Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 29.03.2024 02:49

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Рассказы о родах, отзывы о роддомах, акушерках, врачах.
Ответить
Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:
Мои роды в Берлине

Сообщение gkir » 29.05.2007 19:28

Небольшое лирическое отступление.

За время беременности я превратилась в большого бегимотика. Когда тест показал две полосочки, стрелка на весах была в районе 78 килограмм, что при моих 178 сантиметрах в принципе в пределах нормы. За день до родов эти самые весы зашкаливали за трехзначное число, причем очень сильно – 125 кг!!!
Впрочем вес был не единственной проблемой.
Ремонт в нашей квартире все не хотел завершаться и на фоне беремчатой отупелости я иногда мечтала, что вот проснусь утром, а квартира в порядке. Я просыпалась, квартира по-прежнему напоминала Хиросиму и Нагасаки, после налета американцев, что тож не способствовало спокойному протеканию беременности. Причем сама я изменить это не могла, потому как ремонт был глобальный, со сменой потолков, полов и...и...и... Пожалуй никогда до и никогда после не звучало так часто слово развод, как в это время.
В такой вот милой внешней и внутреней обстановке прошли 9 месяцев.

Час Х.

31 января 2005 года.
Два врача поствили эту дату как ПДР. Но начитавшись всяческих статей, понимала, что шанс попасть в те пресловутые 4 процента, которые рожают в ПДР, не так уж велик и потому приготовила сумку в роддом за неделю до срока.
С середины января каждый день приходится ходить в больницу, так как давление зашкаливает за 160 на 80. Впрочем, узнав, что я хочу естественных родов не торопятся со стимулированием и всяческими другими процедурами, а только контролируют состояние плода, поскольку такие скачки давления опасны не только для мамы, но и для малыша.
28 января вечером «морально разлагаясь» перед телевизором, понимаю, что описалась, причем сама того не замечая.
Муж говорит:
- Наверное, началось...
- Так у меня ж ничего не болит...?!
Легли спать. Ну, вернее муж уснул, а я ворочаюсь, ворочаюсь... чувствую, что снова лужа... Сходила еще раз под душ, надела плавки и положила прокладку.
Часа в три ночи позвонила маме в Россию. Объясняю что к чему.
А она мне:
- И ты еще не в больнице??? У тебя воды отходят!!!
Я снова свою песню:
-Так не болит же!!!
Добрая мама сказала, чтоб я продолжала спать дальше...
Утром в субботу, как обычно, отправились на контроль в больницу.
Я рассказала врачу свою историю с «недержанием». Провели какой-то тест с лакмусовой бумажкой. Короче, никакие это были не воды...
Всю субботу и воскресенье продолжалось это непонятное «недержание», и я уже подумывала о том, что придется преобрести подгузники для взрослых, потому как процесс оставался безконтрольным.
В ночь с воскресенья на понедельник периодически «ныл» низ живота. Но это было совершенно не похоже на описываемые в умных книжках схватки.

31 января в понедельник в 7=00 пришли рабочие менять кафель и ванну. Оставив их одних, мы с мужем поехали в магазин покупать детский стульчик. Живот по-прежнему продолжал «ныть» и шагая по магазину я частенько останавливалась, чтоб перевести дух, но это все еще не было похоже на классическое описание схваток.
Обзаведясь стулом, рюкзачком-кенгуру и еще какой-то мелочью мы поехали на ежедневный осмотр в больницу.

Назад дороги нет

В больнице мне, как обычно, смерели давление и посмотрев на мою страдальческую физиономию попросили раздется и забраться на кресло.
Как же больно проходил этот осмотр...
- Ну домой вы сегодня точно не уйдете, у вас раскрытие 3 сантиметра. – обнадежила меня врачь, и ехидно добавила, - А вы как рожать собираетесь, если вас при таком небольшом ракрытии от боли скрючило?
Еслиб я только представляла, на что себя обрекаю, произнося – «эпидуральная анастезия»
В 10=30 31 января я оказалась в родовой палате. Где-то около 11=00 пришла дама-анестезиолог... Только беременная женщина сможет понять, что это такое – согнуться буквой «зю» вперед при огромном животе и сидеть при этом прямо и не шевелясь в то время когда в позвоночник вводят иголку.
Я только причитала –больно, больно больно... и все крепче вцеплялась в халат медсестры, которая помогала мне сидеть прямо и не шевелится, но глядя на лицо моего мужа, можно было подумать, что ему в этот момент ставят спинальную анестезию, настолько оно было перекошеным.
Через пару минут невыносимой и разрывающей на части боли в спине, анестезиолог сказала, что я слишком толстая и у нее не получилось ввести иглу правильно... Экзекуция была проведена повторно.
Все, с этой минуты и до половины десятого вечера я не чувствовала никакой боли и в том числе своего тела ниже пояса.
За это время я успела почитать книгу, послушать музыку, поучить мужа русскому языку, а вернее тому, что он должен будет сказать по телефону моей маме. Когда дело дошло до числительных, ему очень понравилось число «два», он сказал, что оно самое легкое, поэтому родить я должна в 2 часа. Возле меня постоянно крутились акушерки, я была единственной роженицей в этот день, и потому получила незаслужено много внимания. Каждые два часа приходил врач и вводил обезбаливающее.
В девять вечера привезли еще двух рожениц в соседние палаты, я перестала быть «пупом земли». И почти в то же самое время моя анестезия прекратила действовать, вернее она действовала только на правую половину тела, а левая половина тела стала чувствительной. Короче я поняла, что чувтвуют люди у которых парализована часть тела. Теперь каждая схватка отражалась на моем лице – было очень больно, но при этом я была еще и обездвижена и не могла даже сесть или лечь удобнее.
Пришла новая смена врачей и аккушерок. И заступивший на дежурство врачь ввел мне через капельницу такую дозу стимулирующих, что моя доча начала просто долбится наружу, в то время когда раскрытие было еще не полным. Медсестра стала ему шепотом объяснять, что еще рано, что матка не готова. Я если честно перестала вообще что либо соображать и мечтала только о том, чтоб все это как можно скорее завершилось.


До полуночи все мои впечатления и ощущения были просто вспышкой боли. В короткие паузы между схватками я думала, может моя доча попадет в те 4 % которые рождаются в ПДР. И выговаривала в шутку мужу, это он виноват – накаркал, что я в 2 часа должна родить, вот и мучатся мне теперь до 2-х.

После полуночи все помнится как-то сумбурно. Вроде уже раскрытие полное и меня заставляют тужится, я тужусь – без результата, акушерка куда-то выходит, мы остаемся с мужем вдвоем в палате, у меня снова схватка, а я не знаю, что делать – тужится или ждать пока она вернется... Так несколько раз... Пришел врач, пыталась при нем тужится, результат тотже. А я уже до такой степени вымотана за 13 часов, что сил не хватает и тужится не могу... Муж на схватке пытается вместе со мной тужится и дышать, я видя его в этом «родовом» состоянии, ору по английски чтоб он заткнулся. Не знаю, что смешного было в этой фразе – шад ап – но и врачь и акушерка долго смеялись. А мне было не до смеха...

Через пару минут появился еще один врач и отойдя в сторону с акушеркой и принимавшим у меня роды врачом они о чем то шептались и переглядывались изредко глядя на меня, как на обреченную. Если честно, от этого мне стало еще хуже и я начала бессильно плакать и просить мужа, что со мной что-нибудь сделали, но только прекратили эту боль... Сделали... Эпизотомию... Я снова тужилась, врачь пытался «выдавить» мою дочу на свет...

Тут прозвучали слова «заугенклок» - это что-то вроде вакуумного насоса. Короче они решили вытаскивать мою котеечку этим насосом, потому что сама я родить не могла...
Я на всех трех известных мне языках умоляла этого не делать, потому что в моем понимании это было что-то вроде тех страшных и ужасных щипцов, которыми вытаскивали детей в СССР и неизвестно к каким последствиям это могло привести.
Отставли этот насос в сторону.

Еще полчаса бесплодных попыток и не спрашивая моего разрешения акушерка приставила насос и помогла моей доче во время очередной потуги появится на свет. Боли не было абсолютно, было даже приятное чувство, что-то теплое и влажное...
Первая мысль – слава Богу, все закончилось...1 февраля в 2 часа и 40 минут!!!

А дальше как в тумане... Мне положили ее на живот... Я когда впервые посмотрела на ее личико, пришла мысль – инопланетянка – глаза огромные темные, пальчики растопырены, волосики слипшиеся и длинные... Потом ее взвешивали, измеряли, тут же надели на маленькую ручку что-то вроде фенечки с ее фамилией. И снова положили ко мне на живот наши 56 сантиметров и 3900 грамм счастья. 10 и 10 по шкале Апгар.

Тут мой муж вспомнил, что мы хотели сделать фотографии нашей Инги Паолы как только она родится...

Минут через 40 снова пришел врач, меня зашили. Потом я переоделась и переползая с род.кравати на обычную, оглядела место действия. Единственное сравнение пришедшее в голову было – скотобойня (извиняйте за такое).

А потом в палате я пыталась приложить так много потрудившуюся дочу к груди, одновременно звонила в Россию, сообщить, что мама и папа стали бабушкой и дедушкой маленькой сладкой девочки.

Потом мой измучавшийся почти так же как я муж забрал от меня доченьку. Погулял с ней по коридору больницы.

Акушерка привезла маленький кузовок-краватку на которой была приклеена картинка и вписаны имя и фамилия нашей доченьки, ее вес и рост – первая кроватка нашей крошки.

Я раньше думала, что не переживу боли и не особо верила в рассказы о том, что как только видишь ребенка, все забывается. Теперь я знаю это точно!!! И я благодарна этой боли за то, что она помогла мне встретится с моим любимым человечком!

Автор: LISICHKA
Источник: http://forum.nanya.ru/index.php?showtopic=29436

Ответить