Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 20:43

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Вопросы регистрации, гражданства, паспортные вопросы с которыми мы столкнёмся после рождения ребенка
Аватара пользователя
Bjorka
Сообщения:1316
Зарегистрирован:17.03.2011 00:32
Имя:Marina
Откуда:NRW
Re: Украинское гражданство ребенку. Что надо?

Сообщение Bjorka » 12.03.2014 09:39

Natali555 писал(а): я говорю о том что при рождении ребенок имеет гражданство своих родителей,
я бы сказала, что ребенок имеет право на гражданство, но не само гражданство, и пока вы его документально не оформите, то гражданства у ребенка нет
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Бублик
Сообщения:332
Зарегистрирован:16.06.2013 15:12
Имя:Галина

Re: Украинское гражданство ребенку. Что надо?

Сообщение Бублик » 13.03.2014 13:54

Bjorka писал(а):
Natali555 писал(а): я говорю о том что при рождении ребенок имеет гражданство своих родителей,
я бы сказала, что ребенок имеет право на гражданство, но не само гражданство, и пока вы его документально не оформите, то гражданства у ребенка нет
Вы не совсем правы. Гражданство есть. Только документов подтверждающих нет, если не оформлять. Сама столкнулась с этим вопросом недавно и была в шоке. Моей дочке 14. Родилась в Германии. У меня немецкое гражданство у её отца казахское. Во всех немецких документах у дочери стоит гражданство дойч. И вот недавно оказалась она в полиции, свидетелем. Допрос, который нужно было и мне подписать. Смотрю на её данные и глаза на лоб! Там указанно, что у дочки два гражданства! А мы её в казахском посольстве не регистрировали ни как! Пришла домой в панике давай рыться в интернете. И вот что нарыла на официальном сайте по вопросам немецкого гражданства: если родитель имеет немецкое гражданство но не имеет статус поздний переселенец, то ребёнку нужно в обязательном порядке от 18 до 23 лет принять решение какое гражданство он оставляет. Если этого не сделать, то по исполнении 23 лет в немецком гражданстве будет автоматически отказано! Ну а если решает оставлять немецкое, то нужно до 23 лет отказаться официально от второго гражданства. То есть сначала получить паспорт второго гражданства и потом проходить процедуру отказа. Вот так вот.
Изображение
Вадим 22 года
Виолетта 17 лет

Nataly
Сообщения:470
Зарегистрирован:21.05.2015 23:49
Имя:Nataliia

Re: Украинское гражданство ребенку. Что надо?

Сообщение Nataly » 04.08.2015 14:36

Бублик писал(а):
Bjorka писал(а):
Natali555 писал(а): я говорю о том что при рождении ребенок имеет гражданство своих родителей,
я бы сказала, что ребенок имеет право на гражданство, но не само гражданство, и пока вы его документально не оформите, то гражданства у ребенка нет
Вы не совсем правы. Гражданство есть. Только документов подтверждающих нет, если не оформлять. Сама столкнулась с этим вопросом недавно и была в шоке. Моей дочке 14. Родилась в Германии. У меня немецкое гражданство у её отца казахское. Во всех немецких документах у дочери стоит гражданство дойч. И вот недавно оказалась она в полиции, свидетелем. Допрос, который нужно было и мне подписать. Смотрю на её данные и глаза на лоб! Там указанно, что у дочки два гражданства! А мы её в казахском посольстве не регистрировали ни как! Пришла домой в панике давай рыться в интернете. И вот что нарыла на официальном сайте по вопросам немецкого гражданства: если родитель имеет немецкое гражданство но не имеет статус поздний переселенец, то ребёнку нужно в обязательном порядке от 18 до 23 лет принять решение какое гражданство он оставляет. Если этого не сделать, то по исполнении 23 лет в немецком гражданстве будет автоматически отказано! Ну а если решает оставлять немецкое, то нужно до 23 лет отказаться официально от второго гражданства. То есть сначала получить паспорт второго гражданства и потом проходить процедуру отказа. Вот так вот.
Как потом отказываться от украинского гражданства ребенку? Сначала бегаем, суетимся, оформляем гражданство. Куча нервов, бумажек, денег, а потом все сначала....чтоб из него выйти. Ппц! Кто-то "выходил" уже ребенка из гражданства? Может ли ребенок сам из него выйти, а его родитель остаться? Наверное только после совершеннолетия, до 16 кажется его "выходят" вместе с родителем.

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Украинское гражданство ребенку. Что надо?

Сообщение Темная » 04.08.2015 15:15

Да, Галина, всё правильно. Гражданство и оформление проездного документа - разные вещи. И никуда оно не испаряется само :)

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
Natali555 писал(а): А если не оформить доче укр.гражданство, то могут ли возникнуть проблемы при пересекании границы туда и обратно?
по закону вы обязаны конечно оформить проездной документ и въезжать по нему, но на практике многие даже при наличии 2 паспортов, предпочитают въезжать не по родному. Так уж получается, что придирок тогда нет.

Добавлено спустя 15 минут 20 секунд:
зы: но обычно такая путаница, не всегда могут уследить.
Например, подруга моя 1,5 года назад решила съездить в Москву с сыном. У всех канадское гражданство, муж очень давно тут и все его росс. паспорта давно истекли про срокам, он ничего не продлял. Она не так давно, на тот момент 7 лет, вроде паспорт еще рабочий был. У ребенка только канадский паспорт. Пошла в посольство делать визу ребенку. Фигушки. Как поняли, что не было отказа от росс.гражданства, заставили ребенку сделать загран.паспорт,в визе отказали, папе вроде тоже пришлось что-то там обновить ( этого не помню точно, врать не буду)

Девочка-припевочка
Сообщения:91
Зарегистрирован:02.02.2014 22:20
Имя:Виктория

Re: Украинское гражданство ребенку. Что надо?

Сообщение Девочка-припевочка » 05.08.2015 11:35

Бублик писал(а): Вы не совсем правы. Гражданство есть. Только документов подтверждающих нет, если не оформлять. Сама столкнулась с этим вопросом недавно и была в шоке. Моей дочке 14. Родилась в Германии. У меня немецкое гражданство у её отца казахское. Во всех немецких документах у дочери стоит гражданство дойч. И вот недавно оказалась она в полиции, свидетелем. Допрос, который нужно было и мне подписать. Смотрю на её данные и глаза на лоб! Там указанно, что у дочки два гражданства! А мы её в казахском посольстве не регистрировали ни как! Пришла домой в панике давай рыться в интернете. И вот что нарыла на официальном сайте по вопросам немецкого гражданства: если родитель имеет немецкое гражданство но не имеет статус поздний переселенец, то ребёнку нужно в обязательном порядке от 18 до 23 лет принять решение какое гражданство он оставляет. Если этого не сделать, то по исполнении 23 лет в немецком гражданстве будет автоматически отказано! Ну а если решает оставлять немецкое, то нужно до 23 лет отказаться официально от второго гражданства. То есть сначала получить паспорт второго гражданства и потом проходить процедуру отказа. Вот так вот.
Сама этим вопросом сейчас занималась и вот что я узнала:
Wenn ein Kind mit der Geburt nach dem Abstammungsprinzip sowohl die ausländische Staatsangehörigkeit eines Elternteils, als auch die deutsche Staatsangehörigkeit des anderen Elternteils übernimmt, besitzt es mehrere Staatsangehörigkeiten. Dies nennt sich “Mehrstaatigkeit” bzw. “doppelte Staatsbürgerschaft”.
Kinder, die auf dem beschriebenen Weg die doppelte Staatsbürgerschaft erlangen, müssen sich nach Erreichen der Volljährigkeit nicht für eine Staatsangehörigkeit entscheiden. Das heißt, das Optionsmodell, welches nach Volljährigkeit eine Entscheidung für eine der Staatsangehörigkeiten verlangt, gilt nicht für diese Kinder. Somit können sie ihre doppelte Staatsangehörigkeit behalten und besitzen die Rechte und Pflichten der Staaten, denen sie angehören.
Изображение

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Украинское гражданство ребенку. Что надо?

Сообщение Anik » 05.08.2015 12:17

да, с 20 декабря 14 года, рождественский подарок иностранцам=) Правда, насколько я помню, только для тех детей, кто до 21 года 8 лет официально живет в Германии. В 21 год ведомство проверяет эту информацию по мельдерегистру.
Изображение
Изображение

Nataly
Сообщения:470
Зарегистрирован:21.05.2015 23:49
Имя:Nataliia

Re: Украинское гражданство ребенку. Что надо?

Сообщение Nataly » 05.08.2015 14:00

Да, мне тоже вчера в ратхаусе так объяснили.Получается, Германия не заставит детей отказываться от второго гражданства, если они по всем условиям подходят под этот закон. А как будет с украинской стороны? Ведь Украина пока двойного гражданства не признает и для нее ребенок считается украинцем, если хотя бы один родитель украинец.

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Украинское гражданство ребенку. Что надо?

Сообщение Темная » 05.08.2015 14:58

Anik писал(а):да, с 20 декабря 14 года, рождественский подарок иностранцам=)
классный подарок!
Nataly писал(а): А как будет с украинской стороны? Ведь Украина пока двойного гражданства не признает и для нее ребенок считается украинцем, если хотя бы один родитель украинец.
как будет, никто не знает, но пока никак этот вопрос не контролируется. Нет уголовной или админ. ответственности, мы не обязаны никому ничего подавать ;)
( я планирую и свое гражданство оставить и канадское получить, если ничего не поменяется, в Германии как раз не захотела делать немецкое гражданство из-за того, что заставили бы отказываться от родного)

Девочка-припевочка
Сообщения:91
Зарегистрирован:02.02.2014 22:20
Имя:Виктория

Re: Украинское гражданство ребенку. Что надо?

Сообщение Девочка-припевочка » 05.08.2015 19:12

Anik писал(а):да, с 20 декабря 14 года, рождественский подарок иностранцам=) Правда, насколько я помню, только для тех детей, кто до 21 года 8 лет официально живет в Германии. В 21 год ведомство проверяет эту информацию по мельдерегистру.
Такое условие (8 лет прожить в германии или 6 лет посещать немецкую школу) должны выполнить те дети, у кого родители без немецкого гражданства, но родились они в германии. Эти дети получают в таком случае немецкое гражданство, но должны до 23 лет выбрать одно гражданство. Вроде так.
Последний раз редактировалось Темная 05.08.2015 22:34, всего редактировалось 1 раз.

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Украинское гражданство ребенку. Что надо?

Сообщение Anik » 05.08.2015 23:49

ну! речь как раз о том, что больше не должны. Могут получить немецкое, но и сохранить гр-во родителей/- я.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Украинское гражданство ребенку. Что надо?

Сообщение Темная » 05.08.2015 23:56

да все ок, просто уточни, я перенесу - мне не сложно. Просто посчитала, что сообщение вообще по другой теме и перенесла сюда http://mamki.de/viewtopic.php?f=279&t=4 ... 62#p108462
Чтобы не было путаницы - вернула назад.

Девочка-припевочка
Сообщения:91
Зарегистрирован:02.02.2014 22:20
Имя:Виктория

Re: Украинское гражданство ребенку. Что надо?

Сообщение Девочка-припевочка » 06.08.2015 00:53

Anik писал(а):ну! речь как раз о том, что больше не должны. Могут получить немецкое, но и сохранить гр-во родителей/- я.
Не должны выбирать одно гражданство, то есть могут иметь несколько, если один из родителей немец. Если оба родителя граждане других стран, но их ребёнок рождён в германии, то он получает немецкое гражданство и гражданство родителей, но до 23 лет он должен будет выбрать одно.
Изображение



Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Украинское гражданство ребенку. Что надо?

Сообщение Темная » 06.08.2015 02:27

Здесь посвежее вроде http://einbuergerung.rlp.de/optionspflicht/

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Украинское гражданство ребенку. Что надо?

Сообщение Anik » 06.08.2015 13:38

Девочка-припевочка писал(а):
Anik писал(а):ну! речь как раз о том, что больше не должны. Могут получить немецкое, но и сохранить гр-во родителей/- я.
Не должны выбирать одно гражданство, то есть могут иметь несколько, если один из родителей немец. Если оба родителя граждане других стран, но их ребёнок рождён в германии, то он получает немецкое гражданство и гражданство родителей, но до 23 лет он должен будет выбрать одно.
все,влезла я в тексты, увидела то,что при прочтении в прошлом году пропустила,т.к. нам нерелевантно - "в будущем". А пока должны выбирать.
Изображение
Изображение

Ответить