Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 15:51

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Что и когда должен уметь малыш, развивающие игры, методики воспитания
Аватара пользователя
Юлианка
Сообщения:17
Зарегистрирован:05.07.2014 13:31
Имя:Юлия
Откуда:Казахстан
отучение от груди

Сообщение Юлианка » 17.02.2015 23:16

Сыночку 10 месяцев, хотелось бы к году отучить от груди. Поделитесь личным опытом ,девчонки! Слушаю советы, читаю статьи, но не могу найти способ подходящий нам. Днем сынок забывается,играет и просит грудь от силы один раз(и то чтоб уснуть), зато ночью... :roll: Заранее всем спасибо за ответы.
Изображение

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: Отлучение от груди

Сообщение МамаЛена » 17.02.2015 23:39

Поделюсь своим последним опытом, ну перестала кормить в год и 11 месяцев, решила луком намазать, как манюню вцепилась и наяревает, второй раз уже не стала мазать, а она мне заявила,,Луком намаж!,, вот смеху было то , хотела как лучше , а получилось ребенку понравилось! Думала ночью спать лучше будет, а фиг там , уже три и все просыпается по ночам! Устала, хочу выспаться! А может пробовать на бутылочку перейти, я потом груди перетянула, и говорила ,что у меня вава и доча верила, остальные как то сами собой до года и отходили, совсем мароки небыло, мучаюсь потом с приливами молока, это ужас! Желаю вам удачи!
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Отлучение от груди

Сообщение rinaschka » 17.02.2015 23:50

А мне приходилось себя от сына отлучать, а не его от меня, пил 3 года и ровно неделю (вплоть до появления сестрёнки, всю беременность, ну, только под утро, чтоб пробуждение было сладким), так пока была в роддоме, три утра он без молока и без стресса, в первую ночь по приезду из роддома, прибежал к нам, Азаля под мышкой моей, с молоком, он вдруг вспомнил, - тоже хочу!
Объяснили, что теперь сестрёнке (готовили его много месяцев, что родится сестрёнка и ей надо отдать, так он во время беременности пытался грудь мою к животу тянуть, чтоб она через живот пила), в общем, пережили мы ту первую ночь нормально, всё отдал сестре и не просил больше :)
Зато я как скучала по нему, это что-то...
Дочку буду кормить, пока ест, но эта, мне кажется, сама откажется, ей надо уже всё, как брат делать, и за столом ей намного интереснее, чем у моей груди (с первого марта вводим прикорм)
В общем-то, ничего толком не посоветовала, просто поделилась своим опытом не отлучения от груди :)
Желаю вам пройти этот период максимально спокойно, чтоб ни Вы, ни сыночек не испытали при этом стресса!

Аватара пользователя
МамаЛена
Сообщения:3445
Зарегистрирован:17.03.2011 12:28
Имя:Елена
Откуда:BW Ravensburg

Re: Отлучение от груди

Сообщение МамаЛена » 17.02.2015 23:57

Ринаша, я теперь поняла почему ты такая худенькая, ничего себе до трех лет! Сума сойти, ну это если молоко есть , да, с Миленкой у меня завались было, и с мальчишками в начале тоже, а потом к году ужас, впечатление, что из меня тянут нервные окончания, при мысли дать грудью , меня током било! Хорошо что их это тоже не забавляло, надоело сосать пустышку! Да уж, героиня ты Ринаш! :flap: :flap:
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Отлучение от груди

Сообщение rinaschka » 18.02.2015 00:09

Последний год молока прям уж столько много не было (я в последний год уже и подкладками не пользовалась), и качество молока... Но что-то же он там выкачивал :) заметно меньше стало, как в садик пошёл (ему было 1,5), проводил он в саду 8 часов и пил молоко утром, а потом сразу после садика и перед сном, не засыпал с грудью ещё до садика (так как он с годика с папой засыпал, под его сказки, так это и длится по сей день, - кстати, один из вариантов отлучения, - папа в помощь!), а потом молоко стало вырабатываться меньше, к двум годам уже сразу после садика он не просил молока, а только вечером (и то, если вспомнит), и потом уже только под утро, прибегал по инерции к нам в спальню, практически с закрытыми глазами, нырял ко мне и присасывался, я даже и не просыпалась, бывало, он там сам себе всё откроет, организует и вперёд, пока будильник не зазвенит :)
Кстати, про стройную, я много раз слышала, что пока грудью кормят, наоборот, не могут похудеть, - меня это всегда удивляло! Короче, да, на мне эта версия явно не работала, худела практически в первые недели после родов :)
Я не героиня, я просто ленивая :) так же по утрам надо идти завтрак готовить, а тут мы валяемся, оба довольные :lazy:

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Отлучение от груди

Сообщение alesia » 18.02.2015 00:20

Юлианка, я отлучала гораздо позже, дочь в полтора, сына в год и десять. Сначала постепенно свела количество кормлений до одного-двух (отвлекала игрушками, книжками), потом сказала, что "у мамы грудь болит, ава, надо пожалеть, погладить, а пить молочко нельзя", гладили, жалели, обнимались, во время отлучения детям особенно важен тактильный контакт, у нас был на то время еще совместный сон, так что обнимашки многое компенсировали. Днем отвлекала, как могла, но это у Вас, похоже, тоже получается. Отказ от ночного кормления мне представлялся страшным. Но сложными будут только первые три-четыре ночи, потом полегче. Просто перетерпеть, побольше ласки, внимания. И главное -не идти на попятную. Если решили больше грудь не давать, а после плача ребенка все же сдались, то потом будет гораздо сложнее, ребенок уже поймет, что слезами может получить желаемое. Удачи! А может покормили бы подольше? летом ребенок пойдет, все будет в рот тянуть, материнское молочко даст малышу дополнительную защиту, являясь мощным иммуномодулятором :)
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Отлучение от груди

Сообщение rinaschka » 18.02.2015 00:29

Да, про попятную, это точно!
Мне муж просто запретил, раз решили уже, что хватит, то не давать, а то я в первую ночь после роддома на Сашины "тоже хочу молочко!", уже готова была вторую грудь ему дать, Азальке другую, но муж тоже так и сказал, - решили, значит решили!
Но мы правда до трёх с лишним лет не могли решиться, и если бы не малышка, я бы, наверное, дальше кормила, ну, там до школы, института :-D

Добавлено спустя 3 минуты 43 секунды:
И с обнимашками, - вот уже полгода почти ему и не нужна моя грудь в качестве еды (хотя, как еда она ему с 1,5 лет не имеет значения), но прижаться к ней, - это постоянно, это очень важно, это очень нужно, ну, и это очень-очень приятно :)
А ещё он при этом постоянно говорит, что любит и целует, а потом также с папой и с сестрёнкой :)

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Отлучение от груди

Сообщение alesia » 18.02.2015 00:32

У меня тоже так, сын приходит пообниматься, положит руку на грудь и балдеет :) а целуемся мы вообще с утра до вечера ("мама, я хатю тебя пацалавать!" - такая прелесть!) Лизуша не так, к груди равнодушна, но пообниматься и поцеловаться прибегает постоянно
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Отлучение от груди

Сообщение rinaschka » 18.02.2015 00:38

Да, уж, эти мальчики!
Такой же любитель груди, но больше даже подмышек, от этого он никак отказаться не может, засунет руку подмышку мне и копошится там, натирает чего-то, аж глаза закатывает (до сих пор), я ему "сынок, что ты там у меня ищешь?!", а он "ну, я просто хочу "хорошая" делать" и начинает гладить подмышку и приговаривать "хорошая, хорошая!" Кто-нибудь с такой подмышечной страстью сталкивался? Он ещё ходить не умел, а пил молоко и рукой подмышкой у меня ковырялся, так и засело, видимо, в памяти - место получения удовольствия :)
А дочка, да, как писала уже выше, ещё манюня, а уже к груди как-то равнодушна, исключительно поесть, но не так, что прям до закатываний глаз и "не интересует ничего больше", а соснёт, отвлекается постоянно, а молоко бежит-брызжет, - ррр!

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Отлучение от груди

Сообщение alesia » 18.02.2015 00:50

Да, у мужиков страсть к женской груди с рождения :) у нас тоже самое! Дочку отлучать было гораздо проще потому, что ее интересовало только молоко само по себе, его вкус. А Мише надо было засыпать, положив руку на грудь. Ему нужна была именно она, а поесть он мог и чего другого :)
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Отлучение от груди

Сообщение rinaschka » 18.02.2015 00:53

Короче, автору темы было бы легче с дочкой ;)
Кстати, я читала где-то, что укладывая спать ребёнка, мама клала ему в кроватку свой бюстгальтер и он лучше засыпал, - может при отлучении тоже как вариант подойдет?..

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Отлучение от груди

Сообщение alesia » 18.02.2015 00:58

Это работает, думаю, только с самыми маленькими, у них носик на маму "настроен",любой мамин предмет одежды подойдет :)
И еще советик. От ночных кормлений лучше отучать ребенка, одев на себя водолазку :) любой хб/трикотажный тонкий пуловер с горлышком, чтоб до груди никак не добраться. А то, бывает, дернет малыш на маме пижамку, расстегнется пуговичка: вот оно -сокровище! А нельзя :( лучше малыша видом груди не соблазнять. И днем, кстати, тоже. Временная мера. На недельку-две максимум
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Отлучение от груди

Сообщение rinaschka » 18.02.2015 01:03

Ага, я тоже про водолазку слышала, но сама бы я не смогла в водолазке спать, вот уж точно, где героизм нужен :)

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Отлучение от груди

Сообщение alesia » 18.02.2015 01:09

Ну это я водолазкой назвала :) любая майка с максимально закрытой грудью подойдет, чтоб вырез -под горлышко (а то дитятко руками-то залезет мамку пощупать:))
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Отлучение от груди

Сообщение rinaschka » 18.02.2015 01:14

Не, моему бы обычная майка, пусть даже с максимум закрытым горлом, не явилась бы преградой, там не то, чтобы в водолазке надо было бы спать, в горном лыжном костюме, как минимум, и то, добрался бы, наверное :)

Аватара пользователя
alesia
Сообщения:2619
Зарегистрирован:05.11.2009 20:09
Имя:Алеся
Откуда:Ohlsbach

Re: Отлучение от груди

Сообщение alesia » 18.02.2015 01:19

:) да уж
Я одевала майку с длинными рукавами (через рукав тоже добраться можно) под горлышко, на время отлучения отказалась от любой расстегивающейся/распахивающейся на груди одежды. Ну и временно перестала перед ребенком переодеваться, чтоб голую маму не видел :)
Лизонька 2009
Мишенька 2011

Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Отлучение от груди

Сообщение rinaschka » 18.02.2015 01:27

Меня единственное во время ГВ напрягает, так это то, что надо в бюстгальтере спать! И вообще, в принципе, всегда ходить в нём...

Аватара пользователя
Юлианка
Сообщения:17
Зарегистрирован:05.07.2014 13:31
Имя:Юлия
Откуда:Казахстан

Re: Отлучение от груди

Сообщение Юлианка » 18.02.2015 14:35

Спасибо девчата :) так забавно написали про водолазку и горнолыжный костюм :) :) :) а то, что мужчины с детства любят грудь, это наверно правда, сынулька иногда подойдет прижмется, понюхает ее и дальше играет)))))))))) я и не знала что девочки быстрее отвыкают. Не зря говорят, что мать и сын имеют более теплые отношения, чем мать и дочь... Из всего вышесказанного, я поняла что моя проблема в том, что видимо я сама еще не готова к тому... :ooops: мне кажется для меня это будет больший стресс, чем для сыночка. И как правильно подметила автор, если уж решились, то надо идти до конца. Сколько раз я уже решалась! :blush: но каждый раз сдавалась)))) В общем надо меньше соблазнять))) а то я постоянно в открытой маечке хожу :ooops: Я б может и дольше кормила, но летом мы летим в Казахстан, туда то с папой, а обратно сами, и вот я боюсь как я по аэропорту буду бегать с дитем, чтоб сисю дать... да и уже мне кажется не очень то он и нуждается в молоке, он днем больше балуется, чем сосет. Кушаем то уже все подряд с 6 мес, так что сися не еда))))) Ну в общем спасибо за советы, возьму некоторые моменты на вооружение :) :poklon: а пока буду настраивать себя :blush:
Изображение

Аватара пользователя
rinaschka
Сообщения:1908
Зарегистрирован:14.11.2011 19:54
Имя:Rinata
Откуда:Wien
Контактная информация:

Re: Отлучение от груди

Сообщение rinaschka » 18.02.2015 14:38

а что помешает кормить в аэропорту?

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
если сами пока не готовы, то не создавайте стресс ни себе, ни ребёнку, радуйтесь тому, что есть у Вас возможность, подольше сохранить эту тесную связь...

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Отлучение от груди

Сообщение Anik » 18.02.2015 14:42

Тот же вопрос=) Не успела первая=р

Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд:
Мне кажется, для перелета сися- самое прекрасное, что может быть=р Ребенок спокоен, занят, если ушки заболят или испугается - такая хорошая вкусная теплая успокоительная любимая штука под рукой =)
Изображение
Изображение

Ответить