, в том числе в туалет. Если бы не это, все было бы ништяк. Но и так все были счастливы.

Выписали нас только в середине четвертого дня, так как детка была желтоватая, но сделали анализа, все оказалось нормально.

О последующем периоде напишу отдельно.

Источник http://www.materinstvo.ru/art/458/

Ответить