Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 19.03.2024 12:01

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Рассказы о родах, отзывы о роддомах, акушерках, врачах.
Ответить
Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Сравнение родов в России и в Германии (г. Райнбек, Гамбург)

Сообщение gkir » 29.05.2007 19:25

Долго решалась написать про рождение моих сыночков, наконец, всё-таки, решила поделиться своим опытом и впечатлениями от родов в Санкт-Петербурге, в 10 роддоме, и от родов в городе Райнбек, недалеко от Гамбурга.

Рождение Димули.

Я долго мечтала о ребёночке, но всё не получалось, да и мы с мужем не особо старались, так как были молодые и оба работали.
Однажды утром я почувствовала тошноту, и сразу поняла, что беременна. Подождала пару недель и пошла к своему гинекологу, которая и подтвердила беременность.
Когда срок был 3 месяца, я уволилась с работы и стала наслаждаться своим состоянием, не смотря на достаточно сильный токсикоз.
В то время мы снимали квартиру и, хотя делать глобальный ремонт не собирались, поклеить обои всё-таки надо было.
Стоял студёный февраль, до родов оставалось ещё 2 недели.
Муж клеил обои а я помогала.
Часов с двух дня чувствовала, что будто бы что-то подтекает, подумала, что это, наверное, из-за того, что плод давит на мочевой пузырь
Когда закончили работу, я вдруг поняла, что устала, села и чувствую, что что-то не то со мной. И всё прислушивалась к своему организму: схватки это или всё таки нет? Позвонила своему гинекологу, с которой я договорилась рожать, она сказала немного подождать.
Легли мы с мужем на кровать и стали пытаться смотреть какой-то фильм. А схватки всё сильнее, а перерывы между ними всё меньше. Когда перерывы стали около 5 минут, опять позвонила врачу, она сказала, что надо ехать в роддом, а она подъедет попозже.
Особо оговорюсь, что это был вечер воскресенья, и на улице была температура -27 С. Ни у кого машины не завелись, ни у Л.П. (моя врач), ни у нас. Вызвали скорую. Она приехала очень быстро, записали мои данные из обменной карты и хотели везти в ближайший роддом. За некоторую сумму согласились отвезти в 10, где у меня была договорённость.
Приехали мы с мужем часов в 11 вечера, его не пустили, сказали ждать у вешалок с одеждой. Тётка на приёме достаточно грубо стала меня расспрашивать, что ей надо было для заполнения бумаг. Я поняла, что Л.П. её не предупредила о моём приезде. Только я спросила её об этом, сразу раздался звонок моего врача. Вы бы видели, как изменилось ко мне отношение! Сразу она стала меня называть как-то ласково, позвала дежурного врача, извинилась, что пока меня дежурная посмотрит, а Л.П. подъедет попозже и т.д.
Дежурная врач меня осмотрела и ахнула, т.к. раскрытие уже было 7 см. Поинтересовалась, где мои воды? А я и не знаю Оказывается, они у меня весь день текли понемногу...
Сразу отправили меня в родилку (муж давно уже отправился вместе со всеми моими вещами на той же скорой домой). Я от нервов улыбалась, так медсестра на посту аж удивилась, сказала, что она видит первый раз, чтобы роженица улыбалась
Мне сказали ходить кругами по родилке и считать время схваток и перерывов между ними. И я ходила и ходила, часа 2, уже приехала Л.П. и стала меня отвлекать от боли, потому что мне всё-таки что-то вкололи, а я почему-то не спрашивала, что. Скорее всего, окситоцин, чтобы ускорить процесс.
Л.П. спрашивала меня про мою собаку, про квартиру, а я вцеплялась в спинку железной кровати и часто не могла ей от боли ответить.
Периодически меня отправляли в душ. Это надо было пройти по коридору метров 10-20. Это была настоящая пытка.. Зато душ хорошо расслаблял, немного уменьшал боль.
Особо невыносимо стало, когда ребёнок вставился головой в таз. Видимо, он был для меня большеват, потому что эта стадия длилась достаточно долго. (Говорили, что ребёнок примерно 3100-3200 г, а родился 3450, для меня это большой)
Потом, в один прекрасный момент, мне сказали лезть на кресло, а я не могу! Меня согнуло и разогнуться и сделать пару шагов мне казалось не под силу... Акушерка помогла и я оказалась на кресле. Сколько я тужилась, не помню, в конце мне казалось, что я теряю сознание, но вот наконец появилась головка, а за ней и весь мой сыночек!
За беременность мне сделали всего один раз УЗИ на 12 неделе и точно пол ребёнка я не знала, но чувствовала, что это мальчик, так что совсем не удивилась, когда родился мальчик.
Мне положили его на живот и он смотрел на меня широко раскрытыми голубыми глазёнками. Я пыталась осознать, что у меня теперь есть сыночек и никак не могла. Было состояние, будто я сплю, ощущение нереальности происходящего.
Потом перерезали пуповину и малыша понесли взвешивать и измерять.
Акушерка спросила, как зовут малыша, я сказала сразу, что Дима.
Через какое-то время родилась плацента, меня зашили.
Потом одели малыша и показали, как давать грудь. Он пососал чуть-чуть и заснул.
Родился Димуля в 2.35 ночи 5 февраля 2001 года.
Лежали мы в платной палате одни, Дима много сосал грудь, но много плакал. Этот роддом был ориентирован на грудное вскармливание, молодых мам учили правильному прикладыванию к груди и основам ГВ. Мне сказали, что молока у меня достаточно, так что я даже предположить не могла, что мой сыночек голодный. Он за 5 дней в роддоме потерял более 10 % своего веса при рождении, а потом за 3 недели ещё похудел. Врачи и патронажная медсестра только плечами пожимали. Пока я наконец не предложила ребёнку смесь, он сразу высосал 70 грамм и спокойно, впервые за несколько дней, заснул.
Кормили в роддоме преотвратно. Но я была такая голодная после родов, что ела всё, и зря, потому что получила расстройство. Кормили фасолевым супом, квашеной капустой, какао с молоком. Я никак не могла подумать, что в послеродовом отделении будут кормить продуктами, противопоказанными при грудном вскармливании.
В общем, впечатления от родов остались положительные, особое спасибо моему врачу, гинекологу, Жибуре Ларисе Павловне, за моральную поддержку во время беременности, родов и после. Она действительно хороший специалист, доцент, и сейчас работает в 10 роддоме Санкт-Петербурга.

Мы с мужем хотели обязательно ещё ребёнка, а то и несколько. Но всё никак не получалось. Когда Димуле исполнился годик, мы начали "трудиться" над следующим.
Вначале обследовался муж, у него оказалось всё нормально. Потом консультировалась я, мне назначили пропить 3 месяца гормональные противозачаточные, а потом через месяц после отмены их беременеть. Всё равно не беременела.
Через некоторое время, а точнее, когда Диме было 3 года, мы наконец получили приглашение в Германию на ПМЖ, которого мы ждали 6 лет.
И, конечно, все мысли стали направлены на переезд.

Вначале мы жили в одной квартире с родителями мужа, жили в целом нормально, но периодически я не выдерживала придирок свекрови и отвечала ей, тогда вспыхивали ссоры. Мы мечтали поскорее найти квартиру, чтобы жить отдельно.
Через полгода мы переехали в отдельную квартиру и я практически сразу забеременела.

Рождение Михаэля.

Первые две недели меня не тошнило, и я стала надеяться, что и не будет. Но на третьей я почувствовала тошноту, а к пятой мне стало вообще плохо. Меня просто выворачивало, могла есть 3 завтрака подряд и ни один не задерживался в желудке, так, голодная я и бежала на курсы немецкого языка. Если бы не курсы, на них я как-то собиралась и могла не бегать к унитазу, не знаю, как бы я это всё выдержала. Когда моральные силы были на исходе, врач мне выписала лекарство от тошноты. И на 16 неделе я эти таблетки пропила. Они мне здорово помогли, тошноту они не сняли, зато меня перестало рвать по несколько раз за день.
К 25 неделе токсикоз стал полегче, если я кушала регулярно, то чувствовала себя хорошо.
Врачи предрекали мне сына больше, чем родился Дима. Я очень боялась, так как знала, что таз у меня достаточно узкий. Но меня успокаивали, говорили, что если родила сама первого, то и второго рожу
Вот настали 38 недель. По предыдущему опыту я знала, что через пару-тройку дней должны начаться роды.
Мама говорила: "Вот, Маша, уже 38 недель, и число 5, надо тебе сегодня рожать!"
На что я отвечала, что сегодня не могу, потому что в субботу нас пригласили в гости, а в воскресенье будет детский блошиный рынок, а там много хороших вещей продаётся.
В общем, в воскресенье, после удачной блошки, мы с мужем стали пересаживать цветы, ползаю я вокруг горшков и говорю: "Вот, как раз всё успела, и завтра понедельние, я Димулю как раз в ночь с воскресенья на понедельник родила".
Легли спать, а мне что-то не спится. Чувствую, что прошла лёгкая схваточка.

Через какое-то время услышала тихий хлопок, и я поняла, что лопнул пузырь. Испугавшись, что сейчас я испорчу бельё, я побежала в туалет. Воды стали потихоньку подтекать и я уже боялась ложиться в кровать, выжидала, когда схватки посильнее начнутся, и ещё было жалко мужа будить, уж больно он сладко спал.
Наконец я всё-таки его разбудила, было где-то полпервого, и мы поехали в больницу (в Германии как таковых роддомов нет, есть женские отделения при больницах)
Нас встретила заспанная акушерка, отвела нас с мужем в комнатку, где стояла кровать, стул, за ширмочкой унитаз, посмотрела открытие, оно оказалось всего 2 см, подключила аппарат для измерения силы схваток и через некоторое время спросила, как я хочу пережидать схватки, лёжа или хочу погулять. Я пришла в ужас от перспективы переносить схватки лёжа и сказала, что хочу погулять, думая, что она отправит меня в комнатку, где я могла бы походить. Но она сказала: "Хорошо, идите тогда на улицу, только далеко от больницы не уходите, я жду вас опять в 5 часов, а было только 2".
Надо отметить, что на улице было около нуля градусов, мы долго гулять не собирались, поэтому оделись не очень тепло. Муж поехал домой за шапкой, а я осталась наворачивать круги по автомобильной парковке, которая по ночному времени была пустой.
После того, как муж приехал, мы погуляли ещё с полчаса до 4 часов и решили вернуться в больницу, так как сил уже не было ходить. Акушерка опять посмотрела открытие, оно было 5 см, подключила меня опять к аппарату и ушла досыпать.

Пишу дальше.

Из-за того, что ко мне был прилеплен датчик, я должна была лежать всё время в одной позе. Это было ужасно тяжело, но я умудрялась между схватками поспать. А вот кого действительно мне было жалко, так это моего мужа, ему кушетка была не положена и он, бедненький, сидел рядом со мной на стуле и читал книгу, которую с собой предусмотрительно прихватил.

Медсестра заходила ещё пару раз и каким-то приборчиком стимулировала движение малыша. Эти движения вызывали усиление схваток.

Где-то около 6 я услышала за дверью оживление, и поняла, что сменилась смена врачей.

Алексей (мой муж) уже очень устал сидеть на этом стуле и я стала подумывать, не отпустить ли его домой. И только я об этом сказала, так тут начались очень сильные схватки, и он, естественно, никуда не поехал.
Услышав мой рёв, прибежала новая акушерка-медсестра (здесь их называют "хебамма") и показала, как надо правильно дышать.
Через полчаса она опять зашла и спросила, не тужит ли меня, я ответила, что, вроде бы, да, тогда она сказала, что надо перебираться в родильную комнату.
Что интересно, что всё это время я находилась в своих джинсах, а муж даже в уличной обуви. Перед переходом в родовую я только сняла этот "беременный" комбинезон и в носках почапала в родилку. Сзади шёл Лёша с кипой моей одежды.
В родильной комнате находилось огромное плоское родильное кресло, какие-то шкафчики и приборы для измерения малышей.
В общем, в 6:58 родился Михаэль и папа был первый, кто его взял на ручки.

Палата мне очень понравилась. Она расчитана на двух человек, но в основном я там находилась одна. Есть свой душ и туалет с раковиной. Больше всего меня поразили кровати: у них регулировалось практически всё, и высота, и положение спинки. Причём, с помощью пульта, с его помощью ещё можно было регулировать освещение и вызывать медсестру.
В палате находился телефон, и можно было позвонить в детское отделение, когда возникали какие-то проблемы с ребёнком. Приходила медсестра и предлагала малыша забрать в детское отделение, чтобы я могла отдохнуть. При желании можно было вообще забирать ребёнка только на кормления, но я просила за ним посмотреть только тогда, когда он плакал ночью.

Что ещё вспомнилось:
кормили в больнице хорошо, на завтрак и ужин надо было идти в кафе, где мы сами наливали себе чай и брали всё, что хотелось, типа шведского стола. Были на выбор разные булочки, варенье (конфитюр), сливочное масло, сыр и колбаса. Главное, что можно было спокойно в любое время придти и попить чайку. Я иногда бегала в час ночи, такой у меня был "бешеный" аппетит, благо, кафе располагалось прямо напротив моей палаты
Обед приносили прямо в палату.

В общем, российский роддом с его ворчливым персоналом (из моего опыта) явно проигрывает немецкому.

Что мне больше понравилось в российском роддоме, что детский врач осматривал детишек каждый день, а в Германии был проведён нормальный осмотр только на 5 день, потому что при самой больнице нет педиатров, они приезжают 2 раза в неделю, по вторникам и пятницам. Так как я родила в понедельник, то мы ждали осмотра в пятницу и сразу потом поехали домой.
И ещё, в этом роддоме нет детской реанимации, поэтому с преждевременными родами они не принимают.
Что ещё было необычно, что рядом находилось геронтологическое отделение, и все пожилые люди оттуда проходили через наше отделение.
Ещё: в Германии делют очень много Кесаревых. Может, потому, что дети рождаются в основном крупные. Там в коридоре висели фотографии деток, рождённых в этом роддоме, так средний вес у них где-то около 4 килограмм.

Роды в Германии оплачивает больничная касса. Обычные роды стоят ей около тысячи евро, кесарево сечение около 3 тысяч евро.

Мне больше понравились вторые роды.
1. Я почти не порвалась, был только очень маленький шовчик, и можно было сразу сидеть. Наверное, потому что ребёнок родился небольшой (3180 г).
2. Мне не делали никакой стимуляции, всё шло естественно. Только пару раз стимулировали движения малыша.
3. Присутствие мужа здорово меня морально поддерживало.
4. Вежливый персонал.
5. Свободный доступ к кафе
6. Малыш находился вместе со мной и в любое время можно было отдать его в детскую комнату, чтобы отдохнуть.
7. Свободный доступ к боди, памперсам и ползункам, детки сразу были одеты "как большие".

Наверняка, в России тоже есть такие роддома. Например, моя подруга год назад рожала во 2 роддоме на Фурштатской ул в Санкт-Петербурге. Ей понравилось, правда, ей делали эпидуральную анастезию и рожала она без мужа. Стоило ей это удовольствие тысячу долларов.

Автор: Maria_s
Источник: nanya.ru

Olja
Сообщения:7
Зарегистрирован:19.11.2009 09:11

Re: Сравнение родов в России и в Германии (г. Райнбек, Гамбург)

Сообщение Olja » 24.12.2009 02:08

Большое спасибо тебе.Какая ты молодец-так все популярно написала.Я читала на одном дыхании.
Я пока еще не беременна,но за такую информацию большое спасибо.
До Германии жила в Питере.Рожала в Карелии(время беременности).Первый сынуля у меня 3.650,а второй 3.860.
Единственное что меня пугает-это не знание языка.

Ekaterina Benz
Сообщения:1
Зарегистрирован:14.07.2010 12:07
Имя:Ekaterina

Re: Сравнение родов в России и в Германии (г. Райнбек, Гамбу

Сообщение Ekaterina Benz » 14.07.2010 13:00

Всё хорощо, 4то хорощо кон4аетса...
Спасибо са информазию, сей4ас на4инаю подискиват роддом.

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения:21
Зарегистрирован:23.07.2010 11:14
Имя:Юлия

Re: Сравнение родов в России и в Германии (г. Райнбек, Гамбу

Сообщение Юлия » 23.07.2010 11:35

Спосибо)
меня этот вопроос больше всего интересует, так как рожать уже в октябре, а я понятия не имею как и что?((( роды первые сравнивать не с чем, языка незнаю, живу недавно, поэтому очень страшно!!! По поводу языка особенно интересует, мне все говорят что там обязательно будет кто то кто будет говорить на руском...но не факт! Ох как страшно!!!!(((

mariposa
Сообщения:813
Зарегистрирован:03.11.2009 16:21
Имя:Ива
Откуда:Германия, Мюнхен (Lerchenauer)
Контактная информация:

Re: Сравнение родов в России и в Германии (г. Райнбек, Гамбу

Сообщение mariposa » 23.07.2010 11:40

Юлия, а английский вы хоть немного знаете? Практически все хебаммы(акушерки) немного говорят на английском, мне этого достаточно было. Я тоже немецкого языка не знаю. Ещё вариант рожать с мужем. Мне муж здорово помог, поддержал. В обморок он не падал, отношения из-за этого не испортились, тоже зависит от мужчины.

viki1000
Сообщения:510
Зарегистрирован:05.11.2009 17:16
Имя:viki1000

Re: Сравнение родов в России и в Германии (г. Райнбек, Гамбу

Сообщение viki1000 » 23.07.2010 11:45

согласна, я тоже была без языка...справились(с мужем)..персонал очень внимательно отнёсся к-нам...
Жизнь нужно прожить так, чтобы было приятно вспомнить, но стыдно рассказать...
С появлением детей я поняла,что сон это круче чем секс
Правила форума (10.02.2011)

Аватара пользователя
solnischko
Сообщения:3619
Зарегистрирован:22.11.2009 10:44
Имя:Ирина
Откуда:Emmerich
Контактная информация:

Re: Сравнение родов в России и в Германии (г. Райнбек, Гамбу

Сообщение solnischko » 23.07.2010 21:06

Я тоже думаю язык не главное,главное положительный настрой :)
Дети искренне нас любят и принимают такими какие мы есть.
Изображение

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения:21
Зарегистрирован:23.07.2010 11:14
Имя:Юлия

Re: Сравнение родов в России и в Германии (г. Райнбек, Гамбу

Сообщение Юлия » 24.07.2010 14:27

Ива, к сожелению англиский я незнаю, так сказать в школе его толком не было никто не застовлял вот и не учила=)))))
ООх муж мой любимый так боится, что как бы мне даже не хотелось, но я понемаю что лучше пусть он где-нибудь под кабинетом сидит или вообще дома!!! Да он и сам не хочет, я вижу что переживает и боится, сначало меня это так обижало, я одна в чужой стране незная языка как я там буду, а щас думаю поехать та поедет со мной в любом случаи, а там и сам не захочет уходить, при самих уже родах возможно выгоню, а то помимо манюньки еще и за него переживать придется, так что надежда умерает последней...=)
а настрой у меня даже незнаю, наверное не очень положительный. но есть какое то чуство что все будет не так страшно как я тут себе напредстовляла)

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Сравнение родов в России и в Германии (г. Райнбек, Гамбу

Сообщение kirieshka » 24.07.2010 14:38

Юля, а ты уже знаешь где рожать будешь?? в больнице были? можнос просить там может быть у них есть русскоговорящий персонал..сейчас это совсем даже не редкость
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

ekaterina
Сообщения:1
Зарегистрирован:02.08.2010 19:58
Имя:ekaterina

Re: Сравнение родов в России и в Германии (г. Райнбек, Гамбу

Сообщение ekaterina » 02.08.2010 20:21

Здравствуйте! Хотела бы сказать, что в нашей боьнице, а это в Киле русская гинеколог и моя подруга из Гамбурга русская она гинеколог тоже. Я мед. сестра проходила практику. Так что не бойтесь проблем с языком русских врачей или мед. сестер сейчас в каждой больнице встретить не редкость. Желаю удачи!

Аватара пользователя
Юлия
Сообщения:21
Зарегистрирован:23.07.2010 11:14
Имя:Юлия

Re: Сравнение родов в России и в Германии (г. Райнбек, Гамбу

Сообщение Юлия » 03.08.2010 11:43

Да знаю девочки, в Бадыне, в Stadtklinik но я там еще не была, все отлаживаю...
Спосибо Екатерина, просто видемо от скуки накручиваю себя вечно всякими глупостями, все будет хорошо=)))

Ответить