Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 19:31

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Вопросы регистрации, гражданства, паспортные вопросы с которыми мы столкнёмся после рождения ребенка
Аватара пользователя
Nataliya
Сообщения:577
Зарегистрирован:09.05.2011 16:55
Имя:Natasha
ПДР:08.09.2011
Откуда:Stuttgart / Kiew
Контактная информация:
Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Nataliya » 17.01.2012 16:52

kirieshka писал(а):Насколько я поняла человеку не нужно немецкое сор .а нужно российское..(это было в его первой теме, тут viewtopic.php?f=279&t=2678) А из того что прочла вынесла что если ребенок получит немецкое то русское ему не дадут...(речь не о гражданстве а о свидетельстве о рождении)

Катя, так ребенок же в любом случае здесь получит международное свидетельство о рождении. Без международного свидетельства о рождении ребенок не сможет получить российское, если он рожден в др. стране.
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение viking » 17.01.2012 17:17

да, именно так. свидетельство о рождении в Германии всем дают одинаковое, не зависимо от гражданства родителей. а русское дают только рожденным в России.
когда Сергей сделает апостиль на это международное свидетельсвтво и переведет, то оно станет действительно и в России. не помню, вроде в консульстве на свидетельство какую-то печать еще шлепали или две. одну точно - так приняли ребенка в гражданство.
как я поняла Сергею нужно вписать ребенка в паспорт, чтобы выехать всем вместе на родину.
для этого сначала все действия со свидетельством, потом готовите другие документы (паспорта загран и внутр, заявления, фото и тд по списку) для получения ребенком росс. гр-ва, потом впишут ребенка в паспорт.

Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение gkir » 17.01.2012 18:10

Катя, я же чуть выше описал эту процедуру... и даже ссылку Сергею дал на это сообщение написанное 19.07.11, 18:56

Сергей... почитайте его снова... там всё ясно написано.
Сколько это длится - зависит от вас...

Выписка о рождении в загсе - получаете до выписки. - занимает 15 минут в очереди.
Апостиль - ставите на выписку о рождении - занимает 15 минут в очереди
Перевод свидетельства и апостиля делаете сами и распечатываете - занимает 15 минут за компьютером

Штамп о правильности перевода и заверение натариусом - от вашей прыткости... я с обоими детьми ездил в консульство и нагло (в порядке живой очереди) прорывался к окошкам и ставил печати.
Вписывание в паспорт только после всего описанного ранее. - это заняло у меня один день.

удачи.

Будут конкретные вопросы - пишите.
Если вас отправляем на сайт консульства, то значит там написано "официальным языком" которого надо придерживаться :)
Реформа календаря не сокращает срок беременности
© Стани́слав Е́жи Лец

Сергей
Сообщения:7
Зарегистрирован:17.01.2012 05:29
Имя:Sergey

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Сергей » 17.01.2012 18:44

Спасибо всем за участие и информацию. Очень хочется все сделать быстро, поэтому и задаю практические вопросы. Нужно действительно только ДВЕ вещи: получить возможность (в виде документов) пересечь втроем обратно немецко-российскую границу и иметь необходимый минимум документов для получения российского свидетельства о рождении и гражданства дома. Если кто-либо может еще поделиться опытом спасибо!

Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение gkir » 17.01.2012 19:07

Сергей писал(а):и иметь необходимый минимум документов для получения российского свидетельства о рождении

ээээ... вот тут промашка... выданное немецкое свидетельство (выписку из книги о рождении со штампами, переводами, печатью о правильности перевода и вступлении в гражданство РФ) вам не обменяют на русское.. придётся жить с таким :(

Сергей, вы сюда только рожать приезжали или жили?
Реформа календаря не сокращает срок беременности
© Стани́слав Е́жи Лец

Сергей
Сообщения:7
Зарегистрирован:17.01.2012 05:29
Имя:Sergey

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Сергей » 17.01.2012 19:22

Жена рожает :) а я приеду по факту :baby:

Аватара пользователя
gkir
Админ
Сообщения:1646
Зарегистрирован:09.10.2009 14:30
Имя:Кирилл
Контактная информация:

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение gkir » 17.01.2012 19:27

Сергей писал(а):Жена рожает

ну не ты же рожаешь :)

жена приехала сюда только рожать или она тут жила?

хотя ответ, вероятно, что оба приезжаете, чтобы родить и уехать обратно.

тогда вопрос стоит немного по-другому... стоит ли вам получать тут заверенные свидетельства о рождении и не получать русских привычных в России корочек-свидетельств или вы сможете прожить и с таким свидетельством (сшитые листочки А4 с кучей печатей)?
Реформа календаря не сокращает срок беременности
© Стани́слав Е́жи Лец

Сергей
Сообщения:7
Зарегистрирован:17.01.2012 05:29
Имя:Sergey

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Сергей » 17.01.2012 19:45

А какие есть варианты? Возможности? Как повлиять на процесс? И что реально это даст?

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение viking » 17.01.2012 20:04

gkir писал(а):тогда вопрос стоит немного по-другому... стоит ли вам получать тут заверенные свидетельства о рождении и не получать русских привычных в России корочек-свидетельств или вы сможете прожить и с таким свидетельством (сшитые листочки А4 с кучей печатей)?


Кирилл, а как можно получить российское свидетельство о рождении, если человек родился в Германии? его же дают по факту рождения в конкретной стране или?
и с другой стороны без немецкого свид-ва рождении ребенка невозможно вписать ребенка в паспорт родителей в ситуации Сергея.

Сергей, для получения немецкого свидетельства о рождении вы должны предоставить ваши загранпаспорта и свидетельство о браке. если женились в РФ, то с апостилем и переводом на немецкий. потом остальные этапы как Кирилл написал.

Аватара пользователя
s-i-a-m-a82
Сообщения:341
Зарегистрирован:08.05.2011 23:01
Имя:Siama

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение s-i-a-m-a82 » 17.01.2012 20:37

я из россии,тут 2 года,когда из россии выписывалась с места жительства у меня никакие паспорта не забирали,все у меня на руках и у девчонок знакомых которые тоже выехали в германиü с россии паспорта на руках

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение kirieshka » 17.01.2012 20:55

Ребята, в сообщении на прошлой странице я давала сылки на форум где как раз обсуждаетяс возможность получения СОР РОССИЙСКОГО ОБРАЗЦА в Германии! И судя по тому что там пишут это возможно если ты не получал для ребенка немецкого (французского, японского и т.д) свидетельсва о рождении.
т.е вот это
Nataliya писал(а):. Без международного свидетельства о рождении ребенок не сможет получить российское, если он рожден в др. стране.

viking писал(а): его же дают по факту рождения в конкретной стране

viking писал(а):а русское дают только рожденным в России.
неверно
Сергей, насколько я понимаю (и если прально понимаю) варианты следующие:
1 в российское консульство за российским сор (процедура на 2010 год описанна в ссылках) и внесение ребенка в загран паспорт
2 получение свидетельства о рождении немецкого образца (с которым у ребенка в россии могут возникнуть проблемы т.к там не указывают отчество, а могут и не возникнуть) - его в России не переоформишь! до 14 (или до 16, кадатам паспорт выдают) лет оно будет являтся документом удостоверяющим личность ребенка
- и так же внесение в паспорт
почитайте вот ещё тут http://foren.germany.ru/arch/consul/f/19160051.html

"В случае обращения в консульское учреждение России по месту рождения ребенка за пределами территории России оно обязано зарегистрировать рождение ребенка (внести актовую запись) и выдать свидетельство о рождении.
Ведь регистрация актов рождения входит в полномочия консульства - об этом сказано в статье 5 Федерального закона от 15 ноября 1997 г. N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния".
Кстати, российское граждансво ваш ребенок будет иметь поправу рождения..ему его получать ненужно - ему его нужно будет отлько оформить

Отпишитесь пожалуйста потом как у вас все получится, если будет не сложно
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
s-i-a-m-a82
Сообщения:341
Зарегистрирован:08.05.2011 23:01
Имя:Siama

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение s-i-a-m-a82 » 17.01.2012 20:56

Поправте меня пожалуйста если я не правильно поняла...

-Вписыват в русский паспорт ребенка рожденного в германии не надо если мы не будем давать ему российское гражданство..

-Если я захочу выехать в гости в RF с ребенком,то нужно толко сделать ему немецкий райзепасс и получить визу для вьезда в РФ...а вот куда будет вклеиваться ета виза? в киндеррайзепасс?

-если я с бебиком поеду в РФ то кроме визы длы беби и киндеррайзепасса нужно будет еше разрешение от папы??

Сергей
Сообщения:7
Зарегистрирован:17.01.2012 05:29
Имя:Sergey

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Сергей » 18.01.2012 05:32

В ссылках фигурирует " свидетельство на возвращение в РФ" - кто-нибудь знает, что это такое? И далее - попытаюсь суммировать результат:
Шаг 1 - справка из роддома
Шаг 2 - свидетельство о рождении в немецком учреждении по месту рождения (там же апостиль)
Шаг 3 - какая-то процедура в генконсульстве (в моем случае во Франкфурте) - вот она-то менее понятна как по документам так и по времени
Кто может прокомментируйте, спасибо :flap:

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение kirieshka » 18.01.2012 08:24

Сергей писал(а): " свидетельство на возвращение в РФ" - кто-нибудь знает, что это такое?

Бумаженция выдающаяся в случае утери или истечения срока действия загранпаспорта и дающая право на въезд в Россию в течении какого то времени
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение viking » 18.01.2012 10:55

kirieshka писал(а):Ребята, в сообщении на прошлой странице я давала сылки на форум где как раз обсуждаетяс возможность получения СОР РОССИЙСКОГО ОБРАЗЦА в Германии! И судя по тому что там пишут это возможно если ты не получал для ребенка немецкого (французского, японского и т.д) свидетельсва о рождении.
т.е вот это
Nataliya писал(а):. Без международного свидетельства о рождении ребенок не сможет получить российское, если он рожден в др. стране.

viking писал(а): его же дают по факту рождения в конкретной стране

viking писал(а):а русское дают только рожденным в России.
неверно


Кать, а ты не могла бы мне дать ссылку, где эта инфорация официально написана про СоР? я в свое время сайты генконсульств излазила вдоль и поперек и ничего там такого не было... а разговорам на форумах я как раз не очень доверяю.

про отчество: скажете в роддоме, что вы россияне и что даете отчество.

Сергей писал(а):И далее - попытаюсь суммировать результат:
Шаг 1 - справка из роддома
Шаг 2 - свидетельство о рождении в немецком учреждении по месту рождения (там же апостиль):

это все один шаг. вы можете подать документы на регистрацию ребенка в больнице и там же забрать его. либо ждать, когда роддом передаст инфу в загс и там брать свид-во о рождении. вам нужно только интернациональное. у нас длилось неделю. справки из роддома у нас не было, она никому не нужна.
за апостилем едете в Дармштадт в Регирунгспрезидиум. 3 часа с поездкой.
Сергей писал(а):Шаг 3 - какая-то процедура в генконсульстве (в моем случае во Франкфурте) - вот она-то менее понятна как по документам так и по времени.

потом преводите СоР и апостиль. готовите другие документы (ваши паспорта, заявление, фото ребенка и другие, если на сайте консульства написано) и идете в консульство. там вас будут посылать по разным окошечкам, но все понятно. 3 часа

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение kirieshka » 18.01.2012 11:27

viking писал(а):Кать, а ты не могла бы мне дать ссылку, где эта инфорация официально написана про СоР? я в свое время сайты генконсульств излазила вдоль и поперек и ничего там такого не было... а разговорам на форумах я как раз не очень доверяю.

инфо есть на сайте МИД РФ
http://www.mid.ru/dks.nsf/mnsdoc/04.03.08.02 читаем о документах необходимых для регистрации ребенка..Свидетельства о рождениии немецкого или какого другого в них нет!
насчет форума..форум форумум рознь..там не просто треп а именно опыт человека российское СОР в Германии получившего. Кстати девочка там же и пишет что в МИДе ей сказали что СОР РФ в консульствах оформляется!! и были очень удивлены узнав о том что в Германии ей в этом отказывали.... (на сайтах консульств США, Канады, Италии, Австралии и т.д...вообщем на всех сайтах консульст (кроме нашего в Германии) черным по белому стоит - СОР рос.образца даем если у ребенка ещё нет другого - сама вчера видела! :) а в российское консульство в Германии похоже избранных посылают которые эту инфу умалчивают..:)
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
viking
Сообщения:852
Зарегистрирован:02.02.2011 16:59
Имя:Вика
Откуда:Франкфурт/М

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение viking » 18.01.2012 11:33

спасибо, Кать, буду знать.

просто на форумах каждый пишет свою правду, а она не всегда истина. вот как я не знала про русское СоР за границей.

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение kirieshka » 18.01.2012 11:38

viking писал(а):про отчество: скажете в роддоме, что вы россияне и что даете отчество.

правда? запомню :)
Мы своей дочке рос.гражданство не оформляли..а что то последнее время я над этим задумалась...думаю вторую родим и оформлять будем сразу после рождения :) ну и Зое тоже до кучи :)
мне правдо ещё надо свой загранпаспорт менять..я не сообщала что замуж вышла..почему то решила что мне для смены загран надо менять внутренний российский (а это значит ехать в Россию и жить там месяца три)..а вчера читала о СОР и наткнулась на то что стоящим на консульском учете (а не на регистрационном в Росиии) это не обязательно, просто меняют загранпаспорт в консульстве. Предпологаю штраф впаяют...
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Сергей
Сообщения:7
Зарегистрирован:17.01.2012 05:29
Имя:Sergey

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение Сергей » 18.01.2012 14:30

Особенно прикольно фото ребенка для консульства: за последние три часа прошедших с момента РОЖДЕНИЯ! ,) :baby: :flap: у меня уже 6 фотографий и это 6 разных человеков!

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Оформление ребенка в "свой" паспорт

Сообщение kirieshka » 18.01.2012 14:54

Сергей, принимайте поздравления! :) :present: :present:
Желаю малышу здоровья и счастья а вам с женой спокойных ночек и терпения :) ну и естестно скорейшего и беспроблемного оформления всех бумажек :)
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Ответить