Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 23:18

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Делимся впечатлениями, помогаем советами
Аватара пользователя
Лисичка
Сообщения:303
Зарегистрирован:07.03.2013 22:11
Имя:Elena
Откуда:Петербург
Депрессия молодой мамы

Сообщение Лисичка » 11.07.2014 10:50

Дорогие мамочки, я прошу прощения за создание такой заунывной темы, но сил больше нет..
Моему сыночку сейчас уже 10 месяцев, а я всё никак не отойду от родов, постоянно плачу и абсолютно обессилена; мне совестно, что я не могу радоваться ребенку и просто нормально функционировать, но я честно пыталась все 10 месяцев держаться и надеяться, что скоро полегчает, но почему-то не полегчало... К этому добавляется адская бессоница (это при том, что малыш сном не балует) и ощущение, что я - плохая мать. :poka:
Было у кого-то еще такое? Если да, поделитесь - как справлялись?

Заранее всем большое спасибо за советы!
Изображение

Andertina
Сообщения:73
Зарегистрирован:18.06.2014 19:13
Имя:Ирина

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение Andertina » 11.07.2014 10:58

Все через это проходят)))) это нормальное состояние ))) не переживай , как мне все говорят ,когда исполнится годик ребенку ,будет намного легче ! У меня тоже малыш активный очень, но у меня уже наверное десятое дыхание открылось ))) думай о том, что все это временно и ты не одна такая)))

Аватара пользователя
Лисичка
Сообщения:303
Зарегистрирован:07.03.2013 22:11
Имя:Elena
Откуда:Петербург

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение Лисичка » 11.07.2014 11:11

А я как раз чувствую, что после года ребенка будет еще сложнее. Мой становится со временем всё неудержимее и требовательнее. Сейчас он уже много ползает, но ему не нравится просто ползать, ему обязательно нудно ползать по мне! А он под 11 кило уже! Я едва успеваю уворачиваться от его пинков и признаюсь меня раздражаяет то, насколько он ко мне прицеплен.. Ни на шаг не отходит..:(
Изображение

Олечка

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение Олечка » 11.07.2014 11:17

Ну а к кому еще ему быть прицепленным? Вы же целый день с ним. Или он в ясли ходит? У меня тоже мамина дочка, я с ней целый день сама, родственников нет, вот она от меня и не отходит.

Andertina
Сообщения:73
Зарегистрирован:18.06.2014 19:13
Имя:Ирина

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение Andertina » 11.07.2014 11:26

Ты лежишь ,а он по тебе ползает? ))) вот как начнет уверенно ходить , уже намного легче будет! У меня вообще первые 3 месяца после рождения постоянно на с рук не слазил + не плакал ,а орал.....так сложно было.....

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение wika » 11.07.2014 12:24

лена держись ,ты одна это сложнее ,мы можем на часик папам подкинуть ...
"пойдёт будет легче "подписать не могу с чистой совестью
мне стало тяжелей постоянно нагнувшись, пол года,
пока сама не стала ходить да что ходить носиться ,а я за ней .
тяжело будет лет до 5-6 пока они всё со всеми последствиями понимать станут
и можно договориться.
или в садик пойдёт- всё равно пара часов без дитяти на пользу будет.
у меня сейчас периодически безсонница ,может гормональныя проблема ?
проверься у врача и скажи что у тебя бебиблюз
посоветуйут терпевта ,не надо себя гнобить мыслями что ты плохайа мама
всё будет хорошо :present:
как у тебя отношения с папашей сложились ,
может ему чадо подкидывать раз в недельку на пару часиков? ,)
Изображение
--------------------------------------------------------

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение Anik » 11.07.2014 12:30

С депрессиями к психологу, если сама не справляештся. От того, что каждая тебе ответит "у меня тоже буйный/тяжелый/капризный малыш" собственная ситуация проще не станет. Когда я срвсем не могу, то, честно, отдаю мужу. Даже если щнаю, что у него они орать еще больше будут. 15 минут мне хватает, чтобы прийти в себя и найти внутреннее равенвесие. Потому что иначе дело кончится рукопашной (по моим ощущениям). Правда, такой люксус только вечером и я не злоупотребляю - муж все же на работе был, а не гулял праздно.
Ощущение бессилия и усталости - это частое состояние, срвершенно естественное и нормальное. Но внутренние резервы у всех разные и не смотря на посты выше о том, что через деррессию проходят чуть ли не все, это не так. Те, кто легко об этом говорит, не сталкивался с реально депрессивным состоянием. Я сама тоже не знаю послеродовой депрессии, но моя подруга прошла через это с помощью специалиста. Потому что никакие задушевные разговоры и дружеские советы ей уже не помогали. А уж всякие "у всех так бывает" ввергали ее только дальше в серость и усталость, т.к. подобные фразы сильно занижают самооценку человека, вообще-то нуждающегося в помощи.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Черт, с телефона столько опечаток, извините, девочки=(
Изображение
Изображение

Andertina
Сообщения:73
Зарегистрирован:18.06.2014 19:13
Имя:Ирина

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение Andertina » 11.07.2014 13:03

В своем окружении по крайней мере я не знаю мамочку ,которая бы не прошла через такое состояние. И когда ей по психологам то ходить??? Если времени совсем нет

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
И удовольствие это ох какое не дешевое!

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение Anik » 11.07.2014 13:26

Если все симптомы в наличии, то страховка берет на себя. В Германии.

В России тоже, кстати, есть бесплатная психологическая помощь.

Ну то, что вы, или я, или еще кто-то лично не сталкивался, не значит, что этого не бывает. Это как любовь - пока не встретишь-она миф=)
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Лисичка
Сообщения:303
Зарегистрирован:07.03.2013 22:11
Имя:Elena
Откуда:Петербург

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение Лисичка » 11.07.2014 13:46

Олечка писал(а):Ну а к кому еще ему быть прицепленным? Вы же целый день с ним. Или он в ясли ходит? У меня тоже мамина дочка, я с ней целый день сама, родственников нет, вот она от меня и не отходит.
Нет, никаких яслей. Я умом понимаю, что он во мне нуждается и это абсолютно естественно для него, но мне - закоренелому интроверту- нужно очень себя заставлять постоянно общаться. Мне нужно время для себя - чтение, творчество, что угодно, но чтобы никто не кантовал. А малышу нужна мама.. От всего этого жуткое ч/вины:(

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Andertina писал(а):Ты лежишь ,а он по тебе ползает? ))) вот как начнет уверенно ходить , уже намного легче будет! У меня вообще первые 3 месяца после рождения постоянно на с рук не слазил + не плакал ,а орал.....так сложно было.....
Ему надо, чтобы я была в досягаемости его руки, иначе - сразу в крик.. Ему наверное тревожно становится, но я ж тоже человек, а не Грудь-на-ножках:( у нас первые полгода тоже на руках были, а потом он начал быстро вес набирать и я поняла, что уже физически не могу его целый день на себе таскать. Мандука и слинг у нас есть, но он в них недолго сидит и я стараюсь не злоупотреблять, а то боюсь, будет на мне до 5 лет ездить..

Добавлено спустя 4 минуты 5 секунд:
wika писал(а):лена держись ,ты одна это сложнее ,мы можем на часик папам подкинуть ...
"пойдёт будет легче "подписать не могу с чистой совестью
мне стало тяжелей постоянно нагнувшись, пол года,
пока сама не стала ходить да что ходить носиться ,а я за ней .
тяжело будет лет до 5-6 пока они всё со всеми последствиями понимать станут
и можно договориться.
или в садик пойдёт- всё равно пара часов без дитяти на пользу будет.
у меня сейчас периодически безсонница ,может гормональныя проблема ?
проверься у врача и скажи что у тебя бебиблюз
посоветуйут терпевта ,не надо себя гнобить мыслями что ты плохайа мама
всё будет хорошо :present:
как у тебя отношения с папашей сложились ,
может ему чадо подкидывать раз в недельку на пару часиков? ,)
Викуля, спасибо, милая, сразу скажу, что муж-то вернулся, но блин лучше бы не возвращался.. Короче, там долгая история, не буду флудить, главное, что ты права во многом - садик наверное откроет новые пути решения этой дилеммы, а насчет врача.. Я ходила же тогда еще - до беременности и во время ее (пока вся канитель с разводом шла) и теперь у меня полутора-двухлетний перерыв в страховке, к сожалению.. Даже думала просто сходить к психиатру своему - попросить таблетки, но с грудного вскармливания пока сходить не хочу... :roll:

Добавлено спустя 8 минут 33 секунды:
Anik писал(а):С депрессиями к психологу, если сама не справляештся. От того, что каждая тебе ответит "у меня тоже буйный/тяжелый/капризный малыш" собственная ситуация проще не станет. Когда я срвсем не могу, то, честно, отдаю мужу. Даже если щнаю, что у него они орать еще больше будут. 15 минут мне хватает, чтобы прийти в себя и найти внутреннее равенвесие. Потому что иначе дело кончится рукопашной (по моим ощущениям). Правда, такой люксус только вечером и я не злоупотребляю - муж все же на работе был, а не гулял праздно.
Ощущение бессилия и усталости - это частое состояние, срвершенно естественное и нормальное. Но внутренние резервы у всех разные и не смотря на посты выше о том, что через деррессию проходят чуть ли не все, это не так. Те, кто легко об этом говорит, не сталкивался с реально депрессивным состоянием. Я сама тоже не знаю послеродовой депрессии, но моя подруга прошла через это с помощью специалиста. Потому что никакие задушевные разговоры и дружеские советы ей уже не помогали. А уж всякие "у всех так бывает" ввергали ее только дальше в серость и усталость, т.к. подобные фразы сильно занижают самооценку человека, вообще-то нуждающегося в помощи.

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
Черт, с телефона столько опечаток, извините, девочки=(
Полностью разделяю твою точку зрения... Так тяжело когда все вокруг справляются лучше тебя, я себя чувствую полностью ущербной и несостоявшейся матерью. Мне одна подруга сказала недавно - "он у тебя еще ходить не начал, потому, что ты ему ходить не даешь!" Я сразу подумала, что действительно - ему уже 10, он еще не ходит (у этой девочки 9месячный уже бегает), так наверное и правда во мне дело! Не уделяю ему достаточно внимания.. Но он ведь такой- от меня ни на шаг, и если теряет меня из поля зрения - тут же в слезы.. Каждый поход на 5 минут в душ и туалет - ч/вины и потом час пытаюсь сына успокоить.. Ребенка жалко своего, но сил нет уже никаких..
И ты права, что нужен бы специалист, но как я написала выше - страховка больше не платит, а таблетки не могу пить из-за ГВ

Добавлено спустя 3 минуты 22 секунды:
Andertina писал(а):В своем окружении по крайней мере я не знаю мамочку ,которая бы не прошла через такое состояние. И когда ей по психологам то ходить??? Если времени совсем нет

Добавлено спустя 2 минуты 21 секунду:
И удовольствие это ох какое не дешевое!
Я бы даже время нашла, но стоит приват и правда нереально потянуть, если не работаешь . Я правда еще преподаю частно, но у меня в неделю - в лучшем случае тридцатник, и то если не каникулы, файертаги у школьников и тд и тп..
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение Темная » 11.07.2014 15:10

Лисичка писал(а):но я честно пыталась все 10 месяцев держаться и надеяться, что скоро полегчает, но почему-то не полегчало..
В одном ппредложении весь смысл.. вы все ждете чего-то, но не принимаете новую жизнь. Ребенок ее поменял уже, и никуда не денется, примите как факт и исходя из этого меняйте отношение к жизни

Добавлено спустя 55 секунд:
И да, настоящая депрессия требует медикаментозного лечения и поскорее.

Аватара пользователя
Yanav
Сообщения:31
Зарегистрирован:12.05.2013 16:29
Имя:Yana
Откуда:Bayern

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение Yanav » 11.07.2014 15:14

Читаю и думаю, как же похожи ситуации. Вот у меня малому 7 месяцев, и таже ерунда. Мы с ним целый день одни, он привязан ко мне так, что отойти в другую сторону комнаты просто не возможно, сразу ор на весь дом и потом успокаиваю целый час , таская на себе... Спина просто отваливается с руками и тут наступает чувство замкнутого круга и безисходности. У нас дома все для малого и стульчики и гайдалки и манежи и нигде не сидит. Я должна всегда быть рядом. Порой мысли , что больше личной жизни нет. Но чего то я не задумывалась, что это дипрессия.... Понятно, что дети нуждаются в постоянной заботе, но как выкроить минуту спокойно сходить в туает или поесть , этот вопрос для меня открыт... Вечером папа не особо спасает ситуацию, но хотяб отвлечь минут на 10 от меня ему удается. Днем ребенок тоже спит коротко по 30 минут максимум и это время я вылавливаю для того , чтоб поесть и что то сделать ну очень быстро, порой даже приготовив поесть уже не успеваю это попробовать, как все проснулись от орут. Вот недавно ходили к остеопату с малым, она сказала, что должен ползать уже на коленках, а не как партизан, и что дети принадлежат полу и мы ему мало даем ползать. Все у меня в голове срау : капец мы плохие родители, у нас ребенок еще не умеет нормально ползать и надо его срочно на пол. Терерь живем на полу и набиваем шишки((( . Думаю, что и правда каждая мама с первым ребенком хоть иногда но сталиватся с подобными мыслями , тут еще огромную роль играет поддержка семьи и внутренние состояние в этой семье. А если оставлен с этим всем на едине, то и не то что дипрессия пояится, то и сума сойти можно. Одной ростить дитя очеееь сложно.

Andertina
Сообщения:73
Зарегистрирован:18.06.2014 19:13
Имя:Ирина

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение Andertina » 11.07.2014 16:31

Может тебе в Россию к родителям слетать на месяца 2-3 ? Сил наберешься и помощь все таки ...мы кстати уже летали. Я очень долго сомневалась, но я так по ним соскучилась ,что все таки полетела и ни капельки не пожалела))) и все прошло просто супер!

Аватара пользователя
Лисичка
Сообщения:303
Зарегистрирован:07.03.2013 22:11
Имя:Elena
Откуда:Петербург

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение Лисичка » 11.07.2014 17:06

Темная писал(а):
Лисичка писал(а):но я честно пыталась все 10 месяцев держаться и надеяться, что скоро полегчает, но почему-то не полегчало..
В одном ппредложении весь смысл.. вы все ждете чего-то, но не принимаете новую жизнь. Ребенок ее поменял уже, и никуда не денется, примите как факт и исходя из этого меняйте отношение к жизни

Добавлено спустя 55 секунд:
И да, настоящая депрессия требует медикаментозного лечения и поскорее.
Я знаю, что жизнь уже другая и это состоявшийся факт. Дети рождаются, растут, послеродовые килограммы уходят, все течет, все изменяется, но ведь и я и не на факт наличия ребенка сетую, а на свою собственную неспособность справиться с ситуацией, причем прежде всего - внутри себя, а не вовне.

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:
Yanav,
Подписываюсь под каждым словом! и мы тоже в 7 месяцев ползали только по-пластунски. Но меня в конце концов это в общем и целом перестало парить, мы всё позднее сверстников делаем - и перевороты, и сели и встали позже и поползли.. И кроме "да-да-да" пока ничего не говорим.. Но оттого не стало легче.. А поддержка.. Правильно тут Anik писала: если человек сам не прошел через всю эту безысходность, ему тяжело поставить себя на твоё место. Материнство вообще - сплошная индивидуальность, ибо сколько мам и детей, столько и методик как себя вести и что делать..
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение Темная » 11.07.2014 17:07

Лисичка писал(а):неспособность справиться с ситуацией, причем прежде всего - внутри себя, а не вовне
так это непосредственно и связано с тем, что я отметила выше. Как только перестаните ждать "когда же будет легче", а начнете жить в новых обстоятельствам максимально полной жизнью, тогда и все пройдет ;)

Аватара пользователя
Лисичка
Сообщения:303
Зарегистрирован:07.03.2013 22:11
Имя:Elena
Откуда:Петербург

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение Лисичка » 11.07.2014 18:05

Темная писал(а):
Лисичка писал(а):неспособность справиться с ситуацией, причем прежде всего - внутри себя, а не вовне
так это непосредственно и связано с тем, что я отметила выше. Как только перестаните ждать "когда же будет легче", а начнете жить в новых обстоятельствам максимально полной жизнью, тогда и все пройдет ;)
Буду очень стараться. :poklon:
Хотя и сейчас вроде не то, чтобы сижу без дела.. И в гости ходим и с другими ляльками встречаемся и гуляем каждый день и к себе в гости приглашаем (на днях как раз футбол германию-бразилию смотрели:).
Изображение

Paulinka
Сообщения:89
Зарегистрирован:24.08.2012 23:09
Имя:Polina

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение Paulinka » 11.07.2014 20:40

Лена, не падай духом! :)
Вот тебе ссылка, надеюсь она тебе немного поможет разобраться в ситуации!

http://www.babycenter.de/a16155/postpar ... depression

Если что,пиши в личку.
З.Ы. хорошо, что здесь написала о своих мыслях и проблемах,
значит ты уже на пути к их решению! ,)

Добавлено спустя 44 минуты 22 секунды:
и еще одна ссылка, много полезной информации, и все бесплатно :)
http://www.schatten-und-licht.de/

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение Темная » 11.07.2014 22:20

все-таки с депрессией нужно и срочно к врачу, но тут скорее речь о хандре и усталости, правда?

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение kirieshka » 12.07.2014 12:44

Лен, держись....мне кажется мы все выписываемся из роддома с ребенком и внутренним диагнозом "плохая мама", который усиленно поддерживают в нас почти все окружающие своими "добрыми советами" и "замечаниями" . Есть много возможностей вытаскивать себя из этого состояния (или загонять его в глубь себя, это как посмотреть)...мне помогло осознание двух вещей
1. все дети разные! и все кто пытается рассказать мне о том что мой не такой, отстает, не ползает - идут лесом! Все таблицы развития - условны!
т.е на твоем месте я бы реально отправила в долгое пешее подругу сказавшую - он в 10 месяцев не ходит потому что ты ему не даешь! Она своего может уже и на весипеде ездить учить, и за руль садить а то и пивом поить..а мой будет делать все сам когда почувствует к этому готовность!
2. ребенок не просто так рождается в той или иной семье. Ребенок и родители соответствуют друг другу. Родители ребенка - самые лутшие для него! Ребенок рождается с внутреннеми силами и возможностями вытащить самое лутшее для себя имеено из той среды где он родился...т.е априори плохих мам не бывает, родная мама - уже самое лутшее для ребенка.
А после года станет легче уже только потму что обычно в это время налаживается сон..а выспавшийся деть - это выспавшаяся мама! а выспавшаяся мама - это супервумен!
Попробуй может какойнить муттер кинд кур..там и сама отдахнеш и с деткой позанимаются
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Лисичка
Сообщения:303
Зарегистрирован:07.03.2013 22:11
Имя:Elena
Откуда:Петербург

Re: Депрессия молодой мамы

Сообщение Лисичка » 12.07.2014 12:58

Paulinka писал(а):Лена, не падай духом! :)
Вот тебе ссылка, надеюсь она тебе немного поможет разобраться в ситуации!

http://www.babycenter.de/a16155/postpar ... depression

Если что,пиши в личку.
З.Ы. хорошо, что здесь написала о своих мыслях и проблемах,
значит ты уже на пути к их решению! ,)

Добавлено спустя 44 минуты 22 секунды:
и еще одна ссылка, много полезной информации, и все бесплатно :)
http://www.schatten-und-licht.de/
Paulinka, спасибо тебе и за ссылки и за поддержку! Я правда почувствовала облегчение, когда поделилась своими переживаниями и проблемами, но, что важнее уже сделала шаги к их решению.

Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды:
Темная писал(а):все-таки с депрессией нужно и срочно к врачу, но тут скорее речь о хандре и усталости, правда?
Таня, именно ваши с девчонками напоминания о враче придали мне смелости написать моему(за что всем огромное спасибо!) и он сразу сказал, что с моими симптомами точно нужно что-то делать и есть шанс получить ускоренное разрешение на терапию по страховке, не в конце 15го, а уже в конце этого года. Поэтому если повезет дотяну до октября и пойду лечить душу как положено.

Добавлено спустя 6 минут 57 секунд:
kirieshka писал(а):1. все дети разные! и все кто пытается рассказать мне о том что мой не такой, отстает, не ползает - идут лесом! Все таблицы развития - условны!
т.е на твоем месте я бы реально отправила в долгое пешее подругу сказавшую - он в 10 месяцев не ходит потому что ты ему не даешь! Она своего может уже и на весипеде ездить учить, и за руль садить а то и пивом поить..а мой будет делать все сам когда почувствует к этому готовность!
2. ребенок не просто так рождается в той или иной семье. Ребенок и родители соответствуют друг другу. Родители ребенка - самые лутшие для него! Ребенок рождается с внутреннеми силами и возможностями вытащить самое лутшее для себя имеено из той среды где он родился...т.е априори плохих мам не бывает, родная мама - уже самое лутшее для ребенка.
А после года станет легче уже только потму что обычно в это время налаживается сон..а выспавшийся деть - это выспавшаяся мама! а выспавшаяся мама - это супервумен!
Согласна по обоим пунктам, а та знакомая всё равно не подруга да и Бог с ней. Ей, наверное, тоже непросто, раз она пытается как-то компенсировать свою фрустрацию за мой счет.

Насчет сна - у меня-то как раз деть спит более менее прилично. Просыпается конечно периодически, чтобы грудь найти, и засыпает плохо, но по кол-ву часов ночного сна - в целом выходит где-то 8-10. Проблема со сном у меня как раз. На днях спала только час (!), потому что отключиться удалось в 7, а в 8 уже деть проснулся, на следующую ночь - 3 часа, потому что внезапно проснулась в 5 и больше не смогла спать.. И тд.. :roll:

Добавлено спустя 1 минуту 52 секунды:
Kirieshka, спасибо тебе, что отнеслась с пониманием и сочувствием!
Изображение

Ответить