Добро пожаловать!







Забыли пароль? Вам сюда!!
 


Поиск на всём сайте:



Кто сейчас на конференции


Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей


В нашей базе данных...


можно найти роддома, клиники, детские сады и школы рядом с домом




Социальные сети...


Наши социальные группы

 

Прочие полезности:


FAQ

Удалить cookies

Версия для печати

Текущее время: 28.03.2024 17:38

Часовой пояс: UTC+02:00

Cookie-Policy


Спорт, закаливание, раннее развитие
Ответить
Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:
Курорты для мам и малышей

Сообщение kirieshka » 11.03.2011 23:34

Mutter-Kur - особая форма стационарных медицинских профилактических или реабилитационных мероприятий только для матери ( читай - мама едет одна)
Mutter-Kind-Kur - особая форма стационарных медицинских профилактических или реабилитационных мероприятий для матери с детьми. Если проблемы у мамы - ребенок едет сопровождающим и наоборот.
Они служат для
- устранения ослабления состояния здоровья ребенка или мамы, которое может в обозримое время привести к заболеванию,
- предотвращения опасности заболевания или дальнейшего развития болезни,
- предотвращения возможности возникновения потребности в уходе.
Для получение подобного лечения вам необходимо обратится в свою больничную кассу (мед.страховку) и предоставить туда следующие документы:
направление на курорт от вашего лечащего врача/детского врача
заполненное вами заявление на получение санаторного лечения
1. Звоните в мед.страховку с просьбой прислать вам заявление
2. Заполняете его ( есть вкладыши для заполнения вашим врачем/врачем вашего ребенка, рекомнендуется так же вписать в заявление всех врачей у которых вы консультировались по вашим проблемам/проблемам вашего ребенка)
3. Заполненные документы вы или ваш врач отправляетев больничную кассу
К заявлению вы можете приложить письмо с указание в какую именно клинику вы хотите

Направление и заявление рассматриваются и проверяются больничной кассой и в конце ими выносится решение о необходимости предоставления вам лечения. иногда это длится до нескольких месяцев
В случае положительного решения вы получаете письмо с подтверждением об оплате, длительности лечения и адресом клиники где все это будет происходить.
в случае отказа пишете так называемый Wiederspruch с описанием вашего состояния/состояния вашего ребенка, настаивая на том что лечение необходимо.
Иногда оплату курорта перенимает на себя пенсионная страховка, в основном в случаях болезни ребенка, тогда когда вы едите как сопровождающая персона. Шаги подачи документов такие же как ив случае подачи документов в больничную кассу.
Подробную информацию и помощь в оформлении всех необходимых документов вам могут оказать в одном из консультационных пунктов. Адрес ближайшего можно найти тут http://www.kag-muettergenesung.de/

Здесь можно почитать отзывы о клиниках (просто вводите название клиники)
http://www.kurtipps.de/pages/kurklinikc ... iniken.htm
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Курорты для мам и малышей

Сообщение kirieshka » 14.03.2011 08:50

девочки, это чистая информация как обычно понадерганная с разных сайтов. Есть ли у кого нить личный опыт? осебенно интересут лечение для мамы когда ребенок сопровождающая персона
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Аватара пользователя
Sviti
Сообщения:702
Зарегистрирован:31.05.2010 23:17
Имя:Светлана
Откуда:Pocking, Kreis Passau

Re: Курорты для мам и малышей

Сообщение Sviti » 15.03.2011 16:29

а меня еще интересует тот факт, если мама по причинам здоровья не способна ухаживать за собой и естественно ребенком, имеет право на haushalthilfe. В каких случаях можна претендовать на кур и в каких на помошь по дому. Я знаю по опиту своей соседки, когда она сламала ногу в 3-х частях, сделали операцию, наложили гипс, то haushalthilfe не только по дому занималась, а и возила ее по врачам, и за летками следила, забирала з садика, потом по дому занималась.
Изображение

Аватара пользователя
Elena87
Сообщения:2500
Зарегистрирован:29.01.2010 12:31
Имя:Elena
Откуда:Freilassing

Re: Курорты для мам и малышей

Сообщение Elena87 » 15.03.2011 22:31

ну вот ты сама на свой вопрос и ответила. а что лучше кур, или помошь по дому, ето смотря что у тебя случилось
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Sviti
Сообщения:702
Зарегистрирован:31.05.2010 23:17
Имя:Светлана
Откуда:Pocking, Kreis Passau

Re: Курорты для мам и малышей

Сообщение Sviti » 15.03.2011 22:53

вот поетому Лен и спросила, в каких случаях я вправе вместо haushalthilfeретендовать на кур. Ведь врачи и во время курорта находяться
Изображение

Аватара пользователя
kirieshka
Сообщения:3040
Зарегистрирован:23.11.2009 10:33
Имя:Екатерина
Откуда:Böblingen
Контактная информация:

Re: Курорты для мам и малышей

Сообщение kirieshka » 16.03.2011 14:20

почему вместо?? по-моему это две совершенно разные вещи..и одна не исключает другую. Например после травмы тебе требуется реабилитация, или тебе оплачивают Mutter-Kur... тебя отправляют в санаторий, дома дети и работающий муж, оставить с детьмя по сути некого. Ты имеешь право на оплачиваемую домработницу на время посещения тобой санатория.
мне кажется - санаторий (кур) ты получаешь если имеешь проблемы со здоровьем, психикой рискующие перейти в серьезное заболевание..или же если требуется реабилитация после травмы
Помощь по дому в случае когда сама физически не в состоянии этого делать..нельзя вставать после операции, уехала в санаторий, поломаны руки ноги..(тфу тфу не дай бог никому ).и никто из родных не может тебе помогать
Я обязательно темку создам о помощи по дому, haushaltshilfe, вещь нужная. Щас вот поизучаю вопрос :))
"У меня правильнописание какое-то хромое. Вообще-то оно хорошее правильнописание, но только почему-то хромает" Винни -Пух
Изображение

Nataly
Сообщения:470
Зарегистрирован:21.05.2015 23:49
Имя:Nataliia

Re: Курорты для мам и малышей

Сообщение Nataly » 21.06.2016 08:32

Очень давняя тема. Может, уже найдутся мамочки, которые получили от страховки эту путевку? Интересует прежде всего особенности заполнения документов. Например, можно ссылаться только на проблемы мамы или ребенка или можно собрать документы на двоих? АОК дает такую путевку раз в 4 года. А если откажут, можно уже в следующем году делать новый запрос или когда? Если узазать определенную клинику, а там нет мест или еще что-то это автоматически отказ или могут дать другую? Недавно узнала о таком санаторном лечении и мне загорелось. Я, как советский ребенок, в детстве часто в таких была и здоровье правда поправлялось. Не знала раньше, что такое есть и в Германии да еще и страховка оплачивает.

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Курорты для мам и малышей

Сообщение Темная » 23.06.2016 04:07

подруга делала для себя и сына, но через свою страховку, но деталей не помню

Nataly
Сообщения:470
Зарегистрирован:21.05.2015 23:49
Имя:Nataliia

Re: Курорты для мам и малышей

Сообщение Nataly » 23.06.2016 08:19

Почитала про эти курорты и поняла, что пока выбьешь путевку в страховке, точно лечение потребуется. И еще меня смущает, что в клиниках для матери и ребенка детей надо "сдавать" на полдня, даже часто завтрак и обед отдельно от мамы. Ну и папу не возьмешь, конечно.
Кроме лечения в стационаре есть еще амбулаторное. То есть жить и питаться, например, в гостинице, а лечение уже в клинике. Страховка оплачивает лечение, иногда даже жилье. Вот информация. http://www.kur-und-gesundheitsreisen.de ... e-kur.html Надо обращаться к врачам, чтоб понять, насколько это все реально.

Аватара пользователя
wika
Сообщения:6410
Зарегистрирован:19.03.2011 11:32
Имя:viktoria
Откуда:Бавария, Нюрнберг

Re: Курорты для мам и малышей

Сообщение wika » 25.06.2016 23:26

Als Erstes sprechen Sie mit Ihrem Arzt. Er wird, wenn er die Kur für medizinisch notwendig hält, eine Verordnung ausstellen.
In der AOK-Geschäftsstelle erhalten Sie die erforderlichen Unterlagen und werden beraten. Sie können sich für eine Beratung auch an Einrichtungen wie Caritas, Diakonisches Werk, Arbeiterwohlfahrt, Deutsches Rotes Kreuz oder Müttergenesungswerk wenden.

Найдитее в каритас и ему подобным хорошего курбератера он вам раскажет как и куда заполнять анкету а ваш семейный врач подпишет направление, им обычно до лампы куда и зачем вы поедите ;) так что дерзайте а детей сдавать надо тк мама на процедуры идти должна питание раздельно скоркее всего было у тех мам с детками где одного из них на диету сажали
Изображение
--------------------------------------------------------

Anik
Сообщения:2287
Зарегистрирован:23.11.2011 12:37
Имя:Anik

Re: Курорты для мам и малышей

Сообщение Anik » 27.06.2016 00:32

Про врача нифига - у меня девченки ездили, долго искали врача, который напишет, что надо. Но нашли в итоге. И даже так кур дают не всем, много отклоняют, но можно подать на апелляцию и все равно выбивать. Ребенка сдавать обязательно, его слезы и крики никого там волоовать не будут, т.к. проходить назначенные процедуры обязательно. Скука смертная там, я лучше на нормальный курорт съезжу =р И кстати, не бесплатно оно - 10 евро в сутки.
По поводу желания попасть в определенную клинику - ну все возможно, конечно.Но каждая контора по оформлеоию кура работает только с определенными учреждениями, так что просто ткнуть в любую клинику на карте нельзя, только в один из предложенных вариантов, а уж там роль играет ваша готовность ждать и количество свободных мест/желающих эти места занять. На пальцах: все летом хотят к морю на халяву, а зимой - в горы к снегу, тысячи таких умных, записываются за годы и ждут. А в ноябре мало кого тянет на Балтику и по лесу зеленому можно не только в Гарце гулять весной/летом - если вам нужна именно клиника, а не море/снег-санки - это ваш шанс.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
Темная
Модератор
Сообщения:7510
Зарегистрирован:14.08.2011 12:42
Имя:Таня

Re: Курорты для мам и малышей

Сообщение Темная » 27.06.2016 20:43

подруга был очень довольна и детским отделением и своим, кучу друзей там завела.. но у нее реальная причина была - у нее травма серъезная была после автоаварии

Аватара пользователя
Svetlanochka
Сообщения:360
Зарегистрирован:18.01.2012 22:25
Имя:Светлана

Re: Курорты для мам и малышей

Сообщение Svetlanochka » 29.07.2016 16:40

В этом году я была на Куре в мае и июне, вообщем 21 день. Без проблем оформила все через кубератора, все оформление заняло 2 недели максимум. Еще недели три ждали ответа от кранкенкассы. Сначало визит к курбератору, он дает все необходимые бумаги, потом идешь к своему врачу лечащему(терапевту), который должен написать диагноз твой. Мой написал, просто что я недосыпаю, одна с детьми, проблемы были с щитовидкой, вообщем все что ты сама можешь о себе сказать. Устала, частые простуды и т.д. и т.п.Никаких особых проблем нет вообщем со здоровьем, только , то что имеет мама с двумя маленькими детьми. Потом идешь к киндерартцу. Мои дети здоровы, и они поехали просто как сопрвождающие персоны со мной. Папа наш мог поехать тоже как сопровождающий, ночь пребывания на куре стоила 30 евро. Если у вас второй или последующий ребенок до 2 лет, ваш муж или мама или подруга может ехать бесплатно. Можно все также оформлять на папу, тогда мама едет как сопровождающая. Вообще кур положен каждой маме или папе раз в 4 года, но некоторые умудряются оформлять на папу через пару лет и получается. Единственная проблема возникает с выбором Кура,т.к. не все Страховки оплачивают все куры. Например я в ККН, я не могла поехать на Нордзее. Но я хотела поехать в Шварцвальд и соответственно там и была. Само место Кура вы уточняете уже у курбератора. И еще вы можете оформляться напрямую через свою страхвую компанию. Но я так не пробовала, но мои знакомые без проблем так тоже делали.

Добавлено спустя 16 минут 7 секунд:
Я живу в Дуйсбурге, мой знакомый курбератор работает по всем местным городам, могу дать его телефонный номер. На счет там пребывания,именно в Шварцвальде-шикарное место.Воздух и сама природа-сказка! Особенно полезно тем, у кого проблемы с дыханием или с кожей. Этот кур богат на соли. Солевые бассейны и т.д. Мне с двумя маленькими детьми скажу по правде было не просто там. Маленькая не хотела оставаться в детской группе первую неделю. Но потом привыкла. Старшая доча подхватила магендарм и проболела три дня. Но потом все наладилось. Я получила по приезду от врача на куре необходимые назначения, которые обязна была проходить, но если ты не можешь то просто должна предупреждать( мои назначения это были массажи, ванны, солевой бассейн). Так же тебе потом выдается куртетрадь и план на каждую неделю того,что предалагает программа кура, и ты сама для себя определяешь,нужно тебе или нет, а нее входит:
различные семинары на всевозможные темы
аквафит
гимнастика для спины
walking
вчеразличные йоги, тайбо
занятия с детьми(песни,гимнастика)
музыктерпаия
и прочее прочее.

Добавлено спустя 4 минуты 50 секунд:
по поводу детей.
отдаешь с 9 до 12
потом обедаешь с ними сама( дети от 4 лет могут сами есть со своей группой или ты можешь ребенка забрать с собой)
отдаешь снова детей с 14 до 17
далее они с тобой.
Ты можешь вообще своих детей не отдавать,но ты тогда просто сама не отдохнешь и не сможешь ничего посещать.
Изображение
Изображение

Nataly
Сообщения:470
Зарегистрирован:21.05.2015 23:49
Имя:Nataliia

Re: Курорты для мам и малышей

Сообщение Nataly » 29.07.2016 23:09

Спасибо большое за подробный ответ! Я пока отложила свои санаторные планы, после отпуска займусь. Сама идея мне нравится, но некоторые моменты меня отпугивают. 1. Ребенка отдать почти на весь день не смогу. Понятно, что с ним не сделаешь ничего из назначенного, но не хотелось бы нажить там еще психологическую травму ребенку. 2. Как я поняла, папу взять с собой проблематично.
А я вижу выход в том, чтобы взять с собой папу, который и будет с ребенком пока я по процедурам бегать буду. Но, как мне показалось, в стационарном санатории это не возможно. Моя надежда это амбулаторное лечение. Только там придется доплачивать за все процедуры и проживание с питанием. Сколько, не знаю точно, что-то около 10-15%.все равно дешевле, чем все из своего кармана.
Svetlanochka писал(а):Папа наш мог поехать тоже как сопровождающий, ночь пребывания на куре стоила 30 евро. Если у вас второй или последующий ребенок до 2 лет, ваш муж или мама или подруга может ехать бесплатно. Можно все также оформлять на папу, тогда мама едет как сопровождающая.
Вот это интересно. То есть папа или другой сопровождающий мог бы находиться с вами, только не получать лечение? Это всегда так или только в той клинике, где вы были? Вы ее сами выбирали или выбирали только местность, куда хотели бы?

Аватара пользователя
Svetlanochka
Сообщения:360
Зарегистрирован:18.01.2012 22:25
Имя:Светлана

Re: Курорты для мам и малышей

Сообщение Svetlanochka » 30.07.2016 11:13

Как я написала выше, может хоть кто поехать с вами и платить за ночь 30 евро. Наш папа был с нами 6 дней и конечно с ним было проще. Сколько стоит в других курах ночь я не знаю. При встрече с курбератором он предлагает вам различные курорты и вы уже смотрите какие из них ваша кранкенкасса оплачивает. Мне лично Шварцвальд рекомендовали подруги и я осталась довольна.
Изображение
Изображение

Ответить