Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 19.03.2024 12:47

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Вопросы регистрации, гражданства, паспортные вопросы с которыми мы столкнёмся после рождения ребенка
Аватара пользователя
anjanja
Сообщения:79
Зарегистрирован:26.02.2012 15:56
Имя:Аня
ПДР:28.05.2012
Откуда:Essen
Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение anjanja » 29.06.2012 12:35

Девчонки, ещё вопрос на засыпку. В перечне документов стоит Meldebescheinigung. Оформление этой бумажки мне обойдётся порядка 40 евро плюс ожидание с 6 недельным малышом в бюргерамте. Так вот я думаю нужно ли мне её брать, если у нас уже оформлен киндеррайзепас? Ведь врят ли нам дали бы паспорт, если бы мы не были зарегистрированы по месту жительства? Или эти вещи не зависят друг от друга?
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Темная » 29.06.2012 12:54

anjanja писал(а):Meldebescheinigung. Оформление этой бумажки мне обойдётся порядка 40 евро

вы ничего не путаете? мне их делали по 8 евро за штуку и времени на все про все 15 минут

Аватара пользователя
anjanja
Сообщения:79
Зарегистрирован:26.02.2012 15:56
Имя:Аня
ПДР:28.05.2012
Откуда:Essen

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение anjanja » 29.06.2012 13:02

так и есть, только сюда ещё нужно приплюсовать апостиль 15 евро и заверение перевода консулом 20 евро. Просто не хотелось бы впустую тратить время на дороженную макулатуру, которая в итоге может не пригодится.
Изображение

Аватара пользователя
Sabina777
Сообщения:86
Зарегистрирован:14.09.2011 17:05
Имя:Sabina

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Sabina777 » 30.06.2012 10:58

Мне в посреднический фирме сказали, что оформление упрошенного гражданства на одного ребенка обходится в 300 евро, за двоих сделают скидку за 550. Фирма работает с консульством во Франквурте. Как вы думаете, ето не слишком дорого? :(

Аватара пользователя
anjanja
Сообщения:79
Зарегистрирован:26.02.2012 15:56
Имя:Аня
ПДР:28.05.2012
Откуда:Essen

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение anjanja » 30.06.2012 11:34

Если это только за услуги, то я считаю дорого, так как только подготовка всех документов с апостилями, нотариальными заверениями, консульскими пошлинами и т.д. по моим подсчётам обойдётся в 300 евро. Итого порядка 600 евро и это при том, что личная явка всё-равно обязательна! Ну если в сумму 300 е всё включено, то совсем даже и недорого.

Мне сегодня пришёл термин в консульство на 16.07 с всякими бланками заявлений и инфолист, в котором написано, что рассмотрение заявления на принятие в гражданство РФ в упр порядке длится всё-таки до 6 месяцев :cry:
Изображение

Аватара пользователя
Zaznoba
Сообщения:29
Зарегистрирован:10.05.2012 11:25
Имя:Alena
ПДР:30.10.2012
Откуда:Frankfurt am Main

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Zaznoba » 30.06.2012 21:10

Я тоже сейчас посчитала получается хорошая сумма. в районе 300евро (12 000р.) , а если делать в РФ то только госпошлина 2000р. + перевод СОР + нотариальное согласие отца. Правильно я понимаю?

Аватара пользователя
selena-uni
Сообщения:108
Зарегистрирован:19.08.2012 12:20
Имя:Anastasiia
ПДР:14.09.2012
Откуда:Donetsk-Berlin

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение selena-uni » 19.08.2012 22:15

Девушки, а если я нахожусь здесь по студ. визе, а отец ребенка гражданин Германии, то при рожждении ребенка мы записываем его в паспорта отца и в мой,то ребенок получает гражданство Германии, а потом на Украину прийдется все время по визам ездить? Ведь Украина двойного гражданства не допускает,насколько знаю.

Аватара пользователя
Lola
Сообщения:4120
Зарегистрирован:23.11.2009 22:31
Имя:Rada
Откуда:Munchen

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Lola » 19.08.2012 22:47

Анастасия, мы уже все эти вопросы обсуждали, почитайте. Там много разных тем, именно то, о чем вы спрашиваете. Наверху синяя кнопка "Форум", дальше , найдете ниже "Юридические вопросы", и там все есть. На второй странице про украинское гражданство, немецкое , мат. помощь и т.д. Или задайте в "поиск" ключевое слово.
Изображение
Противник, вскрывающий ваши ошибки, гораздо полезнее, чем друг, скрывающий их.
Леонардо да Винчи

Аватара пользователя
selena-uni
Сообщения:108
Зарегистрирован:19.08.2012 12:20
Имя:Anastasiia
ПДР:14.09.2012
Откуда:Donetsk-Berlin

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение selena-uni » 20.08.2012 00:52

извините, упустила,наверно. Спасибо Вам за подсказку -- буду штудировать )))

Аватара пользователя
ОляялО
Сообщения:612
Зарегистрирован:30.07.2012 10:14
Имя:Ольга
Откуда:Hirrlingen

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение ОляялО » 26.08.2012 18:05

anjanja писал(а):Мне сегодня пришёл термин в консульство на 16.07 с всякими бланками заявлений и инфолист, в котором написано, что рассмотрение заявления на принятие в гражданство РФ в упр порядке длится всё-таки до 6 месяцев :cry:

Аня, скажите, все у Вас получилось?
Девочки, хочу поделиться своим опытом, вдруг, кому пригодиться. Как делала гражданство РФ дочери и вписывала ее в свой загран. паспорт без всяких фирм.
Сделали это в конце декабря 2011 года, там одна суббота рабочая была у Консульства (Франкфурт), в связи с переносом праздников новогодних, я специально так себе термин "заказала" и мне пришло информационное письмо - приглашение.
Так вот: на сайте висит большой список разных доков. В числе свид-ва о рождении ребенка (оно у меня было апостилизировано и переведено сразу после ее рождения), были еще Meldebescheinigung (без Апостиля, просто переведенный, со слов консула по телефону), переведенный детский Kinderreisepass (никакого Апостиля не надо, со слов консула по телефону), мой переведенный Aufenthalеserlaubnis (тоже без апостилей). Так вот я все эти доки перевела, отдала за перевод около 60 евро. И НИ ОДИН ИЗ НИХ НЕ ПРИГОДИЛСЯ!!! Вот Вам и и информация на сайте! Более того, я дозвонилась все ж до консула раза с 55-го перед тем, как ехать, и он уверял меня в надобности этих доков.
Так вот, я готовилась, что придется оплачивать и достоверность переводов, а там суммы не малые в списке консульских сборов, за каждую страницу ой ой. С меня ни взяли НИЧЕГО!
Итак нам всего потребовалось:
-апостилизированное и переведенное свид-во о рождении дочери,
-мой внутренний паспорт РФ,
-мой загран. паспорт,
-присутствие мужа (он - немец) - он у нотариуса подписал бумагу (нотариус прочел ему по немецки содержание этой бумаги сам), что не против, что дочь принимает русское гражданство. Это стоило нам 7,5 евро.
И мы еще заплатили пошлину в размере 22,5 евро, кажется и все. :)
Жаль, я не знала, что можно было сразу оформить ей загран. паспорт за 20 минут. У меня все доки были для этого, кроме лишней ее фото и анкеты, ну мне ее в мой паспорт записали - это тоже самое. И хорошо, все меньше документов брать с собой, если в РФ полетим, не потеряется ничего лишнего. Отетку о том, что принята в гражданство РФ тоже сделали на свид-ве о рождении.

Но консул по вопросам гражданства там - чудовище! Наглый, хам, ужас просто какой то! Я была в шоке и другие люди тоже, всех от него трясло, он мог уйти на 40 минут и больше! На вопросы не отвечал вообще. А люди задавали вопросы, надо ли это или это, а вот на сайте написано, а мы перевели, привезли... Он кричал просто на всех, кидал документы, не объясняя ничего, мы стояли все как идиоты.... Я потом писала им в книгу жалоб, и обалдела, там все листы исписаны жалобами на него!!! Именно его окно! Во как! А вот нотариус молодой очень вежливый, даже консультировал. И в паспортном отделе тоже вся молодежь и все вежливые и быстро все обрабатывают. :)
И процедура очень проста, как оказалось!
А вот в РФ делать гражданство - у меня не вышло ничего. Когда дочке было 2 мес. я летала в РФ менять свой внутренний паспорт, заодно, думаю, сделаю там ей гражданство еще, наивная, надеялась получить пособия разовые и до 1,5 лет, в квартиру к себе прописать. Получила свой паспорт и отправилась в кабинет, где ставят гражданство детям (Я звонила из Германии в этот отдел детского гражданства в УФМС - там мне сказали, какие доки привезти, что и как перевести, апостилизировать и прочее, сказали, что гражданство сделают за 5 минут). Итог - меня отправили к начальнику, который мне ответил, что если ребенок рожден за пределами РФ, то Гражданство делают через область (в моем случае Самарскую) в течение месяца. Вот такая вот разница в информации, а тетеньки из отдела гражданства знали мою ситуацию, что полечу с 2-х мес. грудничком и прочее. Есть подозрение у меня, что с отделом соц. обеспечения и пособиями у них какая то связь. :x
Вот такой мой опыт. :)
Изображение

Аватара пользователя
Sabina777
Сообщения:86
Зарегистрирован:14.09.2011 17:05
Имя:Sabina

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Sabina777 » 26.08.2012 19:57

У меня всегда было подозрение, что на самом деле все бюрократические вопросы можно при желании чиновников легче и быстрее решать. У них к сожалению такое желание не всегда имеется. Как в случае того работника, на которого все пишут жалобы. Поетому чтобы избежать лишнего стресса, легче заплатить фирме. Да и на дороге можно сьекономить. Мне тоже нужно оформить своим детям гражданства, но все никак руки не доходят.

Аватара пользователя
ОляялО
Сообщения:612
Зарегистрирован:30.07.2012 10:14
Имя:Ольга
Откуда:Hirrlingen

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение ОляялО » 26.08.2012 20:48

Sabina777 писал(а):У меня всегда было подозрение, что на самом деле все бюрократические вопросы можно при желании чиновников легче и быстрее решать. У них к сожалению такое желание не всегда имеется. Как в случае того работника, на которого все пишут жалобы. Поетому чтобы избежать лишнего стресса, легче заплатить фирме. Да и на дороге можно сьекономить. Мне тоже нужно оформить своим детям гражданства, но все никак руки не доходят.

Я - экономист до мозга костей, и всегда люблю все сделать сама, чтоб все понять, во всем разобраться, это моя стихия. И мне жалко 300-500 евро отдавать за услуги фирме. Если так посчитать, мне обошлось недорого все. Где то 70-80 евро дорога (но у нас машина на газу), нам кстати ехать из BW 3 часа где то (мы как то приурачивали поездку к чему то, к кому то заезжаем еще, повидаться или с клиентами мужа там дела решаем), пошлины в 30 встали. Перевод по сути потребовался только на свид-во о рождении 20 евро (делали в 2010). Апостиль 15 евро еще в 2010 делали. Где то все вышло 150 евро.
И меня все время напрягало, как лететь в РФ, то в Консульстве выходной какой нибудь, и мы не успевали, билеты поспешим взять, под них и пытаемся визу скорее купить, так фирме все время приходилось отдавать двойной тариф за срочность, плюс их услуги, плюс это тур. ваучер, если визу туристическую брать, страховка. Вылет дочери всякий раз обходился по 200-240 евро.

В принципе молодые там работают по паспортным вопросам очень быстро, ладно, дружелюбно. Я на паспорт там документы подавала за 10 минут (ну я просто все тщательно подготовила через веб форму у них на сайте). Вот только это плешивый дядька там сидит, и то ли некого взять им, то ли ему до пенсии немного осталось, и терпят его, но книга та вся исписана жалобами именно в его окно, я сама в шоке была, когда написала, а уж потом листать начала.... :x

А вообще это очень огорчает: люди с детьми стоят на холоде и на жаре и их не пропускают внутрь, а лишь дозировано. Мой муж очень расстраивается всегда, видя это, и говорит, что такого отношения еще никогда в жизни не видел, как к нам, русским. Хоть он очень уважительно относится ко мне, к моему решению не выходить из РФ гражданства, и все в этом роде.
Местные, кстати, там тоже все видят, и как было мне трогательно:
в марте 2011 мы ездили мне менять загран. паспорт туда, в очереди я простояла три с половиной часа, дочь была с нами, хорошо муж с ней там как то гулял, его за решетку (ужас, как звучит :roll: ) не пускали. в туалет хотелось ну просто кошмар (ноги промерзли до костей, холодно было), а внутрь не пускают никого! Как все закончили - пошли пройтись, а там в соседнем здании флооомаркт - продают детские вещи и игрушки, наверху кофе, чай и кухены, вафли, и везде указатели от самого консульства - на РУССКОМ - ТУАЛЕТ ТАМ! Я никогда не забуду, сижу чай там пью и чуть не плачу от счастья :) в тепле и туалет под боком. :)
Изображение

Аватара пользователя
kseny
Сообщения:869
Зарегистрирован:17.07.2011 15:50
Имя:Ксения
Откуда:Regensburg, Bayern

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение kseny » 26.08.2012 22:34

Оля, не везде и не всегда так просто оформить гражданство ребенку. Я обращалась в консульство в Мюнхене три раза и каждый раз с меня требовали еще и еще документы. А живем мы в 120 км от Мюнхена и ездили туда трижды с ребенком. На третий раз мой муж уже так возненавидел русских работников посольства, что сказал - если и в этот раз нам откажут, то больше мы и обращаться туда не будем. Мы все делали сами и на все про все у нас ушла сумма порядка 300 евро, не считая дороги. Так что вам просто повезло, что у вас ничего не потребовали из списка доков. У меня же каждая, ну просто каждая бумажка должна бала быть откопирована, заверена немецким нотариусом, проставлен апостиль, с переводом и последующим заверением перевода у нотариуса в консульстве.
Изображение

Изображение

Аватара пользователя
ОляялО
Сообщения:612
Зарегистрирован:30.07.2012 10:14
Имя:Ольга
Откуда:Hirrlingen

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение ОляялО » 27.08.2012 09:57

Ксения, да, грустно как... Я думала в Мюнхене получше, чем во Франкфурте. И нам, кстати ехать порядка 350 км до консульства во Франкфурте.
Просто я поняла, что они упростили прием с конца 2011 года детей в Гражданство, и пошлины, кстати, почти в 2 раза снизили на все услуги.
Ну нам, конечно, повезло, судя по всему.
Изображение

Аватара пользователя
anjanja
Сообщения:79
Зарегистрирован:26.02.2012 15:56
Имя:Аня
ПДР:28.05.2012
Откуда:Essen

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение anjanja » 30.08.2012 13:46

Делюсь своим опытом! Я собирала документы очень добросовестно, прям по пунктикам, перед этим ещё перерыла весь интернет и на этом сайте тоже девчёнки очень помогли советами, за что отдельное спасибо!
Поэтому не знаю что было бы, если бы чего-то не хватало. Мне просто сказали давайте всё, что принесли, мы посмотрим. Там же не отходя от окна заполнили согласие отца на вступление ребёнка в гражданство, заплатили квитанции и вуаля :flap:
Дядечка был не разговорчивый, но очень вежливый и отвечал на все вопросы (консульство Бонн).
Переводы я делала сама и по деньгам вышло примерно 200-220 евро. Включая апостили на сор и мельдебешайнигунг, заверения переводов, госпошлина и вписание ребёнка в паспорт.
Добавлю ещё, что у ребёнка уже был немецкий киндеррайзепасс, который тоже надо было бы предъявить, но я его зажала, чтобы не платить ещё 20 евро за заверение перевода :blush: В конце концов откуда они могут знать, что у 2-х месячного малыша уже оформлен паспорт ,) .
Короче прокатило.
Вот так всё прошло легко и непринуждённо :dance:
Изображение

Ksenia
Сообщения:8
Зарегистрирован:11.04.2012 08:42
Имя:Ksenia
Откуда:Bochum/Липецк

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Ksenia » 30.08.2012 13:56

anjanja писал(а):и где ты апостиль ставила? я тут роюсь в инете, не могу найти куда податься, может в бюргерамт позвонить?

Девочки привет! Мы живем в Бохуме, апостиль ставили в арнсберге. 10 сентября у нас термин в посольстве по гражданству, потом могу написать как всё прошло и сколько будет длиться
Господь специально посылает нам не тех людей, чтобы, когда мы встретили своего человека, мы были ему благодарны!!!

Аватара пользователя
anjanja
Сообщения:79
Зарегистрирован:26.02.2012 15:56
Имя:Аня
ПДР:28.05.2012
Откуда:Essen

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение anjanja » 30.08.2012 14:02

ОляялО писал(а):А вообще это очень огорчает: люди с детьми стоят на холоде и на жаре и их не пропускают внутрь, а лишь дозировано. Мой муж очень расстраивается всегда, видя это, и говорит, что такого отношения еще никогда в жизни не видел, как к нам, русским.


А вы думаете в немецком консульстве в РФ лучше? Там порядок для всех единый и для немцев тоже. Я помню как оформляла себе визы в Германию зимой. Приехали с мамой на машине и даже не глушили её, бегали по очереди греться. Тоже стояли в огромной очереди на морозе на улице и не кого, простите, не трах...т. Это в Питере было и до введения терминов, но и сейчас например паспорта с визами выдают только на улице, просто охранник выносит и выкрикивает фамилии на всю улицу :roll: и тоже ждать не 5 минут!

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
Ksenia писал(а):Девочки привет! Мы живем в Бохуме, апостиль ставили в арнсберге


О, мы соседи ))), я с Эссена, апостиль в Дюссельдорфе ставила!
Изображение

Ksenia
Сообщения:8
Зарегистрирован:11.04.2012 08:42
Имя:Ksenia
Откуда:Bochum/Липецк

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Ksenia » 31.08.2012 14:34

ну да, здорово!!! будем дружить)))
Господь специально посылает нам не тех людей, чтобы, когда мы встретили своего человека, мы были ему благодарны!!!

TamaraRodina
Сообщения:103
Зарегистрирован:22.03.2011 22:58
Имя:tamara
Откуда:Франкфурт/ Майн

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение TamaraRodina » 31.08.2012 15:36

Мы недавно были в консусльстве, паспорт ребенышу сделали быстро, так же быстро вклеили новую визу в паспорт ребенка. Мы даже сами удивилсь. Отдельный паспорт ребенку удобнее ,чем вписывать его в родительский. Да, и в новый паспорта уже детей нельзя вписывать. У мужа был старый паспорт, поэтому мы для быстроты вписали туда дочку, визу на нее тоже туда вклеили (кстати, Алис, платили за визу на нее отдельно). НО! Путешествовать мы могли только втроем, т. е. я одна с ребенком уже к родителям не могла поехать. Надо было только с мужем, очень неудобно.

Аватара пользователя
anjanja
Сообщения:79
Зарегистрирован:26.02.2012 15:56
Имя:Аня
ПДР:28.05.2012
Откуда:Essen

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение anjanja » 31.08.2012 15:56

Ksenia писал(а):ну да, здорово!!! будем дружить)))


будем ))), я как раз в уни бохум учусь, раньше часто в бохуме была, сейчас академку взяла.

Добавлено спустя 8 минут 51 секунду:
TamaraRodina писал(а):Путешествовать мы могли только втроем, т. е. я одна с ребенком уже к родителям не могла поехать. Надо было только с мужем, очень неудобно.


Без мужа тоже можно, надо только разрешение отца на вывоз ребёнка нотариально оформить. И ещё если ребёнок с немецким киндеррайзепасом и папа гражданин Германии то вообще ничего не надо (информация недостоверная, это я здесь на форумах начиталась ,) ). 26 сентября полечу одна с ребёнком к родителям, заодно и проверю пропустят меня таможенники или нет :) .
Изображение

Ответить