Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 18:01

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Вопросы регистрации, гражданства, паспортные вопросы с которыми мы столкнёмся после рождения ребенка
Аватара пользователя
Loren
Сообщения:357
Зарегистрирован:08.08.2011 20:54
Имя:Loren
ПДР:15.01.1912
Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Loren » 11.06.2012 16:39

Вот,сегодня звонила на фирму по консульским вопросам чтобы они мне вписали малую в паспорт,а они говорят что теперь так нельзя,нужно самим ехать :cry: :cry: я почитала на консульском сайте сколько всяких документов собрать надо-это же ужас какой то :o я вот думаю-а это второе гражданство останется у малой на всю жизнь?Или по достижениь 18 лет надо будет решать ей какое оставить? :(Девочки кто знает?
Изображение В Раю хорошо ! Но- в Аду знакомых больше.

Аватара пользователя
anjanja
Сообщения:79
Зарегистрирован:26.02.2012 15:56
Имя:Аня
ПДР:28.05.2012
Откуда:Essen

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение anjanja » 14.06.2012 13:23

viking писал(а):
gkir писал(а):а может ли быть технически, что ребенок имеет немецкий паспорт (т.е. гражданин Германии), но вписан в русский паспорт родителя (т.е. гражданин России)???


может. правда я сделала дочке отдельный русский паспорт. но сначала мне в консульстве ее просто вписали в паспорт. у ребенка 2 паспорта: русский и немецкий. оба без виз. немецкое по рождению, а на российское подавали заявление. у моих родственников так же, летают с двумя паспортами.


Вика, а вы подавали заявление на "наличие гражданства" или "приём в гражданство"??? У меня такая же ситуация: у меня гражданство РФ, у отца ребёнка немецкое. Значит ли это, что российское, как и немецкое гражданство приобретается по рождению?
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение viking » 14.06.2012 22:31

http://www.ruskonsulatfrankfurt.de/Rus/ ... grwo-4.htm
мы действовали по этой схеме приема в гражданство.

как я понимаю, гражданство РФ в наших случаях дается через маму, по рождению получается. при условии, что второй родитель согласен.

Аватара пользователя
anjanja
Сообщения:79
Зарегистрирован:26.02.2012 15:56
Имя:Аня
ПДР:28.05.2012
Откуда:Essen

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение anjanja » 15.06.2012 16:50

Спасибо за ответ )!
я думаю как раз наоборот, когда по рождению - это подтверждение НАЛИЧИЯ гражданства, а в нашем случае видимо получается именно ПРИЁМ в гражданство хоть и в упрощённом порядке, но муторнее по бумагам и намного дороже, чем просто подтверждение ((((. По моим расчётам это мне встанет евро в 300 не считая расходов на детский загранпаспорт. Эххх, а я так надеялась, что малыш автоматом и российское гражданство получит ((((, ан нет, придётся попыхтеть (.
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение viking » 15.06.2012 22:49

да, я примерно столько потратила. 70 отдала переводчику и зря. хотела сэкономить время, а потом сама переделывала его переводы из-за ошибок. и консульство принимает переводы без печати.
за все процедуры в консульстве с меня взяли меньше, чем написано на сайте. я уже не считала точно, но некоторые документы (переводы) их вообще не интересовали, хотя на сайте они в списке.
все равно выгоднее и удобнее сделать гражданство, чем каждый год визу.

Аватара пользователя
anjanja
Сообщения:79
Зарегистрирован:26.02.2012 15:56
Имя:Аня
ПДР:28.05.2012
Откуда:Essen

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение anjanja » 25.06.2012 23:02

Вик, а ещё вопросик: как долго длится вся эта эпопея с оформлением гражданства при условии, что все документы собраны правильно? в день обращения или потом ещё раз ехать придётся для записи ребёнка в свой паспорт?

и где ты апостиль ставила? я тут роюсь в инете, не могу найти куда податься, может в бюргерамт позвонить?
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение viking » 26.06.2012 10:22

Апостоль мне поставили в Регирунгспрезидиуме. Но в каждой земле свои особенности, у вас это учреждение может по-другому называться. В бюргерамте тебе точно подскажут. Я посылала по почте, чтобы самой с ребенком туда не ездить.
Насчет как долго. Я все делала за один день за 3 часа. И гражданство, и паспорт ребенку. А вот в этом году подруга то же самое делает, у нее не получилось. Ей поставили штампик на свидетельство о рождении ребенка, а подойти к другим окошкам не дали. Так что ей туда еще надо брать термины и ходить. Не знаю , может, меня пожалели, что я с ребенком. Если получится, возьми в интернете термины в нотариат, на гражданство и на паспорт на один день.

Аватара пользователя
anjanja
Сообщения:79
Зарегистрирован:26.02.2012 15:56
Имя:Аня
ПДР:28.05.2012
Откуда:Essen

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение anjanja » 26.06.2012 12:44

Я вот тоже слышала про регирунгспрезидиум, но в нашем городе такого заведения я не нашла. Буду звонить, узнавать. Спасибо за ценный совет про термины, а то мне до консульства 100 км в одну сторону пилить, с малышом это тяжело конечно :mumbaby:
Изображение

Аватара пользователя
Zaznoba
Сообщения:29
Зарегистрирован:10.05.2012 11:25
Имя:Alena
ПДР:30.10.2012
Откуда:Frankfurt am Main

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Zaznoba » 27.06.2012 09:07

Вика, по моему ты писала, что можно самим перевести, это действительно так? и где взять требования к переводам?
Вика, ты ещё писала, что оформила ребёнку отдельный паспорт, если я правильно поняла т.к. в биометрический детей не вписывают. Это значит, что ребёнка прям в консульстве фотографировали?

Я посмотрела, что пошлина на оформление паспорта в РФ тоже 30евро. На какие расходы ещё надо рассчитывать, что бы оформить ребёнку гражданство и отдельный заргаппаспорт? Сколько берет нотариус при консульстве за заверения документов.

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение viking » 27.06.2012 11:19

Особых требований к переводу нет. Чтобы было правильно! В консульстве проверяют верность перевода, а стоит там печать переводчика или нет, их не интересовало.

Фотографировать надо у фотографа. Фото должно быть определенного размера и матовое. На сайте консульства есть инфо в разделе паспорта.
Потом эта же фотография сперва нужна для получения немецкого киндеррайзепасс.

Расценки на разные процедуры стоят тоже на сайте консульства. Я уже не помню точно, сколько платила. Но брали не больше, чем написано на сайте. Даже меньше вроде

Аватара пользователя
Loren
Сообщения:357
Зарегистрирован:08.08.2011 20:54
Имя:Loren
ПДР:15.01.1912

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Loren » 27.06.2012 11:31

anjanja писал(а):и где ты апостиль ставила? я тут роюсь в инете, не могу найти куда податься, может в бюргерамт позвонить?

Аня я живу в Оберхаузене рядом с вами.Я ставила апостиль в Дюссельдорфе,посылала почтой.Если интересно могу дать конкретный адрес.
Изображение В Раю хорошо ! Но- в Аду знакомых больше.

Аватара пользователя
anjanja
Сообщения:79
Зарегистрирован:26.02.2012 15:56
Имя:Аня
ПДР:28.05.2012
Откуда:Essen

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение anjanja » 27.06.2012 14:05

Loren, спасибо :) . Я как раз позвонила в амтсгерихт Эссена и меня тоже направили в Дюссельдорф, адрес я уже нашла, завтра поеду лично, мне побыстрее надо.
Изображение

Аватара пользователя
Zaznoba
Сообщения:29
Зарегистрирован:10.05.2012 11:25
Имя:Alena
ПДР:30.10.2012
Откуда:Frankfurt am Main

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Zaznoba » 28.06.2012 09:33

Вика, спасибо за ответ.
Девочки, подскажите пжл, а кто делал гражданство для ребёнка в РФ, не было ли там сложностей? и где советуете сделать здесь (в Германии) или там в РФ?

Аватара пользователя
Loren
Сообщения:357
Зарегистрирован:08.08.2011 20:54
Имя:Loren
ПДР:15.01.1912

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Loren » 28.06.2012 09:50

Zaznoba писал(а):и где советуете сделать здесь (в Германии) или там в РФ?
бвла в России в консильстве.Такая же Ж......ПА как и здесь.К людям никакого уважения.Думаю в России проще только тем что не надо кучу бумаг переводить.А так...Что здесь что там-только деньги тянут :x
Изображение В Раю хорошо ! Но- в Аду знакомых больше.

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение viking » 28.06.2012 11:53

Я советую во Франкфурте. Когда документы в порядке, то все получается. О сотрудниках консульства у меня сложилось хорошее впечатление, один только был неприветливым. Да, они бывают уже раздраженные, когда кто-то из соотечественников на них уже наорал. И на сайте все хорошо описано.

А в России будут делать круглые глаза на иностранные документы и посылать за дополнительными справками. Или заставляют по 10 раз переписывать заявление от руки, чтобы не было исправлений. Гражданство я там не оформляла, но от регистрации мужа меня до сих пор трясет как вспоминаю.

Аватара пользователя
anjanja
Сообщения:79
Зарегистрирован:26.02.2012 15:56
Имя:Аня
ПДР:28.05.2012
Откуда:Essen

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение anjanja » 28.06.2012 15:18

Я почему-то всегда была уверена, что обращаться можно только в консульство своего округа.
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение viking » 28.06.2012 15:30

Да, по округам. Просто я писала конкретно для Алены (зазноба), а она тоже во Франкфурте живет

Аватара пользователя
Zaznoba
Сообщения:29
Зарегистрирован:10.05.2012 11:25
Имя:Alena
ПДР:30.10.2012
Откуда:Frankfurt am Main

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Zaznoba » 29.06.2012 09:31

Спасибо за мнения. Подруга сейчас уехала в Россию оформлять ребёнка (гражданство, паспорт), посмотрим что у неё получиться. Но она сказала, что гражданства в РФ надо ждать пол года.

Аватара пользователя
anjanja
Сообщения:79
Зарегистрирован:26.02.2012 15:56
Имя:Аня
ПДР:28.05.2012
Откуда:Essen

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение anjanja » 29.06.2012 10:13

Я так поняла пол года надо ждать, если гражданство приобретается НЕ в упрощённом порядке!?? А если по рождению (в упрощённом порядке), то ставят все отметки в день обращения. Надеюсь я права, не хотелось бы так долго ждать. Я как раз сейчас вплотную занялась подготовкой документов, скоро поеду всё разнюхаю :kolyaska:
Изображение

Аватара пользователя
kseny
Сообщения:869
Зарегистрирован:17.07.2011 15:50
Имя:Ксения
Откуда:Regensburg, Bayern

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение kseny » 29.06.2012 10:29

Отметку о гражданстве на свидетельстве о рождении ставят в день обращения в консульсство при условии, что все документы предоставлены. это когда прием в гражданство по упрощенной схеме.
Изображение

Изображение

Ответить