Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 20:35

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Делимся впечатлениями, помогаем советами
OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт
Re: Плохой ночной сон ребенка

Сообщение OlgaA » 27.11.2013 10:21

Anik писал(а):Девочки, нашей проблемой вдруг стал не только ночной, но и дневной сон (да и поведение в целом): в январе 2 года будет старшему, а он изо всех сил байкотирует дневной сон, орет дурниной в кроватке, прям животные звуки издает... и ночью теперь то же самое: просыпается и сразу в ор этот нечеловеческий! Всю прошлую неделю бегали к нему в комнату с мужем по очереди, спрашивали, что не так, где болит, включить ли сказку или музыку, дать ли соску... в ответ все тот же вой со слезами и соплями. В общем, теперь мы сами все больные-подпростуженные, сил и желания бегать к нему каждые 7 минут, чтобы нам в уши орали и сопли по пижаме мазали нет совершенно, т.к. повторюсь, что мы там, что не там - эффекта ноль. Не знаю, что делаем не так, стараюсь максимально с ним заниматься днем и вечером, чтобы он не ревновал к маленькому, гуляем по времени как будто бездомные, ходим во всякие кружки... ну что ему не так??? Я люблю своих детей, но готова уже бошкой об стену его бить иногда, только бы он замолчал, т.к. капризы не только вокруг сна, но и вообще по любому поводу. Trotzendes Kind - вот он весь такой, днем терплю и изворачиваюсь, как могу, но спать-то надо... Из неиспробованного - взять к себе в кровать, но это же 100 шагов назад сделать, да и опасно оно мне, мелкий с нами полночи спит, задавит его брательник. У меня сердце кровью обливается вопли его слушать и ничего не делать. Я не знаю своего ребенка таким, всегда могла его успокоить, если заходила, а теперь только сама от этого завожусь как бык на красную тряпку. В общем-то, мой план - не ходить, давать орать (т.к. дольше 10 минут он не орет и он уже не бэйби малюсенький с пупочной грыжей, каким когда-то был) и терпеть из последних сил, не смотря на то, что воплями этими он еще и маленького будит. Но хотелось бы услышать сторонее мнение и, может быть, рекомендации, т.к. такие проблемы обсуждают в основном в аспекте грудничков, а нам вот уже скоро 2.
Аня, я Аам оч сочувствую.
Первое: Вы должны успокоится. Например, пропейте курс вит В (комплекс).
Второе:Вы вступили в неравную борьбу со старшим ребенком. У него сил больше! Вы недосыпаете и беби на Вас.
Третье: Он явно ревнует. Сказать не может, но это так. Отступите на 100 шагов назад. Правил здесь нет. Прислушайтесь к своему сердцу. К черту все умности. Поспите вместе. И вам всем станет лучше. Особенно Вам. Спокойствие мамы, залог всего! Неплохо было-бы на недельку сменить обстановку. Уехать отдохнуть в др место. Переключить внимание всех.
Старшему ребенку нужен спорт или то место, где он потеряет максимум энергии.

Аватара пользователя
Svetax
Сообщения:1216
Зарегистрирован:17.11.2009 00:09
Имя:Светлана

Re: Плохой ночной сон ребенка

Сообщение Svetax » 27.11.2013 14:42

Anik писал(а): Из неиспробованного - взять к себе в кровать, но это же 100 шагов назад сделать, да и опасно оно мне, мелкий с нами полночи спит, задавит его брательник.
Аня, какие 100 шагов назад??? :roll: Всем только лучше станет!
У меня тоже двое мальчишек, 4х летка и бэбик 6 месяцев. Старший засыпал у себя в детской, но как только родился малыш, каждую ночь после 2х приходит к нам. Спим мы так: муж, сын, я и бэбик в приставной кроватке (Bestellbet ). Я от этого просто кайфую, особенно по выходным, когда мы все вместе долго валяемся в кровате, болтаем, смеемся это для меня счастье.
А еще, много-много целовать старшего сынулю и говорить как сильно ты его любишь.

Добавлено спустя 6 минут 33 секунды:
Anik писал(а): В общем-то, мой план - не ходить, давать орать
Ребенок кричит, этим обращет на себя внимание родителей! Это единственный метод который у него есть. Ребенок - даже такой маленький, прежде всего личность, с которой нужно учиться договариваться, а не игнорировать.
Вместе с ребенком рождается Мама

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Плохой ночной сон ребенка

Сообщение Olesya » 27.11.2013 15:23

Мне очень сложно договориться с сыном, естественно, в некоторых!!! моментах. Но я стала понимать и чувствовать, когда он кричит, потому что у него проблема, а когда просто ему так хочется. Вот когда просто хочется, тогда я стою рядом, могу глаза отвести, что бы этот "концерт" побыстрее закончился.. Ночью у нас особо концертов нет, но вот перед сном.. Начались.. :x
Пока он не попьет водички, не сходит пипи, хотя он это делал перед купанием, пока он минут 15 на унитазе не посидит - якобы он каки делает, пока он не поздирает с сестры одеяло, пока он не уложит всех своих "друзей" - 2 винни пуха и киса - спать, то он не успокоится.. НО - он не хочет, что бы я сидела рядом и просто погладила, потому что уже привыкли они у меня засыпать сами.. Вот положила я их спать.. Погладила, обняла, сказала , что и кому приснится, выключаю свет и выхожу... Вот тут и начинается!!!! :cry: МАма - пить, через три минуты - мама пипи, еще через пять минут - мама ...мама..мама. :roll: Это все началось недавно, но стало происходить изо дня в день.. :(
Как тут договоришься? Может и мне кто подскажет. О том что бы спать с нами - и речи быть не может.. Сын просто это не любит. С утра поволятся и поскакать у папы на пузе - это хорошо, но что бы засыпать и спать с нами - нет...

пысы - а, еще, забыла.. пришли наши кроватки, теперь у нас еще и процесс привыкния.. и сто млн вопросов - где его кровать.. :roll:
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Плохой ночной сон ребенка

Сообщение Темная » 27.11.2013 15:33

Olesya писал(а):Анют, как горится - БЫЛО БЫ МЕНЯ ТРИ ШТУКИ. Папе, доче и сыну- каждому меня в эксклюзиве. Это ж постоянная дележка мамы и ее внимания. Если уж муж иногда не понимает, то, что от детей хочешь. Терпим и ждем, когда все научатся делиться мамой. На мой взгляд, все слезы и оры оттуда. :)
А папа не у дел?

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Плохой ночной сон ребенка

Сообщение Olesya » 27.11.2013 17:10

Добавлю - ЕСЛИ не дать сделать сыну ВСЕ вышеперечислинное, то начинается концерт по заявкам... С криками, топаньем и соплями.. Как тут договариться.. Остается только позволить сделать все свои дела или как??? Ведь он иногда и пакости делает, сестру особенно потрепать надо.. :x Разделить их пока не могу, дочу он хоть и достал, но она пока просит спать с ним в одной комнате...
А забрать у сестры все, во что она играет - это святое дело!!! Попробуй не дать - так ооооооо :roll: Но я не забираю у дочи, пусть лучше он орет, чем я буду дочь обделять, а он будет доволен, что все ему - нет... Есть Масины вещи и игрушки, а есть Димины, вот пусть сын и не лезет в дочин "огород" или я опять в чем -то не права.. :blush: Как тут договориться?

Покупаю все в двух экземплярах - всегда!!!, но вот не такое у него - у сестры лучше и надо забрать :x

Простите, что многое не по теме. :blush: Пожаловться захотелось.

Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды:
Темная писал(а):
Olesya писал(а):Анют, как горится - БЫЛО БЫ МЕНЯ ТРИ ШТУКИ. Папе, доче и сыну- каждому меня в эксклюзиве. Это ж постоянная дележка мамы и ее внимания. Если уж муж иногда не понимает, то, что от детей хочешь. Терпим и ждем, когда все научатся делиться мамой. На мой взгляд, все слезы и оры оттуда. :)
А папа не у дел?
Как же, нормально у нас все. Сейчас его работа забирает у него много времени и сил. И я это понимаю.

Добавлено спустя 1 час 28 минут 14 секунд:
Таня, твой вопрос немного не закончен, я так полагаю. Раз у нас полноценная семья, папа хоть так, хоть эдок с детьми соприкасается. ,)
Есть еще один момент, который меня приводит в недоумение. Пока меня нет, ну я к примеру в магазине, то у детей с папой тишина и полное взаимопонимание. Конечно за час они успевают игровую комнату вверх дном перевернуть, но истерик и слез нет. Как только я прихожу, то начинается - моя мама, нет моя. Я не могу понять, почему, когда я рядом, то нет покоя??? Обидно, что ли. :(
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Плохой ночной сон ребенка

Сообщение Темная » 27.11.2013 21:30

Olesya писал(а):Есть еще один момент, который меня приводит в недоумение. Пока меня нет, ну я к примеру в магазине, то у детей с папой тишина и полное взаимопонимание.
это нормально, у меня сын тоже с мужем себя гораздо лучше ведет чем когда мы все вместе.
Olesya писал(а):Таня, твой вопрос немного не закончен, я так полагаю. Раз у нас полноценная семья, папа хоть так, хоть эдок с детьми соприкасается.
нет, закончен, просто удивилась, обычно если 2 детей, то и родители разделяются, вон как у Кати было. Мой бы, имея альтернативу, выбрал бы папу, а не меня, ы. Хотя в последнее время он кайфует именно когда все вместе.

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Плохой ночной сон ребенка

Сообщение Olesya » 27.11.2013 21:49

Да делимся мы с мужем, а как по-другому... :) Сейчас у мужа такой график, что я с детками чаще одна, поэтому сама-сама. Но, когда папа попадает на время укладывания, то естесно все происходит быстрее и легче.
Изображение

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Плохой ночной сон ребенка

Сообщение Anik » 27.11.2013 22:22

Спасибо всем за мнения. Для нас совместный сон все же не вариант, наверное - ребенок со мной не спит вообще, сразу играть-играть, особенно днем=( А пару раз, когда брали к себе (ну очень мне хотелось с ним поспать, когда я беременная была), это был адский ад, второй раз я ушла от него из нашей кровати спать на голом полу в детской на 9м месяце, потому что он меня измучал просто за пару часов. У нас папа вообще не котируется, только мама - лезет на меня, и все. Папа старается помогать, но если есть вариант добиться мамы (а он есть в 99% случаев, т.к. я же не работаю), то помощь его оч относительна в итоге. Но бэбидержатель из него иногда неплохой=р
Ну в общем-то, сегодня как будто уже лучше, в кроватку с ором не смотря ни на какие разговоры-уговоры, но даже на 10 минут его не хватило слава богу, уснул боец=) Кстати, я прекрасно понимаю, что он личность с потребностями, я ни в коем случае не хочу ломать ему психику, потому что мне что-то приспичило, но я же знаю, что дневной сон ему необходим, хоть он и орет "нихачуложицААААААА!!!", неспроста же он спит по 2 часа после всего этого театра, которого раньше не было. Я делю его жалобы и претензии на обоснованные и все прочие и стараюсь излишне не раздражаться в надежде, что мое спокойствие передастся и ему. Скажу честно, получается не всегда. Не раздражаться, я имею ввиду, может, тут и зарыт корень зла.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Плохой ночной сон ребенка

Сообщение Темная » 27.11.2013 23:02

Это может быть кризис, пару недель перетерпеть бы.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Олеся, а про проблемы между братом и сестрой деворчки - мамы 2 детей, хвалили фабер и мазлиш книгу

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Плохой ночной сон ребенка

Сообщение Anik » 27.11.2013 23:05

Темная писал(а):Это может быть кризис, пару недель перетерпеть бы.
очень хочется надеяться, что дело временное=) А через пару недель родители мужа приедут, они меня немножко разгрузят=)) Посплю и подобрею=)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Плохой ночной сон ребенка

Сообщение Olesya » 28.11.2013 11:02

Темная писал(а): Олеся, а про проблемы между братом и сестрой деворчки - мамы 2 детей, хвалили фабер и мазлиш книгу
Таня, спасибо. Пока только вторую главу нашла в инете, но уже сразу, с первых строк увидела свои минусы. Буду дальше искать, что бы прочитать полностью.

Скажу в чем ошибка номер 1 - Я всегда дочу успокаиваю тем, что сын еще маленький и не понимает. А нужно доче помогать выражать свой негатив, что бы она внутри не копила и!!! училась делать правильные выводы!!!
Там был пример ( я как бы на своих деток переведу)-
Доча: Дима мне мешает.
Я: не обращай внимание, он маленький..
Доча обиделась и промолчала..

А нужно так:
Доча: Дима мне мешает.
Я: Ты хочешь, что бы мы его выгнали на улицу? Пусть он с нами больше не живет??
Вот тут доча, что чувствует, то и скажет. Я думаю, что она не захочет выгнать брата на мороз..

Вот таким способом можно доче помочь обиду свою высказать, пусть даже моими вопросами и понять кто и как кого любит, сильно или неочень :blush:

Опять не по теме, извините.
Изображение

Аватара пользователя
ОляялО
Сообщения:612
Зарегистрирован:30.07.2012 10:14
Имя:Ольга
Откуда:Hirrlingen

Re: Плохой ночной сон ребенка

Сообщение ОляялО » 28.11.2013 11:41

Olesya писал(а):А нужно так:
Доча: Дима мне мешает.
Я: Ты хочешь, что бы мы его выгнали на улицу? Пусть он с нами больше не живет??
Вот тут доча, что чувствует, то и скажет. Я думаю, что она не захочет выгнать брата на мороз..

Вот таким способом можно доче помочь обиду свою высказать, пусть даже моими вопросами и понять кто и как кого любит, сильно или неочень :blush:
Олесь, по моему - это перегиб, и от первого варианта мало чем отличается Так доче можно привить и чувство вины... Так мне кажется.
Может лучше просто сделать так, чтоб не замалчивала эмоции? То есть спросить - ты злишься, что Дима тебе мешает? Что будем делать, чтоб он не мешал? Далее по ситуации.
Ведь говорят психологи - сказать о том, что чувствуешь - уже большое дело. Ну это я так свои размышлизмы, сама до 30 лет от психологов не вылазила, детские обиды разматывая... Не обижайся, если что? :)
Изображение

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Плохой ночной сон ребенка

Сообщение Anik » 28.11.2013 12:07

я вот че-то тоже не думаю, что мася скажет, что хочет мелкого выгнать на мороз, даже если на самом деле вдруг хочет, и просто опять замолчит, только еще не дай бог думать будет, что она плохая, раз такого хочет. Вот только тут еще такой пунктик - она так не думала до того момента, пока мама ей не подсказала, чего именно она может сейчас хотеть. Поэтому мне более логичным кажется Олин вариант - спросить, что бы она сама сделала, а не предлагать сразу варианты. Да и ничего плохого нет в том, чтобы говорить, что он так сделал потому, что маленький, ведь так оно и есть. Я писала дипломную работу по эгоцентризму - так вот у дошколят поголовно высокие показатели, поэтому не надо тормозить ситуацию на "он маленький", "он" - это не то, что мася хочет слышать, когда обидно ей, она и про себя хочет сказать, поэтому надо развить тему немножко, чтобы обоих сделать материалом для обсуждения.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Плохой ночной сон ребенка

Сообщение Olesya » 28.11.2013 13:02

Оля и Аня, спасибо. Олечка, ни в коем разе не обижаюсь. Сейчас пока хозяйством занимлась все думала, как бы детей на путь любви и понимания наставить.
Немного о себе и муже. Я росла с сестрой, где мой папа был главным, все заботы на нем. Муж рос один - эгоистические нотки у него явно присутствуют, папа его военный человек, прошел всю войну в Афганистане, в основном воспитание мужа было на его маме. Теперь, получается , что я хочу спихнуть большую часть воспитания детей на папу, потому что я так росла и для меня это норма, а папа наш считает, что мама главный воспитатель, потому что он так рос. Вот мы и не можем порой договориться, у кого какие обязанности. :roll:
У нас же с мужем получилась семья с разнополыми деткми.. Я надеюсь, вы понимаете, о чем я.. :ooops: Модели поведения и взаимоотношений в семьях, моей и мужа, были совершенно разные. Как сейчас воспитывать деток и сделать, как нам кажется, правильно - просто не знаю. Вот мои мозги и закипели, потому что сын растет, каждый день выдает что-то новое, доча уже более для меня понятный человек. Они очень разные. Очень!!! У меня иногда ощущение, что я даже не могу ситуацию не то, что контролировать, а даже хоть чуточку удержать в своих руках..

Добавлено спустя 25 минут 31 секунду:
Пример:
Сын хочет забрать у дочи игрушку, картинки, альбом для рисования, что угодно, с обеих сторон начинаются слезы - "Мама, пусть Дима не забирает" и " Мама, Маса отдай" :o Что мне делать? Что здесь применять? Как такую ситуацию разрулить, что бы не было никому обидно. При всем этом ничем сына отвлечь от дочиной игрушки не получается.
Мои действия - забираю у обоих или оставляю у дочи, и сын орет, как бешеный, хотя доча ничего плохо не сделала, это ее игрушка!!!, и просто по разным комнатам рассаживаю, пока не успокоятся. Я понимаю, что доче в этот момент очень обидно... :(
Последний раз редактировалось Olesya 28.11.2013 14:53, всего редактировалось 1 раз.
Изображение

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Плохой ночной сон ребенка

Сообщение wika » 28.11.2013 13:53

олесь забирай со словами это масина и всё
раз два и поймёт что этото трюк мёртвый и больше отбирать ничего не будет
а масе ты всё правильно говоришь ,только добавь :
-я понимаю что тебе обидно ,но мы с димой ещё договориться не можем
тк он маленький и не всё понимает
она увидит что ты всё сделала что бы её поддержать и не будет больше так обижаться
а дима бросит противничать если увидит что то за что он боролся никому не надо

это я не как мама говорю а как страршайа из 3 детей
мне всегда не доставало этого :
-я тебя понимаю тебе обидно ,но...
всегда было :ой бл..-отдай ты же уже больше их соображаешь!!
Изображение
--------------------------------------------------------

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Плохой ночной сон ребенка

Сообщение Anik » 28.11.2013 13:57

Олеськ, мне кажется, тут без обид никак, делиться, уступать, отдавать дети учатся постепенно, да еще и не у всех это получается, тут только как попугай повторять, что это машкино, что у него своих игрушек вагон и маленькая тележка, что он может попробовать поменяться, если она захочет, или одолжить на время, если она разрешит... пишу, сама понимаю, как нереально звучит=( Но я со своими пока так и кручусь, правда у нас, конечно, интерес пока в основном только с одной стороны. Просто мне кажется, что дочу лишать чего-то из-за того, то димка отбирает, как-то... нечестно. Она хоть и большая относительно него, но тоже ребенок. Блин, дорастем до ваших лет, ведь все то же самое будет!
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Плохой ночной сон ребенка

Сообщение Olesya » 28.11.2013 14:31

Девочки, прям большое вам человеческое :poklon:

Вик, к своему стыду, могу признаться, что, если достали, то могу и гавкнуть :ooops: Я про то, что иногда вырывается, "доча отдай, сил моих больше нет".... Потому что по любому поводу дележка, начиная с меня, заканчивая, у кого и что в тарелке.. За весь день - это просто доводит до истерики. :cry: И тут уже не до приемов тонкой психологии.. Себя порой не помнишь, а тут малышню надо успокоить.
Анют, может и ждет тебя это, а может и нет. Надеюсь, что нет. :) Из твоей писульки могу сделать вывод, что терпение ( от этого слова меня уже подташнивает ,) ) и труд все перетрут...
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Плохой ночной сон ребенка

Сообщение Темная » 28.11.2013 15:50

Если бы мне порстоянно твердили, что мой брат маленький, поэтому мне можно мешать и забирать мои игрушки, я бы возненавидела брата. Ищи, Олеся, другие пути.
А так понимаю - я с одним не могу справиться, у меня ощущение, что когда прошу сделать что-то нужное, например, одеться когда в школу собираемся, то меня задвигают в игнор лист, я уже хочу слух проверить. Пока не рявкнешь. Рявкнешь - обижается и просит тише. Сил уже нет, сейчас вот в школу собирала, довел.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Почитала вас- нельзя мне второго :o

OlgaA
Сообщения:231
Зарегистрирован:09.10.2012 17:11
Имя:Olga
ПДР:01.06.2013
Откуда:Киев/Штуттгарт

Re: Плохой ночной сон ребенка

Сообщение OlgaA » 28.11.2013 16:08

[quote="Темная"]Если бы мне порстоянно твердили, что мой брат маленький, поэтому мне можно мешать и забирать мои игрушки, я бы возненавидела брата. Ищи, Олеся, другие пути.
А так понимаю - я с одним не могу справиться, у меня ощущение, что когда прошу сделать что-то нужное, например, одеться когда в школу собираемся, то меня задвигают в игнор лист, я уже хочу слух проверить. Пока не рявкнешь. Рявкнешь - обижается и просит тише. Сил уже нет, сейчас вот в школу собирала, довел.

Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд:
Про слух точно! У меня тоже навящевая идея, проверить. Вынуждена кричать. Тогда слышит и все делает. Но это же не вариант. ..

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Плохой ночной сон ребенка

Сообщение Anik » 28.11.2013 16:14

Темная писал(а):Почитала вас- нельзя мне второго
могу процитировать одну знакомую, у которой 4 реенка : "трудно было с первым, со вторым было очень трудно, с тремя было даже весело, а после этого веселья уже все равно, сколько там еще"=р Тань, вывод: надо двойню=р Ну чтоб весело сразу=)
Изображение
Изображение

Ответить