Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 16.06.2024 22:02

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Делимся впечатлениями, помогаем советами
Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана
Рекомендации по уходу за малышом.

Сообщение Svetax » 12.12.2009 16:39

Дорогие Мамочки, я думаю многие из нас знают что рекомендации по уходу за ребенком здесь (в Германии) несколько отличаются от рекомендаций в странах СНГ. Я рожала ребенка в Германии и лично для меня все было в порядке вещей. К нам приходила хебама, немка, мы следовали ее рекомендациям. Об этих разногласиях я узнала лишь тогда, когда ко мне приехала свекровь. :roll: Вот тогда и началось, а у нас все делали по-другому, купали каждый день и тд.... :x
Самые распространенные я решила выписать. Очень интересно как делали вы, что считаете нужным, что допустимым, а с чем совсем не согласны.
Пупок.В Германии пупочную ранку ничем не обрабатывают, в СНГ обрабатывают: сначала 3%-ной перекисью водорода, а после на пупочную ранку капают 1-2 капли зеленки.
Первое купание. В Германии, первый раз (исключение в роддоме, после рождения) малютку купают после того, как отсохнет корочка на пупке, где-то после 2-3 недель после родов. В СНГ рекомендуют купать ребенка ежедневно (после прививки сутки ребенка купать запрещено).
Частота купаний. В Германии в воду для купания особо ничего не добавляют, можно оливковое масло. Купать рекомендуют 1-2 раза в неделю, не больше. В СНГ купают с добавлением 5% раствора “марганцовки”. Купать рекомендуют каждый день.
Прогулки. В Германии рекомендуют прогулки начинать чуть-ли не на следующий день после рождения. В СНГ по рекомендациям прогулки можно начинать с 2-ух недельного возраста, но при температуре не ниже минус 8 градусов.
Знакомство с родственниками и просто общение с людьми. В Германии на это вообще никто не смотрит. Здесь свободное посещение в больнице всех кого-ты только позовешь. Можешь рожать « всей семьей», никто белых халатов не одевает. И после родов, месяц никто не выдерживает. Ребенку пару дней, а он уже и в магазине побывал и всех своих предков видел. В СНГ, рекомендуют около месяца ограничить себя и ребенка в посещениях, да бы ничем не заразить. Ну а роддома, это вообще отдельная история....;) там полная стерильность. Никаких посещений в палату, не говоря уже о присутствии при родах подруги, мамы с бабушкой :dance: – это из области «фантастики».
разногласий еще очень много....это наиболее распространеные. :poklon:
Вместе с ребенком рождается Мама

mariposa
Сообщения:813
Зарегистрирован:03.11.2009 16:21
Имя:Ива
Откуда:Германия, Мюнхен (Lerchenauer)
Контактная информация:

Re: Рекомендации по уходу за малышом.

Сообщение mariposa » 12.12.2009 17:03

Я пока ещё не родила, но вот вот уже рожу. Для меня новость, что в Германии пупочную ранку ничем не обрабатывают. А если инфекция попадёт? И то, что купают только через 2-3 недели тоже меня смущает. Моя подруга купала каждый вечер детским мылом и с малышом всё было хорошо. А вы следовали всем советам хебаммы? Если пупочная ранка и так заживёт без всякой обработки, то я буду спокойна. Немцы всё упрощают и не осложняют, может это даже и правильно. А вот про прогулки на следующий день я не согласна, я только через месяц начну и то если температура будет не ниже 7-8 градусов.

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Рекомендации по уходу за малышом.

Сообщение Svetax » 12.12.2009 18:33

Нам пупок ничем не обрабатывали. Хебама наблюдала, иногда чуть подсушивала феном. :) Моя свекровь была шокирована :o
Вместе с ребенком рождается Мама

Аватара пользователя
solnischko
Сообщения:3619
Зарегистрирован:22.11.2009 10:44
Имя:Ирина
Откуда:Emmerich
Контактная информация:

Re: Рекомендации по уходу за малышом.

Сообщение solnischko » 12.12.2009 18:56

Svetax писал(а):Нам пупок ничем не обрабатывали. Хебама наблюдала, иногда чуть подсушивала феном. :) Моя свекровь была шокирована :o

Мне надо было Присыпкой обрабатывать.
Дети искренне нас любят и принимают такими какие мы есть.
Изображение

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Рекомендации по уходу за малышом.

Сообщение Lola » 12.12.2009 21:28

Мда про фен,я такого чуда никогда не слышала :o .Я рожала в Финляндии,там рекомендуйут дезинфицировать пупок каждый день вокруг узелочка,потом корочка сама отваливается.Гулять можно через неделю уже,если погода ок :kolyaska: .Про температуру не помню.А некоторые мамашки держали коляску на балконе и в -10 ,ребенок конечно в пуховом мешке,но не в первый месяц конечно.А посколку там погода всегда плохайа,то лучше не ждать у моря погоды,ребенку нужен свежий воздух,все гуляют и в дождь и в снег.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Рекомендации по уходу за малышом.

Сообщение Lola » 12.12.2009 21:34

А купать примерно каждые 3 дня.В роддоме они сами нам предложили его помыть на 5-й день(я там задержалась на неделю).Не паникуй,я думаю ты сама найдеш необходимый ритм во всех этих делах,все получится. ,)
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Рекомендации по уходу за малышом.

Сообщение alesia » 13.12.2009 01:04

Ивушка, не волнуйся! Пупок и без зеленки и прочих вещей заживает быстро, у нас уже зажил :) А купать и правда здесь рекомендуют 1-2 раза в неделю и без всяких моющих средств, кожа у деток нежная, никакой химии, мыла и пр. не надо, ну если только уж какашки сильно присохли, что маловероятно. Детки же практически не потеют, частые купания только иссушивают тонкую кожу. Можно между купаниями просто обтереть малыша влажным полотенцем.
Девочки, по поводу оливкового масла я тоже слышала, но если просто добавить в ванночку, то ведь будет сверху плавать? Может немного в молоке развести?

И еще, поделитесь опытом по поводу подгузников, что-то нам Памперс не очень подходит, появилась опрелость на попке, хоть и проветриваем попку и мажем кремом от Веледа с календулой :(
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
solnischko
Сообщения:3619
Зарегистрирован:22.11.2009 10:44
Имя:Ирина
Откуда:Emmerich
Контактная информация:

Re: Рекомендации по уходу за малышом.

Сообщение solnischko » 13.12.2009 11:25

alesia писал(а):Ивушка, не волнуйся! Пупок и без зеленки и прочих вещей заживает быстро, у нас уже зажил :) А купать и правда здесь рекомендуют 1-2 раза в неделю и без всяких моющих средств, кожа у деток нежная, никакой химии, мыла и пр. не надо, ну если только уж какашки сильно присохли, что маловероятно. Детки же практически не потеют, частые купания только иссушивают тонкую кожу. Можно между купаниями просто обтереть малыша влажным полотенцем.
Девочки, по поводу оливкового масла я тоже слышала, но если просто добавить в ванночку, то ведь будет сверху плавать? Может немного в молоке развести?

И еще, поделитесь опытом по поводу подгузников, что-то нам Памперс не очень подходит, появилась опрелость на попке, хоть и проветриваем попку и мажем кремом от Веледа с календулой :(




Мы тоже не могли фирмой Памперс пользоваться ,с последней дочей и мы покупать начали самые обычные, везде ,где были в магазинах и всё норамально стало.
Дети искренне нас любят и принимают такими какие мы есть.
Изображение

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Рекомендации по уходу за малышом.

Сообщение Svetax » 13.12.2009 15:19

alesia писал(а):Девочки, по поводу оливкового масла я тоже слышала, но если просто добавить в ванночку, то ведь будет сверху плавать? Может немного в молоке развести?

Наша хебама советовала в воду для купаний всегда оливковое маслице добавлять. Да, оно сверху плавает, но нам не мешало. :) Я добавляла в воду ölbad (ultra sensitive) в DM купила. Это масло более равномерно распределялось в воде на маленькие масляные капельки.
Сейчас мы сидим в ванне и играем с игрушками. В воду я добаваляю Waschbalsam с календулой. Вода становится мягче и с пенкой, нам очень нравится. :)
Вместе с ребенком рождается Мама

mariposa
Сообщения:813
Зарегистрирован:03.11.2009 16:21
Имя:Ива
Откуда:Германия, Мюнхен (Lerchenauer)
Контактная информация:

Re: Рекомендации по уходу за малышом.

Сообщение mariposa » 13.12.2009 16:37

Девочки, а после Waschbalsam'a нужно ребёнка опаласкивать в обычной воде?

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Рекомендации по уходу за малышом.

Сообщение Svetax » 13.12.2009 16:39

Нет, мы не ополаскиваем. Полотенчиком кожу промокнули и кремиком мажемся. :)
Вместе с ребенком рождается Мама

mariposa
Сообщения:813
Зарегистрирован:03.11.2009 16:21
Имя:Ива
Откуда:Германия, Мюнхен (Lerchenauer)
Контактная информация:

Re: Рекомендации по уходу за малышом.

Сообщение mariposa » 13.12.2009 17:10

Svetax писал(а):Нет, мы не ополаскиваем. Полотенчиком кожу промокнули и кремиком мажемся. :)

Спасибо!

Аватара пользователя
Loro4ka
Сообщения:239
Зарегистрирован:03.09.2009 18:22
Имя:Лариса
ПДР:29.08.2012
Откуда:Hamburg Heimfeld

Re: Рекомендации по уходу за малышом.

Сообщение Loro4ka » 14.12.2009 11:29

Всем привет!
Интересно, только хотела завести таку ю тему, а тут она уже есть :flap:
Ну вот, что делала я, каким рекоменациям следовали мы, на какие не обращали внимания
Пупок К нам приходила хебамма и обрабатывала пупок каким-то дезинфициру ющим средством, убирала зацохшу ю кровь и корочки. Пупок зажил быстро. Как-то раз сына сильно кричал и у него выделилась капелька крови, я промокнула ватным диском, а на след. ден_ хебамма все вытерла и больше такого не повторялось. :)
Купание Хебамма показала, как его купать на 7 день после родов и предложила, что купать можно раз - два в неделю, а хотите и чаще, только один раз в неделю с моющими средствами. Первое время у нас не получалось купать каждый день, то уснет, то поест. Где-то с 1 месяца ма купаем каждый день в большой ванне, 1 раз в неделю мою его ср-вом от Хипп. После ванны смазываю только покраснения, если есть. В вану сначала добавляла настой череды, но потом пересрала. И с кожей у нас все в порядке (ТТТ)
Прогулки Гулять стали сразу после роддома, т.е. на 3 ден. И сейчас гуляем каждый день по 2-3 часа, несмотря на погоду. Если вдруг мне надо что-то дома сделать, то я выставля ю люльку от коляски на балкон. Он спит там. Кстати, прогулки мне посоветовали и хебамма, и сестра; она детский врач в России.
Гости и посещения считаю, что в Росси в этом плане луч ше. Потому что когда перед самой выпиской из роддома ко мне в палату положили девушку с операцией по гинекологии и все ее родственники-посетители пялились на моего ребенка и шмыгали носом, меня это конкретно напрягало. Я готова была их всех послать куда-нибудь
Про подгузники С рождения пользовались Памперсами, не нравилось что после них остается след от резинки на ножках. Попробовали Babylove и Baydream не понравились вообще. Попка оставалась мокра я, начали появляться чаще покраснения. Недавно купили подгузники BabyCharm SuperDryFlex 3 (4-9 kg), я довольна, след от резинки не остается, но... они маломерки, у нас вес 7.5 кг и можно было бы чуть-чуть по-больше, на ночь не хватает 1 подгузника, но на день самое то. В следу ющий раз попробуйу размер по-больше. Еще взяли подгузники Moltex Pro Aktive 3, эти подгузники оказались наооборот большимерками и сидят хорошо, но они жесткие, думаю, особенно хорошо подойдут при широком пеленании, т.к. действительно держат ножки разведенными. Как закончится эта партия, хочу попробовать подгузники Flexies, по опросам в России, они были одними из луч ших. Но по цене они дороже, чем все остальные (они кстати, примерно в одной ценовой категории) А вообсче хочу перейти на шерстяные штанишки и обысвные тканевые погузники, вот толко папу уговорю. И есче для плавания мы взяли подгузники Памперс, но пти намокании они норовили сползти с попки, тогда мы купили Babylove, они сидят крепко.
Последний раз редактировалось Loro4ka 14.12.2009 12:10, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Loro4ka
Сообщения:239
Зарегистрирован:03.09.2009 18:22
Имя:Лариса
ПДР:29.08.2012
Откуда:Hamburg Heimfeld

Re: Рекомендации по уходу за малышом.

Сообщение Loro4ka » 14.12.2009 11:54

о еще про крема мы использовали Веледа (набор от хебаммы) и Бепантен, теперь моя мама прислала детский крем Жу-жу от Тенториум - оказался самый луч ший.
И может быть не совсем по теме. Когда начинала кормить грудью ужасно болели соски, иногда аж плакать хотелось. Мне хебамма дала, а потом и я сама купила в аптеке компрессики от Multi-Mam. Очень хорошо усполаивали и становилось гораздо легче. Ну и конечно, Бепантен :)
Изображение

viki1000
Сообщения:510
Зарегистрирован:05.11.2009 17:16
Имя:viki1000

Re: Рекомендации по уходу за малышом.

Сообщение viki1000 » 14.12.2009 11:58

болшое спасибо , за такие подробние совети!!! :)
Жизнь нужно прожить так, чтобы было приятно вспомнить, но стыдно рассказать...
С появлением детей я поняла,что сон это круче чем секс
Правила форума (10.02.2011)

Аватара пользователя
Loro4ka
Сообщения:239
Зарегистрирован:03.09.2009 18:22
Имя:Лариса
ПДР:29.08.2012
Откуда:Hamburg Heimfeld

Re: Рекомендации по уходу за малышом.

Сообщение Loro4ka » 14.12.2009 12:06

а вот еще ссылка на подгузники
http://www.babyabos.de
http://www.ecomama.ru/diaperinfo.htm
Изображение

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Рекомендации по уходу за малышом.

Сообщение Svetax » 14.12.2009 12:12

:
Loro4ka писал(а):Гости и посещения считаю, что в Росси в этом плане луч ше. Потому что когда перед самой выпиской из роддома ко мне в палату положили девушку с операцией по гинекологии и все ее родственники-посетители пялились на моего ребенка и шмыгали носом, меня это конкретно напрягало. Я готова была их всех послать куда-нибудь.


У нас была аналогичная ситуация. К соседке по палате приходили толпы родственников. Все толстые, потные - жара как-раз стояла....кошмар!! Я все ей пыталась намекнуть, мол болтайте в коридоре. Сейчас думаю, надо было не намекать, а сказать прямо и жестко! :x Ну да ладно....что было, то прошло. Я была такая счастливая, не хотелось никому грубить... :blush:
Вместе с ребенком рождается Мама

Аватара пользователя
Loro4ka
Сообщения:239
Зарегистрирован:03.09.2009 18:22
Имя:Лариса
ПДР:29.08.2012
Откуда:Hamburg Heimfeld

Re: Рекомендации по уходу за малышом.

Сообщение Loro4ka » 14.12.2009 12:24

Svetax
я решила, что со следу ющим именно так и сделаю, и не только чужим родственникам, но и своим :blush:
Изображение

Аватара пользователя
Loro4ka
Сообщения:239
Зарегистрирован:03.09.2009 18:22
Имя:Лариса
ПДР:29.08.2012
Откуда:Hamburg Heimfeld

Re: Рекомендации по уходу за малышом.

Сообщение Loro4ka » 14.12.2009 12:34

а еще забыла (ох, мой постбеременный мозг) про корочки на голове, мне хебамма сказала, что их не нэдо трогать, до 2 лет пройдут, но меня они раздрожали и к тому же пахли не очень, так вот я повторила процедуру 3 раза (как делала моя мама мне и сестренке) намазала головку маслицем где-то в обед первый раз календулой от Веледы, следуйущие 2 раза маслом для массажа от Хипп :blush: , одела шапочку, вецером перед купанием почесала аккуратно детской щеточкой, искупались, головку помыла с Хиппом, на следу ющее утро еще раз почесала щеточкой. Все!!! :flap: У нас нет корочек, красотааааа! и волосики стали расти на макушке активней!
Изображение

Аватара пользователя
Loro4ka
Сообщения:239
Зарегистрирован:03.09.2009 18:22
Имя:Лариса
ПДР:29.08.2012
Откуда:Hamburg Heimfeld

Re: Рекомендации по уходу за малышом.

Сообщение Loro4ka » 14.12.2009 12:40

mariposa у меня сестренка гуляла даже про -30 с ребенком на 10-15- минут, правда племяшки было уже 3-4- месяца
Изображение

Закрыто