Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 29.03.2024 00:36

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Вопросы регистрации, гражданства, паспортные вопросы с которыми мы столкнёмся после рождения ребенка
Аватара пользователя
Key
Сообщения:147
Зарегистрирован:15.02.2012 21:33
Имя:Таня
ПДР:13.05.2012
Откуда:Крефельд, NRW
Cмена налогового класса

Сообщение Key » 26.03.2012 23:07

Девчонки, как на практике это происходит?? Когда люди бракосочитаются, какая институция занимается заменой налогового класса? Какие документы нужны?? Задействован ли в процессе как-то ратхауз?
Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда, куда душою не дорос. (c)

Изображение

Аватара пользователя
Foxik
Сообщения:251
Зарегистрирован:16.02.2012 17:23
Имя:Елена
Откуда:Ярославль/Offenburg

Re: Cмена налогового класса

Сообщение Foxik » 26.03.2012 23:54

Просто идёте в Финанцамт и если класс 1 у мужа и он женился,то свидетельство о браке,и потом говорит на работе что поменял класс. можно выбрать 4-4 или 3-5..у нас 3-5 т.к. я ещё не работаю а мужа ЗП выше..
Изображение

Аватара пользователя
mava
Сообщения:203
Зарегистрирован:14.07.2013 20:28
Имя:maria
Откуда:Siegen

Re: Cмена налогового класса

Сообщение mava » 10.09.2013 00:31

Подскажите:
я не работаю, получаю ALG2. мой гражданский муж (мы не расписаны) получает ALG 1.
после рождения нашего малыша нам обоим надо идти в финанцамт? нам поменяют класс? а как обстоит дело, если он найдёт работу? но пока не постоянную (не fest)? а если постоянную? (я при этом останусь на ALG2)
Изображение

Alera

Re: Cмена налогового класса

Сообщение Alera » 10.09.2013 09:19

mava писал(а):после рождения нашего малыша нам обоим надо идти в финанцамт?
Зачем?

mava писал(а):нам поменяют класс?
Нет. Дети на налоговый класс не влияют.

mava писал(а):а как обстоит дело, если он найдёт работу?
Обстоит дело с чем? С налоговым классом? Точно также как и было до рождения ребенка. Едиственное, вы можете внести Kinderfreibetrag. Но его точно также можно и в конце года внести с годовой декларацией. И ещё не факт, что будет выгодней. Kinderfreibetrag или Kindergeld.

mava писал(а):но пока не постоянную (не fest)? а если постоянную? (я при этом останусь на ALG2)
Какая разница постоянная или нет? Главное проживаете ли Вы вместе и зарплата.

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Cмена налогового класса

Сообщение Anik » 10.09.2013 09:47

кстати, вот только что прочитала, что даже если живешь не в браке, то при одной работающей половине семьи второй никакого пособия по безработице не положено. Это я к
mava писал(а):а если постоянную? (я при этом останусь на ALG2)

Собственно, это честно относительно всех женатых пар, я вот тоже сидючи дома от бонуса в виде пособия по безработице не отказалась бы.
Изображение
Изображение

Alera

Re: Cмена налогового класса

Сообщение Alera » 10.09.2013 09:55

Anik писал(а):кстати, вот только что прочитала, что даже если живешь не в браке, то при одной работающей половине семьи второй никакого пособия по безработице не положено.
Именно так. При условии, что денег работающего хватает на всю семью. И без разницы, женаты или нет.

Аватара пользователя
mava
Сообщения:203
Зарегистрирован:14.07.2013 20:28
Имя:maria
Откуда:Siegen

Re: Cмена налогового класса

Сообщение mava » 10.09.2013 10:39

Alera писал(а):
Anik писал(а):кстати, вот только что прочитала, что даже если живешь не в браке, то при одной работающей половине семьи второй никакого пособия по безработице не положено.
Именно так. При условии, что денег работающего хватает на всю семью. И без разницы, женаты или нет.

Вот вот! Это если заработок одного не выше прожиточного минимума на троих.
Мы официально съехались только вот с начала сентября :) через 10 дней рожать :) я антраг на алг2 только вот подать собираюсь. Думаю платить должны, так как алг1 моего милого всего около 1000€, не думаю, что они посчитают, что этого на троих хватит
Изображение

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Cмена налогового класса

Сообщение Anik » 10.09.2013 10:48

не, ну пока он не работает, вопросов нет. Прожиточный минимум на 2 взрослых и 1 ребенка чуть меньше 1000, кстати. Но если эта сума не покрывает все обязательные расходы, то естественно доплачивает гос-во.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
mava
Сообщения:203
Зарегистрирован:14.07.2013 20:28
Имя:maria
Откуда:Siegen

Re: Cмена налогового класса

Сообщение mava » 10.09.2013 10:59

Anik писал(а):не, ну пока он не работает, вопросов нет. Прожиточный минимум на 2 взрослых и 1 ребенка чуть меньше 1000, кстати. Но если эта сума не покрывает все обязательные расходы, то естественно доплачивает гос-во.

Как это чуть меньше тысячи?? На каждого члена положено минимум по 300, это уже 600. Ну пусть на ребёночка даже всего 200 например. Итого - 800.то есть а квартира должна стоить 200€??? :o это какая же квартира должна быть....
Изображение

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Cмена налогового класса

Сообщение Anik » 10.09.2013 14:12

а квартира - это уже приятный бонус, реверанс от арбайтсамта=р Не, ну естественно, ее гос-во будет оплачивать до тех пор, пока вы все безработные, полностью, особенно если не перешагиваете по размеру (иначе поставят срок выезда).

А вы узнали в итоге, если вы в гражданском браке, может ли муж изменить налоговый класс с первого на более выгодный?
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
mava
Сообщения:203
Зарегистрирован:14.07.2013 20:28
Имя:maria
Откуда:Siegen

Re: Cмена налогового класса

Сообщение mava » 10.09.2013 14:20

Anik писал(а):естественно, ее гос-во будет оплачивать до тех пор, пока вы все безработные, полностью, особенно если не перешагиваете по размеру (иначе поставят срок выезда).

я даже не знаю какие тут у нас границы размера квартиры :( я в наш город только что переехала. мой друг жил в малюсенькой квартире, там даже кроватку некуда было бы поставить, поэтому мы переехали и буквально второй месяц только живём в новой трёхкомнатной квартире. когда мы её пару месяцев назад брали, мой друг ещё работал. теперь нет. так это получается, что если мы по размерам не пройдём, нам скажут выезжать?? :o мы только ремонт окончили, обои поклеили везде.....

Anik писал(а):А вы узнали в итоге, если вы в гражданском браке, может ли муж изменить налоговый класс с первого на более выгодный?


нет, не узнавала...милого просила, он ленится, говорит: родится - узнаем :(
Изображение

Alera

Re: Cмена налогового класса

Сообщение Alera » 10.09.2013 14:53

mava писал(а):если мы по размерам не пройдём, нам скажут выезжать??
Да. Налогоплательщики не обязаны содержать больше, чем необходимо для жизни. Лишние квадраты не являются жизненно необходимыми. За свои хотелки надо платить самим.

Anik писал(а):А вы узнали в итоге, если вы в гражданском браке, может ли муж изменить налоговый класс с первого на более выгодный?
Гражданский брак не имеет никакого влияния на налоговый класс. Только официальные семьи имеют данную налоговую привилегию. И без разницы есть ли дети или нет. Штамп в паспорте является единственным критерием. И так было всегда.

Аватара пользователя
mava
Сообщения:203
Зарегистрирован:14.07.2013 20:28
Имя:maria
Откуда:Siegen

Re: Cмена налогового класса

Сообщение mava » 10.09.2013 15:15

Alera писал(а):Да. Налогоплательщики не обязаны содержать больше, чем необходимо для жизни. Лишние квадраты не являются жизненно необходимыми. За свои хотелки надо платить самим.

мы когда квартиру искали, то были конечно и поменьше, но по такой же цене. нам ещё повезло. мы разницу конечно сами бы доплачивали, лиж бы не заставили всё равно съезжать... :(

Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды:
Alera писал(а):Гражданский брак не имеет никакого влияния на налоговый класс. Только официальные семьи имеют данную налоговую привилегию. И без разницы есть ли дети или нет. Штамп в паспорте является единственным критерием. И так было всегда.

то есть моему другу не получится в конце года "списать" всякие детские затраты (ну там бензин на врачей и всё что можно было бы списать)?
Изображение

Аватара пользователя
Olesya
Сообщения:2792
Зарегистрирован:20.02.2013 14:46
Имя:Olesya

Re: Cмена налогового класса

Сообщение Olesya » 10.09.2013 15:52

Mava, а о каком "списывании" речь. Как это списать на врачей.??? Чесслово не понимаю. :)
Изображение

Alera

Re: Cмена налогового класса

Сообщение Alera » 10.09.2013 15:58

mava писал(а):то есть моему другу не получится в конце года "списать" всякие детские затраты (ну там бензин на врачей и всё что можно было бы списать)?
Почему? Пусть списывает на здоровье. Списывание и налоговый класс - это две абсолютно разные пары обуви. Если конечно будет с чего списывать. Если нет дохода, то и списывать не с чего. Ну и про 1 % расходов из собственных доходов надо учитывать.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Попытаюсь ещё раз объснить: Налоговый класс - это гражданский статус, женат, разведен с детьми, не женат. Это государственная привилегия для семей, семей, которые свои отношения официально зарегистрировали. Наличие детей роли не играет.
Расходы на здоровье, работу и т.д. - это может списать любой человек, который платит налоги, при заполнении годовой декларации, не зависимо от налогового класса.

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Cмена налогового класса

Сообщение Anik » 10.09.2013 15:58

бензин на врачей??? только недавно заполянил декларацию, такого не помню на вписывание... Ну в нижней саксонии могу вам точно сказать, сколько метров положено на 3 человек: 75. Самим доплачивать - это на ваше усмотрение, вроде можно, вот только вопрос, сколько в итоге доплачивать... Но, конечно, если вы там все себе сделали, стоит это делать. Да и вообще, может, ваш муж еще работу найдет=) А то как-то как будто тут планируется, что он дома сидеть будет=р
Изображение
Изображение

Alera

Re: Cмена налогового класса

Сообщение Alera » 10.09.2013 16:09

Anik писал(а):бензин на врачей???
Можно, да. Кажется 30 центов за каждый км. К примеру - 10 км к врачу, 10 обратно, итого можно 6 Евро списать. Но ведь 1 % надо из собственного кармана оплачивать и только потом можно списывать. Т.е. обычно поездки к врачу намного меньше, чем 1 процент от дохода и их просто не задают.

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Cмена налогового класса

Сообщение Anik » 10.09.2013 16:12

понятно, спасибо за инфо, в жизни все может пригодиться=) Наверное, кто-то и правда так далеко ко врачу ездит, раз есть такой пункт.
Изображение
Изображение

Alera

Re: Cмена налогового класса

Сообщение Alera » 10.09.2013 16:17

Anik писал(а):Наверное, кто-то и правда так далеко ко врачу ездит, раз есть такой пункт.
Не, это скорее для тех, кто имеет статус "хронического больного". Т.е. там, где расходы на медицину очень высокие и им тогда можно побольше списывать.

Аватара пользователя
mava
Сообщения:203
Зарегистрирован:14.07.2013 20:28
Имя:maria
Откуда:Siegen

Re: Cмена налогового класса

Сообщение mava » 10.09.2013 16:53

Alera писал(а):
mava писал(а):то есть моему другу не получится в конце года "списать" всякие детские затраты (ну там бензин на врачей и всё что можно было бы списать)?
Почему? Пусть списывает на здоровье. Списывание и налоговый класс - это две абсолютно разные пары обуви. Если конечно будет с чего списывать. Если нет дохода, то и списывать не с чего. Ну и про 1 % расходов из собственных доходов надо учитывать.

Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Попытаюсь ещё раз объснить: Налоговый класс - это гражданский статус, женат, разведен с детьми, не женат. Это государственная привилегия для семей, семей, которые свои отношения официально зарегистрировали. Наличие детей роли не играет.
Расходы на здоровье, работу и т.д. - это может списать любой человек, который платит налоги, при заполнении годовой декларации, не зависимо от налогового класса.


спасибо :poklon: я поняла
только что за 1%? этого не знаю... :(

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Anik писал(а):Да и вообще, может, ваш муж еще работу найдет=) А то как-то как будто тут планируется, что он дома сидеть будет=р

нет, долго вроде не собирается :blush: просто на всякий случай знать хотелось бы.
он умшулунг собирается делать...

Добавлено спустя 59 секунд:
Alera писал(а):
Anik писал(а):Наверное, кто-то и правда так далеко ко врачу ездит, раз есть такой пункт.
Не, это скорее для тех, кто имеет статус "хронического больного". Т.е. там, где расходы на медицину очень высокие и им тогда можно побольше списывать.


про "бензин до врача" я как пример написала :ooops:
Изображение

Ответить