Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 29.03.2024 04:11

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Делимся впечатлениями, помогаем советами
Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня
Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение Темная » 14.07.2014 01:37

вот, кстати, у меня сейчас фактически уже прошли все эти самобичевания - плохая, хорошая... да какая есть :)) другой моему ребенку не досталось. А как у других?

Аватара пользователя
puscha
Сообщения:3
Зарегистрирован:15.08.2014 22:55
Имя:Катя
Откуда:Biblis

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение puscha » 16.08.2014 00:39

Не обращай внимания, Лена на то, что говорят другие: мой сын вначале ходить научился, а потом уже ползать. А в 4 года уже читал по-русски, и в 5 по-немецки. А дочь совсем другайа по характеру, но тоже только в год и 2 месяца пошла. Каждый ребенок развивается по-разному!
А то, как ты описываешь своё состояние похоже на самую настоящую депрессию: я это знаю не по наслышке. Тебе обязательно нужна профессиональная помощь. Выйти самой из депрессии крайне сложно, тем более что возможности набраться сил у тебя практически нет: весь день с малышом. Моей родственнице очень хорошо помогли медикаменты, а до этого она 2 года мучалась. И спать после 5-ти часов утра она не могла. Это нормально, что хочется иметь немного времени и для себя, а не 24 часа в сутки быть только мамой. Не переживай, все наладится! Время как известно - лечит.

Bagira
Сообщения:17
Зарегистрирован:04.08.2014 15:09
Имя:Vika
ПДР:08.02.2015
Откуда:EU

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение Bagira » 16.08.2014 12:58

Лисичка писал(а):Дорогие мамочки, я прошу прощения за создание такой заунывной темы, но сил больше нет..
Моему сыночку сейчас уже 10 месяцев, а я всё никак не отойду от родов, постоянно плачу и абсолютно обессилена; мне совестно, что я не могу радоваться ребенку и просто нормально функционировать, но я честно пыталась все 10 месяцев держаться и надеяться, что скоро полегчает, но почему-то не полегчало... К этому добавляется адская бессоница (это при том, что малыш сном не балует) и ощущение, что я - плохая мать. :poka:
Было у кого-то еще такое? Если да, поделитесь - как справлялись?

Заранее всем большое спасибо за советы!
Лен, а какой у вас распорядок дня? Я бы посоветовала забросить все дела на месяц другой, проводить больше время с малышом - не то, чтобы целый день его веселить, а спите вместе, носите его чаще при себе в слиме, например.. Конечно, при любых уныниях на самом деле помогает свежий воздух, чаще гуляйте ближе к природе, если есть возможность.. Малыш чуствует настроение мамочки, поэтому, возможно, и сном вас не балует.. А из родных есть кто рядом?
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение Olesya » 16.08.2014 14:07

Вечер, дети спят, ужин на плите, белье поглажено, жду мужа с работы, тишина... А Я ХОЧУ НА КОНЦЕРТ РАМШТАЙН :)(не шучу) :blush:

Эт я к чему. Когда рождаются дети до мамы должно дойти, что нет больше - "я хочу", есть - "дети хотят". Нет больше свободы и никакой личной жизни.
Возможно будет кусочек чего-то личного, когда они разбегутся из дома и у них будут свои семьи.

Я уже не переживаю и полностью смирилась с мыслью, что вся моя жизнь - семья и дети.

Дети растут, а с ними вместе и проблемы. Меньше забот не будет, а будет только больше и больше. Берем себя в руки и воспитываем наших детей. Мы в ответе за тех кого приручили. ,)
Изображение

Аватара пользователя
Limbo
Сообщения:35
Зарегистрирован:09.04.2014 11:34
Имя:Irina
ПДР:12.09.2014
Откуда:Krefeld, Dusseldorf

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение Limbo » 16.08.2014 15:46

Олеся мне жаль, честно говоря такое слышать. что женщины на своем счастье и самореализации после рождения ребенка крест ставят
у меня практически у 90% знакомых с детьми все абсолютно по другому. да, есть детки, за которых ты в ответе, но так же есть и своя жизнь. и если мне захочется сходить на концерт/свидание/в бар например, можно найти способы.
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение Olesya » 16.08.2014 16:54

Ира, у меня свое понимание слова свобода и, что такое личная жизнь.

У меня нет свободы в душе. Я могу пойти, куда угодно. НО:
Хочу с мужем, тогда кто с детками?
Пойду одна - изведусь вся.( Нет, дело не в том, что муж за детьми не уследит, просто постоянно буду думать, как они там, а не о концерте ,) )

Скорее мое - "я хочу" - это от усталости, однообразия, дня сурка. Как говорится - хочу, но не пойду. Удовольствия мне не будет. Я разучилась расслабляться одна. Мне нужен муж и дети, а это уже для меня не свобода.

Что касается личной жизни. Ммм. Напиши, что ты понимаешь под этим словосочетанием?
В моем понимании личная жизнь - это когда хочу спать - сплю, хочу работать - работаю, в общем, что хочу, то и ворочу. Скажи мне, ГДЕ она личная жизнь, если есть дети? Я встаю, потому что дети проснулись. Нужно через не могу и не хочу вставать и "делать", "работать" и откладывать свои дела на потом.. я вроде есть, но личной жизни нет. Все для них, для спиногрызиков. Вот так вота :)

пс - Хочу и свободу, и личную жизнь, но этого уже никогда не будет. Поэтому, видимо, многие мамы говорят своим детям - рано не рожай, привяжешь себя на всю жизнь. ,)
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение Темная » 16.08.2014 17:10

прошло уже больше месяца, человек может быть уже к врачу обратился или сам справился, наслаждается жизнью ;)

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение Olesya » 16.08.2014 17:17

Темная писал(а):прошло уже больше месяца, человек может быть уже к врачу обратился или сам справился, наслаждается жизнью ;)
А это тема только для Лисички? Другим сюда ни-ни? :P Предупреждать надо. :)
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение Темная » 16.08.2014 17:47

да нет, пожалуйста, выговаривайтесь конечно, если есть необходимость.
Просто вижу обращения конкретно к Лене.

Аватара пользователя
patenfee
Сообщения:80
Зарегистрирован:10.07.2014 23:43
Имя:Марина
ПДР:12.09.2014
Откуда:BW

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение patenfee » 16.08.2014 19:11

Olesya писал(а): пс - Хочу и свободу, и личную жизнь, но этого уже никогда не будет. Поэтому, видимо, многие мамы говорят своим детям - рано не рожай, привяжешь себя на всю жизнь. ,)
на самом деле дети вырастают очень быстро
и в 15 ты им для решения их проблем уже совсем не нужен, даже мешаешь своей навязчивостью и опытом, они хотят набивать свои шишки
так что я противоположного мнения: чем раньше отрожаешь, тем быстрее «освободишься»
правда, как оказалось, такая свобода не каждой мамочке нужна...

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение Темная » 16.08.2014 19:36

почитала.. девочки, после рождения детей есть жизнь на Марсе, только некоторое время требуется на адаптацию :)))) все зависит от ваших желаний, и устраивать жертвоприношения очень глупо, жить нужно так, чтобы быть счстливыми, тогда и вашим детям и мужу будет доставаться кусочек счастья :))

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение Olesya » 16.08.2014 19:53

patenfee писал(а):
Olesya писал(а): пс - Хочу и свободу, и личную жизнь, но этого уже никогда не будет. Поэтому, видимо, многие мамы говорят своим детям - рано не рожай, привяжешь себя на всю жизнь. ,)
на самом деле дети вырастают очень быстро
и в 15 ты им для решения их проблем уже совсем не нужен
Не совсем согласна.
Мне было 16. Я родителям в лицо сказала один раз, что я их ненавижу. :ooops: Была у меня история - "Нет повести печальнее на свете..". Не пускали меня в люблю играть, только вот теперь я им очень благодарна, что уберегли меня и тогда закрыли дома.
И с годами мне мои родители все ближе и ближе, пусть они далеко, но я знаю, что они способны на все ради меня, собсна, как и я ради них.
Я немного о другой свободе писала. :) Ну эт уже неважно.
Я знаю, что и у моих деток будет своя жизнь, но у меня от этого больше свободы не станет, по крайней мере, морально и материально буду всегда поддерживать.

пс - заберите меня на марс. ,) там же счастье раздают? шучу.
Мое счастье бегает, спит, ест и какает. Другого не знаю. :) :) :)
Изображение

Аватара пользователя
Valentinka
Сообщения:5
Зарегистрирован:16.07.2014 18:47
Имя:Валентина

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение Valentinka » 16.08.2014 20:29

У мяня был полный депресняк сразу после родов, я рыдала каждый день. Сволилось все как то на кучу, тежелые роды, грудь болит, ночью не спиш толком и помочь не кому. Я скучала по той жизни до родов и как не странно по своему животику. Сейчас все хорошо и я не могу и дня прожить без свой крошки. Скоро нам будет уже 7 месяцов, не знаю как дальше будет но пока унывать и скучать некогда.

Аватара пользователя
Лисичка
Сообщения:303
Зарегистрирован:07.03.2013 22:11
Имя:Elena
Откуда:Петербург

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение Лисичка » 16.08.2014 23:44

puscha писал(а):Не обращай внимания, Лена на то, что говорят другие: мой сын вначале ходить научился, а потом уже ползать. А в 4 года уже читал по-русски, и в 5 по-немецки. А дочь совсем другайа по характеру, но тоже только в год и 2 месяца пошла. Каждый ребенок развивается по-разному!
А то, как ты описываешь своё состояние похоже на самую настоящую депрессию: я это знаю не по наслышке. Тебе обязательно нужна профессиональная помощь. Выйти самой из депрессии крайне сложно, тем более что возможности набраться сил у тебя практически нет: весь день с малышом. Моей родственнице очень хорошо помогли медикаменты, а до этого она 2 года мучалась. И спать после 5-ти часов утра она не могла. Это нормально, что хочется иметь немного времени и для себя, а не 24 часа в сутки быть только мамой. Не переживай, все наладится! Время как известно - лечит.
Спасибо огромное.
Прошу прощения, что пропадаю, такая жизнь...
Насчет врача, я писала уже, помнится, пока такой возможности нет, страховка не платит. А медикаменты принимать не позволяет ГВ..
Я не переживаю, что я привязана к малому, я иногда просто выпадаю из реальности, и местами примериваюсь к балкону, глупо это всё и бессмысленно, знаю, справляться-не справляюсь, просто стараюсь переживать день за днем, поочередно.. Получается с переменным успехом...

Добавлено спустя 1 минуту 56 секунд:
Andertina писал(а):Может тебе в Россию к родителям слетать на месяца 2-3 ? Сил наберешься и помощь все таки ...мы кстати уже летали. Я очень долго сомневалась, но я так по ним соскучилась ,что все таки полетела и ни капельки не пожалела))) и все прошло просто супер!
Паспорт как раз кончается в ноябре и виза с ним, увы, поездки приходится отложить до лучших времен...

Добавлено спустя 11 минут 23 секунды:
Bagira писал(а):
Лисичка писал(а):Дорогие мамочки, я прошу прощения за создание такой заунывной темы, но сил больше нет..
Моему сыночку сейчас уже 10 месяцев, а я всё никак не отойду от родов, постоянно плачу и абсолютно обессилена; мне совестно, что я не могу радоваться ребенку и просто нормально функционировать, но я честно пыталась все 10 месяцев держаться и надеяться, что скоро полегчает, но почему-то не полегчало... К этому добавляется адская бессоница (это при том, что малыш сном не балует) и ощущение, что я - плохая мать. :poka:
Было у кого-то еще такое? Если да, поделитесь - как справлялись?

Заранее всем большое спасибо за советы!
Лен, а какой у вас распорядок дня? Я бы посоветовала забросить все дела на месяц другой, проводить больше время с малышом - не то, чтобы целый день его веселить, а спите вместе, носите его чаще при себе в слиме, например.. Конечно, при любых уныниях на самом деле помогает свежий воздух, чаще гуляйте ближе к природе, если есть возможность.. Малыш чуствует настроение мамочки, поэтому, возможно, и сном вас не балует.. А из родных есть кто рядом?

Распорядок такой:
День просыпается ~6:30 - 7:00 я с ним понятное дело
Играюсь, с ним в тихие игры (папа спит), кормлю грудью
8:00-9:00 - провожаем папу на работу, утренние ритуалы , идем завтракать
До 10:30 тусуем в кухне, пока я его покормлю, сама поем, кухню уберу и тд
В 11-12 играем
12-13:30 дневной сон
С 14 (бывает кто-то приходит в гости, чаще всего свекровь) Обедаем и идем гулять, там закупки и все прочее
С 17 дома, играем потом тусим в кухне, где я готовлю обеды-ужины
Потом деть играет, я потихоньку убираюсь, хотя это непросто, стоит мне уйти из поля зрения сына, он в крик
19 папа дома, кормлю ребенка (и папу)
Тут уже получше - папа играет с малым, потом купаемся и в
20-21 - на боковую.

Из родных только семья мужа, мои все в России.

Добавлено спустя 5 минут 57 секунд:
Багира, спасибо тебе.. И за вопросы и за советы, ношу его на себе, грудь по требованию, спим вместе... Вроде всё как надо, гуляю правда маловато наверное.. Только иногда на дневной сон тоже выхожу с ним, но через не могу, если честно... Как-то мне на улице хреновеет.. Морально.
Изображение

Margo88
Сообщения:68
Зарегистрирован:24.05.2014 15:27
Имя:Марго

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение Margo88 » 16.08.2014 23:56

Дааааа. ...почитала я вас и как-то мрачно на душе стало. Если у вас с одним ребенком депрессия, то что будет к меня через 3 месяца. У меня двойня. И как справляться? Это ж вообще без сна и нормального отдыха. Успокаиваю себя что спокойные будут. Но судя по мне и мужу, спокойными они вряд ли будут.

Аватара пользователя
Лисичка
Сообщения:303
Зарегистрирован:07.03.2013 22:11
Имя:Elena
Откуда:Петербург

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение Лисичка » 17.08.2014 00:00

Margo88 писал(а):Дааааа. ...почитала я вас и как-то мрачно на душе стало. Если у вас с одним ребенком депрессия, то что будет к меня через 3 месяца. У меня двойня. И как справляться? Это ж вообще без сна и нормального отдыха. Успокаиваю себя что спокойные будут. Но судя по мне и мужу, спокойными они вряд ли будут.
Могу вас обнадежить: депрессия не зависит от кол-ва детей, она обусловлена гормонально. Особенно если у вас ее доселе никогда не было - ваши шансы заболеть не так уж и велики. Легких вам родов и спокойных ночей!! Двойня - это круто:)
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение Olesya » 17.08.2014 19:35

Не нашла более близкой по смыслу темы..
Уже неделю каждый день в слезах, плачу, не могу остановиться, когда же уже всё это кончится.. Многие из вас знают о моих мытарствах, но я уже не в силах.. Сегодня думала, уехать, может, в Россию уже и всё?.. Не знаю уже как и справится дальше со всем этим.
Мой психотерапевт чудо-человек, уже давно диагностировал у меня депрессию. Но при беременности ее и лечить-то нельзя.. Я, когда еще не знала, что беременна, принимала антидепрессанты, но потом как узнала, сразу отменила, чтобы они не повлияли на моего малыша. И вот теперь я как будто совсем потерялась. Не думаю, что мне может кто-то помочь, кроме меня самой, но так устала плакать.. Я очень долго держалась, а теперь, видимо, всё вместе навалилось и просто какая-то боль пробирает.
Извините, что так откровенно и с надрывом.. Зря я, наверное..
Лисичка, ты прекрасно знаешь, что делать и куда обращаться.
Я не знаю, зачем мне это надо, но почитав тему "Развод" - поражена и очень удивлена. Почитай сама, что ты терпела во время беременности. Не буду сейчас сюда ссылки кидать.
Ты сама себя изводишь, ты не хочешь новой жизни, ты простила отца ребенка, хотя после того, как он и его семья с тобой обращались..

У меня 2 вопроса - Ради чего терпеть все это?( Только не пиши, что ребенку нужен отец. Ребенку нужна здоровая мама.) И второй - Почему муж не может тебе оплатить психотерапевта?(ты написала выше, что страховка не покрывает)

Может лучше здесь правду писать? Ради чего и зачем терепть все это.
На мой взгляд, ты любыми способами хочешь остаться здесь(в Германии), но тебе тяжело это дается. Ну это твой выбор, чего плакать-то?

Зачем про балконы пишешь, что за фигня?

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
Margo88 писал(а):Дааааа. ...почитала я вас и как-то мрачно на душе стало. Если у вас с одним ребенком депрессия, то что будет к меня через 3 месяца. У меня двойня. И как справляться? Это ж вообще без сна и нормального отдыха. Успокаиваю себя что спокойные будут. Но судя по мне и мужу, спокойными они вряд ли будут.
Раньше времени не накручивайте себя :) будет все, но все переживаемо. :dance:

Добавлено спустя 11 часов 1 минуту 44 секунды:
Лисичка, и тебе не хворать. Думаю лучше здесь нам дальше общаться, а то в личке сожру еще случайно :)
Изображение

Аватара пользователя
viktorija
Сообщения:4057
Зарегистрирован:15.05.2011 21:43
Имя:Виктория
Откуда:Dortmund
Контактная информация:

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение viktorija » 17.08.2014 20:50

Olesya писал(а):а то в личке сожру еще случайно
:) :) :)
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
skaily
Сообщения:2106
Зарегистрирован:15.05.2011 15:16
Имя:Natalia
Откуда:Starnberg

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение skaily » 18.08.2014 11:19

Мне кажется депрессивное состояние нужно решать, и обязательно с помощью специалиста, опасной послеродовой депрессией это уже наверное не является, все же 11 мес. ребенку. Не верю, что в Германии невозможно найти психолога бесплатного, или непокрываемого страховкой. Все же психологические проблемы не менее важны чем физические у человека. Если ваше состояние не позволяет вам отвлечься от проблем в жизни и просто наслаждаться появлением нового человека в вашей жизни, который полностью зависит от вас и нуждается в здоровой и счастливой маме. Стоит что-то с этим делать.
Судя по вашим топикам до этого, депрессия у вас затянулась, началась гораздо ранее появления малыша. Не отравляйте себе столько времени жизни самобичеванием.
Изображение

Аватара пользователя
ani-ko
Сообщения:13
Зарегистрирован:23.10.2013 16:10
Имя:Анна
Откуда:Киев, Украина/ BW Aidlingen, Böblingen, Stuttgart
Контактная информация:

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение ani-ko » 19.08.2014 23:39

Лисичка писал(а):Дорогие мамочки, я прошу прощения за создание такой заунывной темы, но сил больше нет..
Моему сыночку сейчас уже 10 месяцев, а я всё никак не отойду от родов, постоянно плачу и абсолютно обессилена; мне совестно, что я не могу радоваться ребенку и просто нормально функционировать, но я честно пыталась все 10 месяцев держаться и надеяться, что скоро полегчает, но почему-то не полегчало... К этому добавляется адская бессоница (это при том, что малыш сном не балует) и ощущение, что я - плохая мать. :poka:
Было у кого-то еще такое? Если да, поделитесь - как справлялись?

Заранее всем большое спасибо за советы!
Я не знаю, можно ли назвать то что у меня было депрессией, но слёз и срывов было много. Ревела каждый день, то от счастья, то от усталости, то от ответственности, а то и сама не знала от чего, ну вот слёзы текли и всё. Я обратилась к своей хебаме за помощью, я и при ней не раз ревела. Сказала, что у меня сильные перепады настроения. она мне принесла гомеопатические шарики от фирмы Wala называются Aurum, там так и написано bei nervösen Störungen и ещё таблеточки от фирмы Weleda называются Neurodoron. Я тоже кормлю грудью.И если честно, то в гомеопатию не особо верю. И я даже не знаю, помогли мне эти препараты или я просто вжилась в роль, привыкла...у меня и сейчас периодически слёзы и истерики происходят, то эт не сравнить с тем, что было первые месяцы. Очень муж помагает с малышкой. А она у меня тоже ручная, лежать не любит, надо её всё время развлекать. Хуже всего, когда дома одна нахожусь в одиночестве. Общение и встречи спасают от мыслей всяких. Хотя с малой это стресс куда то выезжать. но лучше так, чем постоянно находиться в плаксивом состоянии. С бессоницой тоже хорошо знакома. Доча спит, а я в потолок глазею периодически, потом как зомби...и на основе недосыпа и усталости и случаются истерики. и опять же пила/пью гомеопатию от Веледы calmedoron, сказать что супер помагают, это нет, не каждый раз, а иногда и да. но часто пить не советую, да и там стоит в инструкции что может вызвать привыкание, там содержится Baldrian. Я вам ни в коем случае не советую пить всё, что я пила, но почитайте хотя бы в интернете, может вам полезной будет информация о данных препаратах. Может быть лучше хотя бы такими лёгкими более-менее натуральными препаратами себя поддержать, чем вобще никак. Решать вам. Это мой опыт.
Удачи Вам! :)

Ответить